Гость
Статьи
Калина

Калина

Девочки, что полезного и при каких проблемах со здоровьем можно приготовить из этой ягоды. Интересуют проверенные рецепты.

автор
13 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

протереть с сахаром или высушить ягоды - при простуде

Ника
#2

Отвар из ягод калины принимаю при повышенном давлении.

БезумнаЯ
#3

Отвар с медом, в теплом виде - при кашле.

Триш
#4

Однажды я сделала желе из калины. Это просто. Обварила ягоды кипятком, протерла через мелкое сито и выдавила остатки через марлю. Потом слегка прокипятила с сахаром. Не помню, кажется 1Х1. В тот год, как раз у меня началась жуткая ангина. Муж был в командировке и вставать я не могла. Поэтому пила просто чай с калиной и сухариками. Врач была в шоке, когда увидела, что на 4-й день горло пришло в порядок. Так что рекомендую от простуды и от ангины.

Гость
#5

она же горькая очень

Гость
#6

Проверено на собственной шкуре в течение нескольких лет и на шкурах домочадцев. Калину в морозилку, она вам еще пригодится. Промочили ноги, замерзли или начинается заболевание, берете калину из морозилки, размораживаете давите в чашке, кости выбрасываете, добавляете 1 часть меда и 1 часть водки в сок калины, нагреваете на паровой бане и пьете. На утро никакой простуды. Эффективно при начальных стадиях простуд. я обычно делаю полчашки сока 1 ст ложку меда и 1 ст ложку водки.

#7

Быстро вылечивает простуду, особенно больное горло - свежий сок калины с медом.

Мелисса
#8

Сварите кисель из нее и выжмите в него поллимона - очень вкусно и безумно полезно.

ничего себе!)))
#9

зачем в калину выжимать ещё лимон, в калине итак в пять раз больше витамина С, чем во всех цитрусовых!!!

ничего себе!)))
#10

а я калину просто мою, давлю, наливаю воду кипячёную, смешиваю с сахаром и ставлю в холодильн.

Мелисса
#11

ничего себе, лимон только для вкуса:-) Калина сама по себе горьковатая, а в киселе еще будет сахар и кислота от лимона.

Гость
#12

Мелисса, спасибо Вам большое!

lero-27
#13

на литр сока калины,два кг сахара,всё размешать и держать в холодильнике,3-4 столовые ложки запивать водой,я принимаю утром и вечером,нормализует цикл