Гость
Статьи
Как тушить баклажаны

Как тушить баклажаны

Вот, собственно, и весь вопрос. Буду признательна за подробный ответ:)

Агава
497 ответов
Последний — Перейти
PURE WOMAN
#1

Порезать кубиками, залить соленой холодной водой и отставить на часик. Слегка обжарить лук, морковку, перец, помидоры, добавить баклажаны, обжарить и потом тушить всю эту кашу, пока баклажаны не станут мягкими (перестанут быть резиновыми). Понятно, там по ходу посолить, поперчить, хорошо бы в конце добавить чесночка... Обожаю баклажаны!

Anonymous
#2

чтобы баклажаны так жадно не впитывали масло их можно предварительно отварить минут 10

Kott
#3

Срезать шкурку,обжарить,добавить протертые помидоры,все вместе потушить.В конеце добавить чеснок,можно зелень.Вкусно)

Anonymous
#4

я запекаю в духовке (30 мин.), чтобы масло не впитывали. Вариации могут быть разные - с другими овощами, что есть под рукой. Лук, перец, грибы, кабачки, помидоры и т.д. За 3-4 минуты до конца посыпаю тертым сыром. Чеснок не помешает, если завтра не на работу. Все это можно говить с майонезом или сметаной, или подс. маслом. Ну, или еще чего добавить, насколько фантазия позволяет. Быстро, просто и вкусно.

Anonymous
#5

Агава, их главное не поджигать, тогда не нужно тушить:))) А вообще, во-первых, присоединюсь к Pure Woman, то, что она описала, действительно вкусно необыкновенно. Только я туда ко всем овощам еще и сладкий перец режу до кучи. И во-вторых, есть любители готовить баклажаны, не очищая их от кожуры, вот мой совет - обязательно чистить: получается нежнее, вкуснее и выглядит эстетичнее.

Anonymous
#6

порезать баклажаны длинными тонкими пластинами (хорошо, конечно, в соленой воде немного подержать), обжарить с двух сторон. Сложить в глубокую посуду. Залить соусом из провернутых помидоров в мясорубке, петрушки, укропа, чеснока+немного специй по вкусу. Дать настояться. Очень вкусно.

Лорик
#7

Ой, как тут хорошо все описывают!!!____Агава, вас интересуют только тушеные баклажаны? у меня вот есть несколько рецептов жареных, тоже замечательная штука! И я тоже всегда обрезаю кожицу и никогда не жарю в панировке, так вкуснее!

Агава
#8

Всем спасибр за рецепты. Даже, наверное, рискну воплотить их в жизнь:)

Агава
#9

Лорик, нет, меня не только тушеные баклажаны интересуют:) И жареные тоже, и фаршированные. Только я их сама более-менее вкусно готовить умею:)

Ранняя пташка
#10

Агава, ок, сейчас соберем остальных любителей всяких вкусностей и начнем обсуждать со смаком :) Более-менее нас не устраивает, у нас сейчас эра перфекционизма :)

Лорик
#11

Значит, так - как у Анонимуса 7, нужно порезать длинными тонкими пластинами (срезав кожицу), посыпать солью и небольшим количеством специй и дать постоять какое-то время, чтобы сок вышел. Потом обжарить с обеих сторон, но не "досуха", чтобы они мягкими после жарки были. Потом берем болгарские перцы разных цветов (красный желтый, зеленый) и режем их мелко-мелко в одну посудину. Туда же мелко-мелко укропчик с петрушечкой, и туда же можно выдавить пару зубочков чесночка. Все перемешиваем, и это получается начинка для баклажанов. Потом берем смесь ложечкой и заворачиваем в отдельную баклажановую полоску, можно еще проколоть рулетик по окончании, чтобы не развязался. Сложили вместе рулетики и на ночь в холодильник. На утро - замечательная закусочка к любому второму блюду! Очень рекомендую!

Сказки Шахерезады
#12

Обажаю баклажаны! Особенно, баклажанную икру с персиком. Или, если добавить немного изюма. Получаеться очень вкусненько... А потолм, на том же масле после икры, пожарить мяско.... Вообще, вкуснотища.

PURE WOMAN
#13

Я в последнее время готовлю диетические баклажаны. Запекаю в духовке, снимаю кожицу, режу кубиками, заправляю сухой приправой для салатов (можно и самой приправить: лимонный сок, зелень, соль), плюс оливковое масло по вкусу и чеснок. Дать настояться.

Anonymous
#14

А долго запекать?Прям целиком?А переворачивать надо?Извиняюсь за много вопросов

PURE WOMAN
#15

Что касается жаренных баклажанов, как у "7", баклажаны нарезаются тонкими пластинами, вымачиваются в соленой воде, отжимаются. Обжариваются без муки. Помидоры режем кружочками, тоже обжариваем. Перекладываем слоями: баклажаны, помидоры, зеленая заправка (укроп, петрушка, чеснок) и снова - баклажаны, помидоры, заправка... Дать посоять, кушать охлажденными.

PURE WOMAN
#16

Запекать в зависимости от размера баклажанов, у меня получается 30-40 минут. Переворачивать не надо.

Сказки Шахерезады
#17

Ох. Прочитав всю вкуснятину, обязательно что нибудь приготовлю на днях. А то прям слюной сидижу и захлебываюсь...)))

Сказки Шахерезады
#18

Кстати, у меня родители в Египте попробовали свеклу, запеченную в фольге. Ооочень вкусно. Теперь готовим иногда. А если так баклажаны запечь?

PURE WOMAN
#19

Баклажаны слишком водянистые. Если их в фольге запекать, будет каша внутри. Лучше наоборот проткнуть кожицу, чтобы вода во время запекания выходила.

Сказки Шахерезады
#20

мм. И тогда вкусно будет?

PURE WOMAN
#21

Ну они же не соленые. Я в посте 14 описала, что с ними дальше сделать, чтобы было вкусно. Лично у меня эта икра баклажанная еще ни разу не настоялась, я ее сразу поежать начинаю, как только перемешала :-)

Сказки Шахерезады
#22

PURE WOMAN вы разу приправляете и добавляете масло. А там просто один корнеплод в фольге. А уже когда он остынет, с ним могут что-то делать. А я его так ем. Мгне нра.

PURE WOMAN
#23

Ну свекла хоть сладкая. А баклажан - он же никакой. Тут тоже один корнеплод, тоже без фольги. И сразу его приготовить не получится - надо все же остудить, иначе не почистишь и не порежешь :-) Масло можно и не добавлять. Можно вообще ничего не добавлять. Это все по вкусу.

Old
#24

Как баклажаны ни туши - всё равно ничего, кроме баклажанной икры, не получится... :) Вот жарить, запекать, рулетики крутить, - это да! :)

Anonymous
#25

Я режу баклажаны язычками по косой,с кожой(в ней хоть и горечь,но много витамин) ,кладу в соленую воду под гнет,через пару часиков отжимаю(соли не жалейте) и раскладываю на противень,смазаный немного маслошм и в духовку.Грецкие орехи пропускаю в мясорубку,туда же зелень,чесно и немного булки,все разводим кипятком холодным то состояния густого творога,можно сушеной кинзы и перчика чуть) и сворачиваю рулетики,на стол подаю обсыпанные зеленью,также внутрь можно любую начинку из брынзы,овощей....Объедение.Баклажаны тушеные не очень люблю подпеченные они вкуснее.Но жарить в сковороде в масле не стоит.Сплошной жир.Даже в микроволновке можно их притушить и делать рулеты.

Крыша
#26

Мой дядя был повар. Когда он слышал, что с баклажанов снимают шкуру при приготовлении, делал такую рожу... Я снимаю наполовину - полосами, с помошью картофелечистки. Собственно, если снять шкуру, вкуса совсем не остается.

Крыша
#27

Агава, а курицу вы не любите? Расскжите, как вы курицу готовите, я то мне как раз вечером делать. ТОлько, я надеюсь, вы ее не сильно зажариваете. Я не люблю когда дыма много на кухне.

Old
#28

Агава, вот мне пришло в голову... Может,вопрос "как тушить баклажаны" был не кулинарной, а противопожарной тематики??? :)

Крыша
#29

Да, Олд, может, она насчет огнетушителя просила советов? Вообще, на электрической плите готовить намного лучше. Тепло равно мерно распределяется, не пригорает. А газовая плита еще и огнеопасная и надо мешать постоянно. Я надеюсь, что у автора нормальная, а то действительно тушить придется в прямом смысле ))) А я в баклажанную икру зимой вместо жутких стеклянных помидоров кладу консервированные томаты без кожуры в собственном соку. Так вкуснее. И в борщ тоже.

Крыша
#30

Олд, а у вас плита какая? У меня керамическая варочная поверхность. Дорого и чистить надо постоянно, и не дыхнуть на нее лишний раз. Но готовить - одно удовольствие. Конечно, если желудок все это переварит. Баклажаны тяжелые на желудок овощи.

Крыша
#31

А при советской власти баклажанов не было! Ну, может в Грузии были. А у нас нет.

Крыша
#32

Агава, вы где? Завела ветку и не интересуется (((

Anonymous
#33

Один раз приготовила баклажаны с кожурой, а когда открыла сотейник после тушения , то кожура мне почему-то напомнила червей дождевых, есть не смогла все выбросила , теперь готовлю только очищенные от кожуры.

Кактус
#34

Описанное в п. 2 ≈ это соте из баклажан. Делаю так же, только мне больше нравится без замачивания в соленой воде. Другое дело, что соленая вода лишает баклажаны горечи. Регулирую это дело пропорциями. Если любишь эту горчинку, то масса обжаренных баклажан должна быть больше массы всего остального, если горечи не любишь, пусть будет пополам. Только я еще добавляю зелень петрушки и укропа. Можно обжарить кружочками, посолив каждый, затем уложить в сотейник (кастрюльку, глубокую сковородку), чередуя слой сметаны ≈ слой баклажанов. Снизу и сверху сметана. Тушить под крышкой на маленьком огне до "баклажаньей мягкости". Можно обжарить кружочки баклажан с корочкой, красиво уложить на блюдо, на каждый кружочек выдавить через чесночницу немного чеснока и помазать майонезом. Сверху посыпать зеленью укропа. Чтоб было красиво, нужно взять майонез в мягкой упаковке, отрезать уголок упаковки так, чтоб была крошечная дырочка, и выдавливать сквозь нее майонез всяческими "кренделями", "кружевами". На праздничном столе ≈ незаменимое блюдо под водочку, кто любит. Успехов.

Кактус
#35

32. У нас в Украине (особенно на юге и востоке), в Молдавии всегда были. Их там выращивают и летом соте из баклажан и икра ≈ постоянное блюдо на столе. На зиму их консервируют, то же соте, но они требуют длительной стерилизации.

Лорик
#36

Крыша, были баклажаны при Советской власти, просто места надо было знать...А в Средней Азии их стока было - завались, валялись на улице, как в Турции апельсины.___Кактус, я бы в вашем рецепте по поводу "обжарить кружочки" добавила бы кружочки помидоров, а потом бы выдавливала чеснок и майонез.

Сказки Шахерезады
#37

Ну вы даете, баклажанов не было на Украине! В Полтавской, Херсонской и Киевской точно были!!! Хотя бы потому, что мы их постоянно делали, включая бабушей. Блин, слюной истекаю уже несколько дней. Надо таки разориться на баклажанчики...

Сказки Шахерезады
#38

областей, бабушек )))

Сказки Шахерезады
#39

Пожарить поклажаны на среднем огне, где-то наполовину готовности. Добавить морковку натертую(сочную, сладкую), потом, красный перец, потом лук. После того, как добавили лук, добавить пол перскика. Тушить на медленном огне. Солить перчить-по вкусу. Потом всю эту красоту, после того, как она еще постояла в сковороде минут 20, аккуратно снимаю любой фигней с дырочками, что б не было масла. На этом масле потом вкусно готовить что угодно. Хоть греночки, хоть мясо, хоть кашу с мясом.

Крыша
#40

Шехерезада, ну зачем морковку? Вы бы еще грушу добавили. Ах, вы добавили персик! Ну, все ясно. В следующий раз сыр и шпроты не забудьте )))

Крыша
#41

Шехерезада, я извиняюсь, ошиблась. Я думала, вы про баклажаны, а вы про поклажаны какие-то...

Крыша
#42

включая бабушей... Вы еще и бабушей в поклажаны клали???? Ооооо...

Лорик
#43

Крыша, она туда еще перскики половинками запихивала :)

Old
#44

и всё это тушила огнетушителем углекислотным ОУ-5

Лорик
#45

Old огнетушитель - это к Агаве. Она к им уже привыкшая :))))

я
#46

привет хочу создать тему не знаю как. подскажите плиз.

Лорик
#47

Интересно, едят ли вомбаты баклажаны? Я вот сейчас на него, на вомбата, смотрю и эту мысль думаю....

Old
#48

Агава! Выходи по одному! :)

я
#49

1

Лорик
#50

я, это вам не к нам, а в гостевую. Там все все знают.