Гость
Статьи
Постная еда

Постная еда

До Пасхи остается ещё целый месяц. Этот месяц можно попоститься и после зимы привести свой вес в порядок. Так сказать совместить приятное с полезным. Но постной еды кроме нелюбимых каш, овощей и фруктов я не знаю. Так, чтобы было вкусно, полезно и постно. Если есть рецепты таких блюд - пишите.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что поздно вы вспомнили про пост.... он уже давно начался...

http://www.kuking.net/10_404.htm

Сто Лет Одиночества
#2

Я очень люблю грибной суп, квашеную капусту с картошкой, соленые огурцы хоть просто так.

Матильда Петровна
#3

полным полно, с инете пошерстите.Соленое и острое вредно и плохо отражается на морде лица

Кошка
#4

супы из грибов, рыбы, креветок, мидий, каши с овощами, тушеные и вареные овощи. Но вряд ли похудеете

Лера
#5

Пожарить грибочки с луком и картошкой

Ксю
#6

Очень много различных рецептов. И это не только картошка, огурцы и грибы. Как вариант рецепт супа: наливаете в кастрюльку воды, сразу засыпаете картошку, мелко порезанную морковь и немного лука, варите до тех пор, пока овощи не разварятся, затем берете цветную капусту, обжаренные с луком грибы, лучше свежие шампиньоны или вешанки, и добавляете в кастрюльку, через некоторое время берете толкушку и прямо в кастрюле мнете содержимое. Соль и специи по вкусу. Получается прекрасный суп-пюре.

Ксю
#7

Да, рыбу в пост есть нельзя. Духовные отцы говорят, что пост - это контроль души и тела. Если вы позволяете себе есть креветки, мидии и рыбу, значит не имеете право говорить что вы соблюдаете пост. Еда должна быть растительной.

Кошка
#8

Ксю, морепродукты разрешены в пост, именно креветки и мидии, а рыба- тем, кто получил на это разрешение. И не надо давать свою интерпретацию поста, не в том дело, что вы едите:) нужно ограничивать себя в еде, в развлечениях. в гневе, привязанностях. А пища-это то, за счет чего существует наше физическое тело. и без чего при определенных болезнях оно может умереть. Лично мне не хотелось бы калечить свое тело постом:) не та цель. Поговорите со священником. он объяснит вам ваши заблуждения

Гость
#9

Кошка, вот вы бы хоть знали предмет спора, потом и писали. Кто вам разрешил в Великий пост морепродукты есть????

По поводу ограничений в развлечениях - согласна с вами.

А если говорить об ограничении в питании при болезнях - иес, согласуйте со священником, и, если ваши пожелания совпадут, ешьте то, что вам необходимо, ибо смерть от поста никому не нужна.

Гость
#10

В большинстве афонских монастырей разрешается употреблять морепродукты в пищу во время Великого поста. Подобная традиция существует и в наших, русских монастырях. Думаем, что тем более это дозволение может распространяться и на мирян. Однако стоит всегда помнить, что Первая и Страстная седмицы Великого поста, а так же понедельники, среды и пятницы являются днями сугубого воздержания, в которые не дозволяется вкушать не только морепродукты, но даже и растительное масло.

Гость
#11

так что. 9, не стоит быть такой непримиримой:) Да и не каждый имеет возможность не жрать ничего и работать при этом:) Пост-для каждого это свое, это не только отказ от пищи

Гость
#12

и если человек просто исключит мясо- молочные продукты и яйца, он уже делает для себя благо.

Гость
#13

и, кстати. почему вы считаете, что нужно бежать в церковь и советоваться с дядей в рясе? бог в душе, и рекомендации по посту в библии и прочих книгах

Гость
#14

Молитва вместо Интернета

- Слышала, что во время всего поста можно употреблять в пищу морепродукты (кальмары, креветки, мидии). Так ли это? И вообще, что можно есть в эти дни?

- В Великий пост нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения (мясо, молоко, яйца). Есть рыбу разрешается на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье. Но замечу, что церковный устав (╚Типикон╩), содержащий эти указания, больше рассчитан на монахов, а не на простых мирян. Да и в нашей стране условия несколько другие, чем в Иерусалиме, откуда устав пришел в Русскую церковь. Даже в духовных школах Петербурга разрешено есть рыбу во все недели Великого поста кроме первой, крестопоклонной и страстной (третья и последняя недели поста). Что касается морепродуктов, то здесь особых ограничений нет. Кальмары, креветки, мидии к употреблению в Великий пост разрешены. Но не стоит сводить пост только к гастрономическому воздержанию и рассматривать его как ╚православную диету╩. Есть люди, которые строго соблюдают все предписания поста, но на всем его продолжении ни разу так и не заходят в храм... А ведь пост это в первую очередь очищение души, а не желудка.

Гость
#15

- В пост нужно ограничивать себя не только в пище, но и в развлечениях. Читала, что в это время не рекомендуется смотреть развлекательные программы по телевидению. Интересно, а можно ли ходить в кино, театр, праздновать день рождения?

- Мы часто не понимаем, что слишком зависим от многих вещей - Интернета, телевидения, алкоголя, сигарет И Великий пост - самое время провести ревизию своей души. Попробуйте отказаться от какой-то зависимости: хотя бы неделю проживите без телевидения или общения в Интернете, бросьте курить Уберите это из вашей жизни и наполните тем, на что обычно не хватает времени - молитвой, чтением Священного Писания. Издревле во время Великого поста было принято заниматься благотворительностью. Люди отказывались от обеда, а деньги, которые могли быть на него потрачены, отдавали бедным. Если говорить о походе в кино или театр - то почему нет. Хороший фильм может заставить задуматься об отношениях с ближними и Богом. И если вас друзья пригласили на день рождения, стоит пойти и разделить с ними радость. Просто не надо сводить праздник к тому, чтобы наесться и напиться. Ведь куда важнее общение с близкими людьми.

Гость
#16

Просто есть было нечего?

- Мои коллеги, которые не придерживаются поста, утверждают, что его придумали в Древней Руси, чтобы крестьянам было легче перенести голод. Когда все запасы подходили к концу, а на полях еще ничего не выросло. Это действительно так? Сказано ли что-то про пост в Библии? И соблюдают ли его католики и протестанты?

- В Древнюю Русь пост пришел из Греции, вместе с христианством. И греки его соблюдали уже в течение почти 600 лет. Длительность Великого поста на протяжении истории несколько менялась. В начале II века это были два дня молитв и полного воздержания от пищи перед Пасхой. В III веке постились уже всю страстную неделю, а в IV пост становится сорокадневным. Само число 40 не раз упоминается в Библии. Пророк Моисей, прежде чем получить 10 заповедей на Синайской горе, постился в течение 40 дней. Пост для него был подготовкой к божественному откровению и встрече с Богом. Иисус Христос после крещения также ушел в пустыню и постился 40 дней. Заповедь о посте уже была дана Адаму и Еве. Именно ее они нарушили, вкусив запретный плод. О посте говорится во многих библейских книгах. А вот теория, о которой говорят ваши коллеги, скорее всего, появилась в советские времена. Тогда духовные вещи пытались объяснить рационалистически.

У католиков долгое время Великий пост был схож с нашим. Но после II ватиканского собора (60-е годы ХХ века) правила соблюдения поста несколько изменились. Сейчас католики в основном воздерживаются от пищи только в Страстную пятницу. У протестантов обязательных постов как таковых практически нет. Но я знаю, что многие западные христиане в течение 40 дней перед Пасхой также стараются от чего-то отказаться: например, от алкоголя, сигарет Некоторые даже отказываются от личных автомобилей и ездят на общественном транспорте.

Гость
#17

так что. 9, вы бы знали предмет обсуждения и не садились бы в лужу:) Хотя, ваше право вобще полностью отказаться от еды, не работать и ходить в платочке, ведь у каждого своя жизнь

таня
#18

Перед тем как поститься я была в церкви и батюшка дал благословение на Великий пост, но когда я подошла к ниму и сказала, что у меня есть проблеммы с желудком, он разрешил мне кушать молочные продукты кроме среды и пятницы. Так что я хочу сказать, что если мы говорим о ПОсте, то в первую очерерь это, конечно, нужно к этому прийти самостоятельно, но для соблюдения полного очищения, нужно придерживаться определенных правил, и я считаю, что каждый кто решил соблюдать пост, должен получить благословение, потому что этотбудет похоже на диету, ну и конечно, не грешить, ограничевать себя в развлечениях и чаще бывать в церкве, там где вы получаете духовное возрождение.

Гость
#19

таня, в церкви РАБОТАЮТ попы, а бог у каждого в душе и сердце. и мне не нужно, к примеру, благословение попа, чтобы верить и поститься

Шмель
#20

Вы все христозные идиоты.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Следующая тема
Предыдущая тема