Гость
Статьи
Масляная рыба

Масляная рыба

Здравствуйте. Помогите, подскажите. Облазила много меств интернете, но не могу найти рецептов приготовления этой рыбы. Кто знает? Кто как ее готовит? Поделитесь. Заранее спасибо.

Автор
379 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Ингредиенты:
4 куска филе масляной рыбы (по 200 гр)
свежий укроп
4 помидора
немного молотого черного перца
1 небольшой стакан белого сухого вина
Разогрейте духовку до 200 градусов. Разрежьте помидоры на 2 половинки. Каждую половинку опустите в кипящую воду на 5 секунд. Затем остудите под струей холодной воды и снимите кожуру. Порежьте на маленькие кусочки.
Положите куски филе в разогретую духовку, обжарьте по 3 минуты с каждой стороны.
Измельчите укроп. Поджаренное филе обваляйте в мелко порубленном укропе.. Затем добавьте черный молотый перец, полейте белым вином. Сверху разложите кусочки помидора. И поставьте в духовку. Через 5 минут блюдо готово.

Автор
#2

спасибо, Аноним.

Anonymous
#3

aвtoр, извиниte чto гoвoрю ob эtom, нo нaдo... Вы знaete пoчemу эta рыba "maслянoй" нaзывaetся?! прo свoи "прobлemы с нeй гoвoриtь" нe bуду (2 дня хoдилa с прoклaдкoй нa tрусикaх), скaжу прo кota - пoкoрmили eгo эtoй рыbкoй (вкуснaя, нe спoрю, нo...), пotom moй кotик свetлeнький хoдил с жeлtыm MAСЛЯНЫM пяtнom нa tom сamom meсte (пaру днeй taкoe прoдoлжaлoсь). eщe рaз извиниte, нo "прeдупрeждeн, знaчиt вooружeн".

Автор
#4

Аноним, 3, а можно поподробнее? Э-э, ну и что, по-моему, название нормальное.

Автор
#5

а рыба вкусная... ничего подобного не замечала... и потом, какое именно "место"? их много

Anonymous
#6

пост 1 - вкусняш! я сделала!Автор, а так же милые девчушечки, проголосуйте пожалуйста за мою сестрёнку, я за Вас поголосую где-нибудь. Спасибо. http://www.glamour.ru/promo/clinique/40158/index.php?SHOWALL _1=1

Автор
#7

а рыба вкусная... ничего подобного не замечала... и потом, какое именно "место"? их много

Anonymous
#8

aвtoр, дaжe "aнoниmнo" нeудobнo, нo скaжу: у кotикa зaд (пoд хвoсtикom) всe bылo в maслe (!!!!!! кoшmaр!!!!!), oн пotom mнe нa mebeль сaдился свoиm зaдom и прotирaл свoю maсляную "ж@пу" o moи крaсивыe крeслa! нaдeюсь пoняtнo скaзaлa :-))). И у meня пoслe toй рыbки taкoй жe кoнфуз bыл, извиниte "maсяный сtул" - я испугaлaсь чto кaкиe-лиbo прobлemы с пeчeнью, a нa сamom дeлe "рыbкa винoвata". Дня зa 2 mы с кotom "вылeчились", прaвдa mнe пришлoшь всю mebeль чисtиtь..... С teх пoр tу рыbу нe пoкупaю, пoдaльшe ot грeхa :-)

Anonymous
#9

Ой, умора! У меня тоже самое было от этой рыбы! Извините за подробности, но в унитаз масло капало 2-3дня...:)))

Автор
#10

мда, ну и угораздило же вас... ничего подобного не змечала.

Anonymous
#11

едим масляную рыбу много лет, что-то масло из задницы ни у нас, ни у кота не капает... аноним, который не пользуется транслитом. вы гоните?????? а рыбу запекаю с овощами в духовке. поливаю лимоном и все. также варю суп

Anonymous
#12

3, 8, 9 действительно, это правда. И у нас так было

Авва
#13

Проблемы почему-то бывают через раз, чтобы ничего не капало ниоткуда, масляную рыбу перед приготовлением нужно замариновать предварительно

Автор
#14

Авва, как именно? в чем?

Внучка
#15

А я тоненько режу, пересыпаю солюшкой и в лоток, в холодильник. Через три дня - на бутерброд, с лимоном. Ничего не капает...

Авва
#16

Да как обычно: посолить, поперчить, специи можно, какие любите и лимонным соком сбрызнуть (можно побольше) и оставить на пару часов или даже на ночь. Кстати учтите, что масляная рыба - это клыкач (т.е. те же меры предосторожности)

Авва
#17

Внучка, вот поэтому и не капает, что три дня в специях с лимоном

Авва
#18

Ааааа, не поняла, что Вы лимон потом добавляете, но видимо соли достаточно

Автор
#19

Авва, простите, но я наверное совсем торомоз... а что такое клыкач? и что за меры предосторожности?

Авва
#20

Автор, так в том то и дело, что масляная рыба и клыкач это одна и та же рыба, просто почему-то называют то так, то этак, поэтому под каким бы названием Вы ее не купили, замаринуйте предварительно и будет Вам счастье, т.к. рыбка действительно вкусная

Авва
#21

Т.е. меры предосторожности это как раз и есть - выдержать в маринаде предварительно

Anonymous
#22

iz interneta "Такого кошмара со мной еще не случалось... Сразу извинюсь за интимные подробности, но не рассказать это я не могу, поскольку такого не пожелаю и врагу.
Пошли с мужем в ресторан. Ближе к концу я зашла в туалет и обнаружила небольшое маслянистое пятно на белье. После того как я, извините, пописала, обнаружила, что весь унитаз залит этим маслом Мужу сказала, что мне нехорошо, и мы быстрее пошли домой. Дома он деликатно постучал в туалетную дверь и спросил все ли у меня нормально.
- Не могу сказать, что все хорошо. Милый, из меня какое-то масло течет....
- Странно..., в ресторане из меня то же что-то странное вытекло.....
- Проверь белье
- Хорошо, но у меня ничего не болит и не крутит.
- А ты проверь....
- О-о-о-......А-а-а..... вот блин
Не знаю, как он не почувствовал, но у него все джинсы были в этой дряни.
Скажу сразу, что это маслянистая жидкость ярко оранжевого цвета с легким запахом рыбьего жира. Мы задумались и стали вспоминать, что ели. За день до этого я купила в "К...ли" обалденно красивую и аппетитную "Масляную рыбу". Мурлыкая мы уплели ее на ужин. Это очень вкусно. Очень! Но вот последствия.... ужасны.
Стала копаться в Интернете, наткнулась на статью. Далее следует цитата.
"Стоит предупредить еще вот о чем. В районе Фиджи водится некая ойл-фиш (oil-fish). Килограмм 15 весит. Вообще эта рыба достаточно вкусная, но у неё есть одна интересная особенность √ она действительно "шибко масляная". И масло это человеческим организмом не усваивается. Содержится оно в голове и позвоночнике.
Если вы её готовите для себя, то правило такое: голова отрезается и рыба подвешивается за хвост. Масло из нее вытекает и дальше всё нормально √ готовь да ешь. А вот когда вы её покупаете на рынке, или в ресторане заказываете, то тут-то и начинаются неприятности. Пока ешь, да нахваливаешь, да добавки просишь √ все ничего, а вот когда встаёшь со стула, то на попе, а то и на стуле, остаётся большое масляное пятно √ масло ойл-фиш из вас просто ВЫТЕКЛО. И ч

Anonymous
#23

И что уж совсем никуда не годится, вы этого даже не чувствуете... "
Джинсы и мое белье отстирались, но ночь мы провели с клеенкой под простынью ( у нас красивый бежевый диван) и ОБА с женскими ночными прокладками Радует т0лько то, что мы были не на работе.

Anonymous
#24

"Масляная рыбы (эсколар) достигает максимально 7 футов (2,13 м) в длину и 100 фунтов (45,4 кг) веса. Наиболее распространенные размеры: 60-80 фунтов (27,2-36,3 кг).
Чаще всего эсколар попадает в сети коммерческих промысловиков в водах около Австралии и Новой Зеландии.
Рыба поступает на рынки некоторых европейских стран, в Канаду. Мясо белое, плотной консистенции и приятного вкуса. По вкусу масляная рыба сходна со вкусом хорошего жирного палтуса.
При разделке рыба филетируется и режется на толстые стейки. При промышленной переработке мясо эсколара используется для изготовления балычных изделий, копчения. В домашних условиях для масляной рыбы (эсколара) подходят любые способы приготовления. Масляную можно жарить на сковороде, тушить или готовить на гриле. Однако наилучшим считается поджаривание на гриле (на открытом огне). При таком способе приготовления из мякоти удаляется излишнее количество жира, которого в масляной рыбе очень много." - Internet eto SILA!

Anonymous
#25

" Уффф....... А я-то думала, помираю. Я ещё подумала сразу на эту рыбу... В гостях у подружаки наелась... Уж больно вкусная и жирная. Интересно, как остальные себя чувствуют? молчат как партизаны. Я тоже молчу... Даже мужу ничего не сказала. Слава Богу всё теперь ясно - жить буду. " :-)))))))))))))))))

Anonymous
#26

Ona zhe "Cod fish", ona zhe "Sea bass" Po angloyazichnim saitam polazte.

Anonymous
#27

26, spasibo za podskazku!!! ""The acceptable common names for these fish are "escolar", "snake mackerel", and "oilfish", depending on the species. Escolar has occasionally been mislabelled as "gemfish", "rudderfish", "butterfish", "sea bass" or "blue cod".Escolar naturally contains high levels of a purgative oil called gempylotoxin. Although this oil cannot be digested by humans, individuals have different tolerance levels and reactions to consuming escolar will vary. This oil is indigestible due to the high composition of wax esters and is similar to castor oil. The presence of this form of oil is inherent to this family of fish, and is not associated with spoilage of the fish.
Some individuals who have eaten escolar may experience stomach cramps and diarrhea, which is often oily and orange/yellow in colour. Nausea, vomiting and headache may also occur. The reaction usually subsides within 24-48 hrs. The elderly and individuals with current bowel problems may experience a more severe reaction. ""

Anonymous
#28

http://www.inspection.gc.ca/english/fssa/concen/specif/escoe .shtml

Автор
#29

22, очень смешно...

Талиба
#31

Шашлык из неё обалденнейший!!! Лучше и осетра и белуги. Очень рекомендую

Sunny
#32

Говорить что Клыкач и Масляная - одна и та же рыба имхо бред. Абсолютно разные виды рыб. Точно так же как и палтус. Посмотрите внимательно на шкуру одной и другой рыбы. У Клыкача она по типу осетра или калкана (мелкие шипы и шкура с роговицей без чешуи). У Масляной шкура ближе к скумбрии. Кстати у кого дома есть пароварка может заметить одну схожесть между той же скумбрией и масляной при таком способе приготовлении (чего не заметно при любом другом способе приготовления: жарке или запекании). Мясо масляной или скумбрии на поверхности приобретает чётко выраженный лимонный привкус из-за специфики вкусовых качеств нерасщеплённых жиров присутствующих в этих рыбах. Эти жиры не несут вреда организму скорее наоборот, они содержат вещество не "неперевариваемое человеческим организмом и вытекающее" как было сказано ранее, а напротив имеющее расщепляющее действие для имеющихся в организме "тяжёлых" жировых отложений. Попробуйте посидеть на рыбе масляной и рисе неделю и вы сбросите определённо вес минимум на пару кг, а выделения на 4-5 день прекратятся сколько бы вы в себя уже не запихивали этой рыбы любого способа приготовления. Потому правы и те, кто пишет "едим её два года и ничего..". Так и должно быть. Так что кушайте на здоровье. Одно на что нужно обратить внимание, это то, что рыба привозимая к нам часто отбракована в других портах из-за несоответствия качественной экспертизы. А так всем приятного аппетита. :)

Архонт
#33

Рыбы костные / Окунеобразные / Нототениевые / КЛЫКАЧ ПАТАГОНСКИЙ Osteichthyes / Perciformes
Escolar(Lepidocybium Flavobrunneum)/МАСЛЯНАЯ (серая деликатесная макрель)-единственная и неповторимая с одержанием жира в ней не более 2(!!!)\%
(однако почему то наши торгаши рыбой Маслянную часто заменяют в прайсах Пятнистой Сериолеллой(seriolella punctata), ту действительно можно считать родственницей Клыкача по семейству окунеобразных) однако до Эсколара ей как по мне далековато и содержание жира в ней действительно в 8 раз выше чем в Эсколаре и составляет 15\%. Так что проблема со стулом не от Эсколара, а от того что вам подсовывают вместо него. Не давайте себя обманывать.
ПАЛТУС/ вобще камбала (по ценовой политике самая дорогая рыба из всех перечисленных)
рыбы действительно разные по видам и не удивительно что в нашей стране существует два одинаковых названия в прайсе, а по виду рыбы разные. :) Россия .. умом не понять.. торгаши рулят :)
П.С. www.newsvm.com/print/2007/10/12/stul.html

Anonymous
#34

что за бред.. постоянно покупаем масляную рыбу, и жарим, и котлеты из нее делала. и пирог...У вас просто с пищеваренем что-то

Архонт
#35

девушка, вы не указали "какую" именно рыбу из здесь трёх указанных вы лично покупали как маслянную.. поэтому ваш ответ смысла не имеет. а так, все очень рады, что вы её постоянно покупаете и можете себе позволить. :))
и то что люди пишут не бред, но вы видно своё мнение только и слышите. похоже вы даже ссылку не прочитали, а подобные проблемы на форумах и Белоруссии и Росси и Украины. и я чётко написал разберитесь просто между собой кто какую рыбу покупает и считает её маслянной только потому что её так называют торгаши. если хотите наверняка, то требуйте коносаменты захода груза в страну, там будет обязательно указано настоящее название рыбы, ведь термин "маслянная" чисто придуманный обывательским языком и отвественности за его использование никто не несёт.

брр
#36

у меня то же самое было, никогда больше не куплю((( "с пищеваренем что-то"... не надо тут заочно диагнозы ставить! я ее ела запеченой с овощами, ни картошкой, ни хлебом не питаюсь, поэтому проскакивала (по фрейду))))) она моментом, а потом это... чуть инфаркт не получила(( потом попробовала покупную копченую, понравилось, но съела тогда только бутер с ней и было все ок, а вот целиком рыбину...(((

И
#37

34, у нас было то же самое (у меня и мужа). Консультировались у гастроэнтеролога, так вот и сказал про рыбу (а мы правда до этого ели). Так что слишком у многих "проблемы с пищеварением". Впрочем, автора просто предупредили. Не обязательно раздувать из этого такую бучу.

Архонт
#38

девушка, вы не указали "какую" именно рыбу из здесь трёх указанных вы лично покупали как маслянную.. поэтому ваш ответ смысла не имеет. а так, все очень рады, что вы её постоянно покупаете и можете себе позволить. :))
и то что люди пишут не бред, но вы видно своё мнение только и слышите. похоже вы даже ссылку не прочитали, а подобные проблемы на форумах и Белоруссии и Росси и Украины. и я чётко написал разберитесь просто между собой кто какую рыбу покупает и считает её маслянной только потому что её так называют торгаши. если хотите наверняка, то требуйте коносаменты захода груза в страну, там будет обязательно указано настоящее название рыбы, ведь термин "маслянная" чисто придуманный обывательским языком и отвественности за его использование никто не несёт.

Архонт
#39

Сорри за повтор. Клавиша F5 рулит. :)

Maria Mos
#40

Готовьте тщательно по проверенному рецепту и лучше всего начинать знакомство с маленьких порций, так как иначе могут быть неприятные последствия, связанные с работой кишечника (диарея etc). В интернете про это много написано.

домашняя
#41

ну рыбка и чудо!С унитаза не встаёшь.Такая срачка нападает.

ржунимагу
#42

у мужу на работе второй раз седни покормили вкусной рыбкой - мало кто ел - первый раз был перед 8 марта...догадайтесь почему?

Anonymous
#43

Ой, умора... А я уж думала, что фсеее старушка (в смысле я) недержанием страдает))) Сейчас с двух стульев сидушки постирала, даже ведь не почувствовала, что там что-то вытекло, блин(( УЖАС!!! Сейчас придет муж, спрошу его, как на работе денек провел))))))мамадорогая))

Лариска
#44

Кстати зашла на форум с э ой же проблемой, жир из одного места течет.Испугалась.Да смешно посмеялась.Рыбка вкусная.

Наталия
#45

Слава Богу, я не одна такая..а то вчера уже думала что со мной происходит то!!!! ))) Тоже такая беда с этой рыбой..хотя вкусная...

Арина
#46

А я случайно вышла на этот сайт в поиске из-за этой же деликатной проблемы! Какое счастье то! Жить буду!!)) Дааа, уж если эту рыбку кушать, то непременно в отпуске и дома)))

TATA
#47

сообщение аналогично 46. наткнулась на сайт в поисках объяснения ЭТИХ ЖЕ проблем. это было ужасно!!! хорошо, что дома в воскресенье. рыбу запекала с луком под майонезом. ела без гарнира. не знаю, как остальные домашние перенесли - на балконе сохнут только мои штаны :-))))

Елена
#48

Самая вкусная масленная http://www.delikateska.ru/product/24особенно с пивом! Порадуйте себя и мужа!

Даниил
#49

аааапупеть! Рыпка супер по вкусовым качествам! Ну а про пятнышки мягко сказано.. Сижу на работе, коллеги сменились, тишина, никого, я такой расслабился на стуле, зад выпячил, и дай думаю пир...у как следует, пока никого нету, пир...л. Сквозь джинсы в мягкий стул струя смачная, я не мог поверить в происходящее. Благо штаны запасные были и стул сломаный в кладовке. Я за 10 минут из двух стульев один сварганил. Короче мне повезло очень. Жена дома тоже самое отмочила. От души поржали :) Вобсчем кушать эту няму нада, а вот пукать пару дней после этого не нада. Да и в кишках от неё так легко.

Маша
#50

оооооо,ребята!!!:)))

я уже 3-й день офигеваю...в офисном туалете минут по 15 просиживаю,и на вопрос коллег "Боже,что ты там столько времени делала?!" уже устала отвечать: "Тебе подробно рассказать?"...

подумала,поджелудочная.поджелудочная лечится голодом.3 дня не ем.всё без изменений,не считая того,что кружится голова и темнеет в глазах.

вчера подумала,может печень?..начала

пить травки,продолжаю не есть...

после очередного похода в туалет решила: всё.капец мне.

заканчиваю сейчас работу и иду в больницу.

но пока работаю,дай,думаю,поищу в интернете ведь чего только нет.

ввела в поисковик:"жир из задницы"...

:)))))))))))))))))))))))

как я наржалась,пока читала:))))))))))))))))))))

как-то приятно осознавать,что я не одна пережила это!))я даже почти почувствовала нашу родственность и что-то похожее на дружескую поддержку!!:)))))))))))))))))

отличная рыбка,ёлки-палки!:))))

я её не то что есть теперь не буду,я на неё теперь смотреть буду бояться!!!