Гость
Статьи
Свекольные, капустные …

Свекольные, капустные котлеты

Подскажите пажалуйста рецепт свекольных, капустных котле..без яиц, молока и тд..для поста

Маруся
18 ответов
Последний — Перейти
1234
#1

интересная..., а как же без молока??

Дунька Раздолбаева
#2

Всё просто. Готовите основную массу. Если свекла - трёте на тёрке или пропускаете через мясорубку. Если капуста - мелко шинкуете и заливаете кипятком на несколько минут. Потом отжимаете - свеклу от сока, капусту от воды. Дальше пошли вкусовые приправы: соль, перец, травки, если любите. В свеклу хорошо чесночка добавить или лука жареного. С капустой лучше всего сочетается лук, тушёный с грибами. А для того, чтобы котлеты не разваливались, добавляете туда или манки, или овсяной крупы. Мешаете, оставляете минут на 30, чтобы крупа успела набухнуть - и на сковородку, предварительно обваляв котлетки в сухарях. Кстати, по этому же принципу готовятся и сладкие морковно-яблочные котлеты. Только туда надо не соль добавлять, а сахар, чуть-чуть корицы и изюм.

Алена
#3

Это съедобно?????

Алена
#4

Никогда не понимала фальшивых зайцев...

Дунька Раздолбаева
#5

Вполне съедобно. Зря вы так.

Гость
#6

дунечка, спасибо!

Маруся
#7

Дуня спасибо вам..вы меня просто выручили!!

Василиса
#8

И я попробую!

Sweetlana
#9

Я кстати всегда так делала, а про молоко впервые слышу в котлетках - яйца еще ладно

Дунька Раздолбаева
#10

Пожалуйста, девочки! :-)) Мы семьёй уже лет 8 пост держим, так я до того руку набила, что повторяются у нас только супы и те блюда, которые особенно любим: плов с грибами, чечевичная запеканка, сладкие и солёные варианты поленты. Муж у меня очень любит картофельные зразы с черносливом и сырые кабачковые рулеты.

ми
#11

Дунька Раздолбаева, это у вас не пост, а временное вегетарианство получается. Не слышали выражение - Для поста и еда ПРОСТА? Есть надо простую еду - каши, картофель, соленья. В этом весь смысл, отказывать себе в удовольствии.

Хорхелина
#12

Дунька, а расскажите про зразы и рулеты?

по каким соображениям вегетарианствуете?

шпили-уили
#13

а если капусту на мясорубке прокрутить, гадость получится?

Гость
#14

жареное есть вредно.

Дунька Раздолбаева
#15

Хорхелина, мы не вегетарианствуем. Мы Великий пост держим. Во всё остальное время едим и мясо, и рыбу, и прочее скоромное.

Зразы: картошка отваривается в мундире, чистится и, пока горячая, проворачивается в мясорубке. Соль-перец-укроп-кинза (зелень - на любителя, не переборщите), чуть-чуть муки. Мокрыми руками лепите котлетки, внутрь каждой прячете предварительно замоченный чернослив. Готовые зразы в сухарики - и на сковородку. Тут две фишки: 1) Руки нужно мочить холодной водой перед каждой котлеткой, и 2) лепить надо, пока картошка не остыла, она тогда хорошо лепится.

Рулеты: овощечисткой нарезаете кабачок на ленты. Каждую ленту чуть присолить и сбрызнуть оливковым маслом. Тарелку с лентами поставить в холодильник на полчаса. Сами тем временем готовите начинку. Для начала советую просто попробовать завернуть морковь по-корейски. Отлично идёт начинка из отваренного риса, политого соевым соусом + жареный до золотистого цвета чеснок. Но муж у меня больше всего любит именно сырые рулеты, чтобы и начинка была сырая. Я режу помидоры такими кусочками, чтобы их было удобно заворачивать в ленту, солю, посыпаю мелкорезанным чеснокоми заворачиваю в ленты вместе с веточками петрушки и укропа. Очень вкусно!

звезда мишлен
#16

слишком много изысков для Великого поста. Держать Пост значит умерщвлять плоть и укрощать дух. А не суетиться на кухне, как бы без мяса, но повкуснее. тут даже не в мясе дело, а в том, чтобы отрешиться от плотских утех, в том числе перестать рассматривать еду как плотское довольствие, рассматривать еду как чисто физиологический акт, дабы ноги не протянуть.

звезда мишлен
#17

а сами рецепты весьма, можно практиковать независимо от поста.

В защиту мадам Раздолбаевой
#18

"В передней стоят миски с желтыми солеными огурцами, с воткнутыми в них зонтичками укропа, и с рубленой капустой, кислой, густо посыпанной анисом, - такая прелесть. Я хватаю щепотками, - как хрустит! И даю себе слово не скоромиться во весь пост. Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, "кресты" на Крестопоклонной... мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар - лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам... а кутья с мармеладом в первую субботу, какое - то "коливо"! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а..." И.Шмелев "Лето Господне"

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: