Гость
Статьи
Нужен рецепт пирога!
Обсуждение закрыто

Нужен рецепт пирога!

Девочки, подкиньте, пожалуйста, хороший проверенный рецепт. Хочу испечь пирог с капустой/грибами и с картошкой....С начинкой все понятно...нужен рецепт теста...не очень геморройный)) Заранее спасиббо!

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

http://www.good-cook.ru/tort/tort_331.shtml все рецепты проверены автором сайта :))

Anonymous
#2

Добавлю.. рецепт не мой, дала мне его повар профессиональный в свое время. Я тоже не ахти какая кулинарка, но она мне сказала.. такое тесто получится хоть у кого)) Правда, сколько лет, ни разу рецепт не подводил.. главное дрожжи чтобы хорошие были.

Anonymous
#3

Ой-ой.. сама себя прочитала))Точно-хреновая из меня кулинарка.. забыла про соль и сахар, дико извиняюсь. Туда чайную с верхом ложку соли и полторы столовых сахара.

Света
#4

2, извините, а яйца вы не забыли? Мягкое ли это тесто? А то у меня на второй день - как подошва((

Anonymous
#5

Навой Антон Викентьевич

Anonymous
#6

Автор, а я дам рецепт теста на обычных дрожжах и на опаре. Берете 2 стакана молока и греете до тепленького - пальчик окунули должно быть приятно тепло, но не горячо. В стакане разводите 2/3 палочки дрожжей: где-то 1/3 приятно-теплой воды и мешаете ложкой до полного растворения. В большую кастрюлю выливаете дрожжи и туда же молоко. Дальше кладете 1 чл соли и 1 ст.л сахара. И муку - на глаз, чтобы получилась масса густая, но мешающаяся ложкой легко. И ставите к батарее минут на 40. Я еще накрываю курткой, но у меня квартира холодная. Через 40 минут растапливаете 100 г маргарина (я беру "пышный"), даете ему немного остыть и выливаете в подянвшуюся опару. Перемешиваете. Затем кладете муку и месите тесто. Муки должно быть столько, чтобы тесто было плотным, но не очень крутым. И месите руками до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. После этого снова ставите кастрюлю в теплое место. Через час проверьте - тесто поднимется, придавите его смоченной в воде рукой. И еще через час-полтора можно печь. По поводу яиц. Яйца пироги сушат, однако если все таки очень хочется положить яйцо - то кладите только желток. Но этого не нужно, тесто и так получится вкусным.

Anonymous
#7

Кстати по поводу рецепта Anonymous [22769095]. Дрожжевое тесто ставится в холодную духовку. Пирог должен прогреваться вместе с духовкой - дрожжи живые при высокой температуре они умрут, а при постепенном подогреве сначала дадут пирогу подняться. А противень можно просто чуть присыпать мукой:) В сразу нагретую духовку ставятся пироги с гашеной содой - там нужно дать быстрее тесту схватиться, пока не закончилась реакция выделения углекислоты.

автор
#8

8.9...скажите, плиз....у меня дрожжи сухие, в пакетике, сколько их надо?

Anonymous
#9

не знаю:) у меня в доме магазин, в котором продаются только обычные дрожжи - 3 рубля палочка, они меня абсолютно устраивают:)

КУЗИНА
#10

Девчата, подскажите, пожалуйста, рецепт сдобных булочек. Кто с какой начинкой делает и как вы им придаёте форму? Недавно пробовала сделать булочки с вареньем, так оно ветекало, короче получились не очень.

Anonymous
#11

Рецепт на булочки плюшки(как в мультике про Карлсона) Молоко 0.5 л подогреть,добавить размягчённое сливочное масло 100 гр.1 стакан сахара,чайную ложку соли или чуть меньше, пол рюмки растительного масла, сметанки грамм 100, пакетик ванильного сахара,дрожжи сухие пол пачки, муки сколько возьмет тесто(грамм 800-900),что б было мягенькое,но не крутое.Яйца не нужны.Когда тесто подойдет обмять и оставить опять подходить.Потом выложить тесто на стол и раскатать в жгут,жгут порезать на куски.Каждый кусок раскатать, помазать растительным маслом,а потом посыпать щедро сахарком,затем скатать в рулет,соеденить противоположные концы рулета(края) слепить их и разрезать на другом конце рулетика ножом(не до конца,а только надрезать),а потом расправить в месте отреза сахаром наружу.Положить на противеть сахаром вверх, дать расстояться плюшкам и выпекать в духовке при 180 градусах.До подрумянивания.Хочу заметить,чем меньше рулетик,тем меньше получится плюшка.Мне нравятся маленькие.Домашние ваши вас расцелуют за них,вот увидите.

КУЗИНА
#12

13-спасибо за рецептик. А после выпечки вы плюшки ни чем не смазываете чтобы они не обсыхали? Что нужно чтобы они оставались мягенькими?

Anonymous
#13

Автор. На себе проверенный рецепт многими годами, как раз подходит для несладких пирогов.Пол-литра молока подогреть так, чтобы палец туда окунать было горячо.. но не обжигаться, пакетик сухих дрожжей и туда всыпаете грамм 600-700 муки. Я сыплю на глаз постепенно, обязательно через сито, чтобы мука воздух набрала и вымешиваю. Когда почувствуете, что уже вымешали и тесто не пристает сильно к миске, туда треть стакана подсолнечного масла. И опять вымешали хорошо. Тесто это подходит в общей сложности часа два с половиной -три. Накрываете миску полотенцем и ставите куда-нибудь в шкаф кухонный.. чтобы дверка прикрывалась.. минут черезх сорок глянули.. поднялось, обмяли руками и опять поставили.Обминать нужно три раза, все можно печь пирог. За время подхода теста как раз начинку приготовите. Тесто поделили на две части, мукой стол присыпали и раскатали. Противень смазали подсолнечным маслом, пласт теста наматываете на скалку, аккуратно переносите на противень и опять там расправляете.Начинку положили, второй пласт сверху, защипали, смазали яйцом взбитым и вперед в духовку. Она должна быть нагрета до 180-200 градусов. Печется минут 45-50.

Anonymous
#14

Света. Вот именно, что это тесто без яиц.. я сама удивлялась вначале, но пироги получаются замечательные

Anonymous
#15

Что бы они оставались мягонькими смазываю кусочком холодного сливочного масла.Можно еще смазать сахарной водичкой.