Гость
Статьи
без салата "Оливье" - …
Обсуждение закрыто

без салата "Оливье" - возможно ли это?

У нас в семье ни одного праздника не обходится без салата "Оливье". Я против этого салата ничего не имею: он вкусный, красивый, питательный, а главное, при небольших затратах продуктов его получается довольно много, что немаловажно для праздников. НО он уж совсем надоел. Хотелось бы узнать несколько рецептов других салатов, обладающих такими же качествами. Буду очень благодарна.

Елена
174 ответа
Последний — Перейти
Дуся
#1

Кукуруза+рис+крабовые палочки(которые заморжены)+майо-з
или рис+огурец+рыбная консерва(или оваренные кальмары) +майонез.Вот!

Натали
#2

Скумбрия хол.копчения,отварной картофель,
яйца, репчатый лук - всё крупно порезать и заправить
майонезом

Таня
#3

Фасоль красная в собственном соку, кукуруза, чеснок, сыр и заправить майонез. Оригинальный вкус и новизна ощущений.

Lusi
#4

На большой тазик? :)
5 баночек кукурузы(Зеленый Великан)
5 упаковок (двойных) крабовых палочек
10 яиц (лучьше домашних)
2 пучка зеленного лука (обязательно)
Майонез по вкусу.
Правда он дороже оливье но занимает гораздо более выгодное положение:)
На вид получается очень красивый и очень вкусный.
Я перепробовала массу вариаций этого салата и с РИСОМ и с другими компонентами, но этот подбор более всего гармонирует между собой.
Приятного аппетита :)

svetka
#5

Мне признаться тоже несколько надоел стандартный Оливье и я попробовала с ним поэкспериментировать.
Сделала вот что: положила поменьше колбасы и добавила соленой рыбы. Есть такая рыбка у нас в магазинах, называется филе сельди "семушка"
Муж у меня называет ее просто крашеная селедка. Вкус получился совсем необычный и нам очень понравилось.

Элене
#6

Пикантно: вареный картофель, 1 яйцо, маленькая банка маринованных шампиньонов, немного ветчины и зелень петрушки- все порезать и заправить майонезом без добавок.

Gulya
#7

Элене: какие шампиньоны лучше брать? Есть такие резаные китайские шампиньоны, они, наверное, не подойдут? И еще - в какой пропорции берутся все продукты?

Борис
#8

Да хоть овощное рагу с цуккини.
Вермишель - 350 г, цуккини, нарезанные кружочками - 450 г, грибы, разрезанные на 4 части - 170 г, горох, очищенный - 170 г, соус томатный (любой), подогретый - 2 ст., масло растительное - 2 ст.л., тофу, нарезанное кубиками - 230г, соль.
Способ приготовления: Сварить вермишель. В разогретое на сковороде растительное масло выложить все овощи и грибы и жарить в течение 5 минут, постоянно перемешивая. Добавить и размешать тофу, посолить. Готовое рагу вылить на блюдо с вермишелью. Отдельно подавать томатный соус и острый сыр.
Соевые продукты являются прекрасным заменителем мяса и молока, что особенно актуально в пост.

Лилия
#9

Французский салат.
Укладывается слоями:
1(нижний)слой - 5 вареных яиц (порезать кружками);
2 - майонез;
3 - лук (обдать кипятком, чтобы не горчил);
4 = 2;
5 - потертые на крупной терке яблоки;
6 = 2;
7 - при желании украсить сыром (на мелкой терке).
Приятного аппетита!

anonymous
#10

А чем оливье круче соленых огурцов? Функция та же.

Ольга
#11

Думаю, взбодрить могут вегетарианские котлеты "Сойка".

Мария
#12

А у нас в семье все любят вот какой салат: 1слой - отварное куриное мясо (можно мясо 2 окорочков), нарезанное кубиками; 2 слой - обжаренные лук и морковь(1 луковица и 2 ср.морковки); 3 слой - яйцо кубиками (3 шт.); 4 слой - обжаренные шампиньоны (1 банка целых). Сверху много майонеза (чтобы пропитались все слои.

Marina
#13

Seledku 1 ili 2 malenjkie, chistite ot kostochek i kusochkami kladete na bljudo.
Sverxy tertujy otvarnuju morkovku 2-3 cht.Sledujuchij sloj otvarnoj kartochki,tertoj 3 cht.i nakonez tertaja otvarnaja svekla 1 boljchaja ili 2 malenjkie.Prisipaete otvarnimi jajzami i zalivaete majonezom. Salat ne solitsja,a solj dobavljet seledka.On nazivaetsja "Seledka pod chyboj". Etot salat ochenj populjren v Odesse. Prijatnogo appetita.

Marina
#14

Toljko chto prigotovila salat ot Marii s kurizej i dolzna skazatjn, chto on bespodoben. Boljchoe spasibo.

Мария
#15

Марина, мне очень приятно, что мой салат Вам понравился, одно небольшое дополнение: грибы, перед тем как обжарить нужно разрезать вдоль на 3 части. И еще один рецепт: Cалат "Крабовые палочки под шубой":
1слой - крабовые палочки режем неширокими кружочками, затем разворачиваем так, чтобы получилась лапша, 2 слой - репчатый лук режем как можно мельче и заливаем кипятком на 5-7 мин, затем отбрасываем на дуршлаг и остуживаем, 3 слой - яйца на крупную терку, 4 слой - слив. масло на терку, 5 слой - яблоко (без семян и кожицы) на терку, 6 слой твердый сыр на мелкую терку. Все слои пропитываем майонезом (самый лучший "Оливковый") и желательно сразу подать на стол, так как это салат не любит холода, потому что застынет масло и он не будет таким нежным. Попробуйте, это тоже очень вкусно. Продукты: 1 пачка краб. пал.( 12шт), 4 яйца, 1 большое кислое яблоко (не сочное, иначе салат будет жидким), 1 луковица ср., 70гр. слив. масла, 70гр. сыра.

Татико
#16

Попробуйте такой простой, но очень вкусный салатик.
К отварному куриному филе (200 гр) порезанному кубиками добавить поджареный до золотистого цвета лук, банку красной и белой фасоли. Посолить и заправить майонезом.

камцанит
#17

1 - мелко порезанный ленточками небольшой кочан белой капусты, 34 стакана отварного риса (но не переваренного), грибочки (любые - маринованные, отварные) порезанные и майонез или сметана - это основа, а там... добавляй (или не добавляй, можно и так подавать) что хочешь - натертую на терке морковь, зеленый горошек (консервированный или молодой, отваренный), куриное мясо отварное, зелень всех видов и т.д. Короче, полет фантазии...
2 - качанный салат порезать ленточками, помидоры шерри - сладкие, мелкие, выдавить зубчик-два чеснока, выжать сок одного лимона, посолить, добавить растительное масло и перемешать, но очень осторожно.
3 - отварить картофель, морковь, свеклу и фасоль, по отдельности, разумеется. картофель, морковь, свеклу порезать кубиками, добавить свеклу, зеленый горошек (консервированный или молодой, отваренный), посолить, добавить масло растительное, немного лимонного сока или чуть-чуть уксуса и перемешать.
А если к одному из этих салатов еще и подать большое блюдо, на которое уложить порезанные помидоры, огурцы, болгарский перец, зеленый лучок-чесночек, зелень всех видов, так, чтобы самого блюда видно не было, так вообще - и красиво, и витаминно, и безккалорийно (единственный шанс поесть, тем, кто "сидит" на диете) и,вообще, прелесть...

anonymous
#18

Банка кукурузы +порезанная соломкой сорокопченая конина +мелкий картофель фри +твердый сыр через терку + майонез.Колорийно, но обьедение!!!

Людмила
#19

Очень вкусный салатик , ПОПРОБУЙТЕ!!!!
Кальмары маринованые нарезать кубиками, яйца и сыр натереть на терке, лук зеленый и зеленый горошек , все заправить майонезом.

Ольга
#20

Порезать сырые шампиньоны,огурец, качан китайской капусты,лук,яйца и заправить все это майонезом.Попробуйте,очень вкусно

Мария
#21

200гр. отварной говядины, 3 вареных яйца, 1 банка консерв. фасоли (или отварить 1стакан фасоли), 3ср. луковицы, 2 зубчика чеснока, майонез, перец,соль. Еще можно положить жареные грибы и обжаренную морковь.
Лук мелко порезать и обжарить до прозрачности в масле без запаха.
Отварную говядину и яйца мелко порубить. Смешать с фасолью, луком, измельченным чесноком.
Посолить,поперчить,заправить майонезом.

Kama
#22

Ya obozhayu tuncoviy: tunec (konservirovaniy), kukuruza, svezhiy ogurchik (slegka otzhatiy) i mayonez. Podat luchshe na listyakh lettuca. Ochen milo i glavnoye bistro.
A mimoza. s tem zhe tuncom ili drugoy kocervirovanoy riboy (losos - eto voobshe budet chto-to, no dorogovato), zabili? Pishite, esli chto, ya ego recept pomnu

Kama
#23

A esli shubu, obmazav mayonezom, eshe obsipat smesyu narezannoy svezhey zelenuyu, kinza i ukrop luchshe vsego, tak on sovsem drugoy vkus dayet. A mayonez smeshat so smetanoy popolam, kak tam govoril pokoyniy Ilchenko, "dla magkosti". A potom "lozhechkoy sverkhu vniz, sverkhu vniz"

Лана
#24

Обжаренные в подсолнечном масле до золотистого цвета лук с морковкой (довольно много), порезанный кубиками плавленный сырок, мелкие сухарики кубиками, майонез. Потрясающий салат.

Natalia
#25

Vidoizmenennii salat"Olive"
1.Otvarnaia kartoshka
2. 4-5 iaits
3. Polovina lukovitsi(narezat melko-melko)
4. Otvarnaia morkov
5. Riba goriachego kopchenia(mogno skumbriu(-eto gvozd programi)
Salat ochen vkusnii i neobichnii
Mozno ribu zamenit solenimi gribami ,predvoritelno ih promit i peregarit s lukom.Toge ochen vkusno.

Мария
#26

Салат "Камчатский": 1 банка консервированных кальмаров(режем мелко), 2 молоденьких свежих огурчика(режем мелко), 1 маленькая луковица(режем мелко), 3 яйца(трём на мелкую тёрку),50 гр. твердого сыра(трём на мелкую терку).Можно слоями, протитывать каждый майонезом, а можно сразу вымешать все вместе с майонезом, а сверху затереть сыром.

Елена
#27

Салат-торт.Много разной зелени(петрушка, зел. лук, укроп),соленые огурцы мелко режутся, отварные картофель, свекла трутся на терке , укладываются слоями и пропитываются майонезом. Очень вкусно

Наталья
#28

А я советую приготовить вот какой, на мой взгляд очень простой и доступный для продуктов, салат. Только сразу предупреждаю что он "на любителя". Итак, приступаем к приготовлению. Выкладываем слоями:1 слой: варёное мясо(любое), нарезанное кубиками
2 слой: лук, маринованный нарезанный кольцами; для маринации замачиваем его на 30мин в уксусе.
3 слой: варёные яйца, нарезанные полукольцами.
4 слой= 2 слою.
Итак можно повторять каждый слой при этом заливая его майонезом.Но это для тех, кто не любит "кеси меси", например, мне они нравятся и поэтому я всё смешиваю.Удачного Вам приготовления.

Юлия
#29

Очень простой и, на мой взгляд вкусный салат из кальмаров с яйцом. Кальмары отварные порезать соломкой. Вареные яйца разрезать и размять вилкой. Совсем немного репчатого лука (можно маринованного) мелко порезать, все заправить майонезом и перемешать.

Анне
#30

Мой любимый салат - копченая курица, зеленый салат, маленькие белые сухарики, обжареные с чесноком. Заправить майонезом или хорошим маслом.

Ди
#31

Макароны(лучше фигурные,типа "ракушки","спиральки",даже цветные)отварить,промыть в холодной воде,добавить консервированную фасоль(лучше красную,но возможны вариации),МЕЛКО нарезанный репчатый лук,полить заправкой:оливковое масло+горчица+соль+чёрный молотый перец.Лично я добавляю ещё базилик(если сушёный,сначала "оживить"аромат в горячем масле) и мелко наренные зелёные оливки . Этот салат хорош сам по себе и как гарнир к мясу.

margherita
#32

Предлагаю легкий салатик "Mediterraneo".
Помидоры, огурцы, красную и желтую паприку нарезать кружочками и полосками, сыр "фета" - кубиками, обваляв в сухом майоране или орегано. В салатнице разложить листья лолло россо и лолло бьянко - салат. На них- остальные овощи и сыр, добавить несколько черных оливок, свежий базилик, и лук - кольцами. Консервированного тунца разделить на небольшие кусочки и добавить. Посолить, поперчить, и залить соусом : оливковое масло (нерафинированное) + винный уксус + красное вино типа Кьянти. Иногда добавляют еще свежий чеснок, или "намек чеснока" - корку хлеба натереть чесноком , оставить на несколько минут в салате сбоку, затем перед подачей убрать.

Ludmila
#33

Vchera delala salat po receptu Mariji (N13 v etoj teme) - super! Pravda ja koje-chto dobavila ot sebja: kartoshka otvarnaja (nemnogo, dlja massy), nemnogo chesnoka v majonez, a maioneza smeshala 2 raznych - obychnyj i legkij, kotoryj 50:50 s jogurtom (u nas nazyvaetsja "tatarka"). Postojal noch v cholodje, nu ochen vkusno.

Anna
#34

Девочки, моя итальянская свекровь, доктор Фабиола Варлетти (между прочим классная свекровь, шикарная дама, профессор-славист, русский 7 лет учила в Питере, готовит потрясающе, хоть и прислугу держит, и человек хороший - см. форумы про свекровь) угостила меня салатиком, который она назвала "русским". Вообще, итальянцы все салаты типа оливье и винегрет называют русскими, но тот салат напоминал оливье только майонезом:) Я тогда сказала Фабиоле, что это "русский салат с сильным итальянским акцентом", на что она ответила, что если уж итальянец говорит по-русски, у него не бывает сильного акцента, и это верно. Однако это вполне применимо к салату. Рецепт прост:
рис длинный отварить + цветную капусту отварить(не переварить!) + перец красный сладкий нарезать + лук белый нарезать мелко + рыба (в оригинале - тунец отварной, заменяется на консервированный лосось) + маринованные огурчики ("ах, это так по-русски!")+ скампи (большие креветки ). Все посолить, залить майонезом, который предварительно смешать с мелко нарезанной зеленью пертрушки, базилика, душицы (maggiorana) и timo (кажется, это чабрец или тимьян). Моим маме и бабушке из Севастополя понравилось, но мама заменила тунца на катрана (черноморская акула), а креветок на мидии. Главное - достаточное количество овощей, салат должен быть сочным, но не "мокрым". Я думаю, можно добавить свежий огурец или вообще многое заменить, все равно салат останется "русским".

Anastasiya
#35

A kto nibyd" iz vas probival salad "Mimoza"?
Ochen" vkysniy i zamechatelen v sochitanii ego nazvaniya, tk pripodnositsya k stoly kak bolshoy byket mimozi.
Voobshem eshe ne bylo ni odnogo cheloveka kotoromy by etot salat ne ponravilsya. Poprybyite -ne pozhaleete!
Delaem sloyami: 1sloy-otvareniy kartofel" (melko narezaniy kybikami) 2- ryba (salmon otvornoy-s konservi podxodit idialno) 3- lyk repchatiy melko narezaniy 4-belok otvornoy ot yaiz obyazatelno nateret" melko, 5-otvornaya morkov" toze melko nateret" 6- mojno dobavit" tertogo sira (eto dlya lubiteley, no togda delat" bez kartofelya) i povtorite vse sloi eshe raz. (Teper" zapomnite dlya togo chtoby salat byl ochen" sochniy i nezhniy, smazivayte kazhdie 2 ili 3 sloya mayonezom) V konzhe posledniy sloy soxranivsheesya zheltki ot yaiz nateret" nyzhno melko i poverx mayoneza posipat" ravnomerno, zatem ykrasit" zeleniu ( a immeno lychshe vetochkami ykropa)
Nasha semya vsega v vostorge ot etogo salata! A glavnoe deshevo i kak papa

Anastasiya
#36

I kak moy papa govorit: "Deshevo i Serdito!"
Priyatnogo Vam Appetita!

Света
#37

Борис, скажите пожалуйста что такое тофу, которое вы предлагали для пудинга. Если кто-нибудь еще знает что это такое, напишите, плиз.

Elena
#38

Tofu - eto bezvkusnaya tvorogopodobnaya massa iz soi - horosha dlya teh kto ne mozhet est" myaso - poskol"ku sploshnoi belok i nikakogo zhira. Samo po sebe tofu est", na moi vzglyad, protivno, no ono horosho sochetaetsya s chem ugodno, t.k. ne imeet ni vkusa ni zapaha.

Ina
#39

devochki, ia zivu v usa.Prodautsia li zdes krabovie palochki? V kakich oni upakovkax?

EL
#40

Ina,zajdi v lyuboj russkij magazin.V tom zhe holodil'nike,gde shrimpy, pel'meni, kak pravilo, oni i lezhat.Luchshe brat' upakovku 12 shtuk ili , esli na salat , mozhesh' vzyat' upakovku prosto kusochkami.Smotri po tsene i vesu. A nazyvaetsya eto "Imitation crabmeat".Kak pravilo, v supermarkete tozhe est', no gorazdo dorozhe.

Anonymous
#41

китайская капуста+грибы(в банке)+болгарский сладкий перчик+кукуруза+крабовые (но я люблю раковые) палочки+что ещё под руку попадётся+майонез Я всегда его делаю на все праздники.

София
#42

Анастасия, Ваш рецепт "Мимозы" звучит очень заманчиво, обязательно попробую. Не подскажете примерные пропорции?

Марина
#43

Оригинально!
Капустка свежая нарезается соломкой,добавляется нарезанный репчатый лук,изюм и кусочки ананаса и все заправляем майонезом.
Очень вкусно!

Daisy
#44

to Ina: esli ty zhivesh ne v derevne,to v lubom supermarkete v rybnom otdele ih kuchi raznyh vidov.A v Farmers MArket mozhno ih na razves kupist'.

Маришка
#45

Очень простой салати, но мне нравится: Одну среднюю вареную свеклу потереть на корейской терке, добавить порезанный соломкой чернослив, немного чесночка и заправить майонезом. (чернослив можно заменить яблоком, тоже очень вкусно!)

Люлек
#46

Вкусный салат "Вирджиния": Все мелко порезать черный виноград, авокадо, ветчину, салат, грецкий орех, немного мелкопорезанного лука. Все заправить майонезом. (Не забудьте посолить!)

Ohara
#47

Dew4onki, ne sowetuju estj mnogo etogo salata! On o4enj kalorijnij i loshitsja kamnem w sheludke :(^^

Леди Х
#48

Салат ╚хрустящий╩. Очень необычный и вкусный салат. Делается слоями. Каждый слой, начиная со второго промазывается майонезом.
1 слой. Нашинковать белокочанную капусту, сбрызнуть уксусом, посолить, добавить сахара. Перемешать и выложить в салатницу.
2 слой. Мелко нарезанный репчатый лук.
3 слой. Нарезанная кубиками ветчина или курица.
4 слой. Чипсы, немного измельченные.
5 слой. Мелко порезанное варенное яйцо.
6 слой. Чипсы
Вся фишка √ в картофельных чипсах, из-за них салат становится хрустящим. Чипсы берутся любые √ с солью, сыром, паприкой, ветчиной и т.д., кому какие нравятся. Измельчить их можно помяв руками, лично я просто открываю пакет (чтобы вышел воздух) и мну их через пакет. Еще одно дополнение, этот салат надо есть сразу, если он постоит пру часиков, то чипсы размокнут и не будут хрустящим.

Алексей
#49

Китайский салат рвем руками, добавляем очищ.креветки, режем свежий огурец, плюс зеленый горошек(консерв-й), вареные яйца и заливаем все это безобразие майонезом.

Алексей
#50

Порезать кубиками вареную курицу и ананас, добавить консерв. кукурузу, залить майонезом ,посыпать
сладким молотым перцем.