Гость
Статьи
знатокам выпечки: что …

знатокам выпечки: что это такое?

здравствуйте! недавно попробовала удивительное пирожное: очень тонкое тесто, низ, немного боков и сверху хрустящими полосками над начинкой (полосы стоят торчком... как щупальца у осминога, не лежат на начинке). начинка: яблоки крупными кусками, в "собственном соку" с добавлением алкоголя (?), посыпано сверху сахарной пудрой. продавалось в отдельной коробочке, то есть, пирожное нельзя было взять руками, иначе бы оно развалилось. искала в интернете, но дальше chaussons aux pommes (дело было во Франции) не пошло. то, что нахожу - закрытые яблочные конверты. может быть, кто-нибудь знает, что это такое и рецепт даст? пирожное просто таяло во рту и вкус был изумительный. спасибо!

авторша в поиске
20 ответов
Последний — Перейти
#1

это типа милле фолье итальянских, что ли?

авторша в поиске
#2

Крыса, посмотрела сейчас картинки - смахивает милле фолье на наш советский наполеон... тесто в том пирожном было тонкое, но потверже слоеного и (если мне память не изменяет) не слоеное (?). быстро съелось, не успела разглядеть )))

#3

ну да, милле фолье - это слоеное тесто. а где вы ели ваше пирожное? может, от этого плясать?

Герда
#4

штрудель нет?

Ах!
#5

Обжооооры!!!!)

#6

Ах! Уж кто б говорил! Завела сегодня с утра с едой... Теперь и мыслей других нет...

авторша в поиске
#7

Крыса, это было в Провансе. Герда, к сожалению, нет, штрудель я знаю. Ах! - в том-то все и дело, что там теста - кот наплакал и кажется, что пирожное ну совсем без калорий... )))

Ах!
#8

7-ну ищите,дорогая.Найдёте нам расскажите.

Крыса!Я,между прочим,сегодня пока ещё только сырую воду пила.Так-то!

Гость
#9

Это вытяжное тесто фило.

авторша в поиске
#10

Гость 9, сейчас смотрела картинки - очень похоже на искомое! спасибо вам огромное!!! попробую с этим тестом )))

Гость
#11

http://www.francemonthly.com/n/0606/recipe.php

http://www.francemonthly.com/n/0104/recipe.php

Гость
#12

http://www.epicurious.com/recipes/food/views/FRENCH-APPLE-CAKE-2504

авторша в поиске
#13

дорогой автор постов 11 и 12, спасибо за ссылки! первая и вторая - это (разновидность) тарталетки (по-моему, по-русски это так называется), то есть, к сожалению, не то. к третьему рецепту нет картинки, с ходу мало что можно сказать. по описанию напоминает вариант шарлотки. хотя попробовать ради интереса можно ))) спасибо еще раз!

11 & 12
#14

не за что. вот нашла вам убойный сайт с кучей рецептов всяких яблочных вариаций, авось найдёте то, что вам надо. Надеюсь, читаете по-итальянски? Ну или хоть по картинкам посмотрите, может, найдёте то, что вы ищете http://www.ricettextorte.com/pagine/ricette%20con%20le%20mele.htm

Гость
#15

девушки, кто в выпечке силен, не подкинете рецепт шоколадного пирожного, которое запекается только снаружи, а внутри остается жидким шоколадом и подается с шариком ванильного мороженого. Французы называют его "фондо", американцы "брауни". Правда я не уверена, что рецептура один в один в этих двух вариациях, но суть та же. Очень буду вам признательна, если отзоветесь

Гость
#16

не знаю, что такое "фондо", но то, что вам нужно, совершенно точно не имеет никакого отношения к "брауни". Brownie - это сухой шоколадный десерт, которые выпекается в форме коржа и затем режется на порционные куски. А то, что вам нужно, это совсем другой десерт, называется он Molten Cake. Вот вам ссылка http://en.wikipedia.org/wiki/Molten_chocolate_cake

Гость
#17

ой, спасибо! Я потеряла эту ветку из виду, еле нашла :) сейчас гляну ссылку...да, брауни сухой внутри, но на вкус похоже. А вы пробовали такой десерт?

7-8
#18

Почитала...не знаю...по форме похож, но тот точно называется "фондо" правда я не знаю, как по-французски (в нем много лишних букв :) и подается в сухом виде (без сиропа сверху) с шариком мороженого. По сути он - не суфле, а тот же шок торт, который не пропекся внутри. дааа...сложно как-то

7-8
#19

А сейчас увидела, да, по описанию - оно :) надо попробовать испечь! спасибо вам, 16!

16
#20

не за что, конечно, пробовала. Molten cake - это именно то, что вы ищете. Там на странице в википедии картинка не очень, почему-то залито всё шоколадным соусом, хотя его так никогда не подают, только с ванильным мороженым ну или на худой конец с custard. Но если почитаете всю страницу, то поймёте, что это именно тот десерт, что вы имели ввиду: шоколадный мини-тортик с жидким , как бы не пропеченным центром. Там внизу на странице есть ссылка на рецепт с фото, вот там как раз уже нормальная картинка. гуд лак! :)

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: