Гость
Статьи
Хмели-сунели или …

Хмели-сунели или другие специи.

Девочки давайте рассказывать друг другу про специи. Удачные или не очень блюда с ними. Я вот вчера плов делала и бахнула туда чуть хмели-сунели так мои есть не стали. А в курице -с удовольствием.

Маша
22 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

Я в плов кладу куркуму, зиру и обязательно барбарис,т.к. муж очень любит. А так покупаю специи уже смешанные специально для свинины, для салатов и т.д.

ясая
#2

очень вкусно в курицу добавлять карри, если запекаете в духовке или на гриле, то прям специями с карри и обмазывать курочку.........хмели-сунели лучше в борщ........есть еще эстрагон, тож прикольная.......что еще, в салаты добавляю сушеный базилик,черный перец почти везде ем)))))вот!!

Anonymous
#3

Хмели-сунели в БОРЩ???? ужас....
Автор права хмели сунели лучше всего сочетаются с курицей

Стo Лет Одиночествa
#4

Я использую следующие специи: зира (кумин) - плов, любые блюда из баранины, кориандр - плов, корейская морковь, шашлык, перец (белый, черный, красный жгучий, паприка, душистый) - белый для свинины, душистый - соления, остальные по вкусу почти во все блюда, тмин - соления, супы, укроп - вареные раки, гвоздика - соления, остальные специи (у меня их много, большинство наверное есть, из существующих) - использую редко. Правда часто, делаю так, иду к торговцу специями, я у него постоянный клиент, и говорю, например: шашлык, свинина, 5 кг - он мне набирает.

Сова
#5

Базилик, орегано, майоран - очень хорошо сочетаются с томатами (соус болоньез для спагетти, лазанья, пицца, и др. итальянские блюда) (классика - базилик, оливковое масло, помидоры, моцарелла). Орегано очень хорошо добавлять в сочетании с оливковым маслом и чесноком как заправку в греческий салат. Кумин, Гарам Масала - в экзотические блюда (индийские, карри). Розмарин классически дополняет баранину (когда запекают, втыкают в нее веточки розмарина). Туда же хорошо идет мята. Очень вкусно зеленый горошек с мятой, за границей даже замороженные пакеты зел.горошка с мятой продают. Еще чего-нибудь вспомню, напишу.

Сова
#6

Сегодня варила corned beef (отварное мясо со специями, довольно популярное блюдо в Англии, Австралии, Америки, не знаю, еще где). Просто, главное, добавить специи: залить водой 1-1.5 кг говядины, довести до кипения, снять все пенки, добавить 1 стакан темного уксуса (malt vinegar), полстакана коричневого сахара, 8 штук гвоздики (специи) (cloves), 3-4 лавровых листа, горсть черных перцев (горошков), некоторые добавляют апельсин (разрезанный). Варить часа два. Очень вкусно получается, едят на ужин горячим с горчицей (самое вкусное) и овощами-картошками. А холодное очень вкусно на бутерброды. Все же какая-то вкусная альтернатива просто вареному мясу.

Сова
#7

Еще у меня вегета-мания. Добавляю ее везде, как дурак. И соевый соус тоже.

Студенточка
#8

Да, хмели-сунели и карри в курице рулит. Ещё мне эти специи нравятся тем, что они натуральные, там нет усилителей вкуса и прочей химии.

Anonymous
#9

Хмели-сунели - грузинская пряность, вернее смесь пряностей, которые кладут в харчо! А харчо варят из говядины.

Anonymous
#10

Хмели-сунели от KOTANYI (зеленый порошок в пакетиках) - отстой! НЕ покупайте! НЕ вкусно, даже. наоборот, можно испортить блюдо! Как и Карри от этой же фирмы.

блондинко с розовым мышом.
#11

хмели-сунели обалденно рулят в салате из лобио. жарите лук, даже не столько жарите, сколько просто хорошенько пассируете в раст. масле, потом на сковородку красное лобио из баночки, туда же побольше зелени киндзы, чеснок, приправу, соль и зерна граната. рекомендую, да и вообще при любых салатах из лобио.

блондинко с розовым мышом.
#12

да, и еще в супе из лобио.

Anonymous
#13

Хмели сунели добавляют в качестве обязательного ингридиента в сациви и лобио, только лобио это не салат а соус из грецких орехов чеснока кинзы с добавлением хмели сунели красного перца и соли. Хмели к мясу подходит, к курице или говядине, а вот в плов это нельзя. Продаются специальные приправы на рынках, так и называются "для плова", в составе барбарис, а что еще не помню, но плов с нею обалденный, я иногда просто рис отвариваю, морковку туда добавляю и эту приправу, могу всю кастрюлю в одно рыло такого риса сожрать. А вообще помните, с приправами надо быть осторожными, если положить их туда куда не надо, можно все блюдо испортиь и есть его будет невозможно. Как базилик я добавляю только к курице и в куриный суп, а остальные блюда портила уже не один раз. Вот у меня первая свекровь мастерски управлялась с приправами, знала куда что можно добавить и сколько, у нее обычная картошка благодаря приправами была обалденной не говоря уже об остальных блюдах, вся семья вмиг все сметала и шарила по сторонам голодными глазами, настолько было все вкусно, даже наевшись до отвала всегда хотелось еще чуть чуть вкуснятины. Только не стоит на мой взгляд покупать приправы состоящие из разных добавок к приправам не имеющим никакого отношения, том одна химия. Всегд лучше приправы натуральные, из трав и кореньев. Без добавления соли и прочих инородных предметов.

Ana Bioz
#14

KOTANYI мне тоже не нравится, дрянь. Очень приличные специи у "Приправыча" - с удовольствием пользуюсь "Приправой для риса и макарон" и "Смесью перцев".

10
#15

Девочки. а что насчет приправ "Санта Мария" скажете?

Anonymous
#16

Санта мария не знаю как сейчас но раньше там была одна химия, вкусно но опасно, я вообще всякий "сброд" из непонятных Е не воспринимаю. Приправа должна быть исключительно натуральной, травы коренья плоды, листья. Да и с солью если приправа это на мой взгляд тоже дрянь, мне мои почки желудок и печень дороже

10
#17

16, тогда какую фирму посоветуете?

Элько
#18

Личног мне из всех фирм очень нравится "Добрый гном": они и дрянь всякую не кладут, и стоят замечательно, и качественные (если перец, то не прочихаешься =) ).
А вообще, как показал опыт, простые приправы типа лаврушки, базилика, перцев лучше всего в копеечных бумажных государственных упаковках по 4-8 рублей. Ни одна зарубежная отрава не сравнится. =)

Гость
#19

А я пожалуюсь...добавила хмели-сунели в омлет с сыром и сосисками...мой МЧ был в шоке "хмели-сунели к яйцам??!!" и есть не стал...(

Катя
#20

Я вчера добавила Хмели-сунели в суп со свининой. Так получилось не плохо. Очень вкусно.

Морской конек
#21

всегда кладу в борщ хмели-сунели. отлично получается - всем нравится

Ксения
#23
Студенточка

Да, хмели-сунели и карри в курице рулит. Ещё мне эти специи нравятся тем, что они натуральные, там нет усилителей вкуса и прочей химии.

Подскажите, в каких пропорциях добавлять карри и сунели в курицу???