Гость
Статьи
Пожалуйста помогите! …

Пожалуйста помогите! Мне предстоит первый раз готовить!!!

В общем на след. неделе д.р. у дочки, из детей будет она одна, а взрослых 4 человека. Я никогда раньше не готовила для гостей, только для себя и малышки! Да и не люблю особо это занятие, лучше полы помою! Боже я так волнуюсь, вдруг они все отравятся? В общем думала что приготовить, решила 3 салата, а что еще без понятия. Пожалуйста подскажите что приготовить, что-нибудь не сложное и не целый день возиться пришлось. Мясо не едим, за исключением курицы и рыбы.

автор
22 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Боже я так волнуюсь, вдруг они все отравятся ))))))))))))))))))))))

Поваренная книга
#2

Главное вместо подсолнечного масла не налить в сковродку фери или еще чего нибудь от сильного волнения. Будьте бдительны:)))

Anonymous
#3

Вот и отпускай ребенка в гости к такой мамаше! Автор, купите лучше все готовое, хоть будет потом повод свалить вину на магазин.

Anonymous
#4

А еще лучше всех в кафе собрать.

Барышня_Кисейная
#5

и то верно - лучше в кафе. Нафига так мучиться?

Lalli
#6

Автор, да что Вы так волнуетесь-то? С чего вдруг все отравятся??? На стол - салаты, нарезки всякие (сыр, колбаса), солености, можно любые закуски типа помидорки с сыром, "грибочки" из яиц - детям очень нравятся...

Anonymous
#7

Если не уверены в своих силах - позовите на помощь маму или подругу.

Мышь скуластая
#8

Ну, автор, совсем что ли готовить не умеете? Или гостей раньше никогда не приглашали?

Джулиана
#9

да блин это опять разводка. достал удод малолетний!!

Shangri-La
#10

Ой господи,купите курицу гриль и засуньте в неё что-нибудь.

Маруся
#11

А что засовывают в курцу гриль?:)))))))

Anonymous
#12

Готовить не умеем, а откуда ж дочка взялась? :-) Как же вы не накормим мужика зачали-то?

Anonymous
#13

Потренируйся на .... кошках!

Anonymous
#14

11. Человеческую головешку! С яблоком во рту!

Anonymous
#15

12- дурное дело нехитрое!

Anonymous
#16

11:Молодая жена подает мужу на обед курицу. Муж укусил, подозрительно обнюхал и говорит:
- Что такое ты в середину напихала?
- Я хотела натолкать, но там места не было.

тетя Маша
#17

Задала девушка вопрос, ну не хотите помогать, не надо. Но зачем дурость писать? Форум то кулинарный! А тут ещё эта Букс рекламит в каждой теме!
Слушай сюда, автор, возьми куриные порционные куски, помой и отложи. Почисть 1-1,5 кг картофеля и нарежь его крупными кусками, отложи. Включи духовку на 190 град. Приготовь большой плоский противень и застели его фольгой.
Возьми пакет пластиковый и насыпь туда: пол стакана пан. сухарей, 3 ст. ложки муки, 1 чай. ложку соли, перца и ещё какие специи любишь. Собери в кулак горлышко пакета и встряхни его хорошо, что смешалось.
Теперь кладёшь по 2-3 куска курицы в пакет и встряхиваешь. Покрытые панировкой куски уложи с одной стороны противня. То же самое - картошкой и уложить с другой стороны противня. Теперь на каждый кусочек картофеля кладёшь малюсенький кусочек масла, на курицу не надо! Сунь в духовку до золотисто-коричнегово цвета. К этому салат из свежих овощей, белое сухое вино. С днём рождения!

Автор
#18

Да блин! Вот народ! У вас вообще ни какого совета что ли спросить нельзя? Все родились великими поварами? И никто из вас никогда в первый раз не начинал готовить? Конечно я волнуюсь! Потому что первый раз готовлю для гостей сама! Раньше они приходили естественно, но не я готовила. 3! а ребенка от такой мамаши как ты я и не стала бы в гости звать! Lalli, тетя Маша спасибо!

Anonymous
#19

А можно вообще за 20 минут при минимуме усилий. Филе курицы режешь, обжариваешь на сковороде с небольшим количеством раст. масла ( минут 10), убавляешь огонь, добавляешь немного воды и приправу для курицы ( готовую). 5-10 минут это тушиться, а затем пакет замороженных овощей поярче, там лечо, паприкаш и т.д. А если это будет "картошка по-деревенски" с грибами и луком, то добавить еще сметаны и тогда тушить до готовности картошки. Плюсы: только порезать мясо и больше ничего делать не надо. Моя подруга, пока не научилась готовить, долго разными замороженными овощами мужа кормила. Смесей - масса, каждый день можно разное готовить.

Anonymous
#20

Да, и полуфабрикатом не назовешь. Овощи - свежие, мясо сама делала.

Anonymous
#21

автор, сделайте курицу (раз мясо не едите) по-французски. покупаете филе, режете его вдоль на пластины, чтобы не очень толсто было, укладываете на противень, застеленный фольгой, сверху полить майонезом, потом выкладываете кружочки помидоров и последний слой - тертый сыр. накрываете это дело фольгой и ставите в духовку где-то на час, температура 200-250 градусов. потом снимаете фольгу и даете сырной корочке зажариться, выключаете духовку, ждете гостей.

Росомаха
#22

Автор, идите сюда: good-cook.ru
не пожалеете, зуб даю

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: