Гость
Статьи
Спор с МЧ из-за …

Спор с МЧ из-за пельменей!!

Мой МЧ всегда варит пельмени в минимальном количестве воды - 3-4см от дна кастрюли. Мотивирует это тем, что если налить больше воды, то пельмени отдадут в неё весь свой вкус! На мои слова о том, что нужно варить 100г пельменей в литре воды, не реагирует, считает это глупостью. Рассудите, кто прав! Я лично считаю, что больше чем надо, пельмени вкуса не отдадут!

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Эврика
#1

Ой, а интересная идея у парня. Надо будет попробовать на практике и сравнить.

Гость
#2

вы про покупные пельмени? откуда там вкус-то????

Агнес
#3

ГоспАдя. Да какая разница. Пусть варит как xочет. Потом заxотите что би он пелмешек вам сварил, а он скажет, что тебе всё не так и иди сама вари...вам ето надо? пойду сьем что-нибудь.

Нэнси Дрю
#4

Ну тады и я пойду... тож съем че нить, тем более самое время!)))

суровая правда
#5

а я уже котлеток навернула ))

Якакашкимнуруками
#6

История в тему (с баша):

ххх: Мы поругались,в итоге сломан шкаф, дверь пробита на сквозь, перебита посуда, у меня выбито запястье, у нее содрана кожа на руке... а все потому что когда она варила макароны я накрыл их крышечкой!!!

Дюдюка
#7

А МЧ прав:)))Так действительно вкуснее:)))

#8

Так вы как в рекламе, кубик в кастрюльку киньте и буйт вам щастье!

#9

А я со своим ругаюсь, потому, что он любит жаренные пельмени а я варенные. На двоих разную еду в лом готовить.

Ritka
#10

А я уже, сижу ем окрошечку, ням-ням. Всем приятного аппетита!

#11

10--)) а я какао с булочкой)) хе.

анонимус
#12

если это покупные пельмени из пачки,то вкуса там точно нет,т.к. при приготовлении мясо используется не качественное и импортное,и добавляется в него усилитель вкуса,хоть об этом и не написано на пачке,это так и есть.

Капитолинка
#13

Вообще то ваш парень прав!!Пельмени варят в минимальном количестве воды, это макароны варят из расчета 1 литр на 100 гр. макарошек

#14

Мне бы Ваши проблемы, в рот мне ноги ))))))))))))

Juls
#15

Я тоже варю в минимальном, так и быстрее вода закипает и действительно вкуснее. А чем вас это не устраивает то?))

Елла
#16

Если пельмени домашнего приготовления, то всё что нужно сделать - ето добавить в воду лавровий лист, перез горошком, соль и зубчик чеснока. При варке все ети ингридиенти виделят аромат и бульон будет весьма насишенним. В малом количестве води возможно слипание пельменей. Вам ето надо -отделят противний ком???

Другое дело - может ваш мужчина любит пельмени с отваром? Тогда, полагаю, он более насисченний... Я всегда пилмени подаю со сметаной, поетому может не улавливаю момента.

Однако, дорогая моя, когда я вишла впервие замуж, он (муж) стоял рядом на кухне и гундел - НИКТО так не варит пелмени!... НИКТО так не разделивает курицу!!!... ПОСМОТРИМ как ТИ делаеш сирники... В резултате, в конечном итоге, его отец, мама и бабушка признали што я лучший кулинар в семье... Тем не менее ми развелис и я теперь лучшая в мире жешина для второго мужа. Так что готовьте пельмени так как ВАМ нравится!

А бабушка у меня била из Сибири - она и научила трудоёмкой работе. И тем не менее ето моё любимое блюдо.

Извиняюс а транслит - дома нет рууской клавиатури.

#17

Тоже варю пельмени в минимальном количестве воды, а чтобы не слиплись, их надо сразу помешать, как только бросишь.

#18

сколько получится воды налить в таком количестве и варю!!! с линейкой теперь что ли бегать и отмерять 3-4 см. ?? =)

Сто Лет Одиночества
#19

Пельмени, как и макароны, варят в большом количестве воды. Это я вам как кулинар кулинару говорю, в рот мне ноги. Не ломайте мне кайф.

Лада
#20

Зефирка - я живу с 2 сыновьями - и иногда мы за столом все троем едим разную еду!

один вареные, другой жареные пельмени, а сама я салатик...и ничего!

вопрос 5-10 минут!

Сто Лет Одиночества
#21

Кстати, если уж он так боится за вкус, в рот ему ноги, то варите или в бульоне (кубики ровным строем идут в помойку), или купите пароварку (а лучше манты-каскан, в народе "мантышница") и делайте на пару. Только покупные пельмени, думаю, в пароварке развалятся и сломают вам кайф.

Хорхелина
#22

он прав, а вы зануда!

Пума
#23

автор, пожарьте пельмешки, это гораздо вкуснее вареных :) и спорить не надо будет!

жест
#24

кажется. по науке надо довести до кипения - и стакан холодной воды туда, опять до кипения - и опять стакан холодной воды, верно?

Баба Фрося съела лося
#25

В принципе, автор, Вы правы, варить их нужно в достаточном кол-ве воды, но если МЧ сам станет лепить пельмени, я бы этот вопрос даже и не поднимала, лопала бы молча))))))

Есфирь
#26

извиняюсь за офтоп. А че это за новое выражение "в рот мне ноги" ? СЛО, я вижу ты его частеньк употребляешь, это от Уральского чтоли? Не у тебя первого вижу, даже на этой ветке аж трижды.

Кошка Мур
#27

покупные пельмени дрянь, что в пароварке, что отваренные в большом кол-ве воды, что в малом.

Визг
#28

СЛО, подскажите, пожалуйста, - какое мясо и в каких пропорциях лучше всего использовать для приготовления пельменей?

кота
#29

какая разница, какое кол-во воды?Гллавное--результат!Они не слипшиеся,они доварены,что еще надо?Пусть хоть в бубен над кастрюлей бьет,если ему так удобней!ВИЗГ---для пельменей классическая пропорция--1часть говядины+2части жирной свинины+0,5части лука+соль,перец.Но это так, для приземленных,без фантазии!Творите,лепите--можно что угодно добавлять.

Автор
#30

жест, до кипения - потом стакан холодной воды и т.д. - так правильно бобовые варить! А с МЧ я спорю потому, что пельмени не ем, зато кастрюльки с прилипшими ко дну кусками теста приходится мыть мне!!!

Гость
#31

Автор, видите ли, пельмени нужно периодически помешивать после того, как они вброшены в кипящую воду и пока они не всплывут на поверхность. Иначе, сколько воды не добавляй, они будут прилипать ко дну. Так и объясните мужу.

тётя Маша
#32

По правилам макаронных изделий, пельмени варят в довольно большом кол. воды что бы не слиплись и по тем же правилам их помешивают время от времени. Но есть люди кот. любят отвар, поэтому можно положить в кастрюлю заранее морковку, лук, корень петрушки, стебель сельдерея, кусочек тыквы или кабачка, лук порей. Не обязательно всё это, то что найдётся. Добавить лавровый лист, душистый горошек, соль и ложку постного масла. Варить 20 мин. Процедить. У вас будет очень вкусный и здоровый овощной бульон. Сварите в них пельмени и будет ваш муж счастлив, даже покупные станут вкуснее (хоть немного). Такой бульон может быть основой других супов, ризотто и тд.

Таня
#33

21, СЛО - в мантышнице магазинные пельмени будут сильно солёными (в мрачные 90-е проверяла. Сейчас в магазинах пельмени не покупаю). А вот в микроволновке пельмени варю в небольшом количестве воды.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: