Гость
Статьи
Постная кухня

Постная кухня

Скоро пост. Собираем рецепты вкусных постных блюд. Самое простое: купить мороженые нарезанные овощи. На сковороде обжарить в масле лук (можно еще построгать туда морковку)+добавить эти овощи, чуточку водички и тушить до готовности. Также в эту мешанину можно добавить готовые макарошки. Тоже вкусно

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
tolstaja nemka
#1

можно так же в обжаренный лук и морковку добавить рис отварной, посолить-поперчить это дело - вкусно!

Anonymous
#2

люблю гречку с жареным луком и грибами....ммммммм........

Anonymous
#3

помидорки свежие с пастой из сыра - зелени, чеснока..... просто нарезать помидор кружочками и сверху выложить пасту.... ням-ням))))

Anonymous
#4

а сыр в пост нельзя:)

Постушка
#5

А можно капусточку стушить: шинкуем капусту, трем морковку, режем лук, в водичку все это, приправы и соль по вкусу, когда закипит томатной пасты и варить до готовности....просто безумно вкусно, когда сварится можно горошек зеленый добавить))

Anonymous
#6

Великим постом масло разрешается только в субботу и воскресенье,ну и в праздники.

Ива
#7

Перец болгарский фаршированный овощами,зеленью, грибами и рисом.

Ива
#8

Кабачковая и баклажанная икра.

Девочка, которая любит
#9

а я десерт расскажу. Лябые сухофрукты на выбор(я беру изюм,курагу.чернослив),орехи пропустить через мясорубку,скатать шарики или сделать рулет и обвалять в кокосовой стружке. Вкусно,полезно для здоровья и фигуры!!!

Anonymous
#10

ням ням? щас стошнит от ням ням

Anonymous
#11

макарошки... мда..

Anonymous
#12

че вы все так тошнотворно то выражаетесь

Таначка
#13

И я хочу в этом году поститься.. Расскажите кто знает, что можно есть.. Я понимаю, что нельзя ничего животного.. а растительное масло правда только по выходным? И вроде можно рыбу в какие то дни (7 апреля вроде, у меня как раз в др в этот день)

Девочка, которая любит....
#14

в пост ничего животного нельзя(мед,кефир,яйца тоже нельзя) В принципе,еда вообще должна быть легкой,масло подсолнечное тоже не всегда можно,но это для тех,кто оч строго следит(монашки,батюшки). Я просто не ем ниче жив.

Таначка
#15

Девочка, которая любит.... Спасибо..

Девочка, которая любит....
#16

Отварить в подсоленой воде коричневый лобио,слить воду,выложить в миску и посыпать порезаным репчатым луком.

Девочка, которая любит....
#17

а вообще хочу сказать,что пост,это не просто какой то промежуток времени без какой либо еды. Это прежде всего ваши мысли,действия,то как вы понимаете сам пост. (это не я говорю,а батюшка)

Девочка, которая любит....
#18

Сделать пюре,выложить на противень,сверху положить лук,потом жареные грибы,потом помидоры,потом оливки. и все это дело запекать минут 5,на последней минуте посыпать зеленью.Вот такая вот картофельная пица

Кошка Мур
#19

хотела бы я посмотреть на человека, кто сможет хоть ложку проглотить отварной фасоли и репчатого лука. Без масла, специй...

Девочка, которая любит....
#20

Очень кстати вкусно. Не надо так говорить,если вы не пробовали. И многие люди любят. А еще всегда присутствует в кавказкой кухне. А подсолнечным маслом можно полить по вкусу.

Михаил
#21

А вы в курсе, что сегодня вот постный день? Если уж о посте, то надо соблюдать среды и пятницы, и это труднее, мне кажется, чем Великий пост - в него-то легко втягиваешься, а на один день, это очень чувствительно.

Кошка Мур
#22

Девочка, не надо примазываться к кавказской кухне) Там используют свои травки-специи, а не просто фасоль лопают) Блюда из фасоли и бобов ем с детства. Пробовала их в разных странах. У каждого народа своя специфика. И в основе опять же специи и соусы. Простая же фасоль отварная - пресная. Впрочем на вкус и цвет... приятного вам аппетита)

юля
#23

Когда начинается Великий Пост?

Девочка, которая любит....
#24

10 марта вроде

Девочка, которая любит....
#25

я кстати не примазываюсь,я сама оттуда, Я между прочим не сказала пресная. Я написала:"Варим в сол воде" и ни кого не заставляю есть. Чего вы взъерепенились,свои проблемы,так здесь отрываетесь?

Кошка мур
#26

Девочка, пресный не синоним несоленый. Обозначает: без вкуса. Можете проверить по толковому словарю.... Констатация факта о безвукусности вашего блюда не означает наличие проблем у ваших оппонентов) Тема кулинарная. Я была бы рада чему то интересному научиться. Если вы "сама от туда"( вообще то непонятно откуда:), то думаю вам не составит труда поделиться с нами и секретами, как его сделать возможным для потребеления не с большой голодухи) Заметьте, вы сами этот рецепт предложили) А я не нахожу возможным его есть в том виде как описали, и прошу вас дать предложения по улучшению вкусовых качеств. Скоро пост и поэтому это актуально

Девочка, которая любит....
#27

то блюдо так и готовится. Вкусовые пристрастия у каждого разные,поэтому я не собираюсь перечислять все существующие прянности. Сами,если захотите,то приправите. если вы не находите возможным его есть,то это ваши проблемы. А если каждый начнет наезжать на автора какого нибудь рецепта,только потому что,ему не нравится. Вам не нравится.а ому то да.

Девочка, которая любит....
#28

ому-кому

Кошка мур (Любительница фасоли)
#29

Предложение сделать пост не угрюмым и безвкусным посредством улучшения вкусовых качеств блюд-это наезд)? Вы неверно истолковываете. И у кого же как не у вас спросить о приправах к блюду, хорошо знакомому Вам, предлагаемых Вами. Ведь его вкусовые качества хорошо вам известны и если вы замечательно разбираетесь в приправах (о чем вы постоянно намекаете), то хотелось бы услышать предложения))) Впрочем, видимо их не будет. ну что ж.... Надеюсь мои вопросы не были вам неприятными :)... Засим прощаюсь с Вами:)

Jana
#30

Доброго времени суток! Я в пост тоже фасоль употребляю. Еще, планирую, винегрет и картофельный салат. На первое- борщ, или щи, или гречневый суп. Еще там есть варианты, но я почему-то, например, гороховый суп не очень... А как соевое мясо? Кто-нибудь планирует готовить?

Девочка, которая любит....
#31

А мне соевое не оч нравится. может кто посоветует как то по особенному приготовить.

Девочка, которая любит....
#32

Кошка,а вам не кажется,что на счет наезда я правильно написала. Цитирую ваши слова:"хотела бы я посмотреть на человека, кто сможет хоть ложку проглотить отварной фасоли и репчатого лука. Без масла, специй..." Вы считаете,что не обидели меня. Знаете,я не собираюсь вам что либо доказывать,вы тупо ищете повод придраться,ищите с другими. Чао.

Девочка, которая любит....
#33

Напишите хороший рецепт постного борща,пожалуйста.

АА
#34

Да собственно тот же борщ, только без мяса :)))))))) Мне проще, я вообще мяса не ем, так что у меня все супы постные. Кстати, с борщом один раз смешно было. Сварила себе кастрюльку. А тут муж пришел. Так вот схомячил две тарелки моего борщика не заметив разницы ( а он у меня истинный мясоед). ----------------------Кошка, я смогу "проглотить", как вы выражаетесь, и не только ложку ;)

Кошка мур
#35

АА ... глотайте)... напомнило какую-то предачу: Я угадаю эту мелодияю с 7 нот!..А я угадаю с 5 нот! ..Угадывай!:)

Кошка мур
#36

Забыли очень хороший продукт: грибы. Суп грибной, Борщ грибной - все можно из сушеных грибов варить. А их соленых закуски: с помидорами(рис отварить, грибы промыть или подержать в горячей воде что бы соль лишняя вышла), можно немного соленого огурца, поперчить, моэно укропчика добавить. И масла растительного. И в помидорчики зафаршировать.

Кошка мур
#37

В качестве хорошей основы для овощных бульонов - сельдерей и петрушка. Сельдерей- стебли. Проварить минут 5 и можно овощи закидывать.

Кошка мур
#38

салаты разные, из капусты, моркови, салатных листьев. Вкусы самые разные в зависимости от заправки. И туда разных травок побольше для вкуса ( как в фильме Правдивая ложь -"не для собак готовите"): тимьян, базилик. Свежих не сушеных.

Кошка мур
#39

И пароваркой почаще пользоваться). Не видела на сайте нигде- вареники. Вареники с картошкой, со сливами, с творогом.

Jana
#40

Как много интересных идей! Я в пост из морковки салат делаю, вроде моркови по-корейски, только менее резкий. Ну, тушеная морковь еще, к рису, или к гречке. Еще, кисели. Выпечка- это особая тема, пока, думаю, рановато об этом говорить. Вот пост начнется, тогда.

Anonymous
#41

кто написал что в Пост мед нельзя? ложь. можете в церкви спросить.

Anonymous
#42

Это Девочка которая любит нам байки рассказывает) Якобы от какого=то батюшки)

Anonymous
#43

яблоки-груши можно? а ведь пыльцу на цветки будущих плодов пчелки переносят:) так что кушайте мед на здоровье.

Девочка, которая любит....
#44

Что сразу байки.Я кстати не говорила,что про мед мне батюшка сказал. Я так думала,я не спорю,можно или нет. А то что мне батюшка говорил,почитайте выше,ясно вам.

Jana
#45

Совсем мало времени осталось до начала Великого поста. Завтра Вселенская родительская суббота.

Anonymous
#46

блюдомания всё это, дорогие, собирающиеся поститься, товарищи.... лакомиться - грех, надо просто питать свое тело простой едой, как во время Поста, так и вне Его... минимум кулинарной обработки, небольшая порция... обжорство, это от диавола, и то что он овладевает слабыми людьми видно по их внешности, по их жирному облику:(((((

Кошка Мур
#47

46, а мазохизм верой приветствуется?)

Anonymous
#48

отказать себе любимой в куске торта, это конечно мазохизм... в крайней его степени...

Anonymous
#49

46 и 48 Дура вы просто).

Anonymous
#50

продолжай наедать задницу, приятного аппетитаааааааа!!!! :))))))))))))))))