Гость
Статьи
Постная пища

Постная пища

Уже не знаю что готовить,за весь пост надоело все, хочется чего-то новенького,а фантазии уже нет,поделитесь пожалуйста рецептами

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

А что вы уже готовили?

Anonymous
#2

И правда, что готовили? Я вот последнюю неделю хочу держать пост, а муж говорит, сначала меню покажи((((((

Кленовый лист
#3

Кыстыбый. Из пресного теста тонкие лепешки (как блины) - подсушить на сковороде без масла, до румяности). Внутрь - пюре с грибами или без.

K
#4

Я готовлю жареную картошку с грибами, лобио из фасоли с чесноком и специями, овощные и грибные супы, овощное рагу из баклажан, перца и помидор. Жарю цветную капусту, зеленую стручковую фасоль. Делаю обычную капусту, жарю ее с морковкой. Еще гречневая каша или рис с грибами, можно с мидиями или с баклажанами. Овощные салаты, капустный салат, винегрет, свекла с чесноком и соленым огурцом.

Кленовый лист
#5

Мидии - не растения, их тоже нельзя.

Жена идиота
#6

Кленовый лист, мидии можно!

Жена идиота
#7

хотя и так понятно, что они не растения...

Кленовый лист
#8

Нельзя. Я специально спрашивала. Запрещены все морепродукты. Только в праздники можно рыбу, икру.

Светлая
#9

Капустную солянку с грибами и маслинами, плов грибной, суп пшенный (с "Вегетой" очень вкусный получается, душистый). Готовые овощные смеси покупаю типа гавайской или мексиканской, в них можно добавить сельдерей, зелень. Квашеную капусту, морскую капусту, лечо, фасоль и баклажаны в томате- этоможно практически в любом магазине купить. В эту субботу можно есть рыбью икру, а в воскресенье рыбу и немного красного сухого вина.

Автор
#10

я тоже слышала что морепродукты можно, хотя сама их не ем,а рыбу и икру нельзя.

Кленовый лист
#11

Рыба - в Благовещенье. Икра - в Лазареву субботу (19 апреля, кстати).

Светлая
#12

Морепродукты приравниваются к грибам (греческая православная церковь так считает). Наша же церковь неоднозначно их разрешает или запрещает. Можете у своего духовника спросить разрешения. А можете сами решить, насколько строго будете поститься.

Кленовый лист
#13

Запрещена пища ЖИВОТНОГО происхождения. Что тут думать-то?

Светлая
#14

Рыбу не только в Благовещение, но и в Вербное воскресенье можно. А икру в эту, Лазареву, субботу.

Автор
#15

рецептик: обжариваю лук но не сильно(до мягкости)и шампиньоны,добавляю консервированную фасоль ,больше белую люблю,можно в томате,если в собственном соку, то добавить по вкусу томатную пасту.Вкусно и кладезь белков.

Кленовый лист
#16

масло растительное можно только в субботу и воскресенье. В понедельник, среду и пятницу - только сырую и холодную пищу. Вторник и четверг - отварные, печеные блюда (горячее).

Автор
#17

а Вербное когда?

Anonymous
#18

Вербное - это воскресение, 20.04..

Кленовый лист
#19

26-го

Кленовый лист
#20

20-го то есть. Не туда тыкнула, извиняйте.

Автор
#21

18,19? 26 апреля это точно не воскресенье...

Кленовый лист
#22

20 - это воскресенье.

Автор
#23

Это очень интересный вопрос. Обычно мы относим морских гадов к рыбе, но греческий устав приравнивает морепродукты к грибам, что очень промыслительно, потому что как и грибы имеют клетки растительные и животные, так и морепродукты имею клетки растительные и животные. Поэтому постоянно в рацион Великим постом употреблять морепродукты я бы не советовал, но если у вас случаются именины в Великий пост или какая-то другая дата, то вполне допустимо разнообразить стол морепродуктами.

Автор
#24

Статья из известий. Интервью давал Cвященник Епархии, начальник кухни Даниловского монастыря

Автор
#25

постный шоколад, хотя по поводу шоколада, несмотря на то, что некоторые виды этого продукта бывают постные по составу, многие считают, что шоколад является лакомством и по своей природе уже не может являться постным продуктом, но уровень аскетической планки каждый должен выбрать, посоветовавшись со священником(оттуда же)

Автор
#26

девочки! не молчите!поделитесь рецептами!

Fly
#27

Пироги с постным картофельным тестом. Картошку отварить "в мундире". Еще горячую очистить и хорошо размять. Всыпать муку. Слегка посолить или подсластить (в зависимости от начинки). Замесить тщательно гладкое тесто. На 500г. картофеля 1,5 стакана муки (при "скоромном" варианте муки кладем чуть меньше + яйцо). Можно печь, можно жарить на масле, можно делать на пару. Начинки: Капуста (тонко нашинковать капусту и лук, посолить, помять (чтобы капуста начала давать сок), хорошо ошпарить кипятком, посолить, поперчить. Можно прибавить зелени петрушки и укропа для вкуса. Грибы: тонко порезанные грибы и лук слегка обжарить в растительном масле, вынуть из масла,посолить. Курага: курагу перебрать, промыть, хорошо размочить. Крупную порезать. Смешать с сахаром или медом по вкусу. Яблоки и изюм: яблоки очистить, нарезать маленькими кубиками, добавить размоченного изюма, добавить сахара.

Fly
#28

Насчет использования растительного масла и морепродуктов. Я увлекаюсь собиранием кулинарных книг и у меня есть старинная кулинарная книжка по русской кухне (не вспомню, какой год - но 18... какой-то). Там отдельный раздел "Рыбный и постный стол" и есть указания по применению рецептов в пост. Так вот - растительное масло входит практически в каждый рецепт. Есть интерпретации скоромных рецептов в постные (сливочное масло заменять растительным, яйца в тесте или фарше - мукой и т.п.). А вот рыба объединена с морепродуктами.

Цензура
#29

Кленовй лист, морепродукты приравниваются к растениям. Набери в инете *можно ли есть креветки в пост*. Креветки, кальмары, мидии можно есть в пост. Но в Страстную Седмицу- нельзя.

Fly
#30

Итальянская кухня. 4 крупных "мясистых" помидора, 1 небольшая морковь, 1 луковица, 1/4 корня сельдерея, 1 корешок петрушки, зелень базилика и петрушки (коренья и зелень можно взять сушеные, тогда норма в половину меньше), 1 зубчик чеснока, 2-3 ст.ложки оливкового масла. Коренья натереть на мелкой терке (сушеные истолочь)Помидоры залить кипятком. Масло разогреть в глубокой сковороде или неглубокой кастрюле. Выложить натертые коренья. Помидоры очистить от кожицы, убрать плодоножки, порезать и прибавить к кореньям. Посыпать рубленой зеленью и уваривать не меньше 40 минут (вообще, считается - чем дольше, тем лучше). В конце приготовления можно размять неразошедшеся кусочки (в идеале - надо протереть через сито, ну да не стоит усложнять :)). Прибавить соль и красный перец. Можно использовать как самостоятельный соус для любых макарон. Можно добавлять грибы и овощи (например: цуккини, сладкий перец, морковь лук, все мелко порезать и протушить в соусе). Можно использовать как соус в овощной лазанье (тут на форуме уже были неплохие и вполне постные рецепты)

Кленовый лист
#31

У вас не пост получается, а диета. Яйца вообще запрещены строго - а у вас в рецепте они есть... Есть правила поста : сыроедение чередующееся с горячей пищей без масла и масло растительное по выходным дням. Плюс рыба в праздники и икра. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ! Вы просто поблажки себе устраиваете, но никогда не рекомендуйте это другим людям. Держать так уж держать.

Fly
#32

Цветную капусту отварить, разобрать на черешки. Муку развести водой до густоты сметаны. Сухари смешать с манной крупой (1/1) Окунать черешки в муку и сухари, обжаривать на растительном масле. Солить в конце приготовления.

Fly
#33

31 Вы про мой рецепт? Нет там яиц. Там есть указание на скоромный вариант картофельного теста. А рецепт только из картошки и муки

Fly
#34

Кстати, т.к. масла в рецепте 30 очень небольшое количество - думаю, можно его и вообще исключить. Положить овощи в небольшое количество горячей воды.

Автор
#35

Десерт:На 20 шт. чернослива - 20 шт. очищенных грецких орехов, 2 стол. ложки сахарной пудры. Сливы залить на некоторое время кипятком, чтобы он их покрыл, и оставить постоять до размягчения. Удалить косточки через верх плода, отверстие должно быть минимальным, постарайтесь сильно не разрывть. Место, которое занимали косточки, заполнить ореховой начинкой. Начинка: мелко истолочь орехи, смешать их с сахарной пудрой и горячей водой, примерно 1 стол. ложка. Размешать смесь до равномерной консистенции. Сделать из нее небольшие шарики, которые вставить на место косточек.

Fly
#36

Мексиканская кухня. Тортильяс. Кукурузная мука 200г., полстакана воды, 1 ст.ложка мягкого маргарина (выберите сорт только с растительными жирами), щепотка соли. Все смешать, разделать на шарики величиной с яйцо, дать полежать 15-20 минут. Раскатать в тонкие блины и пожарить на сухой сковороде как блины с двух сторон. Намазать начинок и свернуть в трубочку. Начинки: Тот же томатный соус+ фасоль или зеленый горошек.; любой овощной салат по вашему вкусу (только порежьте помельче); рыбный паштет; рубленый и поджаренный или бланшированный лук. В общем - простор для фантазии.

Fly
#37

Блин...Благодатная тема какая! Столько всего на ум приходит. А буррито вы готовили уже? А гаспаччо? Напишите. А я сейчас вынуждена отвелечься на работу :))

Автор
#38

36,"на шарики величиной с яйцо" сейчас вас опять обвинят...

rebekka
#39

А у меня силы воли не хватает. Я вот только что приехала из Икеи, мы там наелись до отвала и день стал сразу таким прекрасным))) Вообще люблю вкусно поесть.