Гость
Статьи
Что приготовить на …

Что приготовить на ужин))

Девченки! Каждый день одна и та же тема) Что приготовить на ужин, каждый раз головная боль, подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы много времени на готовку не уходило и было вкусно, надоели макароны с котлетами и гречка с сосисками) Хочется чего то нового...

138 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мое фирменно-быстрое блюдо минут 20-25: мясо в горшочках. Муж тащится:-). Итак, я покупаю свиную грудинку(мой любит мясо пожирнее и чтоб косточки были, так что мясо выбирайте сами, по вкусу) и пакет картошки фри для духовки - нужна именно такая, потому как своя фри домашняя или обычная не катит. Мясо режете на кусочки - на сковородку с маслом - минут 10 жарите, на другую сковородку фри, тоже слегка обжариваете минут 5-7. Потом берете горшочки - вниз мясо, наверх картошку, сверху обливаете тем что осталось из под мяса в сковородке, пару ложек майонеза рекомендую либо рико, либо обжорку, тока не кальве - он очень кислый, сверху сыр тертый и в духовку, оу забыла нада еще сверху тертым чесночком посыпать слегка

Бяка
#2

А на сколько в духовку и при какой температуре?

Кота
#3

А я горшочки по-другому делаю,быстрее получается.Берешь мясо кусочками на дно горшочка,потом все что есть:картошка,кабачки,перец зеленый,лук, баклажаны, помидоры.Все это резать и на мясо,специи.соль и в духовку.Ничего обжаривать не надо,нашинковал и пошел пока другими делами заниматься.

#4

Я мясо в горшочках делаю,как Кота.А вот еще тебе,Автор,рецептик-куриные окорочка(грудки,крылья,голени,бедра-что нравится вощем) на сковороду и жаришь как обычно.В отдельной небольшой кастрюльке обжариваешь нарезанные болгарский перец,репчатый лук,помидоры(количество по вкусу).А теперь самое главное-берешь 200мл теплых сливок,растворяешь в них столовую ложку без верха муки и выливаешь в овощи.Тушишь минут пять.Затем минут за 20 до готовности курицы,выливаешь в нее овощи со сливками.Тушишь до готовности.И приятного аппетита.

Гость
#5

фасоль с мясом.мясо порезать маленькими кусочками, обжарить, добавить пасерованные лук и морковь, потом 1-2 банки консервированной фасоли (можно обычную сварить). все перемешать, дать потушиться еще немного.можно сверху чесноком посыпать. Пюре с тушенкой. сварить обычное пюре. пасеровать лук и морковь (сначала морковь, порезанную тонкой соломкой), добавить тушенку, все тушить до готовности.потом в сковороду с тушенкой, луком и морковью добавить пюре, все перемешать.

Хлоп
#6

1 я в шоке. ЧТО ВЫ ЕДИТЕ? Да вы так и до 50 не доживете! КОшмар! Картошка фри маойне жирнейшая свинина и под температуру! Хуже ничего на свете не существует! ПО вредности... На мой взгляд... ШОК. Это же свиньи какие то а не люди.. Извините еси обидела но это так.

Ли
#7

Сейчас осень, столько овощей разных. Я вот сделала вчера перец фаршированный, времени немного надо, а сделать его можно сразу на 2-3 дня. Чтобы не очень калорийно было (это для тех кто за фигурой смотрит, у меня вот муж достаточно жестко следит за фигурой), я мясо не с рисом мешала, а с натертой морковкой, луком и теми же мелкопорезанными перцами. Переслоили их еще тертой морковкой, залила водой, через час все готово и времени совсем не заняло. Ну уж если время поболее, тогда все тоже самое, только в голубцы. Мясо если неохота крутить, для совсем ленивых)) можно и фарш готовый говяжий купить. Только обязательно перед начинкой разведите фарш водичкой тепленькой.

Василиса
#8

Котлеты из печени (свиной или говяжьей) часто делаю, это довольно долго, но вкусно, просто - испортить их нереально, а главное - в холодильнике они хранятся не меньше 5 дней (если не слопают раньше))). Печень очистить от пленок, провернуть через мясорубку, добавить 1 яйцо, 1-2 столовых ложек муки (на примерно 700 грамм печени), соль. Должно получиться довольно жидко. И на сковородку выливаете столовой ложкой, как оладьи.

Чернобровая жепа
#9

1 - какой кошмар. У вас с мужем изжоги по ночам не бывает после такого ужина?!

Чернобровая жепа
#10

Культура питания в России как таковая не существует. Все пожирнее и с майонезом. Брррррррр

Чернобровая жепа
#11

Макароны с котлетами.....гречка с сосисками..... Ужас! Вы про овощи слышали вообще? Как насчет стейка с салатом или куриной грудки с парными овощами (брокколи, горошек, морковка, фасоль и тд и тп)

Гость
#12

1, просто ужас! Вы случайно не Маруся, местная кулинарка? Автор, кефир, рыба, салаты, морепродукты, фрукты - вот ваши ужины. Все готовится максимум 20-25 минут.

ревнивая
#13

2, в духовку чтоб все порумянилось и сыр расплавился

3, так тоже можно, просто мне не нравится всякое посторонне типа кабачков и баклажанов - это на вкус на цвет

6, :-))) а я еще и булочки ем, и шоколад, и после шести вечера, и на диете я в жизни никогда не сидела, ну люблю я вкусно и хорошо питаться, так что я не обижаюсь:-)))))

ревнивая
#14

12, неа, не маруся:-)), лично у меня муж никогда даже не посмотрит на всякик брокколи, и тем более на море продукты....а вспомнила - у меня муж отлично делает рыбу...берете минтай, режете, обваливаете в муке с солью, ну как обычно в принципе, жарите в другой сковородке много-много лука, делаете пюре, и когда все готово в кастрюльку, где пюре складываете готовую рыбу, и сверху жареный лук...фишка именно в этом луке, я обычно после его этой рыбки тарелку вылизываю.:-)))

ревнивая
#15

гость=ревнивая

Гость
#16

10. А би давно культурнои стали? Чувствуется как приедут за границу, сразу КУЛ"ТУРНИМИ становятся

случай
#17

Ревнивая, а на соседней ветке у вас мужа нет. вы там по-поводу преследования озабоченными дамами вашего любовника сокрушаетесь. Странно. однако...

Гость
#18

Sorry, tramslit

Василиса
#19

Здоровое питание, да. Нежирное, без холестерина, пареное и т.д. оно канечно полезно, но мужик голодный и с работы не поймет, если ему такое дать)))

я вот компенсирую вред от майнеза и жирненького - по утрам овсянку с фруктами ем или гречку с молоком (она не менее полезна, чем овощи кстати).

Гость
#20

Да ну вас с вашей "полезной" дрянью... Не знаю кто как, но я не могу салаты вечером есть, желудок горячего требует. Научу парочке своих фирменных рецептов. Творог любите? Если любите, то попробуйте пиццу из питы, делается за 10 минут. Берёте две питы, пачку творога, 4 щепотки готовой приправы для мяса, 4 столовых ложки майонеза, 4 щепотки тёртого сыра и соль. Каждую питу разрезать надвое вдоль, половинки намазать майонезом, затем творогом, посыпать приправой, солью, сыром. В духовку на 3-4 минуты. Вкуснотища нереальная.
Ещё можно делать разные оладьи, лично я по особому рецепту готовлю картофельные. На 3 больших картофелины - 2 яйца, грамм 100 сыра, зубчик чеснока, соль. Картофель и сыр надо натереть, чеснок надавить давилкой, всё смешать, выкладывать на сковороду маленькими порциями и жарить, как блинчики жарят. Оладьи - вообще универсальная штука, их можно делать из овощей, курицы, печени, творога (сырники). Советую.

ревнивая
#21

17, извини, если ты читала внимательно ты бы видела что муж есть, только не тот о ком рассказывается...поскольку мы оба не свободны и все окуружающие знали, что мы не свободны, мы привыкли почти сразу друг друга называть мужем и женой..ну чтоб не объяснять посторонним людям, что, как и почему:-)), если вам приятнее то скажу, что мой женатый любовник с двумя детьми и женой алкоголичкой тащится от таких горшочков! и отлично умеет делать рыбу! вам полегчало? или вы спросили просто, чтоб восстаносить справедливость?

Гость из прямого эфира
#22

20, очень заинтересоваласьрецептом оладий из картошки. Картошка сырая или сварить? Сыр любой? Порции маленькие? Они прожариваются или вы потом еще тушите7 Расскажите, пожалуйста.

Гость
#23

А я купила специальный рукав для запекания мяса в собственном соку. Так удобно. Заварачивайте туда мясо (свинину, говдяину, курицу, можно рыбу), предварительно поперчив, посолив, посыпав любимыми приправами, можно туда же добавить лук, грибы, болгарский перец, кто что любит и в духовку. Все тушится в собственном соку. Вкусно и полезно. Употреблять можно как в холодном , так и горячем виде.

та чьё имя мы не называем
#24

ага, я тоже хочу про оладьи из картоф еля поподробней. если скажешь, наверное седня вечерм их и сделаю, а то тоже уже замучалась

Хлоп
#25

Ревнивая а вы случайно не черная вдова ? Своими горшочками поди уже не первого любовника в могилу сводите а деньги или квартиру себе захапываете? (()))

20 о ДА. не сомневаюсь ваш 1й рецептик потрясающе вкусный! Творог с майонезом и с приправой для масца и все это с питочкой ох и смак то!

Катарина
#26

Да, уж! Бедные русские женщины, при таком режиме питания вам ни одна диета не поможет. Жесть. И, мужиков ваших, по большей части жалко - болезни сердца и рак точно обеспечены. Про "минтай с луком" - чуть не вырвало....

ревнивая
#27

кстати кавказская пища тоже очень жирная:-) а среди них самый большой процент долгожителей..

Гость
#28

Какие мы крутые. Минтай с луком вам не еда? Это та же рыба и овощи, между прочим.

ревнивая
#29

26, вам минтай или лук не нравиться?

Катарина
#30

Извините, но минтай воняет. Вы, например, про средниземноморскую кухню слышали?! Белки мешать с углеводами, да ночь....Когда мужчина переел на ужин, то вся кровь у него к желудку приливает...Какой там секс (нормальный имею в виду)?! СССР уже 18 лет нет, а тип "совковой женщины" еще жив...Надеюсь, что со временем ситуация поменяется. Должна быть элементарная культура питания!

Мира
#31

Катарина , а с чем есть тогда надо???

та чьё имя мы не называем
#32

средниземноморская кухня тоже разная бывает, там чаесто жарят в большом количестве горячего масла. Другое дело, что она основана на овошах

Мира
#33

Та ты *** чтоли? На овошах на овошах... Тебе.ж говорят не мешать белки с углеводами ! Ей про фору она нам про ерему. Тьфю ты

Гость
#34

22, 24, картошка сырая:) просто натереть мелко. Сыр - любой твёрдый, ну разве что необычные вроде Маасдама не подходят, а так - Гауда, Эдам, да хоть Российский. Тушить не надо, просто хорошо прожаривать, до золотисто-коричневого цвета.

Катарина
#35

Мясо с овощами, морепродукты +овощи, макароны(паста) с гарниром, хорошее вино (бокал или два)...Девочки, задуйматесь! Муж один и жалко (лично мне) его раньше времени на тот свет отправить! Разных полезных и сытных блюд очень много. Но, едим мы для того, чтобы жить долго и счастливо! Зачем ложкой себе рыть раньше времени могилу?!

Mira
#36

а чо картошка не овощь чтоли.я не пойму...

Катарина
#37

Картошка с мясом - это бомба! Если много съесть, то поправиться легко:) И, опять же, организм зашлаковывается:)

автор
#38

Девочки! Спасибо вам всем огромное, вы ток не ругайтесь))

Натали
#39

Удивительное дело- все мои бабушки и дедушки, которые ели отнюдь не средиземноморскую пищу, дожили как минимум до 90.Еще борщ вредно))) сейчас все стали питаться более "по-здоровому", но редняя продолжительность жизни снизилась по сравнению с совком. не так?

Катарина
#40

Натали, а кто Вам мешает питаться как ваши родители и тд?! На здоровье:)

Катарина
#41

Натали, а какой у Вас вес и рост?! И сколько вам лет?! Только честно ответьте, пожалуйста:)

Аллка
#42

Кстати диета-не смешивать мясо с углеводами(с картошкой,макаронами,рисом)-уже отвергнута.Т.к. организм тогда вообще утрачивает способность это вместе переваривать.У меня так подруга похудела до кожи и костей.Так что не стоит это строго соблюдать

Натали
#43

Мне 33 года. Рост 170, вес-56 кг. А что?

Натали
#44

Катаина, мне никто не мешает питаться как родители. Я люблю борщ, мясо с картошкой...у меня двое детей..второй раз замужем....еще какие-то параметры нужны? А...москвичка в третьем поколении (на этом форуме это часто имеет значение:))))

про "полезные продукты" много что рассказать....особенно про холестерин в морепродуктах и про морскую рыьу. которой "почему-то" велено не злоупотребялть беременным женщинам.

информация к размышлению: японские женщины , практически не болеют онкологией репродуктивной системы, но если вы начнете питаться рыбой, рисом и водорослями, ваши шансы заболеть будут приравнены к шансам вашей соседки по подъезду, питающейся "неправильно"...к чему это я? ах да, к вопросу о модной кулинарии..

случай
#45

Вот, пральна тебе Ревнивая на другой ветке написали, что ты дууура... В мужиках своих не путаешься? Смотри, а то ненароком накормишь законного минтаем, который любит любовник, который шОфер, но который нарасхват.

Вот жеж счастье у простой русской бабы - накормит ее мужик рыбой с луком, а потом за собой тарелку вымоет!

Василиса
#46

да чем майонез вреден, скажите пож-ста!!!

Катарина
#47

Натали, рада за Вас. Но, я другого мнения придерживаюсь. Сорри Кстати, я тоже москвичка, но в поколении 6-7:) Чуть худее Вас и повыше буду. Просто мне не нравится наша вакханалия с жирнючими салатами и прочими вредными продуктами. Правильно все же заботиться о своем здоровье:)

Натали
#48

Я так скаж-все хорошо в меру: и майонез, и морепродукты, и рис. и вино...без фанаттизма)) Прабабушка моя говорила: "Все полезно, что в рот полезно". ну не наедайтесь вы до отвалу. а то наедятся черешкового сельдерея и ходят с кислыми минами. оттого и стареют рано....а вареная картошечка...с салатиком...с котлетками...ммммм...и запить вкусным чаем с чабрецом....вредно?

Натали
#49

Катарина-это ваше линое дело)))ну и тощая корова-еще не газель. зато, скорее всего, я больше вас получаю удовольствия от жизни да и от своего отражения в зеркале)))

ревнивая
#50

45, во-первых, я - дура! легче?

во-вторых, еще и оттр**ет хорошо:-), помимо вымытой посуды и готовки ужина...

в-третьих, а в чем счастье нерусской бабы? или "непростой" русской бабы? расскажите, уж очень интересно, чего это такое интересное я в жизни пропустила...