Гость
Статьи
Рецепты для …

Рецепты для приготовления на даче

Девчонки, подскажите, пожалуйста, рецепты для приготовления блюд на даче. Шашлыки обычные уже надоели, да и тяжелые они..у нас на даче есть мангал, гриль и шампуры...что можно такого вкусненького, новенького и простого в приготовлении сделать? заранее всем спасибо!!!

Лиза
16 ответов
Последний — Перейти
Fly
#2

1 Идите лесом. Лиза - поменяйте "основу" для шашлыков. Сделайте из курицы: нарубите небольшими кусками курятину (с косточками), замаринуйте и жарьте (лучше на решетке). Маринады (в расчете на 1,5 кг курицы: 1) соль, перец черный, перец красный (по вкусу). Сок 1 небольшого лимона, 0,5 стакана сухого красного вина. Куски натереть специями, сложить в посуду, залить лимоном и вином, накрыть под гнет на 3-4 часа. 2

2) соль, перец, 3-4 дольки чеснока, 1 луковица, 0,5 стакана 10%-ных сливок, 1 стакан воды, 1 чайная ложка молотого кориандра, сок 1 лимона. 3 ст. ложки растопленного сливочного масла. Лук мелко нарубить, чеснок растолочь, добавить сливки, приправить черным перцем, красным перцем и кориандром. Смесь развести водой и разогреть, но не кипятить (примерно до 80 градусов), и оставить настояться 20 мин.

Курицу можно разрезать на 2 или 4 части (в зависимости от размера курицы), отбить слегка, натереть солью и перцем и залить маринадом. Держать 6-8 часов. Поджарить на углях. Готовое мясо полить смесью небольшого количества маринада с маслом.

Гость
#3

Овощи можно запекать. Особенно мне нравятся баклажаны. Ну рыбу тоже можно и шашлык и стейки на решетки. Она не такая тяжелая как мясо. Еще можно грибы так же жарить.

Лиза
#4

Fly, спасибо большое - обязательно попробую!!!!!!:) пока читала, уже слюньки потекли:))

Fly
#5

Овощи: Баклажаны 5 шт., помидоры 10 шт., болгарский перец 10 шт., подсолнечное масло, уксус, зелень, соль

Подготовить угли, как на обычный шашлык. Нанизать на шампуры баклажаны, болгарский перец, помидоры. Обязательное условие - каждый овощ отдельно. Обжаривать начинают с баклажанов, причем желательно, чтобы угли еще горели. Обжариваем до тех пор, пока овощи не станут мягкими. Еще теплые необходимо очистить от обгоревшей кожуры, у перца еще удаляем "внутренности". Все довольно мелко порезать и перемешать, добавить подсолнечное масло, уксус, соль и рубленную зелень по вкусу.

Лиза
#6

Гость, спасибо, а грибы вот не знаю как жарить на гриле...ведь если они маленькие, то сквозь решетку падать будут...

Fly
#7

Еще овощи. Для простоты рецепт копирую (сама нашла недавно, пробовала - вкусно).

Вам понадобятся: сало курдючное (можно и свиное), томаты, баклажаны, картофель, лук репчатый, базилик, соль и перец черный.

Для начала необходимо помыть заранее приготовленные овощи прохладной водой. Затем проделать с помощью кончика шампура сквозное отверстие в каждой картофелине, при этом аккуратно закручивая шампур в её середину. Обратите внимание, что для шашлыка из овощей Вам понадобятся продолговатые картофелины, причем постарайтесь подобрать их одинаковой и правильной формы, желательно среднего размера.

Далее в проделанное отверстие необходимо начинять курдючное (или свиное) сало, которое нужно заранее посолить. Важно при этом картофель на шампур надевать поперек просверленному Вами отверстию. Затем в приготовлении овощного шашлыка наступает черед баклажанов. Необходимо проделать отверстие вдоль овоща, однако не стоит разрезать баклажан полностью. После чего в полученное отверстие следует насыпать по половинке чайной ложки соли.

Fly
#8

Продолжение:

Далее возьмёмся за курдючное сало. Его необходимо нарезать полосками, а затем нашпиговать им баклажаны. После всего этого следует положить их в кастрюлю (или подходящую емкость) на 30-40 минут, чтобы дать им настояться. По истечении этого времени баклажаны должны пустить рассол, от которого следует незамедлительно избавиться. Затем овощи необходимо надеть на шампуры.

При приготовлении овощного шашлыка следует учесть то, что баклажаны стоит надевать сразу на оба шампура, делая это поперек. Что же касается томатов, то их надо надевать так, чтобы попки и верхушки их были по разные стороны шампура. Таким же образом необходимо надевать и перец.

Для шашлыка из овощей угли в мангале должны быть подготовлены следующим образом: открытого огня быть не должно, а поверхность самих углей стоит как следует присыпать мелкой кухонной солью. Это делается для того, чтобы из-за капель жира не возникло подгорания.

Обратите внимание на картофель, который будет пропекаться длительное время, а потому необходимо не забывать прокручивать шампур во избежание возгорания. Вы узнаете о готовности перца и томатов по появлению на их шкурке так называемых черных пятен, которые начнут свертываться и облазить. Что же касается баклажанов, то они будут готовы тогда, когда хорошо размякнут. Далее следует очень аккуратно снять приготовленные овощи с шампура и разложить в отдельную посуду для каждого их них.

При приготовлении овощного шашлыка можно использовать очищенные от шкурки томаты и баклажаны в качестве ингредиентов для икры, которая послужит превосходным гарниром для шашлыка из любого другого вида мяса.

Приятного Вам аппетита!

Татьянка
#9

а меня подруга на уху подсадила. на даче в котелке варим. объеденье! на воздухе за милую душу идет, хотя приготовленную дома уху я не очень люблю.

ой, а еще вспомнила. в детстве на Троицу у моего дедушки была традиция собирать семью и в лесу варить кашу с салом. пшеную, можно гречневую или рисовую. а можно все эти крупы смешать. сало сначала в котелке (или чугунной кастрюльке) варить, лучше подкопченое, а потом крупу засыпать. зеленый лучек, специй. мммм! воспоминание из детства!

Сто Лет Одиночества
#10

Попробуй приготовить шашлык из бараньей печени. Нужно будет 1. Печень барана. 2. Бараний жировик (жировая сетка, продается в местах продажи баранины) Берешь печень, режешь на порционные куски (4х3), затем режешь соответственные полоски жировика , обварачиваешь кусочки печени жировиком (печень перед обертыванием немного посолить), нанизываешь на шампуры. Жарится минут 10-15. Офигенно. Да, еще - рекомендую на дачу купить казан. С этим девайсом можно так разнообразить дачную кухню (от плова до казан-кебаба) что треск за ушами стоять будет.

Fly
#11

Ну и рыба напоследок.

Я люблю из речной. Небольших рыбин (карпов, сазанов, лещей и т.п.) почистить от чешуи. Разрезать ЧЕРЕЗ СПИНУ, рыба должна "открыться" как тарелка. Удалить внутренности, промыть. Натереть изнутри маринадом, положить несколько тонких колечек лука и зелени по вкусу (мне нравится розмарин и орегано), можно сбрызнуть соком лимона. Сложить половинки рыбы, завернуть в кулинарную бумагу или фольгу и выдержать в холодильнике 4-5 часов. Снять бумагу, развернуть и поджарить на решетке. Класть внутренней стороной вверх и не переворачивать. Жарится очень быстро.

Маринад: 2 стручка острого красного перца, 2 дольки чеснока, 1 ч.л. кореандра, соль. Все или мелко изрубить и истолочь или провернуть через мясорубку или блендер.

Fly
#12

10 Угу! Я еще беконом сырокопченым обертываю.

Сто Лет Одиночества
#13

Да, еще рецепт, если кто не знает, классного соуса для шашлыка, или других блюд. На решетке обжариваются баклажаны, спелые помидоры (за отсутствием можно купить консервированные помидоры), отделяются шкурки, мелко режется, смешивается с нарубленной зеленью и чесноком, солью. Очень вкусно (как правило делается до шашлыка и до него не доживает)

Марина
#14

щас вам дам офигенный рецепт, мы с моим возлюбленным делаем на даче- все друзья в восторге и просят научить! называется блюдо аджабсандал.

1. Берете следующие овощи в кожуре- баклажаны, кабачки, помидоры, перец. Моете естественно.

2. кладете их на решетку по мере готовности углей.

3. Ждете пока кожица этих овощей подуглится как следует и станет практически черной. ЗАЧЕМ?

4. Чтобы ее было легко снимать. Со всех овощей кожица снимается одним махом, мучаться не приходится.

5. получаются мягкие мягкие овощи которые надо измельчить как можно мельче.

6. ТУда добавляете специи- перчик чили, побольше зелени, немножко чесночка, солите, перчите и тд. можно базилика добавить- мы любим.

Блюдо получается нереально вкусное- с запахом дымка и необычное! Сколько брать баклажан и цукини уж сами решайте. что больше любите. но реально надо брать штучки 3 баклажан, 2 кабачка, 3 помидора, 2 перца- это минимум, т.к. продукты сильно усыхают и много кожуры слезает.

обязательно попробуйте! на большую компанию не заморачивайтесь лучше- много усилий а съедается за пять минут, как бы много вы не приготовили )))

Лиза
#15

ой как много рецептов!!!!!!!!!!!! Спасибо всем, очень приятно, что столько откликов, буду готовить!!!

Лучик
#16

Есть такая рыба - Терпух называется. Ее очень вкусно пожарить на грильной решетке на углях (как шашлык). Предварительно отрезав голову и посолив. Объедение просто! А остывшая даже еще вкусней (т.е. можно и на следующий день с удовольствием есть).

Ия
#18

Я на даче бываю почти каждые выходные, начиная с апреля и по октябрь. Что готовлю: каждый раз семья просит на обед щавелевый суп, благо он всегда есть (многолетник) все жду, когда им надоест, но нет, если только в редких случаях заменяю на крапивный. Еще, тушенка с отварной картошкой, гречка с молоком, творог с ягодами или вареньем, благо местные фермеры нас ежедневно снабжают своей свежей молочной продукцией. Когда стоит жара, то дома делаю окрошку и беру с собой вместе с квасом. Ну, и шашлыки и просто мясо на гриле с овощами готовим, когда захочется.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: