Гость
Статьи
Как приготовить …
Обсуждение закрыто

Как приготовить фасоль?

Купила замороженную фасоль. Потушила со сметаной, как посоветовал рецепт на упаковке. Получилась редкостная гадость. Есть невозможно. Но ведь кто-то же это ест. Чего вы с ней делаете, какие приправы кладете? У меня спортивный интерес. Не получаются у меня овощи вкусными, хоть ты тресни. А мне надо, чтобы получались. А то все картошка-вермишель-гречка-рис-мясо.. Надоело. В общем, надеюсь на вас, укротительницы овощей.

Зёбра
31 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Покупай не замороженную (ее только для супов можно использовать), а традиционную - в виде сушеных бобов.

Бабочка
#2

А сегодня ела фасолевый суп-пюре. Ингредиенты те же, но вкус совершенно другой. Сварила фасоль, пожарила лук с морковкой. Фасоль измельчила в блендере в пюре и вывалила в ту же воду, где варилась, добавила зажарку, столовую ложечку томатной пасты, соль, перец, тимьян. Получается густой согревающий супчик!

6
#3

а я не Люблю в прищу жареное добавлять, получается не оч здоровая пища. только если тушить!

Бабочка
#4

Аноним 6, я тоже ничего не жарю, на сковородку масла чисто символически капаю, и водичкой заливаю!! Так полезнее!

6
#5

а еще масло лучше добавлять в самом конце готовки, чтобы оно не разлагалось при длительном нагревании на канцерогенные вещества. вот ь!

Бабочка
#6

Аноним 6, я вижу, вы такая же, как и я, повернутая на всяких вредностях =)))) Респект =)))

6
#7

бабочка, мясо ем редко и никогда сама не готовлю,только если в гостях. но вообще предпочитаю овощи и по возможности сырые (салаты мисками)

Маруся
#8

Самый простой способ приготовления фасоли: 1) отвариваете в пароварке. Кладете на тарелку, немного соли или соевого соуса и кусочек сливочного масла! 2)отварную фасоль кладете на сковороду. Опять же со сливочным маслом и выливаете туда яйца, лучше слегка взбитые. Жарите до приготовление яиц...Не надо извращаться.Стручковая фасоль любитсливочное масло. и немного соли

Anonymous
#9

Я ее отвариваю, но чтоб кипела не больше 2 мин, далее на сковородочку взбить яйцо с солью и все это вместе пожарить. Обычно так готовлю ее на завтрак, мой очень любит.

Бабочка
#10

Вы, наверное, про стручковую фасоль... Стручковая, на мой вкус, слишком пресная, её хорошо с другими овощами тушить. Сделайте овощное рагу, вкусно и полезно! А я вам хотела написать рецептик для простой фасоли, в "зернах" которая.

Наташа
#11

Бабочка, напишите, пожалуйста свой рецептик. Очень люблю фасоль!!

Бабочка
#12

Наташа, я вегетарианка, поэтому часто ем её в таком виде - отвариваете фасоль, любую, красную, белую (можно купить в банке, но смотрите, чтобы состав был без всяких там Е и консервантов!). На сковороде жарите лук с морковкой (я жарю побольше, и даже не жарю, а тушу в небольшом кол-ве воды). Можно добавить болгарского перчика (зимой я замороженный добавляю). Потом вываливаете туда фасоль, солите-перчите, добавляете томатную пасту (побольше, чтобы всё красное было) и перемешиваете!! Вкуснотища неописуемая!!! Если не можете без мяса, можете добавить кусочки колбасы, вареного мяса, куриную грудку. Но лучше без. Вкусно, полезно, белки-витамины, сытно очень!

Anonymous
#13

простая фасоль: замочить на день, отварить,слить воду, добавить уксус,лук и петрушку. оливковое масло и уксус. Еще можно сварить греческую фасоладу: фасоль,помидоры,лук,петрушка,оливк масло (порезать все) и варить на небольшом огне долго. Можно добавить томатной пасты для цвета.

Anonymous
#14

стручковую фасоль тушат с маслом пока она мягкая не станет. А потом яйцом залить.

Бабочка
#15

Ой, Аноним 6, греческая фасолада... Чувствую, что вкусно и полезно, и название красивое! А варить в большм кол-ве воды, то есть это как суп полчается?

Anonymous
#16

Любые овощи станут вкусными, если добавить в них при готовке поджаренный лук, свежий чеснок (немножко!) и много свежей зелени - укроп, петрушку и сельдерей. Сметана делает вкус мягче, помидоры - острее. Все, что тушите с помидорами, немножко присахарите, да-да, добавьте половину или чайную ложечку сахара или фруктозы - удивитесь, как будет вкусно!

6
#17

бабочка, чтоб густой суп был, как фасоль с соусом получается.густоту подобрать можно по вкусу! вообще греки густую делают :) они жидкие супы не едят в принципе. говорят что их только из трубочки пить можно ))

Бабочка
#18

Аноним 6, а вы не вегетарианка случайно?

6
#19

бабочка, круто :))) консерванты обходим? хихи

Anonymous
#20

6, правда? А я боюсь мисками, разве живот не будет торчать от такого количества салата?

Anonymous
#21

Вот интересно, пантера съест кусок мяса и лежит греется на солнышке довольная, стройная, красивая, а коза щиплет и щиплет, пузо раздуто, ноги худые... То же корова, то же слон... Это я теоретизирую, не в обиду никому, не не не. Сама хочу питаться, как птичка - фруктиками да салатиками......Эх!

6
#22

18, нет,если хорошо промыть овощи,то не будет :) у меня идет на ура.но я оч тщательно промываю листовой салат и мелкую зелень! вместо уксуса добавляю лимон

6
#23

19,каждому свое. если ваш организм хорошо функционирует на мясе,без проблем. я предпочитаю им не увлекаться, белки при переваривании выделяют много всякой дряни и токсинов.

Anonymous
#24

девочки, а может кто знает, как вкусно прикотовить пюре из белой или красной фасоли? буду благодарна за рецептик!

Anonymous
#25

Замачиваете вечером фасоль. Утром ставите варить ее с малым количеством воды. Ни в коем случае не солить. В процессе варки доливаете воду по мере выкипания. На медленном огне обжариваете лук в растительном масле. Только не зажаривать, а на медленном огне как бы тушить его. Когда фасоль свариться, толчете ее или взбиваете в блендере. Смешиваете с луком и солите и перчите по вкусу.

тетя Маша
#26

Зелёная, стручковая фасоль очень нежная. Важно не переварить её и готовить с открытой крышкой для сохранения тёмно-злёного цвета.
Отварёная стручковая фасоль идёт во всякие салаты. Можно просто отцедить и тут же, горячую, заправить чесноком, горчицей, лимоном и ол. маслом. Дать постоять часок.
Также стручковую фасоль можно потушить в томатном соусе с чесноком и чуть сахара.
В разные овощные супы - лук, морковь, картофель и в последний момент фасоль. Поварить ещё 10 минут. Подавать со сметаной.

Anonymous
#27

а еще есть такое грузинское блюдо, нгазывается фасоль с орехами, ну там конечно еще есть их назавание но я не помню. Нужно отварить фасоль, потом отжать ее своими же руками. Чтоб воды было мало. Перемолоть грамм 100 грецких орехов, можно даже 2 раза, или блендером - еще лучше, и смешать вот один пакетик фасоли отжатой, орехи грецкие и нужна еще аджика, настоящая, красная. А еще лучше если есть и красная и зеленая. Добавлять по вкусу, еще можно хмели-сунели сыпануть - вкуснатищааааа

Anonymous
#28

Салат из фасоли: стручковую (зеленую) фасоль слегка (слегка!!! чтобы она не стала сильно мягкая!) отварить в соленой воде. Смешать ее с белой фасолью (которая бобами) - или самой отмочить-отварить, или купить уже готовую в консервной банке - есть такие, без соуса всякого. Туда же добавить побольше нарезанной зелени кинзы, поперчить, посолить. На заправку смешать (взбить вилкой) оливковое масло, пару ложек лимонного сока, ложку горчицы (не "злой").

Куропатка
#29

Слой картошки, струч. фасоли (я отвариваю летом, зимой из банки, сама консервирую), лук припущенный с морковкой, снова слой карт., фасольки, лука. Воды чуть- только чтобы не подгорало, потушить до готовности карт.Мама слои из помидор делает сразу, а я люблю их измельчить в пюре, и когда готова карт. - яйца взбить с солькой, немного сливок или сметаны, пюре томатное смешать, залить и в разогретую духовку минут на 10.Зелень как душа подскажет.

Anonymous
#30

спасибо за рецепт пюре

Anonymous
#31

У меня рецепт похож на 27, только проще). Отварить фасоль, вынуть из воды. Добавить соус "Сацибели" и кинзы. Можно совсем немного растольчь, что бы некоторые фасолины как пюре были, а остальные целые. Съедается на раз))