Гость
Статьи
Крем-супы или …

Крем-супы или супы-пюре

Обожаю всякие крем-супы! Но рецептов почти не знаю(( Только грибной - его готовлю с удовольствием! А из чего ещё можно приготовить крем-суп? Поделитесь, пожалуйста, рецептиками!)

ликос
18 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

Из лосося. И бросить в него, помимо сухариков, несколько маленьких креветок или полосочек кальмаров

Fly
#2

Мне нравится так:

голова, хвост и филе лосося 300-400г., 5 средних картошек, 2луковицы, 2 морковки, кусок корня сельдерея размером с взятую морковку, сливки-33% 1,5 стакана, специи,соль, креветки очищенные 300г, несколько листиков свежей мяты для украшения (на любителя), 1 лайм (можно заменить лимоном).

Сварить крепкий рыбный бульон(голова и филе, 1 морковь, 1 луковица,корень сельдерея-все порезать довольно крупно), ближе к концу варки добавить сок лайма. Филе вынуть,разделать,разделить на кусочки. Бульон процедить, поставить на огонь и положить варить картофель. Оставшиеся лук и морковь мелко порезать, спассеровать в небольшом количестве масла. Когда картофель будет готов, прибавить пассерованные коренья, разобранное рыбное филе, перемолоть в блендере, добавить соль,специи и сливки, довести до кипения и варить еще 5-6 минут. Добавить отварные и очищенные креветки, выключить и оставить немного настояться под крышкой. Украсить при подаче зеленью ("по правилам" мятой, но я и петрушкой прекрасно обхожусь)

К супу можно подать сухарики, гренки с сыром.

Fly
#3

Еще я очень люблю суп из двух капуст - цветной и брокколи. Но это вот на любителя.

Готовится элементарно:

Примерно по 300г. соцветий цветной и брокколи, 2-3 небольших картошки, небольшой корешок петрушки и такой же по объему кусок сельдерея (можно взять сушеные корешки в пакетах), 1 стакан густых сливок (30-33%), немного сливочного масла.

Масло распустить в кастрюле, выложить измельченные коренья, припустить 5 минут, положить порезанную небольшими кусками картошку и капусту соцветиями, залить кипятком, так, чтобы покрыло овощи примерно на 3 см. Все проварить до готовности. Измельчить в блендере, прибавить сливки, вскипятить все вместе и поварить 3-5 минут.

Fly
#4

Мои очень любят гороховый с копченостями.

Можно варить из колотого сухого, можно из мороженого зеленого (из второго быстрее).

Горох - 500г.(если сухой, то 500г. должно быть в размоченном виде), кусок сырокопченго бекона или грудинки или рульки (с кожицей и, если есть, косточкой), 1 большая луковица, 1 морковь, можно добавить понемногу корешков петрушки, сельдерея, пастернака (больше для запаха), 1 ст. сливок (22%), сливочное масло.

Подготовить горох (замочить, например). В кастрюлю положить шкурку от бекона, косточки, залить примерно 2-2,5л. холодной воды, дать вскипеть, положить горох и варить до готовности. Незадолго до окончания варки добавить порезанные и спассерованные коренья. Кости и шкурку вынуть, массу пропустить через блендер, смешать со сливками, прибавить порезанный тонкими полосками бекон и сливки, все вскипятить, помешивая, и поварить еще несколько минут.

Подавать с ржаными гренками

Fly
#5

А, да - рецепты 3 и4 -в конце надо посолить, можно поперчить при желании

Жулька
#6

Ликос, расскажите как готовите грибной суп

Гость
#7

Fly,спасибо, вдохновительно очень, прям ароматы в воздухе чую, обязательно попробую изготовить по этим рецептам.

Кошшшка
#8

Любимые: чесночный, из белой спаржи, томатный, из морских гадов. Если хотите, напишу рецепт.

маша
#9

жрать то как охотаааа ОТЛИЧНАЯ тема

ликос
#10

Fly, спасибо громадное за рецепты! (Вы вообще прям кладезь вскусняшек! если будете издавать книгу - я первый покупатель))) рыбный и капустный буду пробовать. гороховый с копченостями я тоже обожаю! но не думала даже, что можно его как пюре, я всегда как обычный делала))

8 Кошшшка, давайте Ваши рецептики!! с морскими гадами - ОЧЕНЬ интересно, я один раз пробовала - у меня ничего путного не вышло((( а в ресторане такая вкуснятина была!

6 Жулька, сейчас напишу, как я готовлю грибной!

ликос
#11

Грибной крем-суп:

в кастрюлке растапливаем сливочное масло (грамм 100), обжариваем в нём лук (1 шт), морковку (1 шт) и порезанные грибы почти до готовности, добавляем 2 ст. ложки муки и обжариваем ещё минуты 3, только надо постоянно помешивать, а то пригорит (если смесь очень густая получилась, можно добавить чуть-чуть воды), далее доливаем бульон (лучше овощной или куриный, если ничего нет, то можно просто воду), 1 стакан сливок (чем жирней, тем лучше), перемешиваем, солим, доводим до киения. Переливаем в блендер и всё измельчаем (до состояния крема\пюре), украшаем рубленой зеленью (или кладём зелень прямо в блендер). готовим сухарики - на оливковом масле подсушиваем кубики белого хлеба с солью и чесноком (через чеснокодавку). сухарики добавлять в суп перед подачей.

СЗК
#12

вот "садюги" - так вскусно! Аж запах чувствую! Мммм.... Впервые попробовала суп-пюре в ресторане в Чехии. По приезду домой сготовила - нет, не так... Вкуснятина - в бульоннице, с гренками.... Всё, грибной суп у меня на выходных обязательно будет! Со сливками! С белыми-морожеными грибами! сама собирала!

Герда
#13

Кошшшка, напишите рецептики пож.

Жулька
#14

ликос [829802723] Спасибо за рецепт.А грибы любые пойдут? Или все таки нужны определенные,чтобы было вкусно?

Гость
#15

Извините, а суп-пюре на следующий день есть можно (если впрок приготовить) или только свежим можно?

ликос
#16

14 Жулька можно лубые! только лучше свежие или замороженные (не сушёные)

15 можно впрок! 2-3 дня постоит без проблем)

Кошшшка
#17

Девочки, кто просил рецепт, - извините, тему потеряла)). Счас сначала напишу томатный - ибо самый простой, - потом, попозже, остальные, ладно?

Берем пару паприк красных, пару помидоров, большую луковицу, большую морковину и пару стеблей сельдерея. Режем и тушим в кастрюле в небольшом количестве воды (до половины кастрюли) сначала морковь, потом добавляем туда паприку, затем, когда размягчаются морковь и паприка, добавляем сельдерей, и лук. Вся эта мешанина должна занять половину кастрюли или даже больше. В коне добавляем давленый чеснок, и я еще люблю как следует напихать туда зелени (кинза, зеленый базилик). Добавлям соль и обязательно сахар по вкусу. Когда все ингредиенты протушатся, размельчаем все в блендере. Затем доливаем в оставшуюся половину кастрюли овощного сока и жирных (22-33%) сливок (фифти-фифти). Доводим почти до кипения. Суп готов.

ликос
#18

Кошшшка, давайте остальные рецепты!!!)