Гость
Статьи
Летняя еда

Летняя еда

Доброго дня! Наверно надо уравновесить темы о приготовлении лобстеров и стерляди) И поговорить о летней сезонной еде. легкой и полезной. Предлагаю делиться: окрошками, супами, вторыми блюдами,... Мой вариант летнего супа (наверно его можно назвать свекольником или ботвиньей): инградиенты- свекла с ботвой, зеленый лук, укроп, свежие огурцы, лимон соль и...кефир. Ботву нарезать и слегка отварить (если в пароварке- около 8 мин), корень свеклы очистить и нашинковать на мелкой терке (в комбайне- руки не портим!), зеленый лук и огурцым нарезать, то же сотворить с укропом. Залить кефиром, выжать лимон, посолить и долить охлажденной кипяченой водой до нужной консистенции. Возможно вместо лимона и воды залить все кефиром (т.е. второй литр), но.. мне так более нравится. Еще хорошо заливать простаквашей. Но у нас это редкость

Маруся
59 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

Маруся, привет. Тезка)) напиши рецепт окрошки! ела много раз, но не готовила ни разу - боюсь что-нить из ингридиентов забыть!

Гость
#2

Летом рыба-овощи-яйца - самая та еда. Правда, какая сейчас погода стоит, хотца мяса.:)

любитель стерляди
#3

Огурцы в сууууп?Правда,что ли?

Маруся
#4

Любительнице стерляди: есть и такой суп. Хотя это блюдо наверно по другому называется) Вроде бы болгарское: огурчики мелко рубятся, добавляется куфир, много рубленного чеснока и пол чайной ложки оливкового масла. Обычно делается сразу по порциям в чашке.

Маруся
#5

окрошка. Рецептов много:) Пример: отварная картошка (молодая, нового урожая), нарезанная на кубики, огурец, кто-то кладет докторскую или детскую колбасу, зеленый лук, укроп (лпять же по желанию), яйца. Все в кефире , простокваше или квасе. Квас конечно должен быть настоящий а не пародия:) Можно опять же кефира если нехватает воду+ лимон для кислоты. Кто-то любит класть еще редиску.

#6

5, кошмар какой. Представляю это брожение в желудке...

Мария
#7

Маруся, спасибо) а я вам ссылочку про летнее питание нашла http://www.1001recept.com/health/summer-eat.html

Груша
#8

угу... тоже когда-то делала: всякую овощь (свежую) нарезаешь, заливаешь кефиром с водой (1:1), соль, перец, лимон

Груша
#9

всегда смотрю - на что (овощи-фрукты-грибы-ягоды и проч) местный "сезон" и, соответственно из этого готовлю. стараюсь не покупать завезенное через три океана )))

Гость
#10

Девочки! Неужели и да ьше будут такие жуткие цены на овощи в Москве?? Морковь - 40 р, свекла - 50! Я из=за этого пока отказалась от борща и других овощных блюд(ну просто жаба душит так переплачивать!!). Неужели и от окрошки придется отказаться?(((

#11

Ой, почитала и есть расхотелось. Овощи в кефире? Чета страшно прям. Моя мама делает окрошку, съесть можно один раз, но последствия бывают разные :)))

Маруся
#12

11- делайте на квасе) если не продается настоящий. Сделайте квас сами на сухариках.... Если с пищеварением все в порядке, овощи хорошие, то последствий нет и быть не может)..Впрочем у всех людей организм индивидуален. Кто то молоко пить не может, а кто то цитрусовые не переносит.

Гость
#13

Квас Никола хороший. Я всегда на нем делаю. Недавно узнала, что он в Контрольной закупке еще победил.

Груша
#14

Крыса, я тоже сначала хм... с подозрением к такому отнеслась. хотя можно представить себе, что это салат с очень большой дозой йогуртного дрессинга - не знаю, как это по-русски обозвать )))

#15

Груша, я понимаю по-аглицки, не напрягайтесь :))) Но вы же кефир еще и водой разбавляете!!! Это ж жуть какая-то получается!

Груша
#16

Крыса, да нет... просто получается "бульонная консистенция". да вы попробуйте ради интереса... ("йогуртный дрессинг" - меня просто раздражает, когда не могу русский эквивалент найти. соус для заправки салатов? звучит как-то по-идиотски)

круиз по Нилу
#17

тоже от рецепта овощей с кифиром и водой с лимоном всегда в шоке пребываю....а тут еще один ингридиент- свекольная ботва...короче - кушать подано свиньи- садитесь жрать это свинное пойло

звезда мишлен
#18

Холодный борщ. Свеклу отварить с кожурой, остудить, очистить, натереть на крупно й терке или порезать соломкой. Огурцы, зеленый лук, укроп, петрушку лелко нарезать. Ветчину нежирную соломкой. Залить все холодной кипяченой водой или как вариант минеральной, мне нравится бонаква с газом, дпьб постоять минут 20, чтобы свекла отдала цвет. Отдельно отварить яйца, класть в тарелку. Заправить лучше в тарелке по вкусу - соль-сахар-горчица-лимонный сок-сметана.

круиз по Нилу
#19

почитала ещ раз рецепт автора- прям затошнило...буээээ

звезда мишлен
#20

Нормальный у Груши рецепт, остальные просто вплену стерелтипов. Почему-то салат оливье у меня бОльшую ассоциацию со свиньями вызывает. Ну если вас от кефира пополам с водой коробит, представьте, что это айран. Никто что ли кефир водой не разбавляет? Я вот очень люблю его водой с газом разбодяжить, очень бодрящий напиток получается.

круиз по Нилу
#21

креветки отварить в кефире..кефир после закипания не сливать а добавить пшена 2 чашки..после бутылку пива Балтика 9..кипятить 20мин..дальше немного рубленого корня сельдерея,моркови,ботвы,обязательно щавля..соль сахар конечно по вкусу...зелень уже не обязательно добавлять..на любителя

звезда мишлен
#22

и у автора нормальный рецепт, привыкли все тут окрошку с колбаса-картошка-квас трескать, никакого креатива не понимают. Можно подумать, никто не делает щи со свекольной ботвой молодой вместо капусты.

круиз по Нилу
#23

представьте звезда мишлен-ни разу не мешала кефир с водой...а зачем?

звезда мишлен
#24

Круиз по Нилу, ну напишите рецепт, который вы считаете достойным, мы его обсудим. Что вы поносите наши предложения, не предлагая никакой альтернативы?

круиз по Нилу
#25

а что такое корень свеклы???...всмысле сама свекла и есть?или только хвост

Груша
#26

звезда, не обращайте внимания. круиз небось объелся в макдональдсе, вот и тошнит от всего )))))))))))))))))))))

круиз по Нилу
#27

ну например молочный кисель с свежей клубникой

звезда мишлен
#28

Затем, что кефир сам по себе густой, я его к напиткам вобще не могу отнести. А в разбавленном виде он становится таким освежающим и бодрящим:))) Айран-то вы пьете?

звезда мишлен
#29

Дело вкуса конечно, но меня вот от молочного киселя воротит....

круиз по Нилу
#30

неее.Груша....когда мимо Макдональдса прохожу- крещусь!...изыди

круиз по Нилу
#31

ага..айран пью...когда с похмелья..действительно освежает

круиз по Нилу
#32

я люблю суп-пюре грибной..из разных грибов и с овощами...взбитые в блендере...очень вкусно даже в холодном виде

круиз по Нилу
#33

особенно с сухариками

звезда мишлен
#34

ну а я без всякого похмелья люблю шипуче-освежающие кисломолочные напитки

круиз по Нилу
#35

или овощной суп с зеленой цветной капустой ..чтоб целые пучки были обязательно с сыром..тоже можно холодный есть

круиз по Нилу
#36

аа еще томатный холодный суп пюре с чесночком и сельдереем

Груша
#37

все ясно, круиз потребляет исключительно вареные овощи

звезда мишлен
#38

хорошие у вас рецепты, круиз по Нилу, очень европейские, но есть и другие направляения в кулинарииЮ так что нечего хаять, не попробовав

звезда мишлен
#39

мне лично нравится болгарский суп таратор - огурцы, зелень, чеснок, кисломолочный напиток по вкусу :)))

звезда мишлен
#40

гасппаччо тоже ничего

круиз по Нилу
#41

нее...я мясо люблю...щас только что отобедала жареной картошкой и огромным куском свинной отбивной...вечером меня дома ждет сытный салат..отварные опята+копченая колбаса+стручковая фасоль+зеленый лук...писдес какой вкусный

круиз по Нилу
#42

вот читала тут рецепт голубцов тушеных в томатном соке- кто нибудь пробовал так делать????сьедобно?

звезда мишлен
#43

да уж, "люблю повеселиться, особенно пожрать")))))) где вы опята -то нашли? не сезон еще для них, они в октябре только будут. ИЛи вы то ***, которая в заморорзке по супермаркетам валяется опятами считаете?

звезда мишлен
#44

а что там несъедобного может быть? чем сок томатный голубцам может повредить? некоторые голубцы в томатно-сметанном соусе тушат, неплохо получается, но неэкономно и нездорОво.

звезда мишлен
#45

летнее холодное блюдо из мяса - говядину отварить, порезать соломной, добавить кинзу, эстрагон, перец чили без семечек, грецкие орехи, чеснок, заправить в зависимости от предпочтений майонезом или "йогуртным дрессингом".

Ольга
#46

А я люблю все овощи отдельно,сами по себе. Если зелень,то порезать все что есть на грядках(лук,укроп,петрушка,чеснок перья,салат.кинза...) и просто со сметаной - объеденье. Если кабачки,то просто пожаренные, молодая капуста - свежая и тушеная, а молодая картошечка просто с укропом...ммм.....ну и т.д. Не люблю вареные смеси,да еще и залитые кефиром...

звезда мишлен
#47

так там кефиром не вареная, а сырая смесь заливается, это самая обычная окрошка, только не с квасом, а альтернативный "рассолом" - некоторые заливают тупо водой с лимонной кислотой, кто-то сыворотку молочную использует.

Маруся
#48

Круиз по Нилу: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0 сдесь ссылка на википедию о свекле. Там вы можете найти из чего состоит свекла : листья и коренья и прочую интересную информацию). Описанный вариант летнего супа (дома я его баландой называю) нравится. А картофель не очень то летом хочется. К свекле же тянет непреодолимо)...Мне нравятся салаты летние, когда овощи привозят из дачи или деревни. Они пахнут замечательно и вкус более яркий. Перекусить можно салатиком: зеленый лук, петрушка, салатные листья, огурцы, редис. Для меня лучше со сметаной, но и с маслом растительным не дурно. Ну а если картофель любите, то молодой отварной или жареный картофель- это уже сытный ужин)... Единственное что, много зеленого лука я себе позволяю после работы)))

Маруся
#49

В рецепт в посте 4 я забыла указать- лимонный сок еще добавляется немного. Примерно чайная ложка свежевыжатого

Маруся
#50

Еще летний вариант супа - суп из щавеля. Я не изощрялась и придерживаюсь 2-х вариантов. Первый: говяжий бульон, мясо нарезается на кубики, добавить картофель, щавель, укроп (перед тем нарезанный на кубики картофель и вареную хорошую колбасу и укроп немного проварить, укроп потом вытащить (веточку), положить щавель и отварные изрубленные яйца. перед концом варки- добавить нарезанный укроп. Вкушать так же со сметаной.... если на диете, то без сметаны) все расно вкусно)