Гость
Статьи
Вкусная подливка
Обсуждение закрыто

Вкусная подливка

Форумчанки, подскажзите, кто как готовить подливку для мяса и рыбы. Иногда питаюсь в столовой, беру рыбу с рисом, к рису всегда такая вкусная подливка... наверняка самая проста. Давно мечтаю научится готовить....

Анна
15 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

в обычную подливку разминаете один кубик любого бульона со специями.
Вкусно очень

Anonymous
#2

А обычную как делать?

Anonymous
#3

я обжариваю лук с морковкой, потом добавляю 1-2 ст. ложки муки и потом понемногу доливаю воды, помешивая. Это основа, а там можно добавлять различные приправы, чеснок, зелень, помидор. Ну чего нафантазируете.

Anonymous
#4

посолить еще надо )))

Anonymous
#5

К курице невообразимо вкусно добавлять молочное-сливки,молоко,сметану-в дополнение к основе соуса,хотя можно и так потушить.С мукой очень вкусный соус,но там важно правильно пожарить.Соусы магги "на второе"тоже хороши.Обалденная добавка в соус и во вторые блюда-"жидкий дым"-у меня это палочка-выручалочка,найти трудно,но это отличная вещь.Можете попробовать приправы к мясу-в пакетиках,для свинины,для курицы и т.д.Обсыпать мясо,обжарить,добавить воды,чтобы соуз остался,и потушить.Вспомнила еще рецепт-гениальный и простой.В соус мелко натереть сырой картофель.1средн.картофелина на 1 средн.сковороду.минут за 10 до готовности

Anonymous
#6

А муку просто всыпать, или обжарить её сначала, или в стакане воды размешать?? Она комками собираться не будет?

тетя Маша
#7

Когда вы обжариваете в небольшом количестве масла рыбу и мясо, на донышко прилипают вкуные соки продукта. Тут же после того как вынули из сковороды мясо (стейк например), налейте туда пол стакана сухого вина и вскипятите, поскрёбывая донышко деревянной лопаточкой. Добавте соль и перец, когда убавится на половину, снимите. Можно к этому добавить пару ложек сливок и разогреть. Самая изящная и вкусная подлива, далеко не из столовой, конечно.

Anonymous
#8

С шампиньонами: жарите грибы, добавляете соль, перец, чеснок. И побольше сливок, чтобы грибы в них тушились. Когда все это загустеет - вот вам и готовая подливка, заодно и с грибами.

Anonymous
#9

Если вы жарили мясо (на сковороде или в духовке), то сок от него вылейте на сковородку, добавьте немного красного вина, разведите кукурузный крахмал (2 ч.ложки) в небольшом кол-ве холодной воды и вылейте в сковородку (кукурузный крахмал\\мука для густоты, развести в холодной воде - чтобы не было комков). Соль, перец, томатная паста, вегета и др.специи по вкусу.

Anonymous
#10

А в России продаются Gravy? Это как раз такие подливки. Их или в пакетиках продают (добавить кипяток, размешать и готово) или в коробочках (смешать с водой, довести до кипения). Они разные бывают, для баранины, для стейков, для курицы, с перцем, с грибами, для спагетти различные варианты, для тефтелей, для рыбы, белый соус, сырный соус... Очень выручает при готовке. И вкусно! Т.к. я всегда их смешиваю с мясными соками.

Лена
#11

Растительное масло разогревается на сковороде, подсаливается. Туда банку сметаны и довести до кипения. Когда закипит, маленькими порциями всыпать муку, помешивая - до нужной вам консистенции. Я делаю лично очень густую - еще и грибы там тушу в ней. А так подливка неплохо подходит к макаронам, к рыбе.

Anonymous
#12

ТАК В СТОЛОВОЙ И СПРОСИТЕ))))))))

Anonymous
#13

И мне тоже интересно!!

Anonymous
#14

Сухую муку на разогретую сковородку и,сразу,не переставая,мешать.Муки не много,только,чтобы тонким слоем закрыть дно сковороды.На маленьком огне,т.е.разогреваете сковородку,мешая сыпете муку,делаете огонь меньше,продалжаете мешать,пока чуть-чуть не потемнеет.Как только поменялся цвет,высыпаете на тарелочку.Добавляете в соус по рецепту.

тетя Маша
#15

Давайте писать настоящие рецепты, домашние, не из коробочек, пакетков и порошков. Дело не только вкуса но и здоровья.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: