Гость
Статьи
вкусные голубцы

вкусные голубцы

как приготовить вкусненькие голубчики?

Marucita
13 958 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Берете мясной фарш (желательно смешанный - свинина, говядина) добавляете к нему мелко резанный лук, яйцо, и недоваренный рис, солите, перчите. С белокачанной капусты (сразу оговарюсь из зеленой капусты не получится, очень нежные листики, развалятся) снимаете большие верхние листки. Кладете их в миску заливаете кипятком и ждете. Они должны немножно стать гибче, чтобы при закручивании мяса не ломались. Далее на лист кладете фарш, складываете как блинчики с начинкой. Кладете на горячую политую маслом сковороду, обжариваете с 2 сторон. Складываете в кастрюлю и - далее есть два пути. 1. Заливаете разбавленной сметаной выше уровня голубцов, пряные специи, можно добавить карри и тушите. 2. Заливаете или протертыми помидорами, или разбавленной томат-пастой, сюда лучше добавить душистый перед, чеснок тушише до готовности. Приятного аппетита

Милли
#2

У Мики вкусный рецепт, но я делаю немножко по-другому (некоторые нюансы). Фарш для голубцов - это мясо (свинина или свинина+говядина)с чуть приваренным рисом, с мелко порезанным и обжаренным луком, + чеснок, + разные специи для мяса, добавляю еще немного сметаны или молока, будет сочнее. Я, наоборот, обожаю голубцы из ранней капусты (зеленой), они получаются очень нежными. Листы отвариваю целым кочаном, постепенно "раздевая" его (придерживаю вилкой за кочерыжку и ножом подрезаю у основания листа) в кипящей подсоленной воде. Варить минутки 2-3 и вытащить из воды постепенно лист за листом. Охладить. Толстую жесткую(относительно толстую у молодой капусты)часть листа аккуратно срезаю. Кладу фарш на капустный лист и размазываю ложкой вертикально по листу, закручиваю сначала трубочкой, а потом закрываю боковые части таким конвертиком.

Милли
#3

У Мики вкусный рецепт, но я делаю немножко по-другому (некоторые нюансы). Фарш для голубцов - это мясо (свинина или свинина+говядина)с чуть приваренным рисом, с мелко порезанным и обжаренным луком, + чеснок, + разные специи для мяса, добавляю еще немного сметаны или молока, будет сочнее. Я, наоборот, обожаю голубцы из ранней капусты (зеленой), они получаются очень нежными. Листы отвариваю целым кочаном, постепенно "раздевая" его (придерживаю вилкой за кочерыжку и ножом подрезаю у основания листа) в кипящей подсоленной воде. Варить минутки 2-3 и вытащить из воды постепенно лист за листом. Охладить. Толстую жесткую(относительно толстую у молодой капусты)часть листа аккуратно срезаю. Кладу фарш на капустный лист и размазываю ложкой вертикально по листу, закручиваю сначала трубочкой, а потом закрываю боковые части таким конвертиком.

Милли
#4

Затем голубцы обвалять в муке и обжарить в растительном масле с обеих сторон, сложить в широкую кастрюлю или в глубокую сковороду. Соус - белый, делаю отдельно и заливаю, голубцы в нем тушатся до готовности. Или сметанный - в сметане до гладкости размешать немного муки, разбавить водой, залить этим соусом голубцы, тушить в нем. Можно сделать этот соус немного "розовым", добавив мякоть помидоров (без семян!) или томат. пасту.
Да, еще - когда голубцы тушатся, надо легонько проткнуть вилкой каждый в 2-3 местах, чтобы не вздувался капустнай лист. Приятного аппетита! Удачи!

Marucita
#5

Спасибки, девочки. Ато свекровь делает голубцы, но они мне не нравятся и не хотела у нее спрашивать рецепт.

Marucita
#6

А если делать из куриного фарша и с грибочками? Я свинину не люблю.

Tanya
#7

Marucita, bydet prekrasno. Ya vse delau tol'ko iz kyrici, v tom chisle i golybci. Ladno, raz nachala, dobavlu i svo' recepr. Mojet prigoditsya. Farsh ya delau iz bedra kyrici(iz grydinki syxovato) gde-to okolo 1kg. Tyda dobavlyau dve melko-porezannie i perejarennie lykovici i dve perejarennie morkovi (na masle), gde-to 1/3-1/2 stakana risa (otvarennogo pochti do gotovnosti, otvarit' nado obyazatel'no, a to ris zabiraet vody i golybci bydyt syxie).Posolit', poperchit'. Esli farsh polychilsya ochen' syxo'( no obichno net), dobavit' nemnogo vodi.Kapysty "obrabativau" kak Milli. Svorachivau kak blinchiki(kak Miki napisala). Ya ne objarivau golybci, lenus', no govoryat esli objarit', to vkysnee. Xotya ya svoi golybci i takimi lublu. Skladivau v kastrulu s shirokim dnom, v neskol'ko ryadov.Soys: razvojy tomatnyu pasty vodo', dobavlyau sol' i saxar. Zalivau golybci, soys gde-to doljen bit' na yrovne golybcov. Dovojy do kipeniya i stavlu v dyxovky chasa na 2-3. Ny ochen' vkysno.

Tanya
#8

Kstati, ya eshe inogda delau "lenivie golybci". Farsh tako' je, no kapysta shinkyetsya i peremeshivaetsya s farshem. Dobavit' ya'co. Vot togda ya "leplu" kak bol'shie kotleti i objarivau na sil'nom ogne s dvyx storon. A potom tyshy kak obichnie golybci.Priyatnogo appetita!

Marucita
#9

А никто не знает как делать греческие голубцы в виноградных листьях - долмадес?

Кентавр
#10

Marucita: все армяне знают, как приготовить "долма". Не обижайте их словами "греческое блюдо долмадес")))))))) А чего там думать-то? Берете маринованные виноградные листья (продаются в супермаркетах специально для этого дела) и делаете. Фарш - по вкусу, но свинина и курятина, думаю, не подойдут. Слишком нежные для такого блюда. Не бойтесь экспериментировать, и все получится))))) На крайняк думаю, замариновать свежие листья тоже не трудно. Удачи!)))

Marucita
#11

Ок, не буду обижать:) А маринованные листья как-то и не видела в супермаркете (свежие у нас на Украине в это время уже умерли)

samatakaya
#12

А есть варианты вегетарианских голубцов?

Julik
#13

Ljudi,poprobujte sdelat golubci v listjah ne belokochannoj,a kitajskoj kapusti.Yverena-ponravitsja,t.k. poluchaetsja sochnee,mjagche i vkusnee.Prijatnogo appetita

Julik
#14

Vegetarinskie-delo vkusa.Ja delaju s gribnoj nachinkoj,s varenoj svekloj+chesnok,tertij sir.Podruga ljubit s risom+morkovka,zarenij luk,zelenij goroshek.I vse eto mi zavorachivaem v listja kitajskoj kapusti

Aida
#15

Privet. Ya neznayu grecheskoe , no poprobuyu opisat' prigotovlenie armyanskoy , ya sama armyanka, i chasto prihoditsya prigotovit' ee.
Znachit tak:berem myaso gavyadina+nemnojko svinini+melko rezanniy luk, zelen' (po vkusu), cherniy i krasniy perec, sol', nemnojko masla, tomatnuyu pastu (odna st lojechka), mojno svejie pomigori, nepovarenniy ris, i vse eto horoshenko peremeshivaem. Berem morinovannie vinogradnie listya, i uje znaete kak delat' ih, jelatelno, chto oni bili malenkimi, tak horosho smotryatsya na stole.Malenkie dolmiki polojite v kostruluy, naleyte vodoy, po verhu polojite bol'shoe blyudo, a na nego chto to tyajoloe, no neochen':
Podaetsya vmeste s macuni s chesnokom. Dumayu v Rosii mojno nayti macuni. Macuni+sol'+rublenniy chesnok, horoshenko peremeshivaem, i podaem. Poprobuyte, ochen' vkusno. Potom mne spasibo skajete :)))))

Koshka
#16

Dlya teh, kto ne znaet, chto takoe maconi - mozhno vmesto nego vzyat prostoy zhirny yogurt.

Tanja
#17

Девчонки, очень люблю голубцы, но мои домашние не терпят капустные листья все время разворачивают их получается много отходов, подскажите рецепт ленивых голубцов , где листья капуста перемалывают

Tanya
#18

Tanja: posmotri moi postingi za 2002-10-09 07:04:26 i 2002-10-09 07:09:07

Anonymous
#19

Долмадес-это не долма,а как раз греческая закуска,намного вкуснее,конечно на наш вкус,с рисом и травами,надо -оливк.масло,марин.вин.листья,нежн.лучок,пиния,перец,укроп,п етрушка,сок лимонный,вин.листья промыть в хюводе,проварить немного,обсушить,травы и специи смешиваются с рисом,кладутся на лист и заворачиваются,складываются плотно в кастрюльку,заливаются лим.соком и неб.кол-ством оливк.масла,придавливается тарелкой и тушится час.

Parvin
#20

Я вижу у вас проблемы с виноградными листьями,если вы не нашли их в маркете,то у меня есть очень легкий способ заготовки на зиму виног.листьев.Собираем весной свежие листья,желательно маленьких и одинаковых разиеров,складываем всё это маленькими стопками и закладываем в банки,банку лучше взять поменьше,чтобы при открытии хватило на один раз,надо постараться чтобы в банке не осталось воздуха и закупориваем. Остаются как свежие

Привет
#21

Даже те, кто не любит кап. листя, съедят их с удовольствием, если голубцы просто залить деревенскими (густыми) сливками и тушить в них до корочки. Супер, но оч. калорийно, но иногда же можно, правда? Раньше так их томили в русской печи, бабушка рассказывала, но и на плите пол-ся неплохо.

галя
#22

девушки очень вкусно если рис не варить а просто добавить в мясо и очень рекомендую добавить пасированую морковь и лук и много специй. .пальчики оближешь.ещё капусту хорошо заморозить.

Статуэтка
#23

ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ.СОСТАВ: 2/ 3стакана риса;примерно 800 г фарша(мясо,лук,соль перец);500-700 г свежей капусты;1 ч.ложка соли;0,5 ч.
ложки перца;3-4ст.ложки томатного соуса;400-500 г сметаны;панировочные сухари.*Рис отварить в подсоленной воде.Воду слить.*Капусту очень мелко порезать (кубиками со стороной не более 1 см).Нарезанную капусту залить кипятком и оставить на 2-3 мин.Это сделает капусту пластичнее,и из нее уйдет горечь(что особенно актуально для капусты зимних сортов).*В большую миску сложить рис,капусту и фарш;посолить(0,5 ч.ложки соли) и поперчить.Хорошо вымешать,чтобы продукты распределились равномерно.Из полученной массы сформироать большие котлеты.Обхлопать их со всех сторон,чтобы они не развалились при жарке.

Статуэтка
#24

*Котлеты обвалять в панировочных сухарях и обжарить на большом огне(они не должны полностью прожариться,а только "схватиться" сверху и образовать румяную корочку).*Выложить котлеты в один ряд в глубокий противень,смазанный маслом.Можно,во избежании пригорания,часть обваренной капусты выложить тонким слоем на дно противня,а уж поверх нее положить котлеты.*Сметану смешать с томатным соусом,всыпать 0,5 ч.ложки соли,влить примерно 1/2 стакана воды.*Получившимся соусом залить котлеты так,чтоб на них не оставалось "сухих" мест.Запекать 40-50 мин при 180-200С.

Anonymous
#25

Приветик! Прочитай полностью : Это мне прислал один человек и я пересылаю тебе! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СБЫЛОСЬ. КИТАЙСКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ. Можно купить дом, Но не очаг; можно купить кровать, но не сон; можно купить часы, но не время; можно купить книгу, но не знание; можно купить положение, но не уважение; можно заплатить за доктора, но не за здоровье можно купить душу, но не жизнь; можно купить секс, но не любовь. Китайское наставление приносит удачу. Оригинал хранится в Нидерландах. Это наставление уже восемь раз облетело вокруг мира. И, однако же, на этот раз оно принесет удачу тебе. После получения этого письма ты станешь счастливым. Это не шутка. К тебе придет удача. Перешли по почте или Интернету это письмо тем людям, которые нуждаются в счастье. Не посылай деньги, потому что счастье не купишь. Не храни письмо более 96 часов, в течение этого времени его нужно переслать. Несколько примеров того, что произошло: Константин получил письмо в 1953 году и попросил свою секретаршу сделать с него 20 копий; через 9 дней он выиграл 9 миллионов марок в национальную лотерею. В 1967 году Бруно получил это письмо и со смехом выбросил его. Через несколько дней у него заболел сын. Он отыскал письмо, сделал с него 20 копий и разослал их; через девять дней он получил известие о том, что его сын выздоровел. В 1987 году письмо получил молодой калифорниец, который заметил, что оно было неразборчиво написано. Он пообещал себе перепечатать его на машинке, однако отложил это на потом. То есть он не освободился от письма в последующие 96 часов. Позже он переписал и переслал его, как и было обещано, и получил новый автомобиль. Впоследствии он переслал его, продолжив счастливую цепочку. Не забудь, не посылай деньги и не подписывай письма. Просто пошли 20 копий и подожди, чтобы увидеть, что случиться через несколько дней. Наставление было написано миссионером с Антильских островов. Я посылаю его тебе, потому что ты должен помочь ему обойти вокруг Земли. Пошли 20 копий своим знакомым, друзьям и подруга

Tatyana
#26

Spasibo!!!!! viruchili!!! moj lyubimij zaxotel segodnya golubcov, a ya ix ni razu ne gotovila :( a chto eshe mozhno takovenkogo prigotovit iz kapusti i s ispolzovaniem myasa? :)

MAY
#27

МАленькое дополнение: в фарш добавить свежую кинзу( прокрутить на мясорубке), вкус обалденный, это касается и фаршированных перцев. Тушить в томатном соусе, слегка разбавив его водой и положить в соус кусочек какой-нибудь копчености.