Гость
Статьи
Мультиварка или …
Обсуждение закрыто

Мультиварка или скороварка

Девочки, кто знает,чем эти штуки отличаются или это одно и то же? Если пользуетесь, подскажите, имеет ли смысл покупать?

Anonymous
311 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Инна
#51

Счастливая, не плакай! Используй мою методику и все у тебя будет! А вообще, я тоже раньше много депрессировала и плакала.. Пока не увлеклась всерьез Трансерфингом реальности Зеланда(недавно). Знаете, девочки, все книги по психологии и все консультации психотерапевтов можно после этого послать подальше. Эта методика реально творит чудеса с нашей жизнью! Можете зайти на ветку- Верите ли вы что мысли материальны - и сами почитать и убедиться во всем. Короче, рекомендую!)

Инна
#52

Грессия, хорошо как у Вас с мужем получается!) А мне один ответ - "Покупать надо еще кучу всего! А это не есть предмет первой необходимости!" И это действительно так, мы недавно сравнительно ведем общее хозяйство и женаты. Так что покупать надо еще очень много. тем более в новую квартиру. Так что все в порядке очередности. Но выбивать эту очередность приходится довольно тяжко!

Грессия
#53

Инна,, да мне мой примерно так же говорит. Но ведь когда-то очередь и до моих игрушек доходит :)) С мультаваркой, например, я пока сама повременю, пароваркой попользуюсь. Вот ещё пунктик появился - кажется, Робот-уборщик называется. Тоже подожду пару лет, пока их не усовершенствуют, и они не подешевеют в связи с появлением конкурентов.

olga
#54

Робот-уборщик - это мечта моего сына! Не любит убираться :)

Инна
#55

Грессия, а что за робот-уборщик такой? Что-то не слышала.

Счастливая
#56

А запускаешь сей агрегат и носится он по квартире и сам пылесосит и на базу возвращается. Вот закупим все и будем жить как в раю.Продукты в мультю,белье в стиралку,посуду в посудомойку, робот нехай убирается.И будет нам девоньки щастье

Грессия
#57

Инна вот тут обсуждение: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:1479 Кстати, на этом сайте есть много интересных нам тем, в т.ч. и про посудомойки, и про мультиварку. Причём обсуждают люди думающие, имеющие точное в/о, вычисляют, как лучше и выгоднее. Т.к, насколько я поняла, основные темы там посвящены программированию, железу и т.д. А вот на женских форумах по поводу этой штуки и прямо-таки "слышала" восторженный визг: Какой он умный, старается, урчит, ползает, кончается энергия - выключает чистящую функцию и подбегает заправляться к базе!!! Но мне вроде он не светит, т.к. у нас в квартире есть пороги, и вообще санузел и кухня на разных уровнях с комнатой. Вот через пару-тройку лет, когда научится прыгать - милости прошу :)))

Счастливая
#58

Грессия,а по-моему,есто уже модели,которые преодолевают пороги. И потом,после уборки одной комнаты разве трудно переставить в другую? Кстати, двери закрытые он открыть точно сам не сможет. А вот в мультеварке меня очень привлекает то, что заложив необходимые продукты,к вечеру можно готовый ужин получить. То есть если и задерживаюсь на работе, семья без ужина не останется

Грессия
#59

Счастливая, пока только читала про модели сухой чистки, которые героически взбираются на палас высотой 1 см. А так, в моей квартире я насчитала 5 зон с порогами, либо разного уровня. И это в крохотной хрущёвке! Чем перетаскивать тарелку и базу, и ждать, пока она приберётся в комнате - ей богу легче пройтись крутейшей современнейшей шваброй :)))

Грессия
#60

Счастливая, а насчёт мультиварки у меня не такие радужные взгляды. Заложил-получил - это больше к стиральной машине. До того, как запустить продукты в мультиварку, надо их разморозить, очистить, порезать... Мало того, много блюд, описываемых на сайте, готовятся с применением нескольких режимов, кроме этого, там нужны другие девайсы - например, обжарить в традиционной сковородке что-то (лук и морковь, к примеру). И разные продукты в мультиварку добавляются в разное вермя. Так что, чтобы семья была сыта, когда Вы задерживаетесь, надо с утра пораньше встать и приготовить всё это. Кстати, возможно в жаркую погоду кое-что из этого до вечера может испортиться. Не лучше ли приготовить всё заранее и засунуть в холодильник, а Ваши домашние согреют?

Счастливая
#61

Ну наверное. У меня вообще муж пылесосит,поэтому я особо этим роботом не заморачиваюсь. Да еще за 1000 баксов. Вот к парогенератору присматриваюсь,надоело кухню от жирного налета отмывать.Вот только отзывы не очень

Счастливая
#62

Да я вообще лелею мечту сына научить мультей пользоваться. Все таки более безопаснее чем на газовой плите. Меньше шансов обжечься и кухонные полотенца подпалить.

Грессия
#63

При этом я уже сейчас очень хочу мультиварку. За то, что она сама отключается. За то, что очень хорошо тушит, отключается, когда при варке крупы заканчивается вода. За то, что, по отзывам опытных пользовательниц, на парУ она готовит гораздо лучше, чем пароварка. У меня сейчас ремонт на кухне, плиты нет. Микроволновки нет вообще. Спасают электрочайник и пароварка. Сейчас тушу в ней привезённые из сада кабачок, морковку и картошку :)

Грессия
#64

Счастливая, а что такое парогенератор? Вообще вроде в современных вытяжках есть жировой фильтр, кажется, когда он установлен, жир нигде не оседает кроме него самого. А сам фильтр можно мыть в посудомойке :)

Грессия
#65

Счастливая, кода я купила пароварку, дочь первое время звонила отцу и спрашивала, сколько ему на обед надо пельменей - типа научилась в пароварке готовить :)) Простую газовую плиту она так и не научилась зажигать, зато на плите с поджигом уже сама что-то готовит :))))

olga
#66

Грессия 80 - отдельно обжаривать на плите ничего не надо. В мультиварке есть режим "выпечка" - отлично подходит для обжаривания. Я так и делаю - сначала обжариваю в этом режиме, потом добавляю все остальное и уже дальше она сама. А насчет помыть и почистить продукты - согласна, жаль что мультиварка это не умеет :) И еще - очень редко приходится добавлять продукты по ходу приготовления, обычно закидываю все сразу. В этом и прелесть. Тоже мечтаю сына научить в ней готовить, пока боязно - вдруг испортит чего. На форуме была грустная история, когда в агрегат засунули продукты и наали готовить. А потом увидели что кастрюлька рядом стоит :) А готовить можно только в кастрюльке, иначе агрегат испортится. К слову сказать, он у них не испортился - чудо просто.

Счастливая
#67

Ой,не парогенератор,а пароочиститель. У меня плита тоже с поджигом. И микроволновка есть,специально для сына была куплена,готовый обед разогревать. С этим он справляется, яичницу готовит себе,пельмени может сварить. Но при этом умудряется то прихватку поджечь, то на себя брызнуть горячим. В общем нормальный процесс обучения. А по поводу вытяжки,ее на кухнеинадо явно менять. Купила в свое время дешевую,теперь вот менять надо.

Инна
#68

Счастливая, у меня еще вопрос про посудомойку. Я писала, что нас пока двое. Детей планируем в ближайшем будущем, то там, как получится, сама понимаешь. Так вот, если нам СРАЗУ купить большой агрегат в 60 см - не получится его полупустым гонять, воду лишнюю тратить? Посуды вообще-то всегда немытой много оказывается. Не пойму, как получается, но почти каждый день вся мойка забита(она небольшая, но все же..) Или надо будет тогда побольше посуды накупить, чтобы испачкал - в посудомойку-взял чистую тарелку. Или брать большую машину всегда выгодно? Место лишним не будет. Просто не знаю специфики помывки в пос-ке.Что скажешь?

Счастливая
#69

Инна, я сейчас вообще второй месяц одна живу и то посуду руками не мою.Складываю в посудомойку даже чашки после кофе. Поэтому не думаю, что 60 см в расчете на будущих детей будут работать вполсилы. Ну запустишь ее раз в два дня. Собственно девочки на форумах пишут о запахе,но я как то этим не заморачиваюсь. Даже если что то и присутствует, то после мытья все пропадает.Сама подумай, например после приготовления воскресного обеда что остается? Чаша комбайна, овощерезка, насадки, сковорода после поджарки, кастрюля, миска,собственно тарелки. Плюс посуда после завтрака и ужина. Мне лично трудно это все в 45 см посудомойки затолкать. Кроме того есть ведь модели с половинной загрузкой. Ты в Москве, у тебя больше выбор. БОШ,Электролюкс, МЕЛЛЕ -это те марки, которым я отдаю предпочтение. Итальянцев,как производителей техники я не уважаю. А в нашем городе выбор небольшой. Вот и выбрала я БОШ

Счастливая
#70

По поводу проводки. У тебя же новая квартира,ремонт в разгаре,можно провести качественную проводку,автомат в счетчике поставить.Я,конечно,на целый день не оставляю технику, и если у меня включена посудомойка,то хлебопечку не включаю.Но могу закинуть продукты для теста в хлебопечку и пойти часа на 3 по магазинам. Прихожу-тесто готово, пирожки начинаю печь.Ну и опять же про мультю.Я уж совсем про эскстримальный вариант написала, но возможность не стоять над кастрюлей,а почитать просто,очень привлекает.

Грессия
#71

Инна, эти роботы по отдельности либо пылесосящие, либо моющие. Моющие на ковры уже не могут залезть. ИМХО, если брать один, то лучше пылесосящий. Запускать его раза 3 в неделю, а раз в неделю руками мыть пол. Хотя если в доме ламинат, то и моющий нужен. Как говорят обладатели пылесосящего, хоть он и маломощный, и круглый (поэтому углы не вычищает), но любители ходить по квартире босиком никаких крошек не ощущают, т.е. чистит достаточно хорошо. Ну и пыль из него выгребать нужно самим - это как для мультиварки надо еду почистить-нарезать :))) Там, на форуме, кстати есть ссылка на недорогую модель - за 5600 руб. Кстати, там том же сайте есть форумы, посвященные мультиварке и посудомойке. Про посудомойку форум растянулся аж на 113 страниц, читаю его с начала, как роман :)))

Грессия
#72

Инна, я б сбоё бремя купилась на рекламу аэрогриля - типа туда бсё закидыбаешь и делай, что хочешь. Ну и купила аэрогриль с сенсорным упраблением. И была им очень добольна, пока готобила б небольшом бременном отрезке - до часа. А как-то закинула туда сбёклу для салата и пошла спать. Так что-то б электронике сбойнуло. Прихожу много позже бремени, когда уже бсё должно было останобиться - аэрогриль бсё работает, огонёчки безумно мигают, б чаше бместо сбёклы - уголёчки. Вот тебе и салатик :)) С тех пор стараюсь бдить. Но бот стиральную машинку бключаем и спокойно уходим на работу. В паробарке Бинатон таймер был крутящейся ручкой - тоже бключала и уходила. А бот сейчас Кенбуд с электроникой - слегка побаибаюсь. Могу бключить и уйти гулять с собакой, но на работу уже нет. Как будет с мультибаркой, пока не знаю. Но бряд ли я захочу стабить на длительный таймер. Закладыбать продукты на ночь, чтобы готобила утром я не буду - бдруг испортятся. Проще пораньше бстать и бынуть сбежие продукты из холодильника. Тоже самое с ужином. Чем с утра запарибаться, лучше бечером придти и приготобить. Кстати, если бы у меня был ночной льготный тариф боды, я бы пользобалась таймером отсрочки б посудомойке, но у нас такого нет.

Грессия
#73

Инна, с Вашего позволения я опять встряну в тему посудомойки, как теоретик с большим стажем :)) Вам же площадь кухни позволяет большую посудомойку. А в посудомойке действительно есть режим половинной загрузки. Многие, когда складывают посуду несколько дней, включают режим предварительного замачивания. Вроде бы он позволяет устранить запахи. Правда есть и противники такой практики - говорят, что при этом наоборот всё размокает. Счастливая, ты пользуешься предварительным замачиванием? Ну и я думаю, если большой машиной пользоваться раз в несколько дней, то экономятся и ресурсы машины, и электричество, и моющие средства. А маленькую придётся гонять иногда и по нескольку раз в день. Я и сама думаю, что надо бы побольше посуды прикупить. Уже хожу по магазинам, смотрю сайт Икеи. Насколько я поняла, для посудомойки нежелательна посуда с рисунком, стекло Люминарк там темнеет, тефлоновый слой в сковородках разрушается. На каких же сковородках тогда готовить? На чугунных, говорят, сложновато жарить.

Счастливая
#74

У меня режим ополаскиванием называется. Один раз пользовалась,может пару. Кстати появилось ощущение, что действительно вонять стало.Больше не включаю. Чаще использую автоматический режим. Т.е. в машине стоят датчики, которые по степени загрязнения воды сами устанавливают время мытья. Даже интересно, смотришь на таймер, вроде минут 120 до конца мойки, а через минуту уже минут 30 и скинуло. Мою я все, включая тефлоновые сковородки, правда пользщуюсь я ими редко,у меня какие то совковые есть,мама после покупки квартиры, когда все средства были вложены в эту самую квартиру и раздавались долги,подогнала. И начитавшись о вреде тефлона,предпочитаю капнуть на них масло растительное и жарить на них.

Грессия
#75

Счастливая, а нужна ли пластмассовая решётка в мойку, если почти вся посуда моется в посудомойке? А ещё в посудомойке моют стаканчики для зубных щеток. И в режиме ополаскивания - картошку-морковку, естественно, без моющих средств :)))

Рысь
#76

акууратнее со скороварками я вам быть рекомендую. У мамы моей взорвалась на кухне. Теперь предстоит кап ремонт, рис. который там варился. влип в потолок НАМЕРТВО. Хорошо хоть саму ее не убило, вышла в тот момент. Газовую плиту разворотило. Очень опасная штуковина ИМХО

Salsa
#77

104, подскажите, пожалуйста, где Вы купили мультиварку?

Грессия
#78

J, тот же вопрос. Мы со знакомым попытались по интернету заказать, отовсюду ему приходил отказ - типа времменно нет в наличии.

Salsa
#79

108,Грессия, точно. В наличии есть либо в Нижнем Новгороде, Новосибирске, либо на Украине. А в московских инет-магазинах как корова языком слизала... ну, надеюсь, будет еще завоз.

J
#80

у нас сеть маг. быт. техники "Фенко". через них заказала. Обещали в течение 2 недель, привезли через 4 дня - по оказии. За 3500 руб.
Мультиварка от скороварки отличается тем. что внутри нет избыточного давления (можно открывать крышку и класть по ходу что-то еще), поэтому так просто не взорвется. Что-то может пригореть, но взорваться вряд ли. Но все равно как любой эл.прибор требует присмотра, я не оставляю ее надолго когда меня нет дома. на всякий пожарный.

Salsa
#81

112, J, спасибо за информацию. Позвонила в stovodnom.ru, сказали нет в наличии, как обычно. На сайте пишут, что есть, а при заказе выясняется, что нет. Жаль :(

Инна
#82

Счастливая, Грессия и olga , спасибо за разъяснения! Буду думать. Насчет мультиварки что-то расстроилась - девочки пишут, что она что-то пропала в Москве. Эхх! Говорила я мужу, давай ее купим(когда я только про нее узнала полгода назад), ведь недорого, 100 баксов всего. А он - "Это не предмет первой необходимости! Есть вещи поважнее, куда деньги нужны.". А она 3000 стоила в фирменном магазине Панасоника, если мне не изменяет память. Я мужу сказала, что, мол, она, судя по отзывам в и-нете, только-только появилась на российском рынке. Народ прочухает, что вещь хорошая, спрос на нее возрастет, цены подскочут! А он - "Неее. Я законы бизнеса знаю. Если спрос повышается, то выгоднее количеством брать, оставляя прежнюю цену, а не поднимать цены." НО, видимо, он ошибся, раз она уже 5000 стоит!( Короче, когда соберемся покупать, я его носом ткну в его бизнесовые измышления! Придется выложить на 2000 больше, чувствую. Я предпочитаю все же брать только в официальных местах, боюсь подделок. Так что, как говорится, скупой платит дважды!(

Salsa
#83

Ура! Сегодня купила мультю в Москве, в Эльдорадо, который на 3-м этаже на Горбушке. Там же на Горбушке есть специализированный павильончик Панасоник (на 1-м этаже), мульти в наличии не было, но обещали завоз. Сказали, что будет стоить около 4 тыс. В Эльдорадо я сегодня купила за 3700. Конечно, не 2600, но, с другой стороны, и не 5000.

Salsa
#84

Инна, производство Тайланд.

Инна
#85

Salsa, ну слава Богу, что не Китай!) Да, не пропадайте. пишите про свои успехи!)

Инна
#86

Счастливая, не.. Нам Кенвуд не по зубам. Уж очень дорогой! Так что я довольствовалась только его фото в и-нете.

Инна
#87

Девочки, Счастливая и Грессия. Вопрос про наш комбайн. Недавно собралась готовить пупки индюшачьи. Хотела их порубить на комабйне сначала. Ан нет! Ничего подходящего для этого и не узрела! Попробовала в блендере даже - не взял, только излохматил их. Пришлось в ручную резать, а это муторно - хрящики трудно режутся. Вот тогда я и пожалела, что нет в нашем комбайне ножа-резака(который бывает вместо мясорубки). Вы как с подобным справляетесь-то? Тоже ручками?

Грессия
#88

Счастливая, подробнее, пожалуйста! Что умеет такого этот Шеф от Кенвуд, чего не умеет Бош? Кста, у меня сейчас пароварка Кенвуд - сюпрюг купил на замену Бинатону, много у неё видимых плюсов - например, электронный дисплей, но мощность-то меньше! Ну и про хлебопечку. Что там нового? Я много слышала, что некоторые печи делают джем и плов, но сама такие модели не встречала.

Грессия
#89

Инна, даже не знаю, где у птиц пупки, тем более индюшачьи :(( Люблю куриные желудки. Так лучше всего они целиком в горшочке получаются. А резак - вещь хорошая, у меня когда-то был в йошкар-олинском комбайне. Многое резал так, как надо. Особенно морковку-лук либо перед тушением мяса, либо перед готовкой супа. И не надо было толкать внутрь, загрузила - и всё!

Salsa
#90

Спасибо, девчонки! 126, Грессия, насчет того, что хлебопечки умеют делать варенье, так это вроде не новая функция. У меня старенькая модель Клатроник ВВА 2605, так она джем делает)) Засыпаешь фрукты, сахар, и все, не надо пенку снимать. Мне особенно персиковое нравится. А по поводу плова, делала сегодня его в мульте :) Отец был в восторге, потому что рисинки не склеивались, он такого эффекта все никак не мог добиться на плите, комплексовать начал :)))) даже стеснялся свою стряпню называть "плов", говорил "каша с мясом" :))))))) так что мой аккуратненький плов в мультиварке его просто поразил :)) Еще сегодня нажарила в ней грибы (валялись в холодильнике остатки) - нормально получилось, вкусно. И на десерт сегодня был нежнейшая творожная запеканка с изюмом :) Все получилось просто прекрасно! Всё, перебираюсь на гуд-кук, буду там в ветке про мультиварку тусоваться :) Следующей покупкой уже запланировала посудомойку :) вожделею о ней уже год, но пока не сделали в кухне ремонт, смысла нет :(

Salsa
#91

А вообще я завтра на кефире сижу(((( так как сегодня прям всё из мультиварки сжирала в неприличных количествах:)))) всю вкуснятинку :))) вот такой эффект от покупки ;)) так что осторожнее :))

Маленькая овечка
#92

Salsa - попробуйте сделать сырно-грибной суп по рецепту с форума гуд-кук. Мои терпеть не могут супы - любые. А этот умяли так, что мало показалось :) А про плов вы точно описали - до мультиварки я просто не умела готовить это чудо, поэтому в нашем рационе его просто не было. А теперь могу гордо сказать домочадцам - у нас сегодня плов! Единственно советую рис выбирать хороший, пыталась экономить с дешевым рисом - получалось уже не то.

J
#93

Можно и без мультиварки готовить рассыпчатый плов. Только нужно брать рис такой, чтобы не склеивался (сорта такие, особенно хорош с тонкими удлиненными зернами - кажется вьетнамский). И желательно готовить в ТОЛСТОСТЕННОМ казане или чугунке, или сковороде. И после того, как рис добавляешь (в последнюю очередь) - сразу перемешиваешь с мясом и луком-морковью, и ПОТОМ РИС УЖЕ не мешаешь до конца варки! только можно приправы потом добавить, но осторожно, сверху - или сразу при закладке риса, чтобы не перемешать сильно слои риса. И все это на медленном огне, но не разваривать.

Маленькая овечка
#94

J - наверно у меня руки не тем концом вставлены :) Не получалось варить плов хоть тресни. При мне подруга делает - получается. Я делаю то же самое - не получается. Рис ессно брала самый лучший. Но видно не судьба...Поэтому для меня это просто находка - такая кастрюлька. Да и держать в доме казанок только для плова - у нас места на кухне нет :( У меня один сотейник очень нужный не помещается никуда - просто стоит на табуретке. Ну это я к слову.

Salsa
#95

Маленькая овечка, спасибо за рекомендацию супа. Обязательно попробую и его, и многое другое :) J, я пловом никогда не увлекалась, поэтому не знаю, что он там делал не так, знаю только, что он пробовал по-разному, и с разным рисом, и пропаренный рис тоже покупал (правда, не помню, какой фирмы), очень много на него возлагал надежд, но тоже у него не особо тогда получилось... Так что точно не знаю, в чем у него была проблема с этим пловом...

Инна
#96

Salsa, вот-вот. И я тоже опасаюсь оставлять. Хотя на сайте Панасоника так все здорово расписано - Приходите вы с прогулки домой, а там вас уже ждет готовая еда в режиме подогрева.. Конечно, тоже хотелось бы так..

Salsa
#97

Счастливая, Грессия, вообще ее иногда называют пароваркой, в некоторых магазинах она именно так маркируется. У меня на коробке было написано "пароварка/мультиварка". Так что наверно у продавцов можно спрашивать "пароварку панасониковскую" :)))) После покупки я ищу в мультиварке недостатки, а то слишком радужно она везде обсуждается :)) Так вот, мне не нравится, что при выпечке верх пирога остается светлым, хотя тесто при этом пропекается хорошо. Мне это непривычно, раньше для меня готовность пирога часто определялась поджаренностью верха :)

Счастливая
#98

Salsa, а я печь в мульте в принципе не собиралась. У меня духовка газовая неплохая,да и хлебопечка на крайний случай. Меня интересует исключительно эффект русской печи. Пойду завтра в местный магазин электроники и буду нагло привязываться к продавцам с истеричной просьбой найти мне мультиварку. Ну хочу я ее!!!! И именно потому что не надо над ее душой стоять.

Инна
#99

Salsa,а я на одном форуме видела фото бисквита из мультяшки с поджаренным верхом. Может, ВАм на кукине спросить, как этого добиться?

Инна
#100

Грессия, думаю, просто у нас в России на них ажиотаж начался, пришлось срочно расширять производство.А это время. Так что появятся, конечно, но вот насчет такой же цены и качества. как было, уже сомневаюсь.(( Вообще, то, что они даже в Москве фактически пропали - плохой признак. Эхх... Говорила я мужу, "Давай купим", как только они появились..((

Следующая тема