Гость
Статьи
"Едим дома"

"Едим дома"

Добрый день всем! Хотелось бы узнать, готовите ли вы что-либо по рецептам данной передачи? Ясно, что они не на каждый день, но все же.

Гость
149 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
96
#101

извините, мой пост 100 обращён к 98, конечно. А вот лексикон человек использует тот, который ему удобен и привычен. Ну, к примеру, лексикон внука профессора и дочки дворника может иметь очень существенные различия. Не хватало ещё на кулинарном форуме придираться к лексикону и грамматическим ошибкам

Гость
#102

96, как же вы занудны! Вас читать невозможно, уж и не представляю, кто ест по вашим рецептам, что они чувствуют.

Гость
#103

что то я не видела, что бы т.Маша оппонентам не отвечала) А в настоящее время на ее защиту кинулись неизвестные Гости)))...тетя Маша, не стесняйтесь CВОИМ ником подписываться)))...и расслабьтесь, перестаньте штудировать кулинарную литературу и предъявлять рецепты на языках на которых невозможно понять что написано)) ... кстати приведенный рецепт с вашим вариантом нельзя сравнивать с тем, что предложили вы)) Уж переведите, что бы люди смогли им воспользоваться))) а так же сравнить))).... Ну не выйдет у т.Маши занять место или Элизабет или 72 :) Они действительно умеют готовить и дать ПРАКТИЧЕСКИЙ совет... а т. Маши только нимб голову жмет:)

Гость
#104

с тем, что предложили вы= с тем что предложили вы нашему вниманию на итальянском сайте

тётя Маша
#105

103- уважаемый, это мой ник. И где и что я поместила здесь что так непонятно? Вы спрашивайте, не стесняйтесь, я обьясню с удовольствием и радостью. А на голове у меня корона вообще, не нимб. :))

103
#106

" А на голове у меня корона вообще, не нимб. :))" ...Юмор оценила))))

Гость
#107

Передачи с Оливером можно скачать с кинозал.тв ( kinozal.tv )Там залили вчера и сегодня два блока передач. Называется Голый повар и Жить вкусно с Джейми Оливером.

Marisabel
#108

Это та передача, которую ведет безумная и стремительная женщина? У меня всегда такое впечатление, что тетенька сидела-сидела за компом(вот как мы), а потом вдруг сообразила, что у нее через 20 минут муж с работы приходит, а кормить-то нечем!! Вот она и носится по кухне, как умалишенная и что-то там быстро делает. Сколько ни пыталась запомнить ее рецепты - не получилось, я просто не успеваю за ней!

protivoza
#109

Как зомби смотрю на ее метания по кухне, жалею ее очень, приходится бедняжке на хлеб так зарабатывать, но сама не готовила, не знаю вкусно или нет.

Ещё один гость
#110

Могу только подписаться под всем уже сказанным. :)

НЕ понимаю, зачем ТАК метаться и носиться, и запомнить что-либо из того, что она говорит - невозможно! Да и нехочется.

Из того что я видела рецепты скорее не нравятся. Один раз я попробовала приотовить что-то (на сайте рецепт взяла), но мне не очень понравилось. Тесто получилось какое-то твердое как камень. Кстати,это тот рецепт был, для которого она разбивала печенье в пакете. :)) Впрочем, я в кулинарии совсем любитель пока, но тем не менее, по рецепту все сделала правильно..

У неё контакта со зрителями нет, она и в камеру не смотрит, только носится себе и всё... ) И то, что не особо аккуратно процесс готовки у неё происходит - это точно.

Симона
#111

Абсолютно согласна. Вся передача - какая-то кулинарная истерика. А что касается самой Высотской, то складывается впечатление, что её авторитетный муж старается пристроить её на любое тепленькое местечко. Посмотрела пару раз кусками - не нравится ни она, ни её раздраженная манера поведения.

Йолка
#112

А кто у нее за кадром там? С кем она разговаривает и кому показывает... подружка чтоль? :-/

Петушка и кукух
#113

Угу, кулинарная истерика - это очень ёмкое описание передачи, спасибо, 111. Юля - стрёмная тётя. БазИлик, свеклА... Хоть бы объяснили ей, как правильно расставлять ударения...

Гость
#114

113+ cпасибо за свеклу))) Я тоже оказывается неверно говорю)

вероника
#115

ля хохо! полезная передача

tani. petrowa
#116

мне эта передача нравится

#117

Передача не плохая для новичков, да и то терпения не хватает досмотреть - напоминает стрекотание Канделаки, и через некоторое время устаешь от этого "быстренько-быстренько" . И вообще у них есть повар, он все готовит. А щоу это ее игрушка, Конч-й ей ее подарил, чтобы освободить себя от дальнейших подарков: шоу приносит ежедневно $$$от рекламы на ней.

Гость
#118

Да, действительно все какие то злобные и зависливые!Передача супер, рецепты, которые предлагает Юля очень интересные и вкусные, да и сама она молодец)))))

Гость
#119
Лиса

Мне сама передача очень нравится. Нет академичной постановки, всё живо и реально. Но блюда, в основном, для состоятельных людей.А Юля молодей! Ни малейшего налёта звёздности. Умничка!

Гость
#121

Дело не в продуктах..слава Богу и креветки и оливковое ее масло легко купить)))) . Тут дело в ее истеричности на кухне))) - все время дергается, кидает утварь , руки жирные никогда не отмоет ..ими за холодильник за все хватается. У нас в доме шикарная кухня ручной работы с выложенным фактически камином под встраиваемую технику, посуда от гипфел - как минимум ..ведь у Кончаловской не намного хуже, а как она со всем этим по-колхозному себя ведет.. жаль. И эти нервные движения - в каждом движении неудовлетворенность. У нас есть диск с ее "опытами" на кухне - жена купила по случаю))) я посмотрел - не выдержал бы эту дамочку не то что на кухне но и в других помещениях. Жаль.

Филипп
#122

дерганая она..слишком много истерики и движения колхозницы во время приготовления)) тоска))

#123

Меня тоже, честно говоря, смущает, что Юлия поработав с рыбой сразу же хватается разрезать пирог, не вымыв руки. Я в этом плане страшно брезгливая. Да, зелень не моет :) а ещё не промывает рис и гречку. И тоже заметила, что программа начисто слизана с "Голого повара" (очень люблю Джейми, потрясающий сет передач). но! Все равно, Юля мне настроение поднимает. Я никогда не смотрю "Едим дома" как кулинарную передачу, более того, даже компоненты не запоминаю. Но она такая оптимистка и мне передается её хорошее настроение :)

таня
#124

надо закрыть эту передачу. А Юлию отправить в первый класс,а то совсем не умеет говорить по русски.Заместо предложения,ВРЕМЯ ВАРКИ,ГОВОРИТ, ВРЕМЯ ВАРЕНЬЯ.И это только пример ее речи.

#125

Все комментарии кончились в 2010г. мн7е не повезло. Чтоб сказать об этой дуре, все что я думаю. Очень жаль.ж

Карина
#127

все гнилые комменты от злобных и уродливых баб-не умеющих даже картошку жарить!!! завидуйте Юле молча!!!! у вас такой насыщенной и состоятельной жизни не будет НИКОДА!!!!! Так что кормите своих пьяных мужей яйцами и сопите молча!!!

Фотомодель
#128

Ответ ядовитой Карине от красивой манекенщицы. Ой, бедная ты Карина, несчастная и злая. Кто ж тебя так обидел? Не нужно злобствовать, а то как бы бумерангом злоба не вернулась.

Эльмира
#129

Я изготовила блюдо " Куриная печень с яблоками". Дорогое и очень вкусное!!! Для того чтобы радовать своего мужа каждый день, я готовлю по ее рецептам))) А те кто пишет всякую гадость про неё и ее рецепты, заткнитесь и лучше на лбу у себя напишите: "я нифига не разбираюсь в кулинарии и готовлю ужасно". Вот как раз про вас, потому что ее рецепты это радость для желудка!

Катя
#130

я в шоке с коментов, все такие умные! Нормально она ведет передачу, конечно торопится, потому что в день снимает по 3-4 передачи, потом наверное у человека еще куча дел, и не чего у нее запудренного нет, вас же никто не заставляет вокупать все такое же как у нее, и если у вас нет фантазии чегото заменить, простите это ваши проблемы, и вообще если все так наганяют, зачем вы вообще смотрите, как пишут сдесь многие американские передачи лучше, ну вот и смотрите, зачем стибатся, кому интересно и кто ее уважает даже не будучи с ней знакомы, мне кажется все рано на всю вашу грязь!!!

Гость
#131

Зато ебется как лошадь наверное.

кока
#133

Ребята, вы от злобы не задохнулись! Вам жрать вобще противопоказано,!! печень у вас очень больная! Холод, голод и покой и ни каких рецептов ни откуда

кока
#134

гость, а чего тебя этот вопрос волнует? или тоже хочешь. Коль все так плохо не смотри! Зависть снедает??!!

Вика
#135

Даже не смотрела ни разу

Гость
#136

По рецептам Юлии не готовлю и не собираюсь, так как люблю отбивнушки, пельмешки, печеную капустку, и семью свою кормлю этим, а вычурные рецептики Высоцкой пускай останутся для ценителей такого рода кухни! Но передачу смотрю, заряжаюсь Юлиной энергией да и кухонная утварь ... БОМБА! Красивейшая посуда! Да и приемчики Юлины прижились: чистка чеснока, кожуры печеного перчика, а как она отбивает мясо в целлофане...

Иван
#137

Както посмотрел. Крупы не промывает ....... Будь это общепит то наверное закрыли бы.

Иван
#138

Както посмотрел. Высыпала крупу даже не промыв. Вывод никогда не готовит , а если готовит то опасно есть.

Вероника
#139

Я приготовила мясную запеканку из передачи от28.02 - получилась полнейшая *****. Очень обидно , т. К. Я вообще- то прилично готовлю и это было на 8 марта , даже неудобно перед семьей. Видимо, непроветренный какой- то рецепт

Гость
#140

Ну чисто как шоу посмотреть - вполне себе. Рецепты лично мне не нравятся, у меня и книжка есть, и смотрела пару выпусков. Я не люблю вот это все на скорую типа руку, а получается полная фигня. Слишком много ингридиентов, редких для обычного человека.
а сама она мне не нравится. не буду говорить почему.

лена
#141

Люди, а вы обратили внимание, что Юлия Высоцкая часто в своих рецептах использует лимон и апельсин самым ужасным образом! Отожмет сок из цитруса и на глазах у нищего населения всей страны кидает практически целый, годный продукт в мусорное ведро под столом! У меня сложилось мнение, что она делает это намеренно: из снобизма. Кстати, ни в одном западном кулинарном шоу я не видела подобного отношения к продуктам.

Просто я
#142
Гость

А как вдохновенно она бьет яйца прямо о чашу комбайна, да без ножа! - хлоп, хлоп, хлоп о чашку!!!!!! И неважно, куда там это яйцо бахнется - в миску или на стол! Веселуха, а не передача! Ножи огроменные, как у карабаса-барабаса, того и гляди пальцы оттяпает. Очень жилистая мадам, фэ. И оборотистая.

Боже. Какие все кулинары и чистюли. И ручки у всех в маникюре и пухлые. Посмотреть бы на вас какая вы на кухне. Уверена - свинюшка.

Гость
#143
Гость

Очень грубые и тяжелые рецепты, к тому же, "черный перец от белого ничем не отличается"- убило. И передача и она сама - подделки. Человек просто тупо ел в дорогих ресторанах хорошую еду, но тонкостей не уловил, оставшись обычным потребителем с невысокими запросами - главное, чтобы было дорого. Но при этом мнит себя знатоком и позволяет себе учить других.

Как можно слушать эту безграмотную баба.Вроде бы и училась где-то. У нее же просто жуткий русский язык

виталий
#144

пускай приготовить на 200 рублей в день

виталий
#145

убрать передачу с нтв не раздражайте людей лучше сделать передачу в это время как выжить с минимальными продуктами

Гость
#146
Гость

54, ну ты и дура. Провансальские травы травы из Прованс - региона Франции. Причем очень плодородного. Сначала выучись, а потом уже говори. Тупая.

но не провансальские а прованские . а потом и можно о тупых поговорить

Гость
#148
Железяка

Мне передача нравится. Но ничего не готовила пока

Лучше не надо. Это будет разочарование века

Валерий
#149
Кошка мур

Мне передача нравится. Позитивная, бодрая, приятная. Пробовала готовить по ее рецептам - вышло неплохо и отлично, т.е. в зависимости от блюд.
Негативные отзывы форумчанок нонсенс. Недурно было бы убрать подальше желчь и поучиться хоть элементарному. Например майонез не вовсюду засовывать и хорошим маслом пользоваться)
Единственное с чем не согласна, с тем, что для жарки она берет не экстра вирджин.
Ну уж у каждого свои тараканы в голове)

Вот ей бы и необходимо поучиться. Она не умеет готовить вообще. Я такого даже на Мастер Шеф никогда не видел

Валерий
#150
Гость

Ха! это вы ещё не видели кулинарную передачу на украинском тв "Картата потата" ( на каком-то украинском диалекте сие значит "клетчатая картошка"). Ведущая там позабавнее Юли будет.

Я и не знал о такой, всю жизнь в Украине жил...