Гость
Статьи
ЖУЛЬЁН

ЖУЛЬЁН

Девочки, как приготовить праздничный жульён из грибов? Напишите, плз!

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Маск
#1

Берешь бульён, мульён и котильён и всё тромбуешь в ботильён.

Зараза
#2

1))))))))))))))

Ах!
#3

1 - Гы)

Гость
#4

Очень смешно. Не умеете готовить - так и не суйтесь в тему. У меня готовка в разгаре!

Линда
#5

Вам точно нужен праздничный или можно обыкновенный?

Fly
#6

Автор, грибы у вас какие на жульен?

Зараза
#7

6, опЁнки наверно))

Fly
#8

Оффтоп: С наступающим всех заглянувших на ветку!

ФиФа
#9

в крайнем случае вешЁнки))

Ах!
#10

Fly, ну где ты была-то весь день? Ждала тебя, ждала(

Fly
#11

7 А почему не шампоньёны?

Fly
#12

10 Ну, дык... Закругляю еще всяческие вопросы на работе :)

Гость
#13

Почему-то вспомнилось блюдо из фильма о графе Калиостро ("Грамматика любви", кажется) - БЛАНМАНЖЕ С КИСЕЛЕМ...:-)))) Представляю, какой жульЁн автор замутит! :-)))

Линда
#14

Не умеете готовить - так и не суйтесь в тему - так это Вы, уважаемая, не умеете готовить, раз не знаете рецепта, факт!

Ш.З.Френникова
#15

11, не, правильно шЁмпиньЁны

Гость
#16

Флай, у меня шампиньёны. Есть еще масло, лук, сметана, сыр и зелень. Я не знаю насчет муки и сыра. Как готовить?

Гость
#17

А курЁнку в жульЁн кладут?

вася пупкин существует!!!
#18

Fly правильно шампуньёны..эх молодешь учить вa с ышо и учить..

Гость
#19

Вдогонку: "готовка" - за двое суток - это тоже сильно...эх, ты, деревня глухая....не смешно даже....

Гость
#20

Линда, чем прикалывться, дай лучше рицепт.

Гость
#21

жульЁн)))))) Ну и ну, блин)))))))))

Ах!
#22

Флай, загляни, плиз!

По сути вопросов хочу твоё мнение услышать.

http://www.woman.ru/home/culinary/thread/3869324/

Спасибо!

Всех с наступающим, девочки!!!)

Fly
#23

Кароч, ладно...Автор, слухай сюды!

Если шампиньоны - лучше делать жульен со сметаной и грибы предварительно не обваривать. Если лесные - лучше для соуса взять сливки и плавленый сыр (например, "Виолу"), грибы предварительно отварить в подсоленном кипятке и ориентироваться на количество отваренных (они могут здорово уменьшиться после варки)

Fly
#24

Ах! Ща загляну, 10 сек

ъАсёл
#25

главное в жульёне - кокётка(и) :))

Fly
#26

Тогда берем шампиньоны, тонко режем. Берем глубокую сковороду, разогреваем, распускаем сливочное масло и обжариваем грибы, помешивая, минут 15-20. Можно прибавить мелко порезанную луковицу (можно и не прибавять). Птом посыпаем все это дело мукой, еще немного обжариваем, постоянно помешивая. Заливаем сметаной. Выдерживаем еще все на огне минут 5 (чтобы начало густеть). Не забываем хорошо перемешивать.

Снимаем сковороду с огня, раскладываем по кокотницам (или что у вас есть порционное). Сверху присыпаем тертым сыром. Можно украсить взбитым в крепкую пену белком. В духовку минут на 10, чтобы сыр расплавился и зарумянился.

На 0,5 кг. грибов - 1 луковица (по желанию), 2 ст.ложки муки, 1-2 ст.ложки сливочного масла, 250-300 г. сметаны

Fly
#27

Нюанс: в грибы можно добавить предварительно отваренное и порезанное куриное мясо. Тогда добавлять нужно в конце обжарки, перед тем, как сыпать муку. Пропорция грибов и мяса: 2/3 и 1/3

Ах!
#28

А как же рюмка клюквенной водки???

Гость
#29

Флай, спасибки! Помогла.

Ах!, водка охлаждается - как раз финская! Еще есть Немирофф с перчиком. Но это под отбивнушки пойдет.

А шампань под селедку. Да-да, 19, вот так в нашей Глухой Потьме НГ мы НГ встречам!

С наступающим, добрые девочки! и злые тоже.

Мюс
#30

У меня есть более серьезный рецепт жульена из белых грибов. Выстраданный годами проб и ошибок. Дело в том, что по настоящему достойного рецепта я нигде не встречала, хотя искала весьма внимательно. Однажды в ресторане провинциальном, где жульен был просто бесподобен, хотела денег заплатить, чтоб только рассказали;) Нифига.

Берем сухие белые грибы. Ставим на два часа отмачиваться в воду. Потом грибы моем, если нужно режем, а воду процеживаем и затем в ней отвариваем грибы еще час-полтора. Грибы вынимаем, бульон процеживаем. Лук пассеруем (можно без лука), на сковородочке обжариваем в сливочном масле грибы буквально минутку, добавляем пассерованный лук. Солим перчим. Тут можно чуть-чуть муки добавить, но я вообще противник муки в жульене, - не кладу, - а вы сами решайте, только главное не переборщить, желательно ограничиться щепоткой. Потом вливаем бульон. Пропорции объяснить сложно, но бульона можно потом добавить, так что не страшно. Потом сметану (я беру 15%), немного сливок (33-35%). Дождаться, когда закипит. Потушить до получения нужной консистенции. Досолить, если нужно. Ну и соответственно, разложить по кокотницам, посыпать сыром, запечь.

Удачных экспериментов и с Наступающим!

Гость
#31

Мерси-мерси!

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: