Гость
Статьи
Выращивать зелень в …
Обсуждение закрыто

Выращивать зелень в цветочных горшках!

Вы не подумайте, я не бедствую, мне просто вдруг захотелось выращивать зелень в цветочных горшках на подоконнике в кухне?:) Как вы думаете - это реально?:) Своя зелень, нужна - подошел оторвал пару стебельков, по-моему здорово. Кто-нибудь пробовал?:)

1
49 ответов
Последний — Перейти
Africa
#1

о, у меня друг выращивает! только не на подоконнике, а под лампочкой какой-то специальной. правда не знаю что там у него конкретно

Яся
#2

Реально.У меня кухня на солнечную сторону, подоконник над батареей.Растет лук, укроп, петрушка и сельдерей.А под лампочкой моя подруга ухитрялась салат выращивать!Причем не кресс,а нормальный садовый зеленый салат.

Anonymous
#3

Моя сестра выращивает петрушку и кинзу.Пробовала укроп, но он в стрелки идет, приходится часто пересевать.

1
#4

О! Здорово! я тоже очень хочу:) мне кажется - это здорово:)

Anonymous
#5

петрушка и укроп долго всходят, нужно накрывать колпаком пока не взошли!

Молния
#6

Котт,у меня тоже кошка все мои посевы сжирает.причем травку для котов не есть,а вот васельки с радость поедает.недавно фрезию посадила,так она не дала даже листочкам вылезти-все обгрызла!!

Молния
#7

Африка,пусть он кота заведет и охраняет свою травку с тапком.

Kott
#8

Молния,так у меня совсем плохо-я посадила эту зелень,вынесла на балкон,у меня там ее белки все перекопали,орехи прятали которыми я же их и кормила.Я остатки занесла в дом,,досадила туда где перекопано.В доме кот сожрал и примял все что осталось.Весной снова пробовать буду))

Anonymous
#9

19. Где это белки на балконах обитают, если не секрет?

Irikan
#10

вот в посте 22 человек написал, что с укропом и петрушкой хуже получается, поэтому думаю, может еще что попроще посадить :)) сейчас вот у меня лук в баночке с водой растет..

Kott
#11

а мелиссу вообще не знаю куда народ кладет?

Anonymous
#12

почему люди так боятся показаться бедными? что тут такого?

Irikan
#13

я только про мелиссу в чай знаю, может еще есть применение

Irikan
#14

Я брала обыкновенную магазинную землю в пакете, семена предварительно "замачивала" в марле (ставить в теплое светлое место), потом их неглубоко закопала в горшке, а сам горшок на ночь затягивала пленкой, чтобы был эффект парника. Можно также накрывать банкой. Днем открывала проветриваться.

Irikan
#15

слышала, что некоторые немецкие студенты выращивают \%))))

Anonymous
#16

про то что посевы взошли и сразу полегли. Это грибок скорее всего. Такое часто бывает. Надо перед посадкой землю прокалить, или купить какой-нить химикат и пролить хорошо. Но я лично никогда так не делаю, потому как не цветы все же, а трава на стол. По той же причине нет смысла удобрения совать. Все съедается очень быстро, поэтому какая разница, хватает растению чего или нет. Тут просто поливать надо чаще, чтобы сочная зелень была. Главное взошло - разрослось - на стол.

Anonymous
#17

Ничего себе! Это какие же нужны "горшочки", чтобы на стол хватало! Куда все это размещать-то. Или вы об одном пучке раз в три неделе толкуете? Тогда игра не стоит свеч

Anonymous
#18

39, да ни фига на стол не хватит, так, баловство, ну типа хобби такое - зелень выращивать,ну и листик можно съесть. А укроп...слабо верю, что можно вырастить при зимнем-то освещении, укроп солнышко любит, даж если и вырастет тонюсенький, то вкуса там почти не будет

Africa
#19

36 - а вам на что? купить хотите?

Anonymous
#20

44, ну дак лавр благородный уж давно прижился в комнатном цветоводстве, у меня вон и лимоны свои (ха-ха, из той же серии- хобби, потому как лимонов на нем гораздо меньше, чем хотелось бы), речь о зелени, т.е. укропчик, петрушечка, лучок, кинза и т.д. Вот охота базилик попробовать, выйдет ли чего?

Шиза
#21

У меня был роскошный горшок с сельдереем.Переставила на окно в кухне, а кошак-сцуко-залез и все сожрал...Эх.

Anonymous
#22

В Гeрmaнии всякaя зeлeнь в гoршoхкaч прoдaэtся:укрoп,пetрушкa,шпинat,сeлдeрeй,mяta и t. д.Бeрeшь и сtaвишь нa кухнe,срeсaeшь, кoгдa нaдo,круглий гoд taк.

Anonymous
#23

Вот ни за что не поверю, что редиску можно на подоконнике вырастить, тем более зимой

Микуша
#24

48 читать умеете, я писала "весной, летом, осенью". и это не на подоконнике, а на застекленном балконе, в цветнике прямоугольном. растет естественно медленнее, чем на даче, раза в 1,5-2. Это все для интереса, на не чтобы наестся.

Anonymous
#25

У меня лук всегда растет, прикольно.
А лампы и правда такие есть, поспрашивайте, их свет максимально приближен к натуральному. Я в магазине светотехники видела как-то, спросит у тх кто цветами занимается, фиалками всякими, они точно знают.

Anonymous
#26

Я не видела, чтобы. кроме лука, еще какую зелень выращивали.

Anonymous
#27

В Гoллaндии гoршки с зeлeнью - пetрушкa, укрoп в прoдукtoвих maгaзинaх прoдaюt.

Africa
#28

3 - нее, там точно не лук. на петрушку наверно больше похоже

Africa
#29

8 - еще как! друг такой веселый ходит всегда

Молния
#30

Африка,может он у тебя какую другую веселильную травку выращивает??

Дюна
#31

У меня мама говорит: овощи легко помыть, а зелень сложнее, вдруг туда кто-то плюнул, а вымыть сложно, зелень должна быть своя! Я бы выращивала кинзу и базилик, они на рынке дорогие.

Africa
#32

Молния - а черт его знает, наверно)

Микуша
#33

Я редиску выращиваю весной, летом, осенью

Kott
#34

Ультрафиолетовые лампы-так они называются.Я тоже приобовала сажать,как взошли семена-кот сожрал,зараза.

Africa
#35

Молния - неее, вот он как раз по этой причине кота родителям отдал. кот у него как-то нажрался этой травки, его дня три штырило наверно!

Kott
#36

20,в америке.Ко мне еще бурундук ходил,но гошок высоко стоял,а то и он бы там порылся))

Anonymous
#37

я с прошлого года развлекаюсь. Бедность тут ни при чем. У меня растет лук, чеснок (на зелень), базилик, киндза, петрушка, укроп, мята (пока не разрастется - возня), мелисса, огуречная трава. Естественно не все сразу. Постоянно идут лук, чеснок. Хуже всего получается с петрушкой и укропом, остальное все очень быстро растет, но и съедается махом. Главное запах на кухне приятный. И больше всего у меня дочь это оценила - ходит, пасется потихоньку, видимо, витаминов зимой не хватает, так вся зелень съедается моментом. Выращивать не успеваю.

Irikan
#38

о, классная тема, только недавно об этом думала :) года 3-4 назад сажала петрушку, она взошла, были листики, а потом стали истончаться стебельки снизу и она вся повяла.. никто не знает почему? и еще вопрос к тем, кто добился хорошего результаты, вы удобряли свою зелень, если да, то чем? :)

Irikan
#39

может еще кто-то подскажет, что бы посадить, чтобы гарантированно взошло? :)

Irikan
#40

хи, белки прикольно :))) можно было бы скрытую камеру поставить!

Kott
#41

Irikan,мож поливать надо было почаще?))

Irikan
#42

неее, поливала умеренно, заливать тоже плохо :)))

Kott
#43

я мяту пробовала-она быстрее всего взошла.

Молния
#44

девочки,а в чем вы выращиваете зелень?в горшках или в ящиках?и еще какая земля нужна?

1
#45

Я вот купила семена укропа, а как их сахать? просто бросить сверху на землю? я вообще городской житель, понятя не имею как это делается все, но очень хочется научиться...

Anonymous
#46

а коноплю никто не выращивает в горшках?))

Anonymous
#47

"Главное взошло - разрослось - на стол." Вот только не торопится эта зелень разрастаться, света не хватает, а подсвечивать.....так во сколько ж денег она обойдется? Пробовала шнитт-лук в горшке выращивать, не сеяла, а сразу куст посадила, так он к середине января почти загнулся, зима пасмурная, да и окон солнечных у меня нет

Елена
#48

Девочки, а где вы семена ЗЕЛЕНИ покупаете(если в Москве)? Тоже хочу начать,но не знаю, с чего именно.

tolstaja nemka
#49

у меня растет лавровый лист и розмарин, но я их уже пррощеными купила, такими кустиками. здорово, ароматнее, чем засушенные покупать. стоит на окне, безо всяких ламп.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: