Гость
Статьи
Про грузинские блюда

Про грузинские блюда

расскажите пожалуйста, какие у грузин бывают коктейли, напитки, десерты

Катя
89 ответов
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

Самый модный Грузинский десерт - галстук от кутюрье. Поедать перед камерой CNN.

Ким
#2

СЛО, +1000000!!!!!!!!

Линда
#3

матерь божья, какие у грузин коктели? Вы хоть что-нибудь про культуру этой нации знаете?

Гость
#4

Наливаешь красное вино (хванчкару например) в рог и пускаешь по кругу.

Пиво и водка, а так же ликер, ром, шампанское и т.д. - для этой цели не годятся.

п.с. Автор, если бы вы захотели поговорить о грузинской кухне, которая - пальчики оближешь - я бы еще поняла но вам как видно ни поесть ни попить не входит в ваши планы. Хотите развести народ на ненависть? У вас получится. уже получилось.

кукла
#5

1,2 какой народ падкий на дешевую пропаганду

SUPRIMA
#6

5 А вы с УКРАИНЫ ЗАПАДНОЙ поди???

Сто Лет Одиночества
#7

Вообще в грузинская кухня очень разнообразна, однако мне например не нравится повсеместное использование орехов. Невлохая, вобщем, кухня. Богаче Русской например. Украинской, кстати, тоже.

Сто Лет Одиночества
#8

А что касается народа Грузии - один из самых высококультурных народов, обладающий своей культурой, исскуством, традициями.

гость
#9

8, а какое у грузин искусство? или вы имеете ввиду танцы, национальную одежду, песни и оружие?

ах, да) наверное ещё скульптуру необъятных размеров))))

Сто Лет Одиночества
#10

9. Ну здрасти-мордасти. Я даже обсуждать это не буду.

SUPRIMA
#11

Свою культуру по сей день, хранят только СВАНЫ( если о Грузии говорить)

А в самой Грузии уже давно порастрачены ВСЕ культерные ценности, традиции ......Как в прочем и у нас в России.

Тянет их запад, там вкуснее.На счет кухни, и того, что она богаче Русской....

Культура, традиции, и КУХНЯ в России была Уже не одну сотню лет, До того как Грузия появилась.

гость
#12

10 нет, давайте это обсудим!

Гость
#13

Грузины это дикари, без обсуждения, дикий горный народ, с гор слезли, а туда же, рот открывают.

Сто Лет Одиночества
#14

"Культура, традиции, и КУХНЯ в России была Уже не одну сотню лет, До того как Грузия появилась" - вопрос - а когда появилась Россия?

ЗЫ Я вообще-то Российский патриот, однако не люблю, когда чушь пишут всякую.

Сто Лет Одиночества
#15

13. Грузины, как и Украинцы, никаких ртов не открывают. Просто их правительства находятся под жестким влиянием США. Народ тут не причем.

SUPRIMA
#16

Я вообще-то Российский патриот, однако не люблю, когда чушь пишут всякую.

ПатриотиЗЬм прям прет из вас, ну на всех веиках, а по большей части- ЧУШЬ ВСЯКАЯ.

Сто Лет Одиночества
#17

Ну а если Грузины дикари, то Русские - вообще неондертальцы.

SUPRIMA
#18

15.

Кухню здесь грузинскую обсуждают, не видите что-ли, а не народ и польтику:-))))

Нюся
#19

14, согласна полностью, и про патриотизм и про чушь. Еще скажут, что письменность в России первая появилась )) а появилась она в Армении, кстати, армяне придумали грузинские буквы, но и они были до наших )))

SUPRIMA
#20

17 И Вы, как истинный ПРТРИОТ- РОСИИ- В о главе нас неондертальцев:-)))

Гость
#21

СЛО-присоединяюсь

Нюся
#22

не люблю, когда историю не знают, а лезут ))

Ло
#23

18 У Вас не очень хорошо с образованием? Умоляю, не позорьтесь, СЛО совершенно прав... сентенции по поводу возникновения русской кухни на века раньше грузинской - нелепы и не имеют под собой оснований. В противном случае - ссылочку на первоисточник будьте добры!

Ло
#24

18 У Вас не очень хорошо с образованием? Умоляю, не позорьтесь, СЛО совершенно прав... сентенции по поводу возникновения русской кухни на века раньше грузинской - нелепы и не имеют под собой оснований. В противном случае - ссылочку на первоисточник будьте добры!

Ло
#25

а может быть, под ником SUPRIMA скрывается Михаил Задорнов? Ведь это он распространяет сведения о том, что русские (славяне) впереди планеты всей.

Нюся
#26

Ло, 25, ага ))) я тогда смотрела по 1-му передачу, бедные ученые за голову хватались ))))

Сто Лет Одиночества
#27

Сделаю сноску - я лично не считаю Грузин более развитым, например, народом, чем Русские. Но когда целый народ называют дикарями - терпеть трудно. Кстати Грузины, для тех, кто в танке - Христиане. Причем, если не ошибаюсь, приняли эту веру раньше Русских.

гость
#28

23 вы пожалуйста тоже первоисточник предоставьте!

Ло
#29

27 В 327 году

Ло
#30

28 ссылку на что, простите?

гость
#31

"сентенции по поводу возникновения русской кухни на века раньше грузинской - нелепы и не имеют под собой оснований"

Нюся
#32

СЛО,27, опять-таки согласна. христианство первой приняла армения, потом, насколько мне не изменяет память,-грузия

Ло
#33

а так, в общем, рекомендую к прочтению книгу "Кухни наших народов" В.В.Похлебкина. Там есть глава "Закавказская кухня"

Нюся
#34

гость31, если государство образовалось раньше, кухня соответственно тоже...учите историю ))

Ло
#35

34 Спасибо. Первые упоминания о государстве на территории современной Грузии, если я не ошибаюсь, датируются Х веком до н.э.

Сто Лет Одиночества
#36

Вообще то, что видишь на этом форуме, подтверждает мои мысли о том, что общее образование форумчан оставляет желать лучшего. Книжки надо читать.

Ло
#37

32 Армянская церковь называется Апостольской не зря. Считается, что они приняли веру от апостолов Христа.

Сто Лет Одиночества
#38

Отгуглил Грузинскую кухню. Очевидно одно - кухня разнообразна, цивилизованна, характерна своим разнообразием, особо отмечу присутствие сыров и вина - признаки высокой культуры общества.

Сто Лет Одиночества
#39

Вот такая белиберда как в посте 38, получается, когда пишешь с трубкой у уха.

Гость
#40

32Нюся - Армения дала миру православие. Ну а грузия, естественно, переняла его у Армении.

Не вспомню щас точные цифры, но в Россию православие пришло на несколько сотен лет позже.

Сто Лет Одиночества
#41

Харчо, кстати, один из самых любимых мной супов. Грузинский шашлык, на мой вкус, специфичен, но очень неплох, соусы отменные. Всяческие лобио, чахохбили - не люблю, но с удовольствием съем за праздничным столом. Вино - отличное, не уступает европейским аналогам.

Нюся
#42

Ло, незачто )))да, по-моему тоже - Х-VI века до н. э.. Колхидское царство- VI до н. э. а Армянская Апостольская (Григорианская )церковь отличается от Православных Русской и Грузинской

Нюся
#43

41, пробовали аджарские хачапури?! мммм... вообще не очень люблю грузинскую кухню..вот не знаю, шашлык - к ней относится? его обожаю ))

Нюся
#44

40, спасибо, я тоже цифры не помню))

Fly
#45

40 Правда что ли? Значит врут египтяне? Что монастырь Святой Елены - первый православный?

Нюся
#46

Fly45, армянская церковь - не православная

Сто Лет Одиночества
#47

Нюся. Шашлык не может относиться к какой-либо кухне, его делали почти все в той или иной итерпритации, ведь шашлык - жаренное на огне мясо. Однако у Грузин есть свои рецепты, кстати предпочтения какому-либо виду мяса, у них нет.

Ло
#48

46 Армянская? Одна из ветвей православия, насколько я знаю.

Fly
#49

46 Ну так Гость утверждает, что православие миру подарили армяне

Нюся
#50

45, который у подножия Синайских гор? я слышала, что он святой Екатерины, но утверждать не буду))