Гость
Статьи
Ещё раз - веганство.

Ещё раз - веганство.

У меня тут накопились вопросы к вегетарианцам, ответьте, кому не лень.
1) Вкратце - как вы отказались от мяса?
2) Напишите самый любимый ваш веганский рецепт.
3) Мы всегда поддерживаем единомышлеников, так? Я подумываю об открытии магазина для вегетарианцев (большая часть - соевые продукты из Финляндии) - вы бы посещали такой магазин?
4) Пользуетесь только этичной косметикой?
5) У вас есть какая-нибудь веганская мечта? (только ни чтоб все люди стали веганами, это и так ясно)
6) Что у вас изменилось после отказа от мяса?
PS Народ, очень вас прошу, давайте без негатива, так устала читать, что веганы - идиоты и лучше съесть молочного поросёнка. Я ведь никому не навязываю, просто хочу знать ваше мнение, пожалуйста не грубите.

Foxy
575 ответов
Последний — Перейти
Мечта
#1

Я сначала перестала есть свинину, потому что просто не нравилась, потом от колбас - химия, дрянь. Потом стала почитывать вегетарианские сайты, интересоваться инфой. Убедилась с научной точки зрения, что мясо вредно и чужеродно, если так можно выразиться, и отказалась. Ну и, конечно, видео-фото забитых животных сыграли свою роль, хотя у меня достаточно устойчивая психика. Полтора года мясо не ем, похудела на 10 кг, лучше стали рез-ты в спорте, т.к. мясо забирает много энергии, повысилась выносливость. Сечас от вида-запаха мяса выворачивает. Из любимых блюд - суп-пюре из цв.капусты, наберите в поисковике. Лично я сою не люблю и не ем, хотя многие веганы любят. Думаю, на ваш магазин будет спрос.

Moli
#2

1 Из сображений здоровья и красоты. Моей тёте 47 лет, 16 из них она не ест мяса, и сейчас её на улице, в транспорте называют девушкой.
2 Жареные грибы с картошкой очень люблю, суп щавелевый - мммм)))
3 Одназначно -ДА!!!
4 Да, - Yves Rocher, Green mama, Chanel
5 Я бы хотела, что бы к веганам стали терпимее относиться. Чтобы появлялось больше этичной продукции. Ну и чтобы издохла P&G)))))
6 Ой... Очень много изменилось, это ведь не просто диета, это - философия. Если ты отказываешься от жестокости, то уже по другому смотришь на вещи, ответственней что ли . Внешне - стройнее намного стала без всяких голоданий (ем очень много и часто на ночь)ну кожа вроде почище стала, вообще организм почистился. Да всего не перечислить.

Мечта
#3

Автор, обязательно почитайте. Вот это моя мечта, да и, думаю, всех здравомыслящих людей
http://tony.donetsk.ua/_feed/pain.html

Anonymous
#4

извините, что влезаю) а вы от рыбы и молочных продуктов отказываетесь? спасибо) :)

Anonymous
#5

"Если ты отказываешься от жестокости" - "Ну и чтобы издохла P&G"

Anonymous
#6

P&G - компания, фирма, не ЧЕЛОВЕК, не живое.

Foxy
#7

Согласна про P&G. Эта компания жестоко мучает и убивает миллионы животных каждый год. Пользуюсь случаем - задумайтесь пожалуйста, когда в следующий раз будете покупать фейри.

Anonymous
#8

автор, у вас что терпения не хватает написать слово "вегетарианство" полностью? зачем выкидывать несколько букв, при этом слово которое получается только проигрывает..

Foxy
#9

Мечта, да... но к сожалению про всех здравомыслящих вы неправы. Я встречала много не глупых людей с точкой зрения типо - жизнь вообще тяжёлая штука, я вот тоже мучаюсьи т.д.
>4 Лично я уже отказалась, но сначала от мяса. Если вас правда это интересует - просто сам отказ от мяса это уже много, очень много. То есть неправы те, кто говорят, какой тогда в этом смысл, если вы едите рыбу? Смысл уже есть. Благодаря вам не будут жестоко убиты 17 коров и 10 свиней (именно столько человек съедает за жизнь) КОНКРЕТНО ВЫ НЕ УБЪЁТЕ 17 КОРОВ И 10 СВИНЕЙ.

нелапа
#10

9 зато рыб будет убито неизмеримо больше

Foxy
#11

Анонимус 8. Вегетарианство - это отказ от мяса и рыбы. Веганство - это отказ от всех продуктов животного происхождения, отказ от тестируемой косметики, от мехов и кожи, от эксплуатации животных. Вегетарианство - скорее диета. Веганство - стиль жизни.

Anonymous
#12

╧8, это не от нетерпения, существуют несколько типов вегетарианства, и веганы - это один из самых тяжелых, там люди даже яиц и молока не употребляют. а вот лактовегетарианцы позволяют себе молоко-молочные производные и яйца.

Foxy
#13

нелапа, как показывает практика, человек отказавшийся от мяса -откажется и от рыбы, только немного позже. Если, конечно, речь об этическом понимании темы, а не гастрономическом.

Anonymous
#14

Aвtoр, гы-гы, живу в СШA - здeсь "вeгaнсtвo" дaнь moдe! и toлькo... В рыbe, лoсoсe (сaлmoн) выявили рtуtь в 5-10 прeвышaющую "нoрmу" (eсли eсtь нoрma рtуtи...). Вot и пoдуmaйte, чto oсtaetся чeлoвeку eсtь - рыbу нeльзя, гриbы сobирaюt всe tяжeлыe сoeдинeния metaллoв, ... Сoя - пoчtи нa 90\% вся гeнetичeски moдифицирoвaннaя, плюс эto сильнeйший эсtрoгeн - Вы ДOЛЖНЫ пoняtь, к чemу taкoe "увлeчeниe" привeдet - пoчtи всe oпухoли гoрmoнaльнo-зaвисиmыe (я прo жeнщин гoвoрю). Taк чto meпoняtнo, пomoгaeшь сebe или гуbишь сebя сoeй (я moгу пиtь инoгдa toлькo сoeвoe moлoкo, плюс пaру прoteинoвых batoнчикoв, дa и to - boюсь). A прo "oргaничeскую кoсmetику" вoobщe гoвoриtь нe хoчetся - прoчиtaйte сoсtaвы (eсли пoниmaete в эtom) и пoйmete кaкaю "лaпшу" Вam/ нam всem вeшaюt нa уши эtи maгaзины "oргaник кoсmetики". Eду "вeгetaриaнскую" я привetсtвую, a вot кoсmetикa - чисtoй вoды нaдувateльсtвo! пoсmotриte чto люди писaли "Ив Рoшe" - хoрoшaя oргaничeскaя кoсmetикa, сmeх дa и toлькo, чto дeлaet с людьmи слoвo "нatурaльный" нa упaкoвкe!

Лилит
#15

Две недели назад я была на экскурсии в морге на вскрытии. Насмотрелась мяса, почек, печени... С тех пор мясо не ем и не собираюсь есть. Отвращение вызывает. Мясо - это то те же самые трупы.

Anonymous
#16

Лилит,помогите пробраться в морг,чтобы стать вегетарианкой пожизненно

Anonymous
#17

1. отказались сначала от мяса, сподвиг муж. позже от рыбы. еще через год стали веганами. по этическим соображениям и только. 2. обожаю овощные рагу, такую мешанину со всякими приправами, супы. 3. магазин - да!!! их очень не хватает. 4. конечно. 5. есть, но все же не буду тут писать, дабы не спровоцировать склоки опять. 6. мне стало легче...

Nedorazumenie
#18

Скажите,а обувь Вы какую покупаете.Если сумка из ПУ это еще куда ни шло,то обувь....

Лилит
#19

anonymous: для этого нужно пойти учиться в медицинский или на юрфак. Лучше на медицинский - там экскурсии будут чаще -)

Foxy
#20

14 - извините, я наверное неправильно выразилась. Этичная - да, конечно, вы правы, что она должна быть растительной. Но! Такой в принципе очень мало. Про компаненты - да, я хорошо в этом стала разбираться, так вот, в том же Yves Rocher достаточно косметики, в состав которой не входят никакие компоненты животного происхождения. Я имела ввиду другое. Тесты на животных[. Например тот же YR тестирует косметику на клетках vitro, chanel, clinique - на добровольцах. Вопрос ко всем девушкам - Несчитаете ли вы абсолютно бессмысленными эти тесты? Или всё таки есть садисты, которые хотят мучать животных? Я повторю ещё раз, что альтернатива тестам уже давно есть, но некоторые компании не желают менять свою политику.

Foxy
#21

http://www.animalfree.ru/firmy_black.html Напишите пожалуйста ваше мнение! Заранее спасибо.

Foxy
#22

Nedorazumenie - вот на эту зиму купила в carnaby без кожи, для меня скорее проблема найти, потому как если сапоги фирмовые, то обычно качество хорошее. Хотя меня раньше пугали что ноги потеют, что материал потрескается и тд. Всё фигня! Довольна просто супер!

Anonymous
#23

21 Это жесть! Я против тестов, какие всё таки мы - люди жестокие(((
Ещё вот это посмотрите. http://www.vita.org.ru/exper/exp-cosmetology.htm

Anonymous
#24

Люди, но ведь что ни говори, а в мясе, молоке, рыбе содержатся жизненно необходимые белки и прочие нужные для нормального функционирования организма вещи. Железодефицитная анемия - очень тяжелое состояние, а источник железа - в основном мясо. Конечно, можно пить таблетки... Врачи и ученые говорят, что это не полезно - отказ от животных продуктов. Гораздо полезнее ограничить потребление того же мяса. А рыба - вообще очень полезный продукт (конечно, не американская, со ртутью). Молоко, творог и т.д. - это кальций, да список можно продолжать бесконечно. А потом, не знаю, как вы, а я если пообедаю без мяса или рыбы - сколько бы овощей ни съела - через полчаса опять чувство сильного голода. Я живу в России и пишу про наши продукты, которые пока еще все же натуральнее, чем в той же Америке или Европе. По-моему, питаться надо нормально, сбалансированно, и тогда и самочувствие будет хорошим, и здоровье. А впадать ни в какие крайности не нужно, это только вредит

Anonymous
#25

Товарищи! Вы идете против природы. Это вам любой ученый-биолог скажет. Очень легко понять, какая пища требуется организму человека (да и любого животного). Животные-вегетарианцы не имеют клыков, они им не нужны. Коровы, например. У человека есть клыки, 4 штуки. Не больше (как например, у львов, тигров, собак и т.п.), значит, мы не вегетарианцы по природе своей, мясо и рыба обязтельно должны присутствовать в нашем рационе. С природой шутки плохи.

Anonymous
#26

24 - Правильно, питаться надо сбалансировано! Я прекрасно вас понимаю так как и сама ела мясо и говорила тоже самое. Я могу привести вам уйму аргументов против мяса в плане здоровья. Но оно вам надо? Любой врач вам подтвердит - есть 8 жизненоважных аминокилот, раньше считалось что их можно получить только из продуктов животного происхождения. Но Уголев доказал, что все эти аминокислоты человек способен синтезировать в своём организме. Вопрос совсем в другом. Здесь уже говорили, что это целая философия. Так вот мой вопрос вам - Считаете ли вы это убийством? Такая чаша весов, каждый решает сам, у меня вот перевесило сострадание. И только потом уже открыла для себя как это полезно.

Foxy
#27

25 Как считают диетологи, человек по своему внутреннему строению более похож на травоядных животных, нежели на хищников. У него в десять раз менее кислый желудочный сок, чем у плотоядных, нет острых резцов, необходимых для разрывания мяса, а есть плоские коренные зубы, предназначенные для более длительного переваривания пищи.У человека нет клыков, а имеются лишь рудименты клыков. Длина желудочно-кишечного тракта у человека, как у коровы: раз в восемь больше длины тела, поэтому токсины, выделяющиеся при разложении съеденного мяса, очень долго находятся в организме, отравляя его и затрудняя работу почек.

Anonymous
#28

Кто нибудь может объяснить мне почему молоко,сыры и т.д. не этично есть?Ну что в этом то жестокого? И если в этом есть жуткая жестокость,то нужно ли отказывать младенцу в грудном молоке?Ведь это тоже получается не этично по отношению к мамаше младенца.

Anonymous
#29

А как называют людей, которые не едят, только одно мясо?

Anonymous
#30

27, чеорвек ближе к свинье, а она всеядна гадина, такое слопать может

Anonymous
#31

человек

Foxy
#32

28 - Многие люди считают, что коровам не приносится вред, если их держать только для производства молока, "им даже приятно, когда их доят".
независимо от того, где корова содержится - на промышленной ферме или в "деревне у бабушки", для того, чтобы она давала молоко, она должна ежегодно рожать телёнка. Бычок давать молока не может и его участь неизбежна. Телята, которые рождаются у молочных коров, отнимаются от матери сразу после рождения. Половина родившихся телят, как правило, телочки и их выращивают на замену быстро приходящих в негодность матерей. Бычки же заканчивают свой век гораздо быстрее: часть из них выращивают до взрослого состояния и отправляют на говядину, а часть уже в младенческом возрасте забивают на телятину.Производство телятины является побочным продуктом молочной промышленности. Этих телят держат до 16 недель в тесных деревянных стойлах, где они не могут ни развернуться, ни вытянуть ноги, ни даже удобно лечь. Их кормят заменителем молока с отсутствием железа и клетчатки с тем, чтобы у них развивалась анемия. Именно благодаря этой анемии (атрофированию мышц) получают "бледную телятину" - мясо приобретает тот нежный светлый цвет и высокую стоимость. Некоторых бычков забивают в возрасте нескольких дней с тем, чтобы сократить расходы на их содержание.
В естественной обстановке средний возраст коровы был бы 25 лет. В современных условиях их отправляют на бойню после 3-4 лет "работы".

Лора
#33

14, почему считаете, что органическая косметика блеф и обман? Как раз судя по составу она довольно безвредная.

александра
#34

хотела много чего сказать...но все это уже сказала Foxy, спасибо ей...думаю мы похожи

Anonymous
#35

Вопрос к веганам - чем вы заменяете сыр для пиццы? Я пытаюсь отказаться от молока, и всё бы ничего, но вот пицца... (тесто можно приготовить на соевом молоке)а сыр?

Anonymous
#36

Женщины, подумайте о своих костях, особенно после менопаузы кости становятся хрупкими, а если вы не будете питаться продуктами содержащими кальций, то что может быть подумайте сами. Кальций содержиться в молоке, твороге, рыбе, кунжуте, сельдерее, причем кальций из молочных продуктов усваивается правильно и полно. А так дело каждого, кушать скоромную животную пищу или нет. Мясо содержит незаменимые аминокислоты, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма, и замены этим аминокислотам в природе нет. Ну белок заменить можно грибами, орехами, а остальное?

Anonymous
#37

35, а как же соевый сыр? Он тоже продается.

Foxy
#38

36 -Термина "незаменимые" в современной науку уже не существует. Из переваренной микробами клетчатки высвобождаются углеводы и другие вещества, которые затем перевариваются ферментами кишечного сока и всасываются. Кроме того, академиком Уголевым было установлено, что в толстой кишке есть микробы, способные синтезировать аминокислоты, которые до этого считались незаменимыми, поскольку организм человека их синтезировать не может. Раньше полагали, что эти аминокислоты могут поступать в организм только с животными белками, поэтому и считалось, что человеку необходимо употреблять животные белки с пищей. После открытия Уголева стало понятно, почему вегетарианцы обходятся без мяса и старение организма у них наступает позднее чем у мясоедов.

Foxy
#39

* науке, извините

Шана
#40

36, читайте выше, написали же, доказано уже, все незаменимые аминокислоты человеческий организм в состоянии синтезировать сам

Ёпть
#41

пост 20-"Например тот же YR тестирует косметику на клетках vitro, chanel, clinique - на добровольцах".Мыслите верно-Эксперименты на людях!но животных не трогать!Foxy-зверь!

Flowers child
#42

А я 3 года не ела, оно мне и не нравилось никогда. но это очень плохо сказалось на моём здоровье и я поправилась на 10 кг, пропали месячные:(. Пришлось вернуть его в свой рацион, но ем его очень редко. Всё таки не всем подходит воздержание от мяса. Как только забеременею и рожу, то брошу это дело с удовольствием.

Foxy
#43

41 Дело в том, что тесты на людях и на животных абсолютно разные вещи. Добровольцам, которым кстати платят деньги, предлагают опробывать разные крема на своей коже, чтобы выявить возможные аллергены. Им не будут вводить внутревенно хим составы, и не будут капать в глаза шампунь, до полного разъедания роговицы.

Foxy
#44

Знаете ли вы, что тестирование лекарственных препаратов на животных, не только жестоко по отношению к ним, но и опасно для нас. Современная наука насчитывает более 150 препаратов, которые прошли испытания на животных, но оказались опасными для человека. Например, талидомид - препарат, который использовался во всем мире беременными женщинами как успокоительное средство. При тестировании на животных НЕ было выявлено, что он негативно воздействует на плод. Как результат - 10 тысяч рожденных детей с отсутствием конечностей и уродствами. Или изопреналиновые аэрозоли, которые использовали в 60-е годы ХХ века астматики в Англии. Три с половиной тысячи погибших. Недавно был скандал с крупнейшим немецким концерном Bayer - препарат липобай для понижения холестерина оказался токсичным и унёс жизни 52 человек.

Vesta
#45

Я не ем мясо уже 10 лет. Правда, иногда ем рыбу, но редко (думаю совсем перестать). И от молочного не отказываюсь. Сою не ем в принципе. Чувствую себя отлично: бОльшая выносливость, лёгкость в теле, за время беременности - ни одной растяжки (хотя у мамы их было много, можно было ожидать и у себя). Flowers child, мясо можно не есть по-разному. Можно отказаться от мяса в пользу более "правильного" питания, увеличить в рационе количество овощей-фруктов, а можно налегать на бутербродики. Может, Вы что-то не так делали?

Liz
#46

для тех, кто спрашивал, как получать кальций если отказаться от молочных продуктов: откуда вы думаете в коровьем молоке берётся этот самый кальций? из травы, которую они едят. продукты зелёного цвета, например листья салата содержат огромное кол-во кальция, так что выбор большой, от нехватки кальция никто не умрёт, если правильно подобрать диету, и кроме того, уже давно доказано, что употребление молока наоборот выводит кальций из организма.

Liz
#47

люди- единственные существа, которые употребляют молоко в взрослом возрасте. почему этого не делают животные?? когда человек взрослеет, у него прекращается выработка ферментов, которые помогают его нормально переварить и усвоить. и еще, к молочным коровам подключают доительные аппараты, которые травмируют коровьи соски, у многих они начинают кровоточить и гноиться, на это есс-но никто не обращает внимание и часто этот гной вместе с кровью попадают в молоко.

Anonymous
#48

я не веган,но не ем мясо животных и птицу с 15 лет.рыбу пока ем.итак,вкратце ответы
1-легко и сразу,готова была к этому с детства.
2-люблю практически все остальное,люблю простое.
3-я не покупаю соевое мясо,пью коровье молоко,но считаю,что для веганов идея хорошая,т.к.обычное молоко они не потребляют,чаще покупают соевые молочные продукты.советую в магазин завозить и еще какие-нить продукты,как в мини-магазинчике в джаганатте.
4-стараюсь:)больше не покупаю фэйри)
5-недопустимость браконьерства и тп.ну и толерантности бы всем побольше,но это не только к вегетаринцам)
6-я честнее с собой.больше изменилось окружение-люди отказываются от мяса:)

Anonymous
#49

47, а моя взрослая кошка с удовольствием локает молоко, и отказываться от него не собирается

Liz
#50

49, ваша взрослая кошка локает молоко, только потому что вы ей его даёте, на самом деле такой необходимости нет, иначе животные продолжали бы производить молоко в теч. всей жизни, а не только для новорождённых детёнышей.