Гость
Статьи
кто делал смородиновое …

кто делал смородиновое вино по быстрому способу?

прочитала в инете рецепт - залить протертую смородину сиропом и настаивать 5 дней, потом процедить и все. отстоялась она у меня уже, но чувствую, что еще вроде бы не готово. кто так делал? вы после процеживания ее еще держали или действительно уже готово?

Жюстина
7 ответов
Последний — Перейти
Кирюха
#1

Ну, я вроде бы делал, причем не только из смородины, а также из вишни, яблок, малины и хрен знает чего еще. Вот только ни разу не довелось дождаться полного и окончательного результата. Как-то вся эта дегустация начиналась с корешами и заканчивалась с опережением графика. Ну, мы позднее поняли, что это вроде коммунизма на земле или рая на том свете. Все верим и стремимся, а хрен кто дождется в натуре. Поэтому, готово - не готово, но уже прямо сейчас пора.

Гость
#2

не знаю каким способом делал наш завхоз, но смородину соскребали с потолка.

Соблюдайте технологию!

Гость
#3

Вы наверно имели в виду водкой залить,а не сиропом? Мы заливали ягоды(не протуртые) водкой и несколько дней настаивали. Сахар можно добавить потом,если желаете. Но это типа настойки,покрепче вина. Кирюхины кореши видимо это торопились употребить :))

Жюстина
#4

1 лол)))

Гость
#5

Я делал. Из красной смородины и из черной. Насыпал туда сахару, перемешав, заткнул бутыли, выставил на солнце чтобы бродило.

Дней через 5 забродило, и этот компот стал с градусом :) Было вкусно, как любой сбродивший фруктовый сок :)

Гость
#6

Если только сахар добавлять - то это называется "наливки". А если водкой заливать - то это будет называться "настойки".

Возиться с наливками смысла особого нет. Потому что чтобы там что-то получилось, приходится много сахару добавлять.

Уж лучше сразу спиртярой залить ! ))) Тогда от ягод получим только краску и аромат кожицы. По времени настойка делается ту же неделю. И не взорвется ничего от брожения.

Нафаня
#7

Делала вишневую наливку летом.Насыпала чуть больше пол банки помытой и обсушеной вишни ,насыпала сахара 7 стол ложек и залила все это дело водкой.Поставить в темное место и три дня не трогать,потом взболтать чтоб сахар разошелся.Наставивать 3 месяца.Употребляеца всеми с восторгом диким на раз.Очень вкусная вещь получается.На следующий год планирую литров 10-20 сделать и спиртного вообще больше в магазинах не покупать.Надоела химия.А это получилась такая нямка ммммм.Попробуйте,не пожалеете.По крепости градусов 20-25 получается.И пьяно и вкусно.Мне хватает пары рюмок чтоб опьянеть слегка.