Гость
Статьи
Научите готовить утку!
Обсуждение закрыто

Научите готовить утку!

Вот решила купить утку. А чего с ней делать не знаю. Посоветуйте как её приготовить, что б сочная была.
А то боюсь испортить.

Таня
17 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Утку несочной сложно сделать. В ней жира больше чем мяса. Набейте яблоками, посолите и положите в духовку. Где-то на две трети пути к готовности, когда вытопиться море жира, слейте жир в отдельную посуду, оставив немного в утке. Потом посыпайте солью, перцем, травками как хотите и готовьте до конца. Можно полить гранатовым соусом, если у вас таковой продаётся. Сильные приправы я бы не рекомендовала. Утка - мясо нежное. Слитый жир не выбрасывайте - это деликатес. В нём можно запекать картошку и овощи, получается очень вкусно. К тому же он не так тяжёл, как свиной жир.

Anonymous
#2

Обжарить немного на собственном жиру.Выложить.Обжарить нарезанные яблоки,добавить мед и мясо.Приготовить.Нарезать,подать с картошкой и съесть!!!!!!

Таня
#3

А вот я слышала с апельчинами утка? Это кислая будет? Или на любителя?

Таня
#4

С апельсинами - простите

Anjuta
#5

S jablokami utka vkusnee,no esli boites isportit to vot recept po kotoromu pticu isportit nevozmozno esli tolko sgorit do ugolkov! Majonez+smetana+ket4up v odinakovih praporcijah + dolek 7 4esnoka vse sme6at obmazat utku vnutr polovinki lukovic i krupno porezanuju morkov! i v duhovku! Ja nena4injaju ja ee vdolj po zevotu razrezaju kak kop4enie kuri i vnutrenej 4astju vniz kladu na protven. O4en vkusno,a zapah sljuni tekut uze 4erez 20 min gotovki v duhovke.

Алена
#6

Берем утку, внутрь кладем порезанные яблоки и апельсины, солим перчим внутри и снаружи. Берем рукав для запекания (продается в коробочках как пищевая пленка или фольга), пихаем туда утку, оставляем с каждой стороны по 7-10 см, защипываем спец. зажимами (они в комплекте с рукавом). На противень наливаем немного воды и кладем утку в рукаве. Готовим в духовке при 180-200 град.в среднем 1,5-2 часа. Как только с ножек слезает мясо, утка готова. Разрезаем сверху рукав, мажем утку медом или апельсиновым джемом и еще минут на 10 в духовку. Получается очень нежно и мягко, с румяной поджаристой корочкой. А главное, чистая духовка, не надо поливать утку, чтобы не засохла. Вобщем, класс...

котята
#7

А я готовлю утку так.Берем утку натираем ее солью и перцем фаршируем чем хотите я например тушеной капустой с грибами ,растилаешь фольгу кладешь утку закрываешь фольгой и 2-2,5часа жарить в духовке не заглядывая затем открыть утку и верх обтереть салфеткой снова поставить в духовку на 220 градусов на 20-30минут получается очень мягкая вкусная и с хрустящей корочкой

Алёна
#8

Утка с солёными груздями
Тушка потрошеной утки, 150 г соленых груздей, 20 г очищенных огурцов, 20 г каперсов, сахар, 1 ч. ложка уксуса 3\%, укроп, специи.
Утку хорошо вымыть, нафаршировать солеными груздями и зашить, поставить в духовку в закрытой посуде (утятнице). В утятницу налить полстакана воды. Пока тушится утка, сделать соус. В небольшой кастрюле соединить мелко нарубленные огурцы, каперсы, укроп, уксус, крепкий бульон (можно сделать из кубика), сахар и все хорошо перемешать, прогреть на слабом огне. Утятницу за 20-25 минут до готовности открыть, чтобы утка зарумянилась. Готовую утку подать с гарниром из жареного картофеля, отдельно подать соус.

или ещё один рецептик:
Утка в яблочном соке
Утка - 1 шт., лук - 2 шт., сок яблочный - 0,5 литра, жир - 1 ст.л., перец молотый, соль.
утка - 1 шт.
лук - 2 шт.
сок яблочный - 0,5 литра
жир - 1 ст.л.
перец молотый, соль
Хорошо промытую утку разделить на порции, натереть смесью соли, перца и мелко нарезанного лука. Подготовленные куски положить в эмалированную или огнеупорную стеклянную посуду, залить яблочным кислым соком и оставить на 1 час. В этой же посуде тушить утку. Когда мясо станет мягким, вынуть его из жидкости, дать обсохнуть, смазать жиром и в духовке на противне зажарить до образования светло-коричневой корочки. В жидкость, где утка тушилась, добавить разведенную водой или бульоном муку, прокипятить, посолить по вкусу.

енот
#9

Если нет времени на эти упражнения, я делаю так покупаю венгерску утю, именно венгерскую, покупаю рукав для запекания, если есть время набиваю во внутрь яблоки, чернослив, курагу, а если нет, то последний раз вообще делала замороженную уты натерпа специями, положила в рука, через 2 часа, мням мням, очень вкусно, в рукав и противень

Инара
#10

А как приготовить филе из утиной грудки?

Наталка
#11

Рецептов уйма,самое главое в приготовлении утки-режим тепловой обработки: сначала часа1,5-2 на слабом огне 150-160 градусов в закрытой посуде, а потом 0,5 часа при 220 градусах с открытой крышкой,чтобы корочка образовалась- и любая утка будет просто объедение

Anonymous
#12

очень вкусно! смазать луком натертым на терке и медом, пускай постоит час,внутри утки тоже смазать и положить лук с рисом, запекать как обычно!

From_Melbourne
#13

Shtobi korochka hrustela, utku oshparivaut kipatkom, a potom vse po retseptu

енот
#14

уты=утю

нат
#15

Таня,записывайте рецепт. Утку моем, и натираем солью изнутри и снаружи тщательно,чтобы хорошо и много. лишнего не получится я думаю...берете яблоки и режете их дольками -чтобы удобней было наполнять утку.заполняем до отказу.зашиваем. если нет шеи - то и сверху тож. кладем на лист.ни масла, ни жира -ничего не надо. воды тоже. и все. теперь о приготовлении непосредственно. сначала нагреть духовку и поставить туда утку(по центру).выдержать при т-ре 200-220 - минут 30-40 потом поставить на 150-160 градусов и выдержать 2,5 часа, или чуть больше,если утка-гусь большого размера. важно в процессе готоввки поливать её жиром,который стопится. и больше ничем. и есть один момент - утка получится со вкусной корочкой,если у духовки нет верхнего подогрева, у меня газовая духовка, сверху гриль не включаю. получается изумительно.!! гости недавно оценили )) удачи!

Кошка
#16

утку потушить с капустой (пополам свежая и квашенная) и с грибами

Anonymous
#17

spasibo ogromnoe chto u vas est vremya delitca receptami.ya kupila utku i ne znala chto s nei delat.kogda kupila dumala chto budu delat s utkoi teper dumayu skolko mne nugno budet ewe kupit utok chtobi prigotovit stolko vkunyatini.u menya mug nikogda ne el utku.no ya uverena chtto esli ya sdelayu vse kak vi napisali v receptah to on u menya sam budet pkupa utki.