Гость
Статьи
Яйца куриные или яйцо …

Яйца куриные или яйцо куриное

Купили торт ,написано состав: яйца куриные, мука, и.т.д. как правильно яйца куриные или яйцо куриное

Юлия
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если одно, то яйцо, два - яйца)))).

#3

яйцЫ

СИЛИКОН
#4

И так и так можно, но официально - яйца.

СИЛИКОН
#5
Груша

яйцЫ

Тебе на ветку про деревенщин:))

Гость
#6

иички

Гость
#7

Как раз таки официально - яйцо!! А вот мужские - яйца)))

СИЛИКОН
#8
Гость

Как раз таки официально - яйцо!! А вот мужские - яйца)))

Хочешь сказать в составе торта совсем не куриные Яйца?:)

Нюша
#9

7- правильно!!!!!1

Боярыня сморозила
#10

согласна с предыдущим оратором

Рыпка
#11

Курки, яйки, партизаны пуф-пуф! (с)

Гость
#12

вроде у мужчин яички.

Гость
#13

Хочешь сказать в составе торта совсем не куриные Яйца?:)[/quote]

Кризис в стране............)))

Гость
#14

мне кажется более естественным яйца куриные

СИЛИКОН
#15
Гость

мне кажется более естественным яйца куриные

Ну видишь тут уже взбунтовались любительницы мужских яиц, деликатес нынче

Гость
#16

яйца мн. число, яйцо ед. число. А у мужчин правильно называются -яички, смотрите мед. справочники.

Гость
#17
Гость

Как раз таки официально - яйцо!! А вот мужские - яйца)))

Что это за понятие "официально"?

Яйцо, как любое аналогичное слово, по правилам русского языка, во множественном числе приобретает окончание "а" - яйца, так же как кольцо, лицо, окно, дупло и прочее.

Кто ввел в обращение ценники "яйцо фасованное" - безграмотны, судя по всему.

130.1.Особенности первого склонения имен существительных

Множественное число

Именительный падеж

У слов среднего рода обычное окончание -а, -я: окна, яйца, поля, известия. У незначительного количества слов (у слов с основой на -к и ударением на основе) окончание -и: яблоки, зёрнышки (окончание -а сохраняют слова войска и облака); окончание -и имеют также отдельные слова: уши, плечи, очи, очки.

http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/index.html?part-064​.htm

Гость
#18

Некоторые говорят про волосы в ед. числе (у меня такой густой волос)))), некоторые вот про яйца в ед. числе. Это от безграмотности

#19

По-моему яйцо - неправильно. Их же не по одному продают.

Гость
#20

Название продукта - яйцо куриное. Так и должно быть написано. А дальше может быть указано, сколько.

Гость
#21

Автор, в торты используется яичный порошок, нет там никаких куриных яиц в прямом смысле этого слова, чтобы производители не писали на упаковке.

Гость
#22

17, читай не только учебники по граматике, но и про развитие речи.

Правильно писать в составе продуктов, и в вывесках на магазине "яйцо куриное". Курица несет одно яйцо, это собственный продукт.

Гость
#23

В составе: белок, желток...и скорлупа местами.

ОАО "Чокнутый пекарь"

#24

Правильно-Яйцо куриное-1,2,3 и т.д.ст.

#25

шт.

Гость
#26

Повторяю для особо упертых: правильно яйцА! Существительное, множественное число, именительный падеж.

Зайдите по ссылке и прочитайте правило!

http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/index.html?part-064​​.htm У слов среднего рода обычное окончание -а, -я: окна, яйца, поля, известия.

Муся
#27

26, Гость, про поля не буду, но вот окна.. Приходите вы в магазин пластиковых окон и что видите? Ценник "Окно такое-то цена такая-то" и пофигу что у слова "окно" имеется множественное число.

А в магазине пишут: " Яйцо куриное 10 штук цена 100 руб" А "яйца" вы уже домой несете.

ПЫСЫ. В рецепте должно быть написано "яйцо".

Домовёнок Кузя.
#28

Хм... и действительно... Пишут же на ценнике "печенье", хотя продают их тоже не по одному!

В общем, как правильно - иран или ирак!

халли-галли
#29

to Домовёнок Кузя

Слово "печенье" не имеет множественного числа. А "яйцо" во мн. числе будет "ЯЙЦА"!

Грамотно писать и говорить (куриные) ЯЙЦА!!!

Вы же не говорите, к примеру, у меня "густой(редкий) волос"! ВОЛОСЫ!!!

Домовёнок Кузя.
#30

Халли-галли, в старых текстах попадается - "печенья", "угощали печеньями". Да и щас бывает. А пример про волосы не очень удачный, много волОс, только конских - тоже вОлос.

Домовёнок Кузя.
#31

А вообще, в русском языке это явление обычное - привезли товар, дом из красного кирпича, картошку ест колорадский жук етс.

#32

во всех поваренных книгах пишется - яйцо куриное (если в рецепте),а в остальных случаях оно склоняется

Лёха
#33

Дурочки..у мужчин этот орган называется "яички мужские - парный орган... (кстати тоже не "яичко мужское 2 шт") " А когда пишут "яйцо куриное - 10 шт - 40 руб" имеется ввиду 1 яйцо * 10 шт = 40 руб. В магазинах так пишут потому что обычно так товары по бухгалтерии считаются.. а если у вас корзина с черт знает сколькими яйцами - то там именно яйцА куриные. Опять же если в на торте пишется просто что туда входит (не рецепт приготовления) то обычно в составе пишут входящие элементы в единственном числе

Гость
#34
Гость

Если одно, то яйцо, два - яйца)))).

Если одно, то ..., два - яйца, то мужик!!

Аля
#35

ой, люди, я тут прочитала Ваши комментарии! =) Такие смешные) Видимо других забот нет, про "яйцо" обсуждают)

Антон
#37

Аля - это Вы смешная! Люди тем и люди., что могут обсуждать все что угодно. Утром решают проблемы (если есть), потом дела по дому.. потом заскочить в инет. Тут много чего.. вот сейчас я наткнулся на данное обсуждение (про яйца).., позже поговорю о Сирии, еще позже и тихоокеанских циклонах. Вы Аля против? Дык.., Ваше право. Возвращаясь к проблемам - они кстати не у всех. Жить с проблемами совсем не есть норма. Ну и о яйцах: когда вижу надпись "ЯЙЦО КУРИНОЕ" - глаза режет неимоверно. Уж очень не по русски :(

костя
#38

[Какие еще мужские яйца, мужские ЯИЧКИ. Учите русский язык

Павел
#39

Один спор и никакого окончательного вывода.

Я так и не узнал как надо правильно говорить.

Яйцечёс
#40

Чешу яйца....

Людмила
#41

Неужели сейчас этому не учат в школе!? Безграмотность нарастает! Конечно, правильно говорить "яйца" куриные по цене .. руб. за 1 кг. Это ИСЧИСЛЯЕМЫЕ существительные!!! и они имеют множественное число. Вы же не говорите: "яблоко" по цене .. руб. за кг или "помидор" по цене .. руб за кг. Форма множественного числа это другой вопрос. А вот неисчисляемые существительные, такие как "мука", "сахар", "соль", "пшено", "гречка", "крупа", "песок" не имеют множественного числа. При этом мужские "яички" не имеют никакого отношения к куриным "ЯЙЦАМ". Так что яйца надо не "чесать", а употреблять в пищу или использовать их для выведения цыплят (но не все, а только оплодотворённые!).

Людмила
#42

Мне тоже "режут" глаз слова "ЯЙЦО КУРИНОЕ 60 руб". Не может быть такая цена у одного яйца. Обидно за "великий и могучий" русский язык!!! Потому и написала комментарий.

Иван
#43
Юлия

Купили торт ,написано состав: яйца куриные, мука, и.т.д. как правильно яйца куриные или яйцо куриное

Правильно будет : мозги куриные, у автора вопроса!

яйцо
#44
Людмила

Вы же не говорите: "яблоко" по цене .. руб. за кг или "помидор" по цене .. руб за кг.

Хлеба по цене ... руб?

Гость
#45
яйцо

Хлеба по цене ... руб?

Гость
#46
костя

[Какие еще мужские яйца, мужские ЯИЧКИ. Учите русский язык

яички у мужчин внутри яиц, в отличии от куриного, где белок и желток. Вы же не говорите, к примеру, взбей гоголь-моголь из белков, а говорите из белка... Читайте Даля - яйцо куриное, в любом числе! С уважением, Валентин

Гость
#46
Рыпка

Курки, яйки, партизаны пуф-пуф! (с)

Что? Что за пуф-пуф?!

Гость
#47
Домовёнок Кузя.

Хм... и действительно... Пишут же на ценнике "печенье", хотя продают их тоже не по одному!

В общем, как правильно - иран или ирак!

И так и так правильно, потому что это две разные страны а пишутся Иран Ирак :)

Мури мур
#48

Если яйцО то в единственном числе если яйцА то во множественном числе :)

Гость
#49
Людмила

Неужели сейчас этому не учат в школе!? Безграмотность нарастает! Конечно, правильно говорить "яйца" куриные по цене .. руб. за 1 кг. Это ИСЧИСЛЯЕМЫЕ существительные!!! и они имеют множественное число. Вы же не говорите: "яблоко" по цене .. руб. за кг или "помидор" по цене .. руб за кг. Форма множественного числа это другой вопрос. А вот неисчисляемые существительные, такие как "мука", "сахар", "соль", "пшено", "гречка", "крупа", "песок" не имеют множественного числа. При этом мужские "яички" не имеют никакого отношения к куриным "ЯЙЦАМ". Так что яйца надо не "чесать", а употреблять в пищу или использовать их для выведения цыплят (но не все, а только оплодотворённые!).

Людк а Людк ты чо совсем того?