Гость
Статьи
Хозяйки, как вам …

Хозяйки, как вам удается управляться с тестом?

Я очень люблю выпечку, и пыталась несколько раз сама испечь пирожки. Смотрела в интернете рецепты, по книгам - ничего не выходит. Точнее, не выходит с тестом. Я вроде все беру точно как указано, в рецепте например написано "замешивать минимум 20 минут" - я на всякий случай замешиваю полчаса. И еще часто пишут "взять муки. сколько тесто возьмет" - а как определить сколько возьмет? Я пыталась делать по-всякому, но у меня либо тесто выходит совсем липкое, что ничего и не слепишь из такого, либо (если добавляю понемногу муки) когда довожу до более-менее нормальной консистенции, выпечка получается ужасно жесткая. То же самое с тестом на пельмени и вареники - либо расклеивается, либо гадость жесткая. Ну никак не выходит! Не могу сказать, что у меня обе руки левые - мясо, рыбу, супы, салаты, овощи я готовлю безо всяких проблем. Но тесто - просто бич какой-то! Опытные хозяйки - прошу вас, поделитесь секретами, как вам удается печь нежные пирожки с начинками и делать пельмени и вареники из тонкого теста? Спасибо заранее.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

а покупать готовое тесто не пробовали?

Жо
#2

у меня тесто для пельмений тоже не получается, все время резиновое получается((

#3

Автор, во всем требуется практика. Я вообще всему училась без рецептов, методом проб и ошибок (о, сколько яиц и муки я перевела, пока научилась))) Что касается теста на пельмени и вареники, тот тут важно первый раз хорошо его промесить. Если делаете по рецепту - пробуйте так: кладите столько муки, сколько указано в рецепте и месите, пока тесто не станет отлипать свободно от рук...Если после 10-15 минут интенсивного вымешивания тесто по-прежнему будет расползаться - добавляйте постепенно понемногу муки, пока оно не станет расплываться во все стороны. После того, как тесто стало отлипать от рук и начало держать форму - дайте ему отлежаться час, накрыв его чем-нибудь, чтобы не заветрило. Потом снова подмесите тесто. Если видите, что оно слишком мягкое, снова немного добавьте муки и месите, пока не станет упругим, если же не мягкое, просто помесите его чуток. И снова дайте отлежаться полчаса, накрыв тесто. Всё..Можно приступать. Но знание и ощущение сколько надо добавлять муки приходит только с опытом, повторяю.

#4

Что же касается дрожжевого теста, то тут всё решает масло. Чтобы такое тесто было нежным и пышным, оно не должно быть жестким, упругим, оно как раз таки должно расползаться, а чтобы при расползании оно не прилипало к рукам - для этого нужно хорошенько его сдабривать маслом. Вот к примеру вымешиваете вы его по рецепту, оно у вас всё пристает и пристает к рукам, а добавлять муку противопоказано, чтобы пирожки ана выходе не были "дубовыми", и вот тогда и надо добавлять побольше растительного масла в тесто. Таким образом тесто приобретает форму) Пробуйте) Удачи)

Гость
#5

вот изза такой проблемы как у автора, я покупаю прекрасное свежайшее тесто за 28 рублей в ближайшей кулинарии))))всё просто :) пироги прекрасные получаются_)

Айсти
#6

Месить долше положенного тоже не надо, белки в муке разбухают слишком сильно и пироги получатся жесткимим. При времени замеса 20 мин, отклонится можно на 2 мин, в ту или другую сторону.

Светлая
#7

Ко всему вышесказанному хочу добавить, что муку желательно просеивать через сито, она станет воздушной, это важно. И еще тесто не любит сквозняков, поэтому никаких открытых окон, на кухне должно быть тепло.

Джулиана
#8

наоборот, чем лучше вымесишь тесто, тем оно вкуснее получается. только после вымешивания надо накрыть салфеткой, поставить в теплое место и дать подойти. а вымешивать минимум до тех пор, пока перестанет к рукам прилипать. и еще секрет... дрожжевое тесто вкусное получается, если само по себе сырое тесто тоже вкусное. я обязательно после замешивания пробую маленький кусочек.

Lo
#9

Вполне можно использовать рецепты в которых точно указаны пропорции и меры. Тогда все получается нормально если не делать в них отсебятину (ну ладно - покаладу чуть больше сахара/ еще одно яйцо не помешает, не оставлять же его/ так - ну тут где-то 2-3 стакана... наверное)

гостья
#10

5-не бывает в кулинарии хорошего теста...
что с него ни испечешь - все резиновое и не сдобное.
Хозяйка, методом проб и ошибок учись ставить свое тесто.

Гость
#11

1. Тесто любое нужно замешивать и продолжать вымешивать 7-10 минут в зависимости от качества компонентов и количества В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ, чтобы не рвались образующиеся нити.

2. Недрожжевое тесто обязательно должно "отдохнуть" после замеса мин 20. Оно становится мягким и эластичным.

3. При замешивании дрожжевого теста нельзя допускать, чтобы дрожжи смешивались с жиром (яйцами, маслом или молоком). Сначала нужно подготовить жидкие компоненты, включая жир, высыпать все нужное количество муки сверху на жидкость, не смешивая; растворенные и подошедшие в теплой воде с небольшим количеством сахара дрожжи выливать тонкой струйкой в муку и сразу с нею перемешивать. Когда перемешаете дрожжи с мукой, нужно не спеша начать перемешивать с жидкими компонентами.

4. Крышкой посудину не накрывать, только тканью. От сквозняков укрывать. Я ставлю слегка подогретый духовой шкаф.

Гость
#12

10 вы испробовали тесто во всех кулинариях мира?непонимаю к чему ваша категоричность "НЕ БЫВАЕТ" .

Элли
#13

У меня та же история с тестом, но одно тесто, причем вкуснейшее я научилась делать. Пирожки из него очень вкусные. Тесто - сметанное. Трем треть пачки сливочного масла на крупной терке, добавляем туда 2 яйца, пачку сметаны, соли чуть-чуть , все это дело вымешиваем минуту-две и далее добавляем туда муку. Я добавляю постепенно, на глаз столько, что бы тесто перестало прилипать к рукам, но не было бы плотным, как на пельмени. Полчаса в холодильнике и тесто готово. Далее посыпаем доску мукой и раскатываем тесто на пирожки. Начинка любая, как для дрожжевых пирожков. Перед тем, как стаить в духовку пирожки обязательно смазываються желтком, иначе будут жесткими.

Берри
#14

Я не умею и не люблю делать тесто. При этом иногда похомячить свежеиспеченные пирожки, булочки, пиццу и прочее вредоносно-мучное - в радость. Купила хлебопечку - проблем с тестом больше нет :)

Гость
#15

я бы лучше купила готовое тесто, но у нас его просто не продают. живу не в россии. так что приходится на ошибках уячиться а подруга делает выпечку из готового магазинного теста и все у нее вкусно получается.

Гость
#16

У меня тоже дрожжевое тесто не получается, а муж любит выпечку. Пока нашла выход - покупаю готовое замороженное тесто, но не пластами, а уже для пирожков - готовые шарики из теста в вакуумной упаковке. Нам очень нравится, какие пирожки из него получаются. Покупаю в Копейке. А вообще на будущее хочу купить хлебопечку. Она, говорят, классное тесто делает(а не только его печет).

Бабочка Шоколадница
#17

Согласна про хлебопечку, проблем с дрожжевым тестом теперь нет.

Гость
#18

Можно конечно и в магазе покупать. Только смотреть на состав. А там всяких добавок может быть немеряно. И жира.

Спагетти на ушах
#19

Джулиана (8) - а если сырое тесто окажется невкусным, то чё с ним делать, выбрасывать, что ли? Потому что следуя вашей логике, если сырое невкусное, то и после выпечки будет невкусное!:)

Автору могу посоветовать, когда надо сделать тесто быстро, ну вот прямо захотелось пирожков хоть караул кричи! Вода + соль + 1 ст. л. коньяка, муку просеить, добавить разрыхлитель, вымесить колобок, повтыкать в него 3-4 макаронины с дырками (можно трубочки д. коктейлей), чтобы тесто дышало, оставить на пару часов!

123
#20

У меня раньше тоже плохо получалось, но потом нашла рецепт теста, которое невозможно испортить. Теперь вся родня у меня этот рецепт берет. Ну а чтобы тесто не прилипало к рукас, надо руки смазать растительным маслом и когда тесто раскатываешь, то надо присыпать сверху мукой. И еще: чтобы тесто было пышным, муку обязательно надо просеять и все продукты засыпать в муку.

мука- 1 кг, дрожжи - 1 пакетик или столько, сколько написано на пачке, 2 стакана молока, 150гр сахара, 1 чайная ложка соли, 70 гр сл.масла, 1 яйцо.

Дрожжи растворить в 50гр молока теплого и дать подняться (если не сухие), муку просеять, всыпать в муку соль, сахарЮ вбить яйцо и влить молоко и дрожжи. Если дрожжи сухие, то перемешать их с мукой, а потом все остальное. Молоко должно быть теплое. Замесить тесто и поставить в теплое место на 1,5-2 часа. Дважды сделать обжим. Пока тесто поднимается можно приготовить начинку. Тесто не будет крутым, но муку добавлять не надо, просто при раскатывании присыпать сверху.

Улька
#21

Замешанное тесто кладу в миску и натягиваю полиэтиленовый пакет. Подгибаю его вокруг миски и хорошенько затягиваю,чтоб не было доступа воздуха. В теплом месте тесто очень БЫСТРО подходит в таком виде.