Гость
Статьи
Мультиварка или …
Обсуждение закрыто

Мультиварка или скороварка

Девочки, кто знает,чем эти штуки отличаются или это одно и то же? Если пользуетесь, подскажите, имеет ли смысл покупать?

Anonymous
311 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Счастливая
#151

А смысл7 Не думаю, что корзину от пароварке в мульте можно использовать как уорзину фритюрницы. А просто налить масла и жарить можно и в казанчике подходящем. Ну это мое мнение. Я вообще фритюрницу считаю лишней на кухне. Если уж и покупать ее, то маленьку,ибо все равно ведь редко достается. Маленькие модели есть у Эленберга и у Тефали. Эленберг вообще стоит мешные деньги. Правда я думаю, что и прослужит соответственно

Salsa
#152

Грессия, в мультиварке можно просто масло раскалить также, как и в обычном казаночке. Никакой дополнительной сетки для жарки, как сказала Счастливая, в мультиварке нет.

Salsa
#153

Счастливая, почему не делитесь впечатлениями о мультиварке? :)

Грессия
#154

А в-общем-то мне и не надо, у меня есть фритюрница, полгода назад купили. Ну... она мне нужна - это мой козырь нерадивой хозяйки, когда вдруг гости нагрянули. Фритюрница мало у кого есть, и обо мне в своё время слухи ходили, что у меня картошка как в Макдональдсе, только её много и она вкусная :)) Кроме того, я когда-то от своего начальника-грека научилась много блюд готовить во фритюре - котлетки там, грибочки, рыПка... И сама потом делала "много чего в кляре" - рыбу, например. Или пончики.

Грессия
#155

А у меня новость - нашла в местной сети магазинов на сайте мультиварку. Позвонила навскидку в один магазин, достаточно большой. Ну слова "мультиварка" ессно там никто не знает, несколько раз переспрашивали - мультиварт или мультивакс? Потом сказали, извините, у нас такого нет... В понедельник дозвонюсь до центрального офиса. На сайте цена - 3550 руб.

Грессия
#156

Salsa, у Счастливой наверное ещё муж не приехал из Альметьевска.

Счастливая
#157

Salsa,Грессия,муж еще не вернулся из отпуска и поэтому я только всем рассказываю,какая чудо-кастрюлька у меня будет.Правда перерыла весь Интернет,прочитала практически все отзывы,и надеюсь, что мультиварка будет мне верной подругой и помощницей. Такой же как кухонный комбайн,посудомойка,хлебопечка. В сторону маленькой фритюрницы поглядываю,но думаю, что муж точно выселит из дома со всей техникой.Хи-хи,представила,как я со своей кухонной утварью сижу в подъезде...

Счастливая
#158

Грессия,а съездить в магазин ты не можешь? Муж покупал за 4000 руб

Грессия
#159

Счастливая, я мультиварку буду покупать только на смену пароварке, а это будет примерно через годик - ну влом мне списывать ещё работающий агрегат. А вот для знакомого узнаю, пусть он поедет и купит.

Грессия
#160

Счастливая, кстати, там сеть магазинов, их около семи. В один я позвонила, там не было.

Счастливая
#161

Случилось! Свершилось! Привезли!!! Но пока не опробовано. На кухне окна меняют.

Грессия
#162

Счастливая, поздравляю, за одно и с новыми окнами!

Счастливая
#163

Грессия,спасибо. Только окон пока нет. Есть дикий беспорядок. Все свернуто, собрано Ждем-с

Грессия
#164

Счастливая, это что... а мы на кухне в июне новое поставили, а подоконник будет только в октябре :))

Счастливая
#165

Грессия,да-а-а- Круто. Нам вроде за один день обещали во всей квартире поменять. Посмотрим. Хочется верить.

Грессия
#166

Счастливая, если подоконник ставят те же, что и окно, он будет в тот же день. А мы заказали его в составе кухонного гарнитура, т.е. он будет такой же, как и столешница. А гарнитур будут делать 40 рабочих дней.

Счастливая
#167

Юля,в Татарии муж покупал за 4 тысячи. В паспорте написано, что мощность 670 Вт,в программе подогрева 107,8 Вт. А насчет моделей, я почему то думала, что модель одна. Грессия, готовить я в ней еще не готовила, но рассмотрела. не думаю, что если ты интенсивно пользуешься пароваркой, то мультя ее заменит. Пароварка такое монументальное сооружение,думаю что в нее очень много всего можно затолкать. А мультиварка компактная. Хотя я как то раз попыталась у мамы в пароварке манты сварить. После 40 мин ожидания,достала старую алюминиевую мантышницу и не подходила больше к пароварке

Salsa
#168

Грессия, кстати, по поводу пароварки, я тоже добавлю, что мультиварка несколько меньше. В пароварке два-три уровня можно сделать, а в мульте - только один. Да и то по размеру она меньше пароварки. Так что если много готовишь на пару, наверно мультиварка тебе пароварку не заменит.

Маленькая овечка
#169

Юля - сорри что повторяюсь, может вы не читали мои посты раньше. В Эльдорадо надо спрашивать, только модель надо точно говорить, они не сразу понимают о чем речь при слове "мультиварка". У них это вроде мультиварка-пароварка называется. Если нет, то привезут - они дилеры.

Грессия
#170

Счастливая, Сальса, я действительно часто пользуюсь пароваркой, и обе пароварки у меня трёхэтажные, да только тремя этажами я считанные разы поьзовалась, в основном одним. А в отзывах я читала, что в мультиварке режим готовки на пару доведён до совершенства, и после неё уже не хочется пароваркой пользоваться. Кстати, манты я успешно готовила, но в предыдущей - Binatone. А новая - Кенвуд, в ней мощность поменьше, не буду пытаться-рисковать.

Юля
#171

В эльдорадо нет и когда появятся неизвестно. Говорят они спросом почти не пользуются, вот и не везут. Обидно, я уже настроилась на покупку. Только не понимаю как в ней варят супы-борщи, ведь у нее именно кипения нет. Наверно вместо супа рагу овощное получается-все разваривается.

Юля
#172

А какую именно модель надо спрашивать? В интернет-магазинах разные буквенные обозначения моделей Панасоника.

Маленькая овечка
#173

Юля, модель Panasonic SR-TMB 18TQ. А супы-борщи очень хорошо готовятся, не разваривается ничего. Для меня до сих пор загадка, как может говядина готовиться одновременно с овощами и ничего не разваривается.

Юля
#174

Девочки, вы не поверите! Я так расстроилась что у нас в Эльдорадо нет мультиварок, что ходила вся в депрессии. Муж меня пожалел, съездил в соседний город и оттуда привез! Так что она уменя стоит дома со вчерашнего вечера. Я на работе пока, но уже не дождусь когда домой попаду и попробую ее в действии. Решила приготовить аджапсандал по-кавказски (по-нашему овощное рагу с говядиной).

Юля
#175

А там практически живу уже 2 мес.

Юля
#176

Плов по рецепту для мультиварки это нечто!!!! Я только масла чуть больше рекомендуемого добавила, чтоб не был сухим. Шарлотку готовила, овощное рагу, гуляш из говядины, кашу гречневую. Не могу нарадоваться. Кстати на время ремонта мультиварка действительно лучший друг. Все продукты заложи и жди пока приготовит, не помешивать, не следить не надо. Вот только с выпечкой вам наверно придется повременить если нет хлебопечки. Тесто месить хлопотно.

Юля
#177

Завтра хочу борщ попробовать сварить в ней, напишу что получилось.

Счастливая
#178

Семья сегодня потребовала ЕДЫ. Отказались есть пельмени из магазина.Достала мультиварку. Обнаружили,что инструкцию спрятали очень надежно.Пришлось лезть на сайт Панасоника за инструкцией. Нашла. Изучила. Настрогала на комбайне овощи. Бульон был.Заложила все в агрегат. Борщ варю. Запахи идут очень привлекательные. Комбайн сложила в посудомойку и пошла принтер устанавливать. Нет,все таки домашеняя техника-это что то!

Счастливая
#179

домашеняя=домашняя конечно же

Счастливая
#180

Потихонечку осваиваю мультю.Сварила борщ,гороховый суп, пшенную кашу. Сделала на завтрак творожную запеканку.

Грессия
#181

Счастливая, делитесь впечатлениями. Меня больше всего интересует, чем всё же мультя отличается от плиты, насколько она её лучше.

Счастливая
#182

Грессия,прежде всего время. Во вкусе я разницы не заметила. Запеканку я и раньше в духовке делала. Но,на приготовление борща у меня ушло 20 минут. Это время ушло на чистку овощей,нарезание их в комбайне,лук и морковь поджарила на сковороде. Потом еще всю грязную посуду затолкала в посудомойку. Пробовала раньше готовить в горшочке в духовке борщ. Мои мужчины просто отказались такой борщ есть. Из мультиварки смели. Запеканку заложила на ночь. Утром на завтрак ели запеканку. В гороховый суп вообще даже горох не замачивала. И что удивительно,горох сварился,а картошка не разварилась.

Счастливая
#183

То есть как я поняла главное достоинство мульти-не надо стоять над "душой" блюда,которое готовится. Во вкусе я разницы не заметила.

Грессия
#184

Счастливая, но ведь если на газу или в духовке, вроде тоже - чистишь, режешь, поджариваешь, кидаешь, и всё! Ну если на газу, надо вовремя выключить. Вот скажи, ты в мульте, когда бульон закипает, накипь снимаешь?

Грессия
#185

Счастливая, мне в тоже в своё время пароварка понравилась именно экономией времени. Когда на плите варишь, надо ждать, пока закипит, потом уменьшать огонь, потом ждать, когда выключать. Я тогда по утрам на завтрак яйца варила, так от пароварки в восторге была! Ведь помимо вышеуказанного, яйца надо было тут же в холодную воду окунуть. А при пароварке, проснувшись, ставила, кажется 17 минут и шла гулять с собакой. Возвращалась к готовому, слегка остуженному завтраку. В воду окунать не надо было - они и без этого прекрасно чистились. Но ведь борщ, суп, запеканка - это более сложные структуры :))

Юля
#186

Гресия, всего не объяснишь. Мультиварка у меня всего неделю. но я уже не представляю без нее жизни! Чтоб понять разницу, нужно попробовать в ней готовить, честно скажу, до этого я думала. что готовить умею, оказалось нет. Совершенно другой вкус борща, супов, плов это вообще без комментариев. А когда просыпаешься утром провожать ребенка в щколу, а завтрак в мультиварке тепленький дожидается....

Маленькая овечка
#187

Счастливая, вы зря испачкали сковородку, когда делали пережарку для борща :) В режиме "выпечка" можно пережаривать, а в это время чистить-резать остальные овощи. Я не закрываю крышку, когда пережарку делаю, чтоб следить по ходу за процессом.

Маленькая овечка
#188

Грессия, в мультиварке не надо ждать когда закипит. Просто все складываешь и можно уходить. В этом ее преимущество. А в борще на плите надо ждать пока закипит, снимать накипь, потом в разное время класть овощи и пережарку. И не дай Бог заснешь между этими этапами :) А с мультей можно и из дома уйти.

Маленькая овечка
#189

Счастливая, а творожную запеканку в ночь стало быть делали? Она в режиме подогрева стояла? Я тоже хотела бы к завтраку сделать, но вроде как подогрев выключать надо? Вы выключали?

Агния
#190

рисоварка - это другое. Это электроприбор, который готовит на пару. Засыпаешь рис (гречку), наливаешь воду, закрываешь, втыкаешь в розетку, когда готово - сам выключится. Рис получается рассыпчатым, немного другой на вкус, чем вареный, отлично идет без масла. Если чуть больше воды налить - будет более разваристым.

Anonymous
#191

я скороваркой пользуюсь. мультиварка это когда несколько блюд одновременно варятся.

Инна
#192

olga , а при варку борща что происходит с пеной? Снимаете ее?

olga
#193

Вот ссылка на форум - просто посмотрите количество рецептов! http://www.good-cook.ru/forum/ipb.html?act=ST&f=3&t=4940&st= 0#entry430085

Инна
#194

Грессия, приветик! Как делишки? Я вот все о мульти мечтаю. На втором месте уже посудомойка.

Инна
#195

olga, а что значит забыли о пене вообще? Ведь от этого она никуда, думаю, не девается? Или не так? Я читала на кукине, как девочки открывают крышку, снимают пену, опять закрывают и готовится все. А что за отбивные получаются? Мы вот с мужем любим, чтобы корочка была хрустящая. Но для этого надо ведь жарить,а мужу жареное нельзя. Да и вредно это.( Вы их запекаете? И как, корочка есть?

Грессия
#196

Инна, привет! А мы замутили ремонт в санузле и на кухне. И под это дело я-таки выбила посудомойку. Частично встраиваемая, Bosch, 60 см. Пока стоит в упаковке, а я облизываюсь и шарю по инету в поисках инфы, какие моющие средства лучше и т.д :))

Счастливая
#197

Девочки,привет! По поводу посудомойки. Воду здорово экономит. У меня в месяц на кухне кубометр не уходит холодной,а про горячую вообще молчу,потому что практически не используется,я ручками только деревянные лопатки и доски мою,остальное,включая ножи,в нее,в родимую. А еще блендер от комбайна нельзя в ней мыть и ведро от хлебопечки. Пользуюсь или Соматом или Уплоном. Калгонит в два раза дороже и я что то особой разницы не заметила. Единственное, что пользуюсь не таблетками,а всеми средствами по отдельности. Таблетки хуже отмывают. Я беру порошок в большой емкости,так дешевле,а потом пересыпаю в поменьше емкость, тодже от порошка,так удобнее

Счастливая.
#198

А БОШ у меня. Сомат в обычном магазе брала. Утятницу мою в посудомойке. Везде пишут, что аллюминий нельзя мыть. Мою я в ней дежурную кастрюльку,в которой яйца и сосиски варю. Мясорубку мою руками. В паспорте написано, что нельзя в посудомойке. Блендер разбирать надо,нож тоже нельзя.Но мне легче ручками помыть,чем разбирать. Все остальное,включая диски,мою в посудомойке. Режим для стекла-это и есть 45 градусов. Сегодня помыла на авторежиме стакан с рисунком,ничего не облез. Крышки от баночек в иогуртнице я изредка мою,чаще споласкиваю под краном. Они у меня не грязные. Пластмассовые чаплашки мою в посудомойке. Я вообще в основном авторежимом пользуюсь, только после гостей отдельно хрусталь на спец.программе мою

olga
#199

Счастливая - наверно у вас муж очень компактный :) Мой бы точно не поместился на кухонном диванчике.

Инна
#200

Всем привет! С компом были проблемы, вот я и пропала. Грессия и Ольга, спасибо за поздравления! Насчет кухни.. ну.. я вот думаю, что у меня все же не очень большая - 10 метров. Хотя по-сравнению с хрущевкой(6), конечно, больше.) Грессия, мерси за идею насчет экономии воды(как мужу сказать). Попробую так объяснить. А я не знала, что у нас вода дешевле, чем в Европе. Думала, примерно одинаково стоит. Значит, Вы недалеко от центра живете? Тогда не все так уж и грустно!)) Зато в самой гуще событий, не то что мы в спальнике, как отщепенцы.) А в центр на метро тащиться - ленивооо.. Значит, 60 см советуют? Эхх, а у меня шкафчик на кухне 59 см(как раз без дверцы вообще, под стиралку брали в хрущевку)!(( Не получится, значит, 60 см купить(

Следующая тема