Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Яйца куриные или яйцо куриное

Купили торт ,написано состав: яйца куриные, мука, и.т.д. как правильно яйца куриные или яйцо куриное

Ответы (45) Ответить
  • Если одно, то яйцо, два - яйца)))).

• Реклама

• И так и так можно, но официально - яйца.

• Груша

яйцЫ

Тебе на ветку про деревенщин:))

• Как раз таки официально - яйцо!! А вот мужские - яйца)))

• Гость

Как раз таки официально - яйцо!! А вот мужские - яйца)))

Хочешь сказать в составе торта совсем не куриные Яйца?:)

• согласна с предыдущим оратором

• Курки, яйки, партизаны пуф-пуф! (с)

• Хочешь сказать в составе торта совсем не куриные Яйца?:)
    Кризис в стране............)))

• мне кажется более естественным яйца куриные

• Гость

мне кажется более естественным яйца куриные

Ну видишь тут уже взбунтовались любительницы мужских яиц, деликатес нынче

• яйца мн. число, яйцо ед. число. А у мужчин правильно называются -яички, смотрите мед. справочники.

• Гость

Как раз таки официально - яйцо!! А вот мужские - яйца)))

Что это за понятие "официально"?
    Яйцо, как любое аналогичное слово, по правилам русского языка, во множественном числе приобретает окончание "а" - яйца, так же как кольцо, лицо, окно, дупло и прочее.
    Кто ввел в обращение ценники "яйцо фасованное" - безграмотны, судя по всему.
    130.1.Особенности первого склонения имен существительных
    Множественное число
    Именительный падеж
    У слов среднего рода обычное окончание -а, -я: окна, яйца, поля, известия. У незначительного количества слов (у слов с основой на -к и ударением на основе) окончание -и: яблоки, зёрнышки (окончание -а сохраняют слова войска и облака); окончание -и имеют также отдельные слова: уши, плечи, очи, очки.
    http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/index.html?part-064​.htm

• Некоторые говорят про волосы в ед. числе (у меня такой густой волос)))), некоторые вот про яйца в ед. числе. Это от безграмотности

• По-моему яйцо - неправильно. Их же не по одному продают.

• Название продукта - яйцо куриное. Так и должно быть написано. А дальше может быть указано, сколько.

• Автор, в торты используется яичный порошок, нет там никаких куриных яиц в прямом смысле этого слова, чтобы производители не писали на упаковке.

• 17, читай не только учебники по граматике, но и про развитие речи.
    Правильно писать в составе продуктов, и в вывесках на магазине "яйцо куриное". Курица несет одно яйцо, это собственный продукт.

• В составе: белок, желток...и скорлупа местами.
    ОАО "Чокнутый пекарь"

• Правильно-Яйцо куриное-1,2,3 и т.д.ст.

• Повторяю для особо упертых: правильно яйцА! Существительное, множественное число, именительный падеж.
    Зайдите по ссылке и прочитайте правило!
    http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/index.html?part-064​​.htm У слов среднего рода обычное окончание -а, -я: окна, яйца, поля, известия.

• 26, Гость, про поля не буду, но вот окна.. Приходите вы в магазин пластиковых окон и что видите? Ценник "Окно такое-то цена такая-то" и пофигу что у слова "окно" имеется множественное число.
    А в магазине пишут: " Яйцо куриное 10 штук цена 100 руб" А "яйца" вы уже домой несете.
    ПЫСЫ. В рецепте должно быть написано "яйцо".

• Хм... и действительно... Пишут же на ценнике "печенье", хотя продают их тоже не по одному!
    В общем, как правильно - иран или ирак!

• to Домовёнок Кузя
    Слово "печенье" не имеет множественного числа. А "яйцо" во мн. числе будет "ЯЙЦА"!
    Грамотно писать и говорить (куриные) ЯЙЦА!!!
    Вы же не говорите, к примеру, у меня "густой(редкий) волос"! ВОЛОСЫ!!!

• Халли-галли, в старых текстах попадается - "печенья", "угощали печеньями". Да и щас бывает. А пример про волосы не очень удачный, много волОс, только конских - тоже вОлос.

• А вообще, в русском языке это явление обычное - привезли товар, дом из красного кирпича, картошку ест колорадский жук етс.

• во всех поваренных книгах пишется - яйцо куриное (если в рецепте),а в остальных случаях оно склоняется

• Дурочки..у мужчин этот орган называется "яички мужские - парный орган... (кстати тоже не "яичко мужское 2 шт") " А когда пишут "яйцо куриное - 10 шт - 40 руб" имеется ввиду 1 яйцо * 10 шт = 40 руб. В магазинах так пишут потому что обычно так товары по бухгалтерии считаются.. а если у вас корзина с черт знает сколькими яйцами - то там именно яйцА куриные. Опять же если в на торте пишется просто что туда входит (не рецепт приготовления) то обычно в составе пишут входящие элементы в единственном числе

• Гость

Если одно, то яйцо, два - яйца)))).

Если одно, то ..., два - яйца, то мужик!!

• ой, люди, я тут прочитала Ваши комментарии! =) Такие смешные) Видимо других забот нет, про "яйцо" обсуждают)

• Аля - это Вы смешная! Люди тем и люди., что могут обсуждать все что угодно. Утром решают проблемы (если есть), потом дела по дому.. потом заскочить в инет. Тут много чего.. вот сейчас я наткнулся на данное обсуждение (про яйца).., позже поговорю о Сирии, еще позже и тихоокеанских циклонах. Вы Аля против? Дык.., Ваше право. Возвращаясь к проблемам - они кстати не у всех. Жить с проблемами совсем не есть норма. Ну и о яйцах: когда вижу надпись "ЯЙЦО КУРИНОЕ" - глаза режет неимоверно. Уж очень не по русски :(

• [Какие еще мужские яйца, мужские ЯИЧКИ. Учите русский язык

• Один спор и никакого окончательного вывода.
    Я так и не узнал как надо правильно говорить.

• Неужели сейчас этому не учат в школе!? Безграмотность нарастает! Конечно, правильно говорить "яйца" куриные по цене .. руб. за 1 кг. Это ИСЧИСЛЯЕМЫЕ существительные!!! и они имеют множественное число. Вы же не говорите: "яблоко" по цене .. руб. за кг или "помидор" по цене .. руб за кг. Форма множественного числа это другой вопрос. А вот неисчисляемые существительные, такие как "мука", "сахар", "соль", "пшено", "гречка", "крупа", "песок" не имеют множественного числа. При этом мужские "яички" не имеют никакого отношения к куриным "ЯЙЦАМ". Так что яйца надо не "чесать", а употреблять в пищу или использовать их для выведения цыплят (но не все, а только оплодотворённые!).

• Мне тоже "режут" глаз слова "ЯЙЦО КУРИНОЕ 60 руб". Не может быть такая цена у одного яйца. Обидно за "великий и могучий" русский язык!!! Потому и написала комментарий.

• Юлия

Купили торт ,написано состав: яйца куриные, мука, и.т.д. как правильно яйца куриные или яйцо куриное

Правильно будет : мозги куриные, у автора вопроса!

• Людмила

Вы же не говорите: "яблоко" по цене .. руб. за кг или "помидор" по цене .. руб за кг.

Хлеба по цене ... руб?

• костя

[Какие еще мужские яйца, мужские ЯИЧКИ. Учите русский язык

яички у мужчин внутри яиц, в отличии от куриного, где белок и желток. Вы же не говорите, к примеру, взбей гоголь-моголь из белков, а говорите из белка... Читайте Даля - яйцо куриное, в любом числе! С уважением, Валентин

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: дом