Гость
Статьи
Рецепты в кризис

Рецепты в кризис

Сейчас я понимаю, что надо экономить. Расскажите мне, какие рецепты появились в вашей жизни в связи с кризисом. Новые или хорошо забытые старые.

Ло
353 ответа
Последний — Перейти
belle
#1

Печенье из рассола. 1 стакан огуречного или любого другого рассола,1 стакан сахара,0,5 стакана растительного масла,0,5 ч.ложки соды,3 стакана муки.Все перемешать до однородной массы,выложить на смазанный маслом противень,разравнять,посыпать корицей и сахаром.Запекать в духовке. Очень вкусно.

Сто Лет Одиночества
#2

В кризисный период рекомендую всем:

1. Готовить больше бюджетных блюд - супы, тушеные овощи, плов, болюда из макарон и лапши.

2. Начать самостоятельно солить сало, рыбу, квасить капусту (я например на прошлой неделе заквасил кастрюльку - безумно рад, жалко холодильник не очень большой).

3. Совмещать приготовление 1 и 2 блюд: например сначала сварить мясо, птицу - из бульона 1-е, из мяса - 2-е. Не выкидывать кости после жарки или запекания мяса - из них получается отличный бульон. Это же касается костей от копченостей - из них получается бульон для горохового супа - просто добавь горох, как говорится. Когда покупаете курицу - отрезайте хребет и крылья для бульона.

Ну и побольше рецептов с крупами.

Сто Лет Одиночества
#3

Сало вот тоже засолил. Из командировки в Курск привез. Вот так)))))))

Кошка
#4

все то же самое- котлеты рыбные и мясные, запеканки. супы-борщи, каши. все кроме борщей-супов легко и без потерь готовится в пароварке ( то есть нет ужарки там)

мики
#5

Вы выходные своим к мясу отварила картофель, чтобы меньше мяса съелось. Раньше такого не делали

Кошка
#6

фу, кости после жарки не выкидывать:( в таком случае овощной бульон лучше

777
#7

супы вам помогут) на бульонных кубиках

Кошка
#8

не покупайте кучу колбас-сосисек, готовых полуфабрикатов, вот и весь совет. ! куска мяса отварного или языка хватит на бутики вместо колбасы. Также холодец-оч бюджетненько

ЮТА
#9

2 ОЙ! Ничего себе. А мы так всегда едим. Вся жизнь что ли в кризисе? :-))))

Кошка
#10

777, сдохнуть помогут?:)

777
#11

не сдохнешь, я вот с 90 еще не сдохла, ели супы, рис и пр с кубиками, больше нечего было) ну и собственные заготовки)))

777
#12

мясо вместо колбасы, всмысле жрать мякоть-буржуи ***)))))это у вас не кризис значит еще, когда кризис начнется, косточке мясной рады будете))) не знаете вы еще че такое кризис))))мясо на бутер)))ну я ржу))))))

Кошка
#13

777, в 90 вы были моложе, Е в кубиках было меньше. Проще сушеные грибы довавлять и зелень .

777
#14

а вот про холодец соглашусь - очень бюджетненько)

Сто Лет Одиночества
#15

Кошка. Я давно знал, что в Средней Азии не выкидывают кости после запекания, жарки итд, но относился к этому достаточно скептически. После этого НГ скопилось много бараньих костей - от шашлыка, от запеченой ноги - решил попробовать - теперь ни одна кость в помойку не попадет - очень вкусно. Что касается горохового супа - давно использую кости от копченых ребер - на мой взгляд незаменимая вещь при приготовлении этого супа.

Ло
#16

от себя могу добавить, что в нашу жизнь возвращаются подливы. Дальше, если последние несколько лет я позволяла себе покупать, например, только куриные голени, то теперь покупаю тушку цепленка и ее хватает на несколько блюд. Грибы и ягоды у нас заморожены с осени. Зелень, которая остается, тоже мелко рублю и замораживаю. Бульоны не на мясе, а на костях. Опять же - вспомнила кучу блюд из свеклы. Вспомнила вкусные овощные супы-пюре, например, картофельный. Фарш делаем сами из замороженного мяса, купленного в магазине.

777
#17

думаете в галлинубланку щас больше Е добавляют чем в 94 например?) мне было тогда 16, растущий организм был, так сказать здоровье закладывалось))) А еще пили Юпи пачками))))это вместо соков, и ничаво) но больше всего любила на кубиках рис, и помидорным салатом. Если вдруг доставался мне американский окорочок, уууу, щастье))))

Гость
#18

Сло!!! Как вы солите сало и рыбу?

Ло
#19

Летом, осенью, если не станет легче, буду опять закатывать домашние консервы. Сегодня посмотрю, - видела дома рецепт супчика из геркулеса. В детстве помню, что было очень вкусно.

Ло
#20

Если картошку жарить на сале, то получается гораздо сытнее. А черствый хлеб можно сушить в духовке, предварительно посыпав солью и специями. Получается отличная хрустелка.

777
#21

раньше кости от мяса выкидывала всегда собакам, щас-фигушки, оставляю, потом варю бульон. А вообще вся эта готовка только мужикам, я бы супы просто на воде для себя варила и не парилась, а то ведь ни муж ни сын такое жрать не станут, разве что вообще прижмёт, ну или если отдельно еще кусок мяса положат.))))

Ло
#22

ну рыбу солить просто :) сало, насколько я понимаю, тоже. Только это тоже очень приличные деньги - тушку лосося купить.

Кошка
#23

СЛО, гороховый согласна, но тк я всю молодость провела казахстан-алтай и тд , а живу вобще на юге . сев кавказ. то пробовала неоднократно. и лично мне не нравится из зажареных или уже запеченых костей бульон. И не может он быть полезным, что немаловажно. в костях накапливаются соли тяж металлов и прочее...

777
#24

Ло, кстати да, тоже буду делать консервы, это будет у меня первый опыт))) может и получится) СОбираюсь посадить много помидоры и перца, помидоры это моё всё) Зелень тоже наморожу с лета. Вообще думаю приобрести морозильную камеру.

Кошка
#25

думаете в галлинубланку щас больше Е добавляют чем в 94 например?

не, я не думаю, я просто взяла и прочитала Е в 91-94 и Е сейчас в бульонах . когда экономишь или худеешь . не обязательно себя убивать

Ло
#26

нет, выращивать мне, к сожалению, негде. Но буду покупать на оптовых рынках и базах.

Кошка
#27

777, я помидоры и перца не солю, а замораживаю, как и овощи-фрукты-ягоды. солю только пару банок огурцов и варенья

Гость
#28

Эх, продавались бы где нибудь натуральные кишки, так можно было бы и колбасу самим делать. Кстати колбасы никто не делал?

777
#29

Кошка, для женщины проще травы и овощей пожрать)))) чем всякие там мослы варить)))похрустел травкой и свободен)

Мери
#30

Почему только про еду ? Очень много уходит средств на бытовую химию, тоже можно покупать другого класса. Перейдите на более дешевые средства гигиены ( мыло. зуб.паста.гель для душа и др.) - можно найти неплохие. Растительное масло для приготовления, особенной разницы в цене и качестве нет. Овощи для приготовления блюд использовать не экзотические, а наши родные.

Кошка
#31

Гость, идете на рынки в мясн отдел и покупаете:) Я только видела , как их делают. сама не делала:) Но иногда мяснику заказываю

777
#32

я думаю что кишки продаются)

Сто Лет Одиночества
#33

18. Что касается сала - делаю очень просто - скуски сала натираю крупной солью, черным перцем грубого помола, обкладываю лавровым листом и кладу в контейнере в холодильник дней на 10. Точно так-же можно солить рыбу, но я делаю так - покупаю целую рыбину (красную) режу поперек на куски толщиной 1-2 см, укладываю в банку, пересыпая солью и резанным луком, ставлю в холодильник, на следующий день уже можно есть. Жена ест вообще в тот-ж день.

Кошка
#34

Мери, не согласна насчет более дешевых. просто я перешла на концентрированные:)

Ло
#35

27 Я буду делать икру, как кабачковую, так и баклажановую, солить огурцы, мариновать помидоры. Варенье варить не буду. Мы его не едим, а меда нам хватает на долго. Замораживать буду болгарский перец, черешню, вишню, бруснику, клюкву и грибы. Помидоры, скорее всего, разотру и сделаю такой увар концентрированный в банки.

Кошка
#36

СЛО. а у меня бабушка рассолом заливала сало, с большим кол-вом чеснока. лавр листа и перца чили

Кошка
#37

мы тоже варенье не едим. но для шарлоток и рулетов лучше свое, чем магазинное

Ло
#38

33 Я сало еще прокладываю чесноком. И без лаврового листа - терпеть его не могу. А рыба все-таки дорого. Если только на праздники.

777
#39

с химией всё сложнее( ее не изготовишь своими руками))) дешевые гели не мылят, шампуни не промывают, пасты не чистят, порошки не стирают. Если их сыпать больше, то и экономии не получится. Вон мужу купила шампунь бабки агафьи, говорит-не мылится совсем, выкинул.

Гость
#40

Сто Лет Одиночества большое спасибо. А много надо соли? И закрываете ли вы контейнеры с рыбой и салом? И еще - часто рыба продаеться замороженной, надо ли ее предварительно размораживать?

Ло
#41

37 Мы вообще не едим сладкое :) очень редко.

Гость
#42

777 ни разу не видела.

Сто Лет Одиночества
#43

Кошка. Рецептов приготовления сала множество. В том числе и в рассоле. Некоторые варят, некоторые даже запекают. Мне же нравится просто соленое. Никаких трудов, а вкусно, особенно с черным хлебом и хреном.

Ло
#44

30 Потому что название этой ветки "Рецепты", поэтому именно про еду. А так, я просто начну закупать всю химию в Финляндии. Чем-то мы пользуемся очень дешевым отечественным и нам очень нравится. Но вот стиральный порошок за 160 руб. в большой 9 кг бадье здесь не купишь.

777
#45

СЛО, чеснок чтоль не добавляешь совсем?

Сто Лет Одиночества
#46

40. Солью надо натирать, в случае с засолкой целого куска мяса или рыбы, а если порезать - по вкусу.

Кошка
#47

СЛО. я вобще не ем сало, так что это просто как бы рецепт для общего развития:) Единственное сало, которое я ела, было наполовину с мясом и в красном перце

Сто Лет Одиночества
#48

777, 45. Когда есть чеснок хороший - шпигую - нет - нет, это не принципиально.

Кошка
#49

И еще - часто рыба продаеться замороженной, надо ли ее предварительно размораживать?

сомнительно. что уже заморож-разморож рыбу получится нормально засолить

Сто Лет Одиночества
#50

Кошка. Ну ничего страшного, в случае если девушка не ест сала нет))