Гость
Статьи
Стеклянный кухонный …
Обсуждение закрыто

Стеклянный кухонный стол

немного не по теме, но все же.... Хочу купить на кухню стеклянный стол. Может, у кого-нибудь из вас они уже есть, и вы сможете поделиться информацией о недостатках подобных столов. Сложно ли поддерживать чистоту? Если на стол уронить что-нибудь тяжелое, пойдут ли трещины и т.п. Заранее большое спасибо!

Валентина
44 ответа
Последний — Перейти
Львица
#1

У меня стол стеклянный. Уже больше года. Естественно, что ухода за ним больше , чем за деревянным. Но, меня лично не напрягает. Если его протирать мокрой тряпкой , я не знаю ,как они правильно называются, в общем, она ворсинки не оставляет, то все ок. Раз в неделю мою с мылом, чтобы разводов не было вытираю специальным скребком,для окон.

Джулиана
#2

стоит вам один раз прикоснуться к этому столу, как на нем сразу останутся отпечатки пальцев, очень заметные. даже в гостинную стеклянный журнальный столик я бы не поставила, так как придется вечно его протирать. конечно, и сколы возможны и царапины..

Пуля
#3

Если матовое стекло, то "залапанность" почти не видно. Главный минус - все быстро остывает в тарелках и он какойто холодный. Если уронить чё нить, то столу особенно ничего не будет, но например если бокал перекинется, то скорее всего разобьется, тарелку если ставить с размаху, может расколоться, даже если толстый фарфор как у ВилеройБох. У нас в Европе были эти столы модны года три назад, но мода быстро сошла на нет так как столовая с ними не так уютно смотрится.

helen
#4

Ну не знаю, у меня в новой квартире такой стол, и нам всем очень нравится! Только там стекло особенное, толстое и как бы в крапинку.И стол из прямоугольного превращается в круглый -когда много гостей, мы его раскладываем. Всем очень нравится. И по стилю кухне очень подходит, у нас кухня в стиле хай-тек.

Лю
#5

А мне очень нравится! Про холод и звон-мы когда едим, я кладу на стол салыетки под приборы. Вытираю элементарно после того, как поели, прысну мистера мускула и тряпкой. Смотрится классно. На него роняли бокалы и тарелки, посуда бьется, столу нечего. Причем он из дешевых, просто закаленное стекло. Вот только если поцарапаете, то уже ничего не сделаете

Leo
#6

helen, пожалуйста, что это за стол прямоугольный и превращается в круглый, и стекляный. супер!!! объясните пожалуйста подробней, может ссылка есть. спасибо.

Anonymous
#7

Люди, так под тарелки салфетки есть, сейчас это безумно модно.Одинокая тарелка и на деревянном некрасиво, холодно и неуютно смотрится. Под тарелку салфетку и всё.

Реджина Ип
#8

А какой смысл от такого стола? Какие премущества по сравнению с деревянным?

Пуля
#9

11 - Понятно что есть салфетки, а также декоравтивные тарелки-под основную тарелку, но всек равно это холодность стола не уменьшаент. Руки на эти слфетки не кладешь, обычно запястья лежат по бокам от этих салфеток. О том, что это модно, спорить не буду, в разных странах по разному.

Anonymous
#10

У меня такой стол,очень довольна. Под тарелки кладу бамбуковые салфетки, которые легко моются.Конечно за ним нужен уход, но визуально места на кухне прибавилось.

Реджина Ип
#11

А если толстую полиэтиленовую плёнку положить вместо скатерти - мне кажется, будет теплее и, к тому же, оригинальненько.

Anonymous
#12

угу, плюс еще у многих стекляшек острые углы, малые дети всю голову разобьют, да и сама постоянно задеваю, вечно синяки на бедрах

Anonymous
#13

если вы живете одна - покупайте. А если есть семейство, то на фиг. Грязюка на нем как под увеличительным стеклом. Полжизни надо убить на его мытье.

Краска
#14

А мне очень нравится! На кухне стоит! Я для него специально секунду купила! Единственное, у меня на нем спеуиальные салфетки под тарелки лежат!

Anonymous
#15

да не модны они уже нигифа, давно как уже. только мороки с ними

Anonymous
#16

Это очень нехороший фэн-шуй. Символизирует нищету в семье - еда как бы на полу оказывается. Неприятные ощущения вам обеспечены. А если застилать столешницу, то на фига такой стол?

Leo
#17

helen, спасибо.

Anonymous
#18

создалось впечатление, что те кто считает стол немодным, "непрактичным", "только мороки с ними" живут в соответствующих условия "застелить стол полиэтиленовой пленкой" , так что с минусами Вы,автор, поторопились, я у своего стола их не вижу

Anonymous
#19

у меня стеклянный круглый стол, пользуюсь ср-вом для стёкол и бум. кух.полотенцами, проблем никаких не вижу, красиво. Стекло толстое, надёжное.

Anonymous
#20

Очень довольна стеклянным столом- у меня белое прозрачное стекло. Когда едим, подкладываем салфетки, но мы так всегда сервировали, дело не в стекле. Есть специальные салфетки для протирки стекла, не оставляющие разводов. А вот у моей подруги стеклянный стол черный непрозрачный-писец! Каждый отпечаток пальца виден-а у нее дочь маленькая-все время за край стола хватается((((

xxx
#21

Мне эстетически стеклянный стол очень нравится. У нас два таких стола в ресторане стоят. Однако, заметила, что клиенты предпочитают сидеть за деревянными или покрытыми скатертью столами. И садятся за стеклянные только если другие столы уже заняты. Хотя смотрится, конечно, очень красиво. Особенно в сочетании с соответствующим интерьером, венецианским стеклом, мозаикой, свечами, кожей, мрамором, сталью. Однако, меня раздражет звон тарелок и приборов на таком столе. Салфетки дело не спасают, т.к. салфетка ставится под порционные блюда, а вот если у вас стол полностью сервирован, салфетками что, весь стол закладывать? некрасиво. А люди берут что-то из общих тарелок в центре стола, ставят тарелку на место - банг! А если дети есть в семье, можно подумать, они будут аккуратненько класть свои вилки/ложки на пространство возле тарелки, покрытое салфеткой?! Скатертью накрывать такой стол бессмысленно, скользит, едет, а красота теряется. Короче, для кухни, по-моему, не очень. А в столовой вполне можно поставить, если вы в столовой едите не на ежедневной основе и если у вас нет детей.

xxx
#22

Автор, если вам так не нравятся деревянные столы и если у вас сьёмная квартира, наверное, лучше всего купить что-то демократичное, сейчас есть куча всяких столов из новомодных материалов, может быть, сочетание пластика последнего поколения со стальными ножками будет то, что надо. У меня на кухне стол на стальной ноге, а столешница из белого кориана, очень нравится и сносу нет. А ещё мне нравятся кухонные столы со столешниецей из деревянного каркаса, выложенные керамической плиткой, расписанной вручную, лимоны там всякие, или виноград, или оливковые ветки.

pal'ma
#23

a у meня сtoл сteкляннии, дa eшe из чeрнoгo сteклa. вot гдe рabotи хot otbaвляи, виглядиt зato супeр сtилнo

Anonymous
#24

У нас тоже стеклянный. нас 4 человека, из них 2 детей. мыть его приходится постоянно. И грохот от тарелок громкий. Тоже не выдержали и накрыли клеёнкой. А если так стоит без клеёнки - красиво и стильно. Но красота и стиль не везде приживаются.

Валентина-автор
#25

ххх, а что такое кориан? Что-то вроде искусственного камня?

Anonymous
#26

Кориан - специфический полу-пластик, полу-камень, нового поколения. Разные фирмы могут его называть по-разному, кориан - чье-то фирменное название, не помню. Основной компонент - акриловая смола. По свойствам что-то среднее между пластиком и искуссственным камнем. Могут добавляться красители, каменная крошка и всякое подобное. Прочный, достаточно легкий, вместе с тем пластичный, царапается не легко (а если все появились царапины - обычно можно загладить-зашлифовать-заполнить составом). Но цена...

xxx
#27

Да, кориан - это недешёвое удовольствие. Но служить будет долго и сохранять свои первоначальный внешний вид. О кориане можете посмотреть здесь: http://www.corianrussia.ru/ Моему столу уже 8 лет, а всё как новый, честное слово. Мне этот материал нравится куда больше мрамора или гранита, они слишком тяжёлые на кухне. Но если кориан вы не можете себе купить, посмотрите итальянские пластиковые столы.

крыска
#28

Олеся,как жаль. А мы всё собираемся купить такой стол...Наверное,передумаем вовремя.....

Anonymous
#29

купила полгода назад стеклянный стол на кухню- обеденный. смотриться классно. но через месяц стала все-таки стелить скатерть- царапается(((.поэтому наверное лучше брать с матовой столешницей.

МарКошка
#30

А мы с мужем купили, поставили и ... отказались от этого стола, потому что он ХОЛОДНЫЙ!!!!!!! Было очень нериятно, кладешь руки и тебя обдает холодом! Брррр... Руки даже покрывались мурашками от этого. И еще грохот, сами подумайте, если на стекло ставишь стеклянную тарелку или чашку, такой не самый приятный звук получается.

МарКошка
#31

Пуля, мы с вами одновременно про холод подметили! :)

Anonymous
#32

у нас стеклянный обеденный стол в столовой. Я измучалась, подумываю заменить его на хороший деревянный. Одни пятна, отпечатки пальцев, и это все тут же видно. Пыль стерла - через полчаса он опять весь пыльный. Геморрой. Купили, потому что когда-то модно было, теперь бы ни за что

Anonymous
#33

Мода на стеклянные столы опять пришла, на круглые.Сейчас вообще модно разные материалы вгостинной-столовой-кожа, плитка, дерево,стекло.По феншуй стеклянные столы -очень хорошо. Есть специальные спреи после которых не видны пятна и пальцы. У нас был стол пару лет назад, потом мы переехали и купили другой,деревянный, а теперь опять купили стеклянные,тк мне с ним уютно и красиво.Это на вкус.А уход всему нужен.

копушка
#34

У нас стеклянный стол на кухне . Мне очень нравится - там под стеклом есть полочка , на которую я кладу разные красивые вещи - очень здорово смотрится ! А ухода конечно немного больше чем за обычным ((( . Еще со временем появились царапинки , но их почти незаметно .

Anonymous
#35

А ещё представьте на стеклянном столе прозрачная стеклянная ваза со свежей водой, и цветами- ваза отразается на дне стола, как бы бесконечность и чистота:))Прелесть.

Форсунка
#36

А у нас стол деревянно-стеклянный, ножки и периметр деревянные, а в периметр вставляется стекло, закаленное, толстое. На столе у нас лежат спец. салфетки (хотя салфетками назвать сложно) на которые ставим посуду и т.д.... На самом деле протирать его ничуть не сложнее деревянного, а смотрится легче, чем полностью деревянный.

helen
#37

8, объяснить попробую, но ссылку дать не могу. Стол из толстого НЕПРОЗРАЧНОГО стекла как бы в крапинку или в каплях, ну наверное видели такие. На нем абсолютно никаких раводов ил игрязи не видно. Да, при этом он не цвета прозрачного стекла, а цветного (зеленоватый). А внизу у него с двух сторон заходят под него как бы крылья (они как раз из прозрачного стекла) на таких гибких шарнирах. Они поднимаются наверх вровень со столом, и эти крылья становятся частью стола и делают его круглым.Уф, вроде все. Купили мы его в мебельном магазине на Зеленом проспекте больше года назад.

Anonymous
#38

непрактично

Валентина-автор
#39

Спасибо всем за ответы. Почитала Вас, нашла у стеклянных столов больше минусов, чем плюсов, особенно в части уборки. И еще я никогда не думала, что на них еда быстрее остывает:(. А из какого материала тогда лучше? Я сейчас снимаю квартиру - здесь стол из очень материала, внешне похожего на жидкий камень, но фактически это толстый слой пластмассы, в котором находится мелкая крошка. А какая еще есть альтернатива стеклянному столу? Деревянный не хочу.

Anonymous
#40

Пластиковая столешница, сейчас есть шикарные ламинированные, практически любого цвета. Если выбрать "под дерево" - то и смотрится как деревянный, а можно выбрать какие-нибудь более интересные цвета, там ассортимент хороший. Причем эти столешницы смотрятся не дешево (и стОят тоже), они толстые и одновременно достаточно легкие. Их легко содержать в чистоте, и они "теплые". Единственное что - боятся сильных царапин от ножа, но легкими движениями не поцарапаешь. В общем, не резать на нем что-то серьезное без доски. Насчет горячего - не знаю, я не пыталась ставить туда что-то горячЕе тарелки супа без подставки. Цена столешницы ~100 баксов и выше. Основание под них - обычно металлическое. Бывают разные формы и столешниц, и оснований. У нас в городе есть фирма "Табурет", занимается такими. Еще есть варианты - столешницы из иск.камня и акриловых смесей, типа кориана и т.п.

Anonymous
#41

у нас стеклянный стол на кусне - смотрится классно, у нас все в стиле хай-тек. Но, мы долго не выдержали, как уже заметили выше - стол холодный + что меня болсьхе всего напрягает, что неудобно ставить на стол что-либо - звенит, кажется, что разобьётся. ДАже вилку аккуратно приходиться класть. Поэтому мы сверху накрыли клеёнчатой скатертью и радуемся жизнью

Anonymous
#42

по феншую нельзя,к бедности.......

голос
#43

А мы на деревянный стол (круглый) заказали стекло коричневое.
Если надоест,уберём
Выглядит супер

Олеся
#44

А я сегодня обнаружила на стекле заметные царапины. Обидно, столу три дня(((... Самое главное, в семье все оч. аккуратные. Стол недешевый. Что это-плохое качество стекла или сами виноваты?

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: