Гость
Статьи
Рыбка лин - помогите …

Рыбка лин - помогите приготовить

Купила рыбку - лин (речная, еле почистила!:)), а теперь не знаю,как же ее вкусненько приготовить. Кто знает,подскажите пожалуйста, в каком виде она вкуснее всего получается?

Чайка
13 ответов
Последний — Перейти
Едрёна вошь
#1

Может быть, все таки ЛИНЬ?

Свинка
#2

линЬ мне больше нравится жаренный! Вкусный, только костлявый зараза

Anonymous
#3

фе

жест
#4

на глисты не нарвитесь, как следует его готовьте, не спеша

Автор
#5

Может и линь,незнаю. Раньше когда-то ела и очень нравилась,вот и купила. А запечь нельзя ее? Я думаю,может запечь. на форуме нашла рецепт ,только карпа.

Свинка
#6

думаю даже если запечь получится вкусно!

Маруся
#7

Линя можете пожарить. если крупный режьте на кусочки, если не крупный и помещается в сковороду, то резать не надо. Выпотрошить, предварительно чешую счистить, голову можно оставить. Натереть солью, обвалять в муке и на рскаленную сковороду с растительным маслом. Прожарить хорошенько до образования золотистой корочки. Потом можно лимончиком полить

тетя Маша
#8

Линя чистить нужно так: Выпотрошить, промыть и тогда окунуть в кипяток на несколько секунд. Теперь легче будет снять чешую. Снова сполоснуть и посолить. Положить в кастрюлю с равными кол. воды и сметаны. Варить 20 минут, добавить немного лимонного сока, перца, соли и поварить ещё минут 5. Рыбу вынуть, соус готовить пока не уменьшится до половины. Полить им рыбу, посыпать петрушкой и укропом. Рядом отварной картофель со сл. маслом.

тетя Маша
#9

Вот ещё один рецепт, для линя побольше, величиной с килограм.
1 морковь, кусок корня сельдерея, лук, лимон, 2 ложки каперсов, лавровый лист, английский (душистый перец), ломоть хорошего чёрного хлеба (40 гр.), 50 гр. сл. масла, 6-7 зубчиков чеснока, соль, перец.
Очищеного линя нарезать на ломти, посолить и дать постоять 30 мин. Сварить со всеми овощами мелко нарезаными, каперсами, солью и лимонным соком. Долить воды толко чтоб прикрывала. Добавить сл. масло и тёртый хлеб, прикрыть и тушить на слабом огне 20 минут. Вынуть рыбу, сос перенести в блендер, добавить чеснок и смолоть. Вернуть в кастрюлю, уложить рыбу, залить соусом и варить ещё пять минут. Идёт с картофелем или рисом.
Также из линя можно делать заливную рыбу.

Автор
#10

Спасибо за рецепты всем! Я его все-же запекла в фольге.Просто натерла солью, приправой ,а вот лимон забыла:), и минут на 40-50 в духовку. Получилось очень вкусно и здорово для желудка. Костей ,правда,очень много:) А чистила я его мучительно долго,покуда не додумалась подрать его ершиком для мытья посуды.Милое дело! За 5 минут линь был очищен полностью и без особого усилия. Правда,ершик постоянно надо промывать под струей воды.

Маруся
#11

Кости в соусе сложно видеть и неудобно есть. А если соусом полить картофель, а не саму рыбу- наверно так будет хорошо)...

Илона
#12

шкуру чистить необязательно

Сергей
#13

Чистить линя НЕ нужно. Чешуя то очень мелкая, как у семги.

И вообще кожица самое вкусное в лине. Костей меньше чем у карася и даже карпа.