Гость
Статьи
Мицелий шампиньонов
Обсуждение закрыто

Мицелий шампиньонов

Нашла в журнале каталог Мой мир , в нем есть мицелий шампиньонов, высылается почтой. Написано, что можно выращивать дома в опилках. Это правда? Я что-то загорелась заказать, а муж не верит.

Юля
8 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Шампиньоны не в опилках растут, а в грунте, земле, даже в тепличных условиях. Вешенки растут как раз на опилках.

Anonymous
#2

Я помню, когда была маленькая, мой отец выращивал шампиньоны из мицелия. Это было у бабушки в деревне. В деревянных ящиках с землей, в подполе. Росли нормально. А насчет грибов дома, я вам скажу - года два-три назад прочитала объявление в газете - большой заработок на грибах. Поехала на встречу, там собралось человек 30. Женщина очень убедительно рассказывала, как на опилках (в спец.вертикальных мешках) выращиваются вешенки. И какая большая прибыль, т.к. растут они быстро и много. Я загорелась, уже угол в комнате выделила. А потом случайно прочитала о том, что выращивать грибы дома нельзя ни в коем случае! Грибная пыльца (или как там правильно) ОЧЕНЬ АЛЛЕРГЕННА! А они об этом конечно не предупреждали. Прочитала у компетентных людей. Такими вещами можно заниматься, например, в теплом гараже, т.е. в нежилом помещении. Вот так я чуть было не попала. А хотела уже и грибницу и опилки покупать.

Anonymous
#3

http://www.foodsmarket.info/news/content.php?id_news=884&id_ groups=13

Anonymous
#4

правда, а вы действительно не слышали о таком? У некоторых дома целые комнаты под грибы отведены, бизнес люди делают. + шампиньонов - они быстро растут, - - все же сначала советую почитать о том, как их выращивать, ведь им нужно особый микроклимат создать, а не то что просто кинули в опилки и у вас сразу грибы поперли, в любом деле есть свои хитрости. Еще так можно вешенки выращивать, тоже люди занимаются. Я просто в институте изучала грибоводство, поэтому все это знаю.

Anonymous
#5

Выращивать-то дома можно, но только интереса ради. Им действительно нужен свой микроклимат, очень высокая влажность. Ну вырастет горсть -другая грибов, и что дальше? Зато от высокой влажности в квартире может начать развиваться грибок, от которого фиг потом избавишься. А грибок, помимо пятен, разводов на потолке и стенах - это еще и аллергия, плюс очень вредно для легких. Если НУ ОЧЕНЬ хочется попробовать, то лучше на утепленной лоджии. Уход за грибами минимальный.Бизнес на грибах в комнатах - бред, их вырастет такое незначительное количество, что затраты не окупятся. Сейчас полно теплиц, где их выращивают в производственных масштабах.

Anonymous
#6

5, моя мама тож было чуть не попалась на эту лабуду с вешенками, несколько лет назад, я её отговорила))

Anonymous
#7

а у меня лет 10 назад росли дома грибы. 1 этаж - квартира с подвалом, где шампиньоны и росли. только не совсем в опилках, а в коровьих какашках, смешанных с соломой. и температура в подвале постоянно соблюдалась очень высокая, и надо было воду распылять несколько раз в день, в подвале влажность стояла сумасшедшая. правда в квартире ничего не чувствовалось, никаких грибков и аллергенов. свет грибам не нужен, а вырастает большой гриб (6-7см) за сутки или быстрее. правда мицелия хватает на полгода-год, не больше

Наташа Ростова "Война и Мир"
#8

А у нас сосед в подьезде сколько-то лет назад тоже прочитал это обьявление в газете о бизнесе на выращивании вешенок. Выписал и стал выращивать дома в квартире. Тоже там какие-то вертикальные мешки и прочее. То ли не росло быстро, то ли еще че, но весь этот бизнес как-то аккуратно свернулся, и весь дом про это забыл. Надо будет спросить, почему он перестал этим делом тогда заниматься.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: