Гость
Статьи
Вкуснейший салатик

Вкуснейший салатик

СОСТАВ
2 крупных баклажана, 2 болгарских перца (желательно красных), 2 побега зеленого лука, 1 зубчик чеснока
ЗАПРАВКА
0,5 ч ложки соли, 2 ч ложки яблочного уксуса, 2~3 ст ложки растительного масла, щепотка черного молотого перца

Перцы и баклажаны вымыть, но не разрезать.
Баклажаны наколоть в нескольких местах, иначе при запекании они могут взорваться.
Духовку разогреть до t=200°С и положить запекаться овощи.
Готовность перцев определяется по тому, что они перестанут держать форму и опадут. Готовность баклажанов проверяется прокалыванием мякоти около плодоножки - если вилка входит легко, баклажаны готовы.
Перцы запекаются 10~12 минут, баклажаны 15~30 минут.
Готовые овощи выложить в глубокую миску или кастрюлю, закрыть крышкой и остудить. В замкнутом пространстве кожица у овощей отмокнет и в последствии очень легко снимется.
Остывшие овощи очистить от кожицы, у перцев вырезать семена.

Баклажаны порезать небольшими кубиками, перцы - тоненькими полосками длиной 3~4см.
Зеленый лук мелко порезать. Чеснок продавить через пресс.
Баклажаны, перец, чеснок и лук сложить в салатницу, полить заправкой, перемешать и оставить на 15~20 минут.
Заправка: в небольшую мисочку налить уксус, всыпать соль и перец. Перемешивать до растворения соли. Влить растительное масло и взбивать вилкой до получения однородной эмульсии.

Рецепт взят с гуд-кукинга, спасибо хозяйке сайта! Спешу привнести в массы такую вкуснятину!)))))

Йожег на кухне
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

поблевала.

Лора
#2

ужас какой. Салат этот готовить пол дня. А ведь салат - это холодная закуска, кот.готовится в считанные минуты. Даже не дочитала.

Гость
#3

спасибо,понимаю, что осень вкусно, надеюсь кто-нибудь меня угостит. 1,2 - люди не привыкли к баклажанам, а зря

Елена
#4

Я делаю подобное, только еще с помидорами, желательно самыми твердыми. Получается очень вкусно. Зря вы так...

#5

рецепт не полный

автор забыл помидоры запечённые так же как и баклажаны

и мелконарезанную зелень (кинза и рейхан)

и лучше запекать не в духовке а на открытом огне (как шашлыки)

на самом деле салат готовится не так долго, как кажется.

Гость
#6

Ела подобное в ресторане, только там на гриле приготовлено было. Вкусно!

Гость
#7

На самом деле готовится это очень быстро. и вкусно...!!

Груша
#8

Йожег, вы молодец, несете идеи в массы! )))

Madama
#9

Звучит вкусно. Здесь как то одна девушка подкинула салатик из крабов, мне так понравился.

звезда мишлен
#10

не долго это готовится, при запекании овощей вы не присутствуете, можете телефизор в это время смотреть, при остывании тоже. Почистить, порезать, заправить - 10 минут максимум. Я еще помидоры и зелень туда добавляю. Еще очень вкусно тертых грецких орехов добавить. Про салаты, которые готовятся считанные минуты - ну-ну, оливье, селедкка под шубой и прочите "русские народные закуски" почему -то ни у кого ни рвотоно рефлекса, ни стенаний по поводу "долго" не вызывают.

Йожег, ты просто МОЛОДЕЦ!!
#11

Мы такой салатик делаем, когда выезжаем "на шашлыки". Только еще помидоры запеченные добавляем и петрушку мелко порубленную. Прямо вместе с шашлыками и запекаем, иногда на шампуре, иногда просто в фольге на углях. Салат очень вкусный!

Чудовищный Шумда
#12

Обожаю баклажаны. Взяла на заметку. Спасибо, Йожег, за еще один рецепт!

Женщина с Гражданки
#13

какой уксус-то влить?,6% или,может 9%(этто очень остро!)

Гость
#14

13, наверное винный лучше, а не спиртовый

Йожег на кухне
#15

да, думаю, что с помидорами будет ещё вкуснее.Женщина с Гражданки, я добавляла виноградный уксус, незнаю какой он процентости

Следующая тема