Гость
Статьи
Что можно приготовить …

Что можно приготовить из филе грудок курицы?

Мой муж ни дня не может обойтись без мяса, причем больше любит тушеное или вареное. Вот сегодня достала из морозилки филе куриное, а что приготовить из него не знаю.

Красавица.
73 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

2 ст.л. муки, 2 ст.л. майонеза, 1 яйцо, 2-3 зубчика чеснока(натертый на мелкой терке или пропущенный через пресс), перец молотый или приправа для курицы. Все это перемешать, кусочки филе (небольшие) окунуть в кляр и опустить в кипящее масло на несколько минут. Снаружи будет золотистая корочка, а внутри нежное мясо. Можно в этом кляре приготовить и свинину и рыбу. Перед приготовлением сбрызните мясо(рыбу) лимонным соком, сочнее будет.

Светлана
#52

Клёва)))Наверное вкусно получится)Нужно будет обязательно попробовать)))

Я
#53

Спасибо, ребята-девченки, раньше думал, что приготовить, а теперь думаю, что выбрать. Есть кунжут, так что отдельное спасибо "Коробке с карандашами".)))

солнышко
#54

горшочки. для этого нужно-филе,картофеля, майнез, перец молотый,соль. нарезать филе кубиками, нарезать картофель,посалить,поперчить 1-2 ст.л майнез всё смешать.выпекать в глиняных горшочках,50 минут, при температуре 240-260.очено вкусно! приятного аппетита)))))

лёша
#55

[quote="Ники"]в моем рецепте грудки получаются не сухими и особенно вкусно когда уже приготовленное блюдо постоит полчасика.самый лутший совет я тож так делаю

Юля
#56

ваще просто!!!!грудки режешь мелко, обжариваешь 2 минуты, с каждой стороны, где то будет сыроватое. В это время трешь сыр, и режешь мелко шампиньоны. кидаешь все к грудкам..мешаешь, мешаешь...пол стакана молока и магги для жульена фигакс туда....огонь на всю!и это все перемешиваешь...короче готово)))по кокотницам раскладываешь и петрушку для профоры сверху)))даже духовка не нужна. Мы так часто делаем - нравиться!!!!и без геммора).

Viktor
#57

Отбиваешь куриные грудки, выкладываешь на смазанный небольшим количеством подсолнечного масла противень. На грудки выкладываешь вареные грибы. Все это обмазываешь майонезом и в разогретую духовку. Минут через 20-25 посыпать сыром.

Пётр
#58

филе тонка нарезал, смаря скока у тебя, потом в миску яйцо или 2 разбил, подсолил, перемешал. потом берёшь это филе макаешь в яйца и сразу обваливаешь в понеровачных сухарях, и жаришь. масло иногда подлевать надо чтоб не подговала, и ваще норм тема, пробуйте!

Гость
#59

Проще можно просто пожарить филе с приправами

Marina
#60

отварить яйца разрезать наполовинки, желток положить в пиалу добавить чеснок, грецкий орех, зелень петрушки и кинзы я растераю в ступке,добавляю немного бульона, можно взять куринный кубик предварительно развести чуть чуть для связки, скатать обратно в шарики и положить в половинки сваренных белков, разложить на большую тарелку листья китайского салата в середину положить фаршированные яйца Приятного аппетита!.

Marina
#61

фаршированные яйца

Marina
#62

Салат из трески; 1кг-трески,10-яиц 4-5шт, лук репчатый, майонез.Треску отварить в подсоленой воде выбрать косточки взять часть майонеза перемешать, яйца отварить покрошить, лук полукольцами обжарить до золотистого цвета.Раскладывать как шубу слоями, слой трески, слой жаренного лука,полить майонезом посыпать покрошенными яицами, . '' Майонез делаю сама на оливковом масле'' готовлю на Новый год! можно приготовить с утра, очень сытный салат.Приятного Вам аппетита!

#63

рецепт:

0,5 куриного филе

5ст. ложек крахмала без верха

3 яйца

3 ст. ложки майонеза

соль, перец, одна купная луковица

Лук режем кубиком размером 0,5-0,7см, куриное филе режем кубиком 1*1см, добавляем вышеперечисленные ингредиенты, получаем вот такую смесь как на густые оладьи:ставим на час в холодильник, ложкой раскладываем на разогретую сковороду с подсолнечным маслом, обжариваем с двух сторон.

Сергей
#64

0.5кг.шампиньонов 1 грудка нарезать полосками жарить на сливочном масле как начнет подрумяниватся добавить лук репчатый полукольцами минут 5 и жирная сметана еще минут 5 готово....супер

Ия
#65

Пф. Режу на маленькие кусочки и обваливаю в соли, меде и еще каких то специях к мясу. И жарю. Либо соевый соус+мед. Солено-сладковатое мясо получается. До золотистой корочки

Гость
#66
Красавица.

Мой муж ни дня не может обойтись без мяса, причем больше любит тушеное или вареное. Вот сегодня достала из морозилки филе куриное, а что приготовить из него не знаю.

Гость
#67
Lucy

А я так делаю: филе отбить, чтобы получилась лепешечка, посолить, поперчить, положить брусочек сыра, ложку вареных (рубленых) яиц и скрутить в рулетик, а рулетик завернуть в фольгу. Запечь в духовке.

Жанна
#68

Нарезать грудки кусочками маленькими,обжариваешь до полу готовности,заливаешь сливками или сметаной разбавленной водой,приправы по вкусу,чеснок обязательно,тушишь мин 10. варишь спагетти.в готовые спагетти высыпаешь содержимое сковородки с мясом.можно сверху тертым сыром посыпать!очень вкусно!

Гость
#69

Тут какая-то Lucy куриное филе по 2 минуты обжаривает - а вы в курсе, что отравление от неправильно приготовленного мяса ***** одно из самых тяжелых. ***** не говядина, ее всегда нужно пропекать, прожаривать, хорошо отваривать - иначе или сальмонела или кампилобактерия окажуться в вашем жкт.

Олеся
#70

А ещё можно приготовить неплохую курочку Бро. Но я всегда в мытарствах - беру тут [url]www.zbscube.ru[/img][/url]

#72
Матильда Петровна

режете маленькими кусочками филе, туда 2 яйца, 2 ст.л. муки, 4 ст.л. майонеза, пучок укропа, перемешать, посолить, и жарить как оладушки.

опередили :))) тоже хотела написать. У меня немного другое - котлетки рубленые из филе. Вообще мы только куриное филе из птицы едим, с ним чего только не делаю - и запеканки, и котлеты, и просто в соусе тушеное, и салаты :)

Гость
#73

Взять куриную филю, разрезать поперек, чтобы получилась такая большая лепеха. Ее посолить, поперчить, окунуть в яйцо и обвалять в сухарях, обжарить. Красиво, много, не пересушено, готовки не долго и не очень вредно. Ну, не так сильно вредно, как оливье:) а, забыла еще чеснок-можно на этапе обмакивания в яйцо чуть присыпать, можно уже готовое. Главное не жарить чеснок сам, а то гореть начнет и горчить.
И еще рецепт. Филе режем на полосочки, в это время греем сковородку. На сильно согретую с маслом сковороду сыпем филе. Обжариваем на сильном огне, мешаем. Потом туда же травки, помидорку (порезать не сильно), лимончик, перец если есть, солим, перчим. Все на сильном огне, но чтобы не горело. В конце пару зубчиков чеснока раздавить ножом и тоже немного прожарить с мясом. Протушивать под крышкой, мука-подливка-ничего не нужно. Как пошла корочка на мясе-все, готово. Минут 15 наверное вся готовка.
Красиво, типо не вредно, недолго. Вкусно:)

#74
Красавица.

Мой муж ни дня не может обойтись без мяса, причем больше любит тушеное или вареное. Вот сегодня достала из морозилки филе куриное, а что приготовить из него не знаю.

Куриное филе с грибами в кефире Ингредиенты:Куриное филе - около 400 г.,Кефир - 1-1,5 стакана.,Грибы - 200 г., Сыр - по желанию до 50 г.,Специи - по вкусу.,Соль - по-вкусу. Грибы подходят любые имеющиеся, нередко это бывают шампиньоны, а иногда замороженные лесные.В качестве специй берите готовые смеси на свой вкус.Для куриного филе с грибами в кефире подготовьте ингредиенты по списку.Куриное филе нарежьте на небольшие кусочки и соедините их со специями.Влейте кефир так, чтобы он хорошо покрывал все кусочки.Перемешайте и отставьте мариноваться на время не менее получаса, а вообще, хоть с утра до вечера, но в этом случае - в холодильнике.Грибы при запекании с грудкой лучше предварительно отварить, а бульон потом использовать для супов или для соусов к макаронным изделиям. В форму или формы я использую одноразовые из фольги, уложите замаринованные кусочки курицы с некоторым количеством кефирного маринада, слегка посолите. Хотя и без соли получается нормаль дело вкуса. Добавьте грибы и поместите в разогретую духовку, запекайте при 200 градусах 25-30 минут. В конце приготовления желающие могут слить излишки сыворотки, посыпать тертым сыром или обойтись без этих шагов. Все блюдо готово, приятного аппетита!

Оксана
#74

а я прям филешкой, не режу, мариную и в мультипекарь на гриль панели, 5 минут и готово отличное мясо. аналогично кстати и другие виды мяса готовлю, очень выручает приборчик

Надежда
#75

Недавно делала в мультиварке по технологии су-вид при температуре 70С готовить час, хорошо конечно иметь вакуумный упаковщик, например, Редмонд, но я обошлась пакетами с застежкой - получилось очень сочная, можно кушать так или на бутерброды.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: