Гость
Статьи
Жюльен

Жюльен

Подскажите как вы их готовите. В инете прочитала много рецептов, но хочу услышать рецепты от тех кто это уже готовил и пробовал.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я обжариваю шампиньоны с луком, солю. Отделько делаю соус: пассирую муку (2 стол. ложки) и добавляю туда банку сметаны, перемешиваю. Выливаю соус в грибы, тру сверху сыр и можно подержать в духовке пока сыр расплавится и корочка образуется. ВСЕ!))

Anonymous
#2

А, еще иногда кусочки куриного филе туда кидаю..

Anonymous
#3

берете сковородку засыпаете туда муки и обжариваете ее до тех пор пока не появится запах "жаренного ореха". Отдельно подогреваете сливки 22\%+ немного сметаны. (точные пропорции не скажу,всегда делаю все на глаз )Затем сливки вылеваете на сковородку и смешиваете с мукой,все это дело происходит на маленьком огне. Параллельно обжариваете шампиньоны с луком. Когда все готово,берете кокотницу,засыпаете грибы и сверху соус,сверху посыпаете сыром и в духовку))) готово будет ,когда появится сырная корочка.

Камилла
#4

Абсолютно верно! :)

Anonymous
#5

Я обжариваю шампиньоны с луком, когда они уже готовы, добавляб туда сметану и протушиваю в сметане пару минут,потм тру сверху сыр и вдуховку до румяной корочки.Никакой возни, быстро и вкусно.

Anonymous
#6

а еще можно отварить куриное филе порезать соломкою,лук и грибы обжарить в сковородке все смешать и залить точно таким соусом как все тут пишут, сверху посыпать тертым сыром

Anonymous
#7

1. А можно вместо духовки СВЧ использовать, ведь токо чтоб сыр расплавился нужно?

Anonymous
#8

Вот я постоянно ленюсь и вместо духовки в микроволновку ставлю прям в кокотнице . Знаю что это оч вредно для микроволновки !

Anonymous
#9

а что такое кокотница??

Anonymous
#10

какой же это жульен если туда мясо покласть ;(

Anonymous
#11

не покласть, а накласть:))гыгы:)) Жульены различные бывают. в том числе и с мясом:))если есть что покласть:)

Таня
#12

А я придумала "Жульен для ленивых". Это для меня, в смысле.. Делаю в микроволновке в большой ёмкости (1 л). Мелко режу куриное филе и ббжариваю. Затем обжариваю лук. Кнсервированные шампиньоны тоже режу помельче и тоже слегка обжариваю. Всё перемешиваю и выкладываю в ёмкость. Готовлю соус: 1 пакетик "Магги-жюльен" заливаю сливками (150-200 мл). Довожу до кипения. Затем в этот соус выкладываю 100-150 г сыра (типа "Янтарь", или есть наподобие - с грибами). Вновь подогреваю (помешивая), пока сыр не разойдется. Когда соус примет однородную консистенцию - заливаю им грибы с курицей и луком. Ставлю в микроволновку на 5-10 минут. Всем моим друзьям нравится - всегда просят приготовить...

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: