Гость
Статьи
Кто что знает про …
Обсуждение закрыто

Кто что знает про бальзамический уксус

Чем отличается от винного или яблочного? Где применяется кроме салатов? Полезен ли для организма? Кто что знает, поделитесь, очень интересно!

Гурман
9 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

baljzami4eskij i estj vinnij, naskoljko mne iszvestno

Xanele
#2

многие не знают, что то, что продают под видом бальзамического уксуса, ничего общего с настоящим бальзамическим уксусом не имеет. Первый называется Aceto Balsamico di Modena - это эконом-вариант, стоит пару евро, Он делается из уксуса, приготовленного на основе красного вина. в чуть более дорогие добовляют немного настоящего уксуса. Второй вариант, "оригинал" - Aceto Balsamico Tradizionale di Modena / Reggio Emilia (12 летний, 25 летний)
цена у него соответсвующая - за 100мл от 50 евро и больше. вот почитайте здесь http://www.edka.ru/article/7ol/int/

Баба Фрося съела лося
#3

Бальзамический уксус (тот, что на основе красного вина) я добавляю в мясные блюда, напр. делаю с ним соус для мясных рулетов, экономлю таким образом вино (ну, если б для гостей готовила, вино б добавила, а так уксус), по вкусу хорошо получается. Ну и привычную итальянскую закусь "помидоры с моццареллой и базиликом".

Smile
#4

4 Не пронесет ли после вашего парАмизана? :))))

72
#5

Вообще-то бальзамик не имеет ничего общего ни с красным вином, ни с красным винным уксусом. Поэтому-то и уровень кислоты в нём намного ниже, чем в обычном винном уксусе. В основной своей массе этот уксус производят из белого (как ни странно) винограда. Цвет его обьясняется процессом приготовления - виноградный жмых выпаривают до момента карамеллизации сахара, содержащегося в винограде (и именно это придают ему цвет), а затем выдерживают в дубовых бочках. Цена этого продукта зависит исключительно от срока выдержки в дубовых бочках, а никак не от "смешивания" или "добавления" первосортного продукта во второсортный. Aceto Balsamico di Modena - это зарегестрированный трэйд-марк, сертифицирующий метод производства продукта. Поэтому вся продукция с таким названием сделанна по одной технологии, за которой строго следит сертификационная комиссия. Разница же качества и цены, повторюсь, зависит только лишь от срока выдержки продукта. Кроме салатов, бальзамик можно подавать с овощами, с сыром, с сырым или жареным мясом, с печенью, в маринады, в соусы, в десерты, а так же с фруктами (в частности, его часто "капают" на клубнику в Италии, но это касается только самых выдержанных, "сладких" сортов бальзамика).

Anonymous
#6

Какой хороший вопрос! Купила на днях, а зачем - не знаю)))))

Мелисса
#7

Он темный, более густой. Если, например, тушите курицу, то в бульон хорошо добавить пару столовых ложек этого уксуса - вкуснее будет. Мясо мариновать в нем хорошо.

Anonymous
#8

парамизан в него макать и есть. и вообще хорошая штука. его куда хош можно.

тетя Маша
#9

Бальсамический уксус делают из красного вина. Он настаивается в деревянных бочках, как минимум 3-4 года. Лучшие сорта "зреют" 12 лет. За это время влага испаряется и вкус концентрируется. Из 10 литров получают 2 литра бальсамико. Поэтому он гораздо дороже. Пользуются им в маленьких дозах, чайная ложка в соус для салата, несколько капель конце готовки в какое нибудь блюдо. Центр производства - Модена, Италия.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: