Гость
Статьи
сельдь

сельдь

Так сложилась судьба что живу давно в Европе .Хочу обратится с помощью ко всем кто очень любит селёдочку.Здесь очень много видов морской рыбы, в том числе и сельдь ,может кто- нибудь готовит её в домашних условиях ,пожалуйста скажите проверенный рецепт ,буду очень благодарна

rorry
8 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

Я примерно знаю методику. Но должна предупредить, что сама так не солила!

Солила бабушка в специальном маленьком деревянном бочонке.

В принципе, думаю, подойдет и что-нибудь керамическое. Главное - не металлическое. Иначе привкус будет неприятный.

Селедку берите как можно более жирную и покрупнее:

Малосольная

Готовите крепкий рассол. В посуду для приготовления рассола кидаете сырую картофелину и разводите соль до тех пор, пока картошка не всплывет. Готовый раствор доволите до кипения, прибавляете специи на ваш вкус (лаврушку, душистый перец, укроп и т.п.). Еще немного кипятите, остужаете до комнатной температуры. Селедку укладываете в емкость для засолки, достаточно плотно, заливаете рассолом. Держите в достаточно теплом месте 1-1,5 суток. Можно есть :)

Fly
#2

Соленая (классическая)

Селедку натереть солью (соль лучше крупная, натирать обильно). Плотно уложить в емкость для засолки, пересыпав крошеным лавровым листом, черным перцем горошком и на каждые 4 рыбки - 1 ч.л. черного чая (сухого). Плотно накрыть, положить гнет и поставить в холодное (! не перепутайте) место.

Готово через 3-4 дня

тигра рогатая
#3

на 1 кг рыбы 2 столовые ложка соли (без горки) и 1 ст ложка сахара (можно с небольшой горкой). если хотите можно специи - черный и или душистый перец, лавровый лист, тмин, кориандр. Все это перемешиваете и пересыпаете этим делом рыбу, в стеклянной или эмалированной посуде. накрываете крышкой и в холодильник. через 48 часов можно начинать есть. если рассол не будет покрывать всю рыбу - её нужно время от времени переворачивать. а то бок подсохнет, будет невкусно но некрасиво. из немороженной рыбы получается намного вкуснее чем из мороженой, но впринципе можно и из мороженой делать. самое вкусное так делать селедку, кильку, красную рыбу любую и еще мойву. ни потрошить ни чистить рыбу не нужно. мыть нужно, конечно. можно так солить филе. для филе достаточно 1 дня, оно быстрее просаливается. если рыбы много то дня через 3 лучше вынуть рыбу, слить рассол и вылить со дна кастрюли нерастворившуюся соль, после чего запихать рыбу и рассол обратно - иначе рыба может стать слишком соленой

rorry
#4

1,2-спасибо!3-а вот рецепт проверенный?и уксус там или что- то ещё не надо?

тигра рогатая
#5

3. совершенно проверенный, не бойтесь. постоянно солю так форель, без специй. очень вкусно - малосольненько так, нежно и сочно. никакого уксуса не надо. а селедка мне больше со специями ндра. на 1 кг рыбы кладу по полчайной ложки тмина и кориандра, 1 лавровый лист и пару щепоток семян укропа.

#6

Селёдку так не солила, а скумбрию, горбушу и форель - да. Очень вкусно. На 2 ложки соли (лучше крупной) 1 ложка сахара + свежая зелень (на этом этапе начинается експеримент;). Мне больше нравится укроп с крессалатом. Рыбка обваливается в это деле и ставится в прохладное место. Через 36 часов можно кушать. А степерь солености зависит от кол-ва обвалки и срока выдержки. Я обычно делаю так, чтобы рыба была просто более менее ровно покрыта этой смесью, т.к. очень солёную не люблю)

(((загадка)))
#7

А я солю селёдку соевым соусом,очень вкусно!!!Почистить,промыть,порезать на кусочки и залить соусом,переодически помешивать,через 6-8 часо можно кушать!Приятного апетита!!!

Апостол
#8

Автор,а не проще купить уже готовую? В Европе ведь сельдь всякая продаётся. И варёная,и жареная,и солёная! К чему самодеятельность?

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема