Гость
Статьи
разделка курицы

разделка курицы

как вы разделываете курицу? и как правильно? что саначала отрезать? и на какие части нужно делить тушку?

Ника
19 ответов
Последний — Перейти
Тая
#1

Главное - ощипать и вынуть потроха :)

Гость
#2

Не знаю правильно это или нет, но я так делаю. Разрезаю со стороны груди вдоль. Потом переворачиваю и по спине. Получаентя 2 половины. Потом отрезаю окорочка (ноги), крылья и оставшуюся грудку делю еще на 2 части. Ну если попа есть, то ее отрезаю. Чего-то у меня шея куда-то делась, не помню, когда ее отрезю))

Железяка
#3

А щас курицы и без шеи уже продаются. Всё ж отдельно продают. По неперянной цене.

Гость
#4

3, я вот целиком курицу тысячу лет не покупала. Зачем мне крылья? Тамя мяса мало. Грудки не люблю. Беру одни окорочка и все довольны

Не ангел
#5

4 - на супчик!)))) хребет, крылья - всё в суп. А остальное - жарить. Просто я любитель вкусненьких бульонов :)

Долина
#6

и я люблю! и жарить и на бульен, а целая дешевле чем по частям!

Гость 2
#7

Ну так чего, я правильно разделываю курицу?

Гость
#8

Гость 2, правильно, правильно. :) Я делаю точно так же.

Гость
#9

Сначала давайте разберемся - для чего мы ее разделываем? Если мы с одной куры хотим первое - второе, то на первое срежем то, что нам не потребуется для второго. Поэтому вычленим хребет параллельными разрезами с двух сторон - остаются две половинки без хребта. Если не любите крылья - то отрубите их у "плеч" - и в первое, можно отрубить "у локтя", если на второе их хотите оставить. С грудки снять филе - останутся типа косточки куриного киля - их тоже в первое. Ну и бедра, естественно. Такая разделка хороша, если куриные филе будут готовится отдельно - они готовятся быстро, а пересыхают еще быстрее. Если вы собираетесь разделать куру на части и все их зажарить или запечь, то с костей грудку снимать не надо, делайте как Гость 2 пишет. В этом случае надо стремится к кускам соизмеримых размеров, в которых остается косточка. Иначе какие-то части приготовятся быстрее, а более крупные могут за тоже время прожариться не полностью.

#10

я разделываю кулинарными ножницами- очень удобно и кости режут боз проблем. Сначала отрезаю ноги и бедра. потом крылья. потом зрезаю белое мясо от костей, потом позвоночник и ребра разрезаю на части- чтобы в кострюлю влезли. ноги и белое мясо- на жарку, кости и крылья- в суп. Честно говоря, курицу с шеей, головой и лапами не видела в продаже лет сто.

#11

Как вкусно приготовить грудку: нарезаете пластами где-то по 0,7 см толщиной. Жарите с двух сторон на горячей сковороде минуту-две. потом в миску складываете- оно теплое еще дойдет. В результате мясо не пересыхает, получается сочное, мягкое и нежное.

Гость
#12

грудки на одной стороне на масле. а когда перевернуть, налить в ту же сковороду немного вина, уменьшить огонь, закрыть крышкой

евлампия
#13

лапка ты дура *** ненормальная курица. Где тут спрашивали рецепт? Дура

#14

евлампия, а где тут спрашивали про мои диагнозы??))))

Елла
#15

Разделка курици деиствително зависит от того, что ви хотите с неи делать. Возможна разделка на 2 части - маленких кур так удобнее и вкусней зажариват или готовит на грилле. Другой вариант - на 4 части - в ресторанах, если ви заказиваете четверть ципленка, у вас непременно поинтересуются, хотите ли ви белое или темное мясо. Так что тут деление соответственно на грудную част (с крилом) и окорочока. Так рекомендуют разделиват более крипних кур для зажаривания или грилля. Часто встречается указание в рецептах разделит куриную тушку на 8 частей. При етом варианте ви режете грудку на 2 части и итделяете ножку от окорочка. Ешо добавлю - я живу в Канаде и мясо-рибу покупаю часто в азиатских супермаркетах - мясо там очен свежее, толко что разделанное и не залежавшееся неизвестно сколко под пленкой на прилавке. У куриц как правило присутствуют и лапки и голова. Ети части, как и хребет, которий я при разделке вирезаю, идут на булён. Надеюс, кому-то помогла.

эль
#16

Вообще лучше не есть курицу,их кормят гормонами и антибиотиками и из-за этого полезного в них мало.

Гость
#17

а кого этим не кормят? серьезно, интересно бы узнать

Леля Кеба
#18

а я делаю так: Сначала отрезаю руки аля крылья (они мне всегда мешают когда я вожусь с курицей...руки отрезали.......далее снимаем кожу....магазины которые продают по ГОСТу всегда курицу выпотрашат, вышипают и сделают такие специальные надрезы что шкура снимается легко и безболезнено......шкуру я не выбрасываю о элементарно можно нафаршировать всякой дрянью которая у вас есть: кашей (гречкой, рисом пр., фаршем, грибами с луком, картофельным пюре, как работает ваша фантазия)далее отрезаем ноги....далее по грудке делим это попалам и и уже по тому размеру который вам надо (больше меньше) можете разрезать куски....суповой набор (крылья, попа ребра) и мясная часть намного проще (потушить, пожарить, запечь опять же по вашей фантазии)

Антон
#19

Добрый день.

Обратил внимание на разделку курицы, выполняемую в супермаркете (крупная розничная сеть). Я точно знаю, что они закупают куриц целиком, разделывают и продают под своей маркой.

Так почему-то в состав "окорочка" входит не только бедро и голень, но и нижняя часть туловища вместе с пощвоночником и "гуской". Причём позвоночник всегда на левом окорочке!

Это правильно? Что есть окорочок - ноги целиком (как пишет гость2) , или ещё что-то?

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: