Гость
Статьи
Осетинское лакомство

Осетинское лакомство

Передали из северной Осетии какое-то диковинное лакомство, очень-очень вкусное! Внутри - точно грецкие орехи, а вот покрыто... не понять чем... какой-то вкусной резиноподобной оболочкой (вроде ягодной). Нанизана эта палочка на нитку. Может быть кто-нибудь знает как называется? Или даже как делать? (фото: http://s55.radikal.ru/i148/0808/35/86584e0d3ace.jpg)

Di
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

вроде это называется "Чурчхехалла". Не знаю как пишется точно. На юге такую продавали и называли так. Делается это так (по рассказам). Нанизывают на нитку орехи, а потом обмакивают в сок, сушат на солнце и опять в сок. И так много раз.

Гость
#2

автор,зайди на рынок где сухофрукты,там их продают - чурчхела зовут твое чудо и многие народы Кавказа делают ее

#3

Ага-ага, чурчхел(лл)а и есть:))

Гость
#4

орехи в виноградном соке - чурчхела . Грузины делают

ВЛН
#5

Сто раз видела на рынках это чудо, но рука не поднимается купить. Нет уверенности в производителе, так сказать. А по определению - должно быть обалденно вкусно. Но если передали друзья - есть можно не опасаясь, я думаю :) А вот купить...Хотела бы, но не покупала ни разу. Но что зову - чурчхелла - это точно :)

ВЛН
#6

зовут, сорри :)

Нэнси Дрю
#7

На рынке можете покупать спокойно, единственное - нужно помыть ее сразу перед едой, а то не известно какими руками ее трогали. Самим делать не советую - муторно и нужно иметь опыт.

#8

7, угу, мухи лакомились - надо помыть от них ))

Di
#9

Спасибо, девочки, открыли глаза! Хих, ну и названьице - чурчхела:)))

Коша
#10

Да покупала, вкусно. Самое интересное, моя кошка, как учует чурчхелу эту, немедленно требует выдать ей кусок, стоит оставить лакомство без присмотра, киса цепляет её лапой, тащит на пол, и обедает с выражением блаженства на морде.

*Кошка сытая, откормленная а такие фокусы выделывает...

Гость
#11

Делают из сока виноградного вываренного и орехов. 7 - +1

Nettle
#12

Мне кажется там сок уваривают с крахмалом для оболочки. Я когда несколько лет назад на пляже в пригороде Сочи пробовала такую штуку. Нашей семье не понравилось. Как будто резиной безвкусной облили эту нитку с орехами. Видать сэкономили на ингредиентах.

Ленка
#13

В грузинских рецептах читала еще в детстве, по-моему, она изначально оттуда :) Делается она долго, сок долго уваривается, орехи в него , так много раз и сушить именно на улице, в сухом воздухе. В общем, при нашем климате сложнее сделать самому :) А на рынках она с добавками, не совсем такая - точнее, совсем не такая :)

Тра-та-та
#14

Чурчехала в домашних условиях

http://forum.say7.info/topic4982.html

Гость
#15

Я тоже видела на рынках. но останавливает факт сгущевания сока мукой. для меня мука в моем суперздоровомрационе а тем паче в соке из винограда не приемлема.

Гость
#16

это не осетинская, а грузинская сладость!

Гость
#17

я обожаю эту штуку, но слышала что готовят её у нас в абсолютно антисанитарных условия-, пришлось мне как деушке брезгливой отказаться от этой мнямки(

АлИСа В сТРане ЧУдеС
#18

а мне чурчхелла не нравится, но безумно нравится пахлава - это такое пирожное из слоеного теста, а внутри мед и грецкие орехи..

Гость
#19

А еще чурчхеллу (сделанную в Турции) продают в магазинах "Метро".

Ленка
#20

Не, муки туда не надо. В том и суть, что это виноград очень сладкий, сок густой и уваривается без добавок. видимо, какой-то свой сорт)

Гость
#21

на фото стирайрте скобку в конце, а то не откроется

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: