Гость
Статьи
"Горячее" …

"Горячее" для гостей

Моей младшей доче скоро год. Будем звать гостей. Салаты уже придумала, а вот с "горячим" пока никак. Девочки, кто знает рецепт, чтобы не долго и не очень дорого. Времени свободного не слишком много, чтобы делать молочного поросенка или что-то в этом роде. А жареная курица - слишком надоело.

Юля
36 ответов
Последний — Перейти
Корица
#1

Можно рыбу (семгу или форель) запечь в фольге в духовке, может быть не так уж и дешево, но зато быстро, без мороки и получается вкусно. Делается очень просто, покупаешь рыбину, желательно без головы и внутренностей (если в товоей рыбине это присутствует - удаляем)режешь ее на куски (поперек) на противень выкладываешь фольгу в 2-3, а можно и 4 слоя, кладешь рыбку, солишь, чуть перчишь, можно укропа прямо веточками положить, несколько кружков лимона, потом все это заворачиваешь, плотно и в духовку, примерно на полчаса, может чуть больше, если рыба большая. Все. Достаешь, украшаешь, листьями салата, лимоном, оливками, подаешь.... срываешь кучу комплиментов своим кулинарным способностям.

ila
#2

Филе кеты покупаешь (стоит в МЕТРО - 140рэ за кг), 2-ух кг-мового пакета хватит на много человек, кидаешь в сковороду с подсолнечным маслом, оно там обжаривается минут 10, добавляешь тертую морковь и лук кубиками, заливаешь майонезом, тушишь 15 мин., далее сверху - тертый сыр, как расплавится - выключай. Нарядно, быстро, удобно нарезать порционными квадратиками и труд минимизирован.

Малина
#3

Если живете не в деревне с одним сельпо,то покупаете в супермаркете специальные толстые макароны,для каннелони,они сантиметров пять в длину и сантиметра два диаметром,готовите фарш как на пельмени солите,перчите,лук,и пару перцев,паприка желтая или красная,мелко мелко этот перец шинкуете и в фарш,начиняете эти макароны фаршем и складываете в глубокий протвень,заливаете все сливками,что бы они покрыли каннелони,сливки немногог посолить и в духовку на 30 минут,вкуснятина получается,когда блюдо готово,сливки получаются как соус,при подаче на стол можно посыпать укропчиком,короче там уже ваша фантазия.

малина
#4

И еще я делаю мясо с картошкой,на дно глубокого протвня,ложится слой картошечки,на картошку слой мяса,тонко порезанного,на мясо слой лука кольцами,солю,перчу,лаврушку добавляю и немного масла сливочного,потом опять картошка и картошку обмазываю майонезом и засыпаю сыром в духовку на 35-40 минут,можно делать два слоя,когда готово режу на квадраты и подаю на стол в протвне с деревянной лопаточкой,конечно противень не должен быть закопченым или еще каким нибудь не приглядным.

Anonymous
#5

Малина, которая пишет "ложится", а в вашей деревне сколько сельпо?

Anonymous
#6

Юля, я делаю блюдо, которое всегда получается удачным. Купите на рынке хороший кусок парной свинины, нашпигуйте его чесноком, как следует натрите солью и перцем, можете выдавить на него сок одного лимона, заверните в фольгу, пусть немного постоит при комнатной температуре, промаринуется, затем в духовку часа на 2. На гарнир отварная картошка или рис.

Малина
#7

Анонимусу,если тебе не нравиться мое(ложиться),то на тебя я кладу,лучше свой рецепт напиши,чем умничать.

Anonymous
#8

Спасибо тогда, что не ложишь:)

йцукен
#9

Анонимусу, да вообще-то она на тебя ложит, только теперь без ошибки.

Anonymous
#10

Так я понял, но предпочитаю, чтобы на меня клали, а не ложили:)

йцукен
#11

мне казалось, что такой оборот никто не предпочитает. ;)

G@I
#12

Anonymous, interestno ti chto tolko i torchish v internete, del u tebya netu?, vezde ti tut kak tut, vezde pitaeshsya pokazat svoy um, kotoriy inoy raz i ne takoy bogatiy!
Obrashaysya s uvageniem k drugim i tebe otvetyat temge.

Koshka_ru
#13

Предлагаю просто сделать отбивные из свинины (жарятся очень быстро за счет того, что тонкие), обмакнуть в яйце и сухарях панировочных. На гарнир можно рис или картофельное пюре.

Маша
#14

Anonymous это мясо нужно еще соусом с медом полить, вообще супер получится. я делала, умяли за милую душу, да быстро так)

Anonymous
#15

2 Аноним 2005-05-02 19:13:31. А безграмотны Вы, а не Малина, так как глагол "ложится" был написан абсолютно правильно! Ложиться - это такой глагол, который употребляется в возратном времени: ложись, ложусь. Нет глагола ЛОЖИТЬ! Либо в возратной форме, либо с приставкой "по", либо заменяется "класть". А Ложится, ложиться, ложусь и т.д. очень даже есть! Так что не нужо тут со свинным рылом, да в Калашный ряд. Терпеть не могу, когда такие полуучки ещё кого-то поучают.

Anonymous
#16

Ой, судя по тому что йцукен присоединилась к тому, что у Малины якобы ошибка была, то на форуме оказывается не одна дура, которая по странному стечения обстоятельств считает себя умной :-))))

Юля
#17

Девочки, спасибо за рецепты. Я уже на стадии выбора. Обязательно сообщу, что получилось. Малина, я живу не в деревне, но город не Москва, а простой районный центр. А твой рецепт очень интересный. Надо посмотреть в супермаркете такие штуки. Раньше внимания не обращала.

Anonymous
#18

А наделай голубцов или перцев фрашированных. Немного повозится, зато дешево и потрясающе вкусно!

Anonymous
#19

Ещё есть классный рецепт, потрясающе вкусный из семги. Свежую семгу порезать очень тоненько - также, как в малосольной нарезке. Наискосок очень острым ножом. Замороженный или свежий шпинат смешать с мягким творогом 1:1. Если нет мягкого, то нужно взять обычный, напополам со сметаной и тщательно размешать. Тогда нужно брать такие пропорции: 2 части шпината и по одной части творого и шпината. Кстати шпинат прекрасно заменяется свежим щавелем, который для этого дела нужно отваририть минуты 3-5 и отжать. Добавляем в шпинато-творожную смесь несколько зубчиков раздавленного или порезанного чесночка, пучок уропа и специй. Если шпинат не готовый соленый, то подсолить. Теперь выкладываем на каждую пластинку семги смесь и закалываем деревянной зубочисткой, обваливаем в муке и обжариваем в растительном масле. Потом сверху заливаем подрумяненные трубочки полстаканом сметанки и добавляем сок одного небольшого или половинки большого лимона. Цедру где-то с четвертинки лимона мелко порезать ( можно потереть,но резать вкуснее) и добавить в соус. После того, как закипит, подержать на медленном огне под крышкой 2-3 минуты и готово! Это просто потрясающе вкусно и незаезженно!

Юльча
#20

Девчата, супер рецепты написали !!! Прям сразу захотелось все приготовить ))) А когда я готовлю праздничный стол, то стараюсь сделать фантастично вкусный и красивый торт, салаты обычные (кот. все ждут, типа Оливье и крабового) и оригинальные (кот. всегда надеются у меня попробовать). А горячее я стараюсь делать без костей (чтоб удобно было есть), сделать заранее заготовку (например слепить котлетки с черносливом, бананами, яблоками, грушами) или сделать мясной рулет из фарша с такой же начинкой. И еще, стараюсь, чтобы горячее было с изюминкой. В котлетках и в рулете такая изюминка - начинки. Во время перекуса салатиками я достаю из морозилки рулет (начиненый), выкладываю на противень, обмазываю майонезом и ставлю в духовку запекаться. Еще тоже простой рецепт. Обычное мясо когда жаришь, в конце жарки нужно добавить яблоки, мелко порезанные и чернослив (если сухой, то предварительно размочить). И все. Мясо приобретает аромат и вкус фруктов. Эти же фрукты служат дополнительным гарниром к пюре например. А еще я люблю использовать упаковки подкопченого и нарезанного длинными полосками бекона. Он продается во всех супермаркетах. Беконом можно обернуть котлетки и поджарить. А можно просто

Юльча
#21

А можно просто добавить при жарке. У блюда получается подкопченый вкус. ) А если хочется побаловать гостей, то можно сделать жульен с креветками и курицей. До золотистого цвета поджарить лук, добавить кусочки куриной грудки, креветки чищенные (продаются они уже готовые, так что их нужно просто обдать кипятком и почистить). Обжарить все это вместе с луком, добавить 200 г сметаны, 150 сыра тертого (Российский или Тильзитер), перемешать. Выложить на противень, сверху густо посыпать сыром тертым и запечь. Ароматно, оригинально, с золотистой корочкой.

Юльча
#22

А еще мне нравятся идеи из женских журналов. Сделать праздничный стол с итальянской кухней - итальянское вино, спагетти, что там еще .. Французский стол - луковый суп (вкусный кстати), фондюшница в центре стола (стоит 1000 р. в Красном кубе), французское вино или глинтвейн, грузинский с грузинским вином, люля-кебабом, много зелени, хачапури, лавашем.. японская кухня..

Кафешка
#23

Юльча, у меня вопрос про мясо с яблоками и черносливом. Вы пишете : когда жарю - в смысле, на сковороде жарите мясо, не когда запекаете в духовке? Расскажите, пожалуйста, поподробнее процесс для чайницы))

Flash
#24

Приветик. Рыба быстро готовится. К примеру морской язык в сметанном соусе посыпанный грецким орехом. Режешь каждое филе на 2-3 кусочка, маринуешь в луково-лимонном соусе чуть посоленом (если с утра поставить, то как раз приготовится к вечеру), посыпать специями для рыбы, заливаешь сметаной, посыпаешь тёртым грецким орехом и в духовку минут на 40.

Марьяна
#25

Мясо по-итальянски.
Получается много и похоже на отбивные.
0,5 кг любого мяса (можно грудки, свинину,говядину), но вкуснее свинину с жирком. Мелко порезать кубиками, примерно 1х0,5см. Туда порезать мелко 1 луковицу + 4 ст. ложки картофельного крахмала + 4 яйца + 250 г майонеза. Добавить соль, специи, можно зелень. Жарить как оладьи под крышкой. Получается нежно, ароматно, сытно.

Anonymous
#26

26, как только ваш рецепт не назывался:)) И куриные оладьи, и котлетки по-министерски, и еще как-то...

Anonymous
#27

moжet mыaсo пo-фрaнtсузски пoдoйдet?

Кошка
#28

можно сделать щуку фаршированнукю грибами- почистить попросить и выпотрошить в магазине или на рынке, но она дб с головой (жабры вынуть), взять шампиньоны, болгарский перец, лук, все обжарить, смешать с мякишем из белого хлеба, 1 сырым яйцом, посолить , поперчить, зашить начинку в брюхо, в фольгу, запекать мин 15-20 в фольге и потом 10-15 без.

Кошка
#29

Или просто замариновать на ночь мясо,ю а с утра поставить в духовку и запечь

Lemon
#30

Кошка,рецепты у тебя хорошие,но с головой явно не всё хорошо-выплыло много тем.где ты ведёшь диалоги сама с собой.Типичная никому не нужная старая дева,страдающая от недотраха и одиночества

Маришка
#31

Лемон,наманые выводы про кошку...а сам ты кто-алкоголик-неудачник?

Anonymous
#32

Могу посоветовать свинину, как я ее называю, "а-ля китайскую". Берете свинину для запекания или окорок (они не слишком дорогие), режете достаточно крупно - на кубики см 4х4. Много репчатого лука полукольцами, поперчить и все перемешать. Дальше делаете заливку - на 6 ст. ложек соевого соуса 3 ст. ложки подсолнечного масла, 1/2 ч. ложки сахара, чуть-чуть уксуса, горчицы, молотого имбиря, сушеного базилика. Можно еще специй добавить по вкусу. Заправки делаете столько, чтобы все мясо смочилось, но не плавало в соусе, можно чуть-чуть разбавить водой. Заливаете, перемешиваете и оставляете минимум часа на 2-3, а лучше, чтобы ночь в холодильнике промариновалось. Можно добавить банку резаных шампиньонов, тогда соус разбавить водой из-под них. Ставите на огонь, когда закипит, уменьшаете и тушите часа полтора. Если требуется, подсолите. На гарнир очень хорошо вареный рис. Времени много не занимает, а я потом часто гостей ловила на том, что они в кухне из латки оставшееся мясо воровали :)

Березка
#33

а я частенько запекаю рыбку в фольге с грибами
Оч. вкусно получается. Каждое порционное филе рыбы (какая нравится.Я недавно ледяную делала) кладется на отдельную фольгу, заливается майонезом, сверху нарезанные шампиньоны, лучок кольцами и специи по вкусу. Объедение получается. Главное каждый кусочек должен запекаться в закрытой фольге в собственном соку. А если фольгу аккуратно завернуть, то можно даже на тарелки в фольге накладывать

Березка
#34

И еще вспомнила про самое зыкинское блюдо. Мясо с картошкой в глиняных горшочках. Даже рецепт не нужен. Итак все знают. Самое вкусное и сытное горячее!

Эдуард
#35

Можно приготовить обалденные рулетики: взять куриную грудку, срезать филе, толщиной около 1 см, можно тоньше, побить молоточком, посыпать черным перчиком (я бью перец горошком тем же молоточком в целофановом пакетике, так полушается намного вкуснее и ароматнее), посыпаю солью, чеснок из давилки немного туда же, затем скрутить рулетик и обернуть его ниткой 15-20 см, можно не завязывать, все это на сковороду , туда же можно косточки от грудки и кожу, полить растительным маслом, полить соком лимона (не жалея), получается празднично, дешево, и оччень вкусно, даже в холодном виде

Эдуард
#36

Нитку нужно аккуратно снять перед подачей блюда