Гость
Статьи
Как вкусно приготовить …

Как вкусно приготовить сёмгу?

Девочки подскажите , как вкусно приготовить семгу?

Лена
68 ответов
Последний — Перейти
Телец
#2

семга сама по себе вкусная благородная рыба, поэтому извращаться я думаю не стоит, чуть замариновать в лимонном соке и запечь под сыром

Anonymous
#3

Зайти на google.com и забить в поисковой строке Как вкусно приготовить сёмгу?

Anonymous
#4

какие дурацкие советы! бедный автор

Anonymous
#5

Элементарно! Её труднее приготовить невкусно.

Лена
#6

На форуме kuking.net очень много интересных рецептов на эту тему.

Anonymous
#7

обмазать майонезом со специями, сверху положить лавровый листок и запечь

Oxy
#8

Если семгу в течение 30 мин замариновать в белом сухом вине, а потом просто запечь в духовке с небольшим количеством чеснока, то получается необыкновенная рыбка

Anonymous
#9

Да не нужно ее мариновать. Просто полить ее от души лимонным соком (прямо выжать лимон сверху), посыпать крупнопомолотым черным перцем и солью, завернуть в фольгу и в духовку. А вот потом можно к ней сделать чудный соус: шпинат (можно замороженный) пару минут в горячей воде "поварить", потом мелко порубить, хорошенько отжать, и положить его в кастрюльку со сливками пожирней, поварить пару минут, потом туда опять же пол-лимона выжать.

маришкин
#10

Ела я такое блюдо в ресторане как-то... и подобный соус - отвратительно. Ужасно. Но это имхо. :-)

маришкин
#11

это я по поводу соуса, предложенного ╧ 11

Мелисса
#12

Просто - из нее (особенно из головы и хвоста) получается шикарный суп со сливками (кому интересно - расскажу); просто отварная с соусом - густая сметана смешивается с какой-нибудь рыбной соленой икрой, картофель на гарнир; если у вас так сказать котлеты (то есть рыба порезана поперек хребта) - можно просто поджарить без ничего; если целое филе с кожей/чешуей - насыпьте на противень соли, положите рыбу чешуей вниз на соль, посыпьте рыбу специями и зеленью, полейте оливковым маслом - и в духовку (солить больше не надо - все рыба возьмет через шкурку). Или просто посолите ее...

Лена
#13

У....какая вкусная семга

Элизабет
#14

к семге замечательно подходят-смесь перцев,цикорий,цветная капуста,фенхель.Остальное-дело фантазии.

Элизабет
#15

апельсины забыла,sorry

Людмила
#16

Девочки,у меня дома сплошные любители сёмги,перепробовали многое. предлагаю самый вкусный и самый быстрый рецепт сёмги.Сёмга припущенная - полезно и 15 минут,не находясь на кухне вообще.
Взять стейки (куски толщиной 2 см).Я режу "бабочку":от филе на коже отрезать кусок 4см,потом посерединке прорезать ножом не до конца,не прорезать кожу и развернуть в виде бабочки. Но это не важно. Берёте сковородку большую,наливаете 1-1.5 см воды,когда она закипит,уменьшить и посолить,поперчить воду,бросить горошинки душистого перца и много разной зелени.И во всё это положить куски сёмги так, чтобы они были наполовину в бульоне. Накрыть крышкой. Через 10-15 минут на медленном кипении рыба готова.Она будет сочная,пропитанная всем, что бросали в воду. Я часто не заморачиваюсь, а просто сыплю в воду "Вегету" и кладу рыбу.

Лилия
#17

Маринуй как на шашлык . День пусть полежит в маринаде , потом на протвинь , слой лука репчатого , и сверху смазать майонезом. запекай 50 минут в духовке 170 градусов

Огурец
#18

Лилия, вы что сухари из семги готовите? 50 минут-это через чур!

Anonymous
#19

Лилия ненавидит сёмгу! :))) Автор, почитай самую длинную тему Кулинарных советов!

С зелеными сапогами
#20

Лилия, по-моему так "спасать" можно только какой-нибудь минтай :)))А для семги подобное - кощунство. Просто полить лимоном, сбрызнуть оливковым маслом и запечь в духовке мин. 30. Подать подходящий соус. Мне очень нравится такой: сливки, белое вино, лимонный сок, укроп, немного сухой сладкой паприки для цвета, соль, белый перец. Уварить или я добавляю немного загустителя для белых соусов.

Пчёлочка Златая
#21

Порубить на стейки или отделить филе и порезать его порционными кусками, натереть солью, перцем (смесью "4 перца"), сбрызнуть лимоном и быстро обжарить на гриле или на сковороде на оливковом масле до румяной корочки. Довести до готовности в духовке 12мин. При длительной кулинарной обработке рыбка получится сухой, жалко такой деликатес загубить!

Маська
#22

Я готовлю так: Стейк семки очистить от шкурки и костей. Кусок фольги свернуть в 2 слоя, на него немного растительного масла, картошечку сырую кружочками, сверху порезанный репчатый лук (я делаю мелко кубиками), маринованные нарезанные шампиньоны (или можно свежие предварительно обжарить до полуготовности). Все это полить майонезом, сверху рыбку, которую припорошить лимонным перцем. Завернуть фольгу "кузовочком" наглухо и в духовку при 200 градусах ровно на час. Вкусно. Нравится абсолютно всем! (если человек в принципе ест рыбу)

регина
#23

Девочки, очень хочется научиться готовить семгу, поделитесь рецептом, пожалуйста.

Anonymous
#24

Регина попробуйте такой рецепт: Стейк семги посолите, поперчите, можно еще какие-нибудь приправы, затем уложите в глубокую посуду, которая подходит для запекания в духовке, затем сверху положите на рыбу ананасы кольцами, залейте все сливками 10\% так чтобы было видно только верх рыбы с ананасами и затем все засыпать тертым сыром. Запекаете в духовке примерно минут 45, а там уже смотрите сами, по готовности.

Анечка Арсенина
#25

Семга вкусная получается запеченная в духовке. Семгу посолить, поперчить, посыпать сушеным эстрагоном, обмазать оливковым маслом. Выложить в фольгу( порционно), сверху положить (если есть) нарезанный очень тонкими ломтиками имбирь, по три четыре ломтика на кусок. Закрыть фольгу "корабликом" и запечь в духовке до готовности.

Екатерина
#26

01.02.2007 22:16:55 | Людмила
Спасибо за рецепт, просто восхитительная рыбка. Домашних за уши не оторвешь.

Руккола
#27

Рецепт "открыла" совершенно случайно. Берете стейк семги без кожи и костей, кладете на тарелку, посыпаете любой любимой приправой, сверху 2 кружка лимона.

Накрываете тарелку пищевой пленкой и в микроволновку на 2 минуты! Если 2 куска и больше, то время увеличивается. Блюдо нежнейшее и, что для меня очень важно, нет сильного рыбного запаха, как при готовке на сковороде.

Мила
#28

А можно на подсолнечном масле жарить???

Нена
#29

Очень хочется семги в сливках и с красной икрой! Кто знает рецепт, ПОМОГИТЕ!!!

Хлоя Чимниз
#30

Самое простое..берете стейки семги, натираете солью и смесью перцев..( я белый перец беру..), кладете на противень, сбоку ( не лейте сверху!) подливаете сливки, чтобы закрывали 2/3 , сверху тонкие ломтики лимона и в духовку не больше чем на 30 минут.

Достаете, убираете лимон..Соусом с противня поливаете, сверху ложечку красной икры.

мдя
#31

мдя,.....

Руслан
#32

Варить запекать, это издевательство над такой рыбой. Я вообще лыблю строганину:

нарезаеш замороженую семгу тонкими кусочкими перчиш свежемолотым перцем, солиш, заливаеш лимонным соким. Через 5 минут тонкий кусочек чорного хлебы кусок рыбы и тоненькоу колечко ребчатого лука и получится отличная закуска для коньяка.

Это надо попробовать, а потом уже говорить каково это.

ники
#33

а в микроволновке как?

ollik71@mail.ru
#34

порезать рыбка на стейки,посоль,чуть поперчить.слегка обжарить с одной стороны,перевернуть и сразу посыпать лучком,нарезаным полукольцами немного подождать.затем накрыть крышкой и на маленьком огне пропарить в течении 20 мин.

приятного аппетита.

Max
#36

Один Руслан (32)сказал правильно не надо с этой рыбой вобще ничего делать это рыба в реке плавает уже приготовленной полить лимоном и все!!!

Не ангел
#37

автор, сёмгу вообще очень трудно приготовить невкусно :)

Я солить её больше всего люблю - с кориандром и лимонным соком.

деня
#38

сделай стейк грамм по200 и в стейке небольшой карман потом замаринованые грибы и креветки в вине красном и соевом соусе залож туда сделай соус сливки и сыр облей семгу соусом и поставь запекаться до румяной корочки вкусно и быстро!

Стас
#39

Мёд соевый соус базилик лимонный сок и в духовку на 10 мин и в раю;)

СЕРГЕЙ
#40

Я весь в слюнях

Гость
#41

а просто так ее нельзя есть??

Татьяна
#42

А я семгу просто солю. Беру стейки грамм по 200 натираю солью ислаживаю на 7 чаов в эмалированную посуду. Очень вкусно!

Антоха
#43

Вкусы разные,но вот если семгу со шкуркой порезать поперек толщиной см.2-2.5 посолить и поперчить черным перцем круноватого помола,добавить чуть лука репчатого полукольцами,чуть лаврухи и перца горошком, пол лимона выдавить на примерно кг семги и чуть зелени с чесноком (крупно и мелко рубленого) дать постоять часа 3 и на решетку и на горяченький уголь (ну и парень гурман приготовит ее вкусненько за минуток 20-25,следуя своим инстинктам)

Антоха
#44

Чуть майонеза тоже можно добавить,жирность оставит, потом убрать все подгоревшее(зелень и лук которые прилипли к рыбке) добавить свежей зелени чесночка и выжать на приготовленное пол лимона! Дома в духовке неплохо в сметанно сливочно сырном соусе

Люблю сёмгу
#45

Чеснок и лавровый лист для сёмги?! Пппппросто ужасно!!! Либо солить, либо в духовке запекать недолго. Лимон, сливки, имбирь хорошо. Иного не дано...

Гость
#46

Поперчить, посолить стейки семги. Затем разбавить в сливках магги сырный с чесноком (редко продается эта приправа), 1 ч ложку муки, залить этим семгу, и в духовку, мин.на 20-25

Марго
#47

Как вкусно пожарить на сковородке сёмгу?

утипути
#48

моешь нарезаешь кусочками вдоль засыпаешь солью часа на 4-5 потом промываешь и нарезаешь тоненькими ломтиками, можно так подавать можно роллы сделать))))

Анютка"повар 4-го разряда"
#49

Добрый день уважаемые любители вкусной рыбки))) прочитала ваши рецептики...не которые вкусные,но милые если вы хотите вкусно кушать прекратите везде пихать этот майонез! его придумали чтоб скрывать испорченный запах продуктов! если хотите пожить по дольше рекомендую вам с ним завезать. и ещё ни один повар или хорошая хозяйка не будет издеваться над рыбой 40 мин! вы что... сёмга готовиться 15 мин! и из неё много блюд и они очень простые. для вкуса самые не обходимые продукты это" лимон очь хороший маринад и для запаха и для вкуса,перец,а потом можно придумывать что хочешь. "Сёмга в яйце" Сёмга со сливками в пароварке с орегано" кучу рецептов можно придумать.

NatysiK
#50
вредина

забить в поисковике, а потом походить по интернету. лениво что ль?