Гость
Статьи
Есть ли такие, кто …

Есть ли такие, кто вообще не заморачивается насчет готовки (готовим самое простое)?

Заходила на разные форумы, там такие блюда, просто шедевры, молодцы, я почувствовала себя плохой хозяйкой совсем - я так не смогу, нет ни времени ни желания. Девушки, есть такие, кто готовит лишь самое простое, ну например, гарнир (картофель, гречка, рис или макароны) и мясо отварное или жареное, ну и овощи. Суп иногда. Без выпечки, сосусов и каких-то кулинарных изысков. И как к этому относятся ваши мужья?

автор
89 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

ну я такая. живу одна и не заморачиваюсь. лишь бы вкусно и полезно было

Anonymous
#2

Да сейчас нерях и ленивиц много. Это уже никого не удивляет. А мужьям с какой-то мере даже лучше. Надоест такая, можно с ней разбежаться без особого ущерба в удобстве жизни.

Anonymous
#3

Я такая. Терпеть не могу стоять у плиты, и муж меня к плите тоже ревнует:))

Anonymous
#4

простая пища-полезная, и это не факт что женщина при этом лентяйка!

Anonymous
#5

Я именно так и готовлю. Курица жареная в духовке, мясо тушу или жарю, рыбу запекаю.На гарнир картоха вареная/жареная, гречка. Ну плов делаю, макарохи по-флотски. И всегда салат помидоры/огурцы/сметана.

Anonymous
#6

Я. У нас с мужем с этим прблем нет. Я работаю и он работает, приходим оба поздно. И что я должна в сапогах сразу к плите!?

Anonymous
#7

купите пароварку и вперед!!

Свинка
#8

я тоже в течение рабочей недели особо не заморачиваюсь над блюдами. Иногда даже не готовлю-едим заморозку-овощи.Муж относится к этому с пониманием, но иногда просит что нибудь новенького. А вот в выходные когда время есть можно что то и придумать. Вот например в субботу я *блась с домашними пельменями - делала первый раз. Получилось вроде ниче!!!!!

Anonymous
#9

Я тоже такая. Ну под настроение могу приготовить что-нибудь эдакое. Но редко. Выпечку давно забросила, хотя раньше любила печь и хорошо пекла. Сейчас смысла большого невижу - времени отнимает много. Да и в магазинах выбор хороший. Супы варю часто - мне это кажется даже проще, чем делать гарнир и мясо. Да и любим мы их. Так что, автор, не комплексуйте. Наверняка у вас есть другое достойное хобби, которым вы и занимаетесь в свое удовольствие в свободное от готовки время. :)

Светлана
#10

Я стараюсь не заморачиваться готовкой, но от этого сама же и страдаю! Объясню. Мужу все нравится, тк он еще обедает на работе - то есть питание у него получается весьма разнообразное. А я работаю на дому, так что ем только то, что приготовлю сама. А тк я стараюсь готовить простые блюда, то, бывает, настолько достает это однообразие, что хочется уже хоть что-то "закинуть" от голода, лишь бы не думать об этом. В кафе и рестораны мы ходим редко и готовую еду не покупаем, тк вынуждены экономить - решаем жилищный вопрос. Иногда я, конечно, могу приготовить что-то сложное и изысканное, но после такого торчания на кухне полдня вообще не хочется туда месяц заходить! Опять плохо. Короче, вывод такой для меня лично - или впахивай на кухне и питайся разнообразно, или забудь о всяких вкусняшках, раз не хочется пол-жизни на кухне торчать!(

Сашенька
#11

И я такая стала, после развода с мужем, все желание готовить "с наворотами" отбило, нетолько для себя но и для другого человека готовлю только . Так сказать побочный эффект от развода. Но мне, повезло, мой молодой человек сам очень хорошо и главное с удовольствием, готовит :)

Anonymous
#12

2, ошибаетесь! У меня в знакомой парочке муж ушел от готовящей жены к той, которая год кормила его консервами. Ради секса)))

Anonymous
#13

Да сейчас нерях и ленивиц много. Это уже никого не удивляет. А мужьям с какой-то мере даже лучше. Надоест такая, можно с ней разбежаться без особого ущерба в удобстве жизни.
________________________________________
Вот не пойму я автора данного высказывания! Вы что думаете, мужчину можно удержать щами и борщями??? Почему сразу ленивицы! Завидуйте молча!!!!

Anonymous
#14

12 - Ну потрахает ее "на свежачка" годик-другой, пока не надоест, и пойдет дальше.:) Консервы и самому купить не сложно.

Anonymous
#15

А мы с мужем вегетарианцы поэтому мясо отпадает :) И вообще чаще всего муж готовит, едим простую пищу и очень довольны :)

Anonymous
#16

13 - А чему завидовать-то?:)
Или удерживают только "прекрасной душой" и телом, которое имеет тенденцию с годами дряблеть?:)

!!!
#17

На неделе как правило готовлю так как Вы описали-гарнир и мясо,рыба,печенка.... А вот в выходные у нас ритуально,хоть один из дней,но что нибудь вкусненькое,необычное...ну и + к этому пеку что-нибудь))))
Что бы так изгаляться каждый день надо просто не работать)))

Катёна
#18

Вот это да, а я думала, что я нормально готовлю, а оказывается ужасно((

ИМХО
#19

Согласна с 4, чем проще еда, тем она полезнее. Уж лучше съесть кусочек отварного мяска или рыбки с кашей и квашеной капусточкой, чем мариновать и заправлять еду всякими говнистыми соусами и приправами, которые только убивают вкус еды + не имеют ничего общего с натуральными и полезными продуктами. ИМХО

Anonymous
#20

16 - Да нет что вы что вы, какая нафиг душа, если есть пирожки с мясом, картошка фри, картофел пай. Думаете будете больше удивлять кулинарными изысками, больше любить будет???

Anonymous
#21

16- А позавидовать есть чему)))))Например тому, что не надо сломя голову бежать домой опережая своего мужчину, дабы приготовить ему ужин их трёх блюд. А знать, что придя домой, вы вместе, поедите, пусть не кулинарные изобилия, а простой рис, и ваш мужчина вам не скажет : Какая ты сволочь и где мой "Праздничный торт" )

Anonymous
#22

20 - Да я, собственно, никого ничем удивлять и не собирался.:) А все эти женские сказки про душу... Редко когда прекрасная душа перевесит плохие внешние данные.

Anonymous
#23

21 - Да не вопрос. Потом только "сюрпризам" всяким не удивляйтесь.:)

Anonymous
#24

Я не заморачиваюсь на том, простое или сложное блюдо. Для меня шибко сложных не бывает. Разве что только не выпекаю, но это из-за того, что мы с мужем не стройняшки, нам это вредно.

Барышня_Кисейная
#25

Если есть время - готовлю посильные для меня "изыски")) Если нет - и котлеты, и макароны, и картошка с курицей идут на ура. Вчера, например, запеканку картофельную с мясом сделала. Муж съел чуть ли не всю сразу. Вкусно, сытно)) Недорого) и не очень долго

Anonymous
#26

А мы с мужем не ужинаем. Поэтому готовить не приходится. Только по выходным. Либо супы, борщи, или в духовке что-нибудь. А можем и в ресторан сходить, когда как.

Anonymous
#27

13, мужчину можно удержать и борщами. только не в отдельности, а в дополнение ко всему остальному хорошему в женщине.

Anonymous
#28

Мужчину можно удержать хорошим отношением, что включает в себя помимо готовки еще много чего, и не обязательно все на высшем уровне.

Anonymous
#29

28 - Ну да, можно и тяп-ляп.:)

Светлана
#30

Обычно готовит муж (бывший повар). И я иногда. Но он быстрее справляется.

жест
#31

вот кто бы объяснил, зачем к мясу или рыбе картофель и каша??? а по-моему, овощи: либо сырой салат, либо сварить, это легко и быстро, какие-нибудь к этому маслины-грибы, и все

Anonymous
#32

Автор +. хоть и не работаю. простая здоровая пища - наш принципиальный выбор. Дети когда есть - это особенно важно. хотя выпечку б делала бы, если б проблем с весом не было...

Anonymous
#33

29, можно, главное с душой это делать))

Anonymous
#34

Я готовила всяческие изыски первому мужу. Но он все равно со мною развелся. Второй муж попался неприхотливый. Ест все. А так как я постоянно на диете, то готовлю себе суп-пюре на 3 дня вперед. А ему готовлю отдельно. Всегда разное, но не заморачиваюсь. Например макароны с рубленным шницелем или курицу пожарю и овощи замороженные отварю. В выходные готовлю что-нибудь интересное.

Подстрекательница
#35

Лично я готовлю очень редко(по будням - работа и учеба - и приходя в 23:00 домой как-то к плите не тянет) и вообще не убиваюсь на кухне (ну не фанат я кулинарного искусства). По выходным обычно только завтрак готовлю. И как большинство присутствующих здесь дам, не считаю, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Хотя наверное у некоторых мужчин он там и пролегает - когдавседругие пути атрофированы :))))

Жильберта
#36

я тоже так готовлю. В выходные суп/солянка/борщ на неделю. В будни вечером гарнир и курица без кожи (боюсь холестерина) индейка, фасоль, грибы, рыба. Никаких изысков. Самое простое и вкусное.

Anonymous
#37

я тоже готовлю только 4-5 видов супов и картошку. Мясо очень редко, скорее заморозку разную, котлеты, пельмени. Очень часто суши, их быстро готовить.

Anonymous
#38

31, овощи?)) кто их есть будет? Я точно не стану, даже вареные под вопросом, а уж сырые... я не козел(с). Мужа разве что кормить сырой капустой?)

Светлана
#39

37, суши быстро готовить? Здорово Вы наловчились.))

Груша
#40

время, затраченное на готовку, не должно превышать времени, затраченного на трапезу )))

Anonymous
#41

39, а что их готовить? самые простейшие роллы вообще за несколько минут делаются, если есть готовый рис, рыба и нори. Рис сварить я еще способна, слава богу)

nemka_reloaded
#42

ну я готовлю довольно просто. "заморачиваюсь" только на праздники. и все же мы не едим постоянно полуфабрикаты. правильно тут писали, простая еда она и самая полезная. ну а насчет того, чтобы мужика кулинарными изысками удерживать, это уж извините пережиток какой-то. мы живем в европе, тут вообще принято, чтоб мужчина готовил (их даже в школе этому учат) или по крайней мере помогал по мере сил на кухне. мы с мужем оба оч. много работаем и он мне сам говорит, чтобы я не заморачивалась и не простаивала часами у плиты.он у меня совсем негурман, ну а если уж каких деликатесов захотелось, идем в ресторан.

Светлана
#43

41, все это, конечно, хорошо. Вот если бы нормальные мужики ими бы наедались, им бы цены не было!

nemka_reloaded
#44

суши - это на любителя. я например их оч. люблю, а мой муж - нет, ну может штучку съест из интереса, но это для него не обед. я воообще считаю, что всякие экзотич. кухни типа японской-мексиканской и т.д. лучше самим не готовить, если не супер кулинарка конечно. такие вещи лучше есть в ресторане, а дома готовить что попроще и что наверняка умеешь, а то и отравиться недолго.

Светлана
#45

nemka_reloaded, нууу.. суши в ресторане скорее отравишься, если подсунут сырую несвежую рыбу. А дома хоть знаешь, что ешь(особенно, если с сырой рыбой не делать вообще).

nemka_reloaded
#46

ну не знаю, я хожу в приличные рестораны, еще ни разу никто не травился. а самый кайф суш-то в сырой рыбе. для меня по крайней мере

Саня
#47

Уверяю вас подавляющее большинство таких. Для меня бульон уже суп, хотя готовить могу и готовлю оочень многое. Вопят тут что готовка занимает кучу времени, а на деле мизер. Можно ваще в Ашане прикупаться и не готовить впринципе. Когда встречался с девушками - большинство максимум суп какой-нить готовить умеют, а так всё мамы-мамыс или они шаурмой питаются. Вот ребёнок я понимаю заботы, а готовка даже на троих вааще тьфу

Светлана
#48

Саня, надеюсь Ваше утверждение основано на Вашем опыте готовки КАЖДЫЙ день, как у большинства замужних женщин?

автор
#49

Очень хорошо, что не одна я такая, конечно простая пища = здоровая, это да. Но бывает, готовят здоровую пищу как-то по-особенному, но это надо чтобы готовка была твоим хобби или не работать! А моя подруга вообще молодец - она готовит в выходные на всю неделю. Кастрюля супа, котлеты, мясо. Остается только отварить гарнир.

Светлана
#50

Автор, наверное, чтобы так много наготовить, ей приходится все выходные на это дело убивать? А отдыхать когда?