Гость
Статьи
Помогите! Каша для …

Помогите! Каша для мужа

Спасайте! Научите варить кашу (обычную сладкую). Уже писала на кулинарные форумы -везде примерно такой ответ: "варишь кашу и добавляешь тыкву, курагу, варенье". Когда спрашиваю - а как сварить саму кашу - стебутся.
Ну правда - торты, всякие там "шампиньоны по-дижонски" получаются на раз, а сколько бы я ни варила каш - получается такая гадость, а муж вынужден это есть.
Я их делала и просто, и в термосе, доводила в духовке, микроволновке, под одеялом... Все равно, как будто песок разбавленный.
Помогите, а? Желательно - пропорции, время приготовления, ингредиенты. Заранее спасибо.

Просто я
41 ответ
Последний — Перейти
Катька
#1

Продукты для каши овсяной: ¾ стакана овсяной крупы, 1 стакан воды, 1 стакан молока, 1 столовая ложка меда, 2 столовые ложки сливочного масла, ягоды (любые) свежие или мороженые, соль.

Для приготовления каши овсяной в кастрюлю налейте молоко и воду. Вскипятите, посолите, добавьте мед и всыпьте крупу. Варите 10 минут. При подаче к столу добвьте в кашу ягоды свежие или мороженые.

Совет: крупу, перед тем, как варить кашу, лучше помыть в нескольких водах для удаления шелухи.

Приятного аппетита!

Мими
#2

так, например, манная каша (считается ТРУДНОЙ, потому что главное - не допустить образования комков! ).

2 стакана ХОЛОДНОЙ жидкости (например, стакан молока и стакан воды)в кастрюльке ставите на не самый максимальный огонь. Большой (суповой) столовой ложкой сыплете в жидкость манку - ложек 6 с верхом или без верха как хотите. Дело в том, что все манку любят по-разному: кто-то ЖИДКУЮ (как молоко), кто-то ГУСТУЮ (как сметана). 6 ложек - это будет ЖИДКАЯ каша. Думаю, что стоит попробовать сначала приготовить жидкую, а потом уже постепенно выяснить, какая Вам и мужу нравится.

Так вот АККУРАТНО сыплете манку с ложечки в жидкость и чтобы ЛОЖКА БЫЛА СУХАЯ!!!! чтобы комки не образовались!

Я делаю так: ложкой вожу по кругу в кастрюле и устраиваю водоворот. потом другой ложкой начинаю в крутящуюся воду сыпать манку. Высыпаете все 6 ложек. потом 1 столовую ложку сахара и соль на кончике ножа (ну количество как если бы 3 щипотки соли). СОЛЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!! потом если будет несладко, сахар добавите хоть в конце варки, хоть в тарелки. а соль ОБЯЗАТЕЛЬНО! иначе КАША БУДЕТ ГОРЬКОЙ!

всё засыпали и стоите не отходите от кастрюли (можно сделать максимальный огонь) и МЕШАЕТЕ ПО КРУГУ НЕ ПЕРЕСТАВАЯ. как только перестанете- каша пригорит и сваляется в комки.

то есть она должна закипеть (пойти пузыриками, которые будут хлопать хлоп-хлюп) прямо в процессе мешания. У вас получится кипящий водоворот.

КАША ГОТОВА! снимаете с конфорки (ОБЯЗАТЕЛЬНО), бросаете чайную ложку сливочного масла, размешиваете и либо сразу по тарелкам, либо она под крышкой(!) стоит 2 минуты, но потом перед раскладкой по тарелкам надо будет перемешать.

ШмЫкодявка
#3

странно, а я в холодное молоко сыплю крупу

ШмЫкодявка
#4

это я Катьке

ВЛ
#5

Девки Почитайте Похлебкина. Там про кашу написано как раз для вас. Про всякую. Просто и быстро. Научитесь на раз.

Фира
#6

А я купила мультиварку и каша вариться автоматически и никогда не убегает... с вечера насыпаю крупу, молоко, соль сахар, ставлю на таймер и просыпаюсь с утра с ароматом горячей свежеприготовленной каши, которая остается горячей и даже подагревать не надо..садись и ешь...))) можно готовить каши из любых круп каждый день разную..)))

Мими
#7

Фира, это очень удобно)) но мне пока всё-таки жалко 7 тысяч рублей на это чудо техники,..

Гость
#8

2, это Вас бабушка так учила? Сейчас совсем другие методы - более щадащие и надежные. Например, пока закипает "жидкость" - промываете манку холодной водой: наливаете в емкость с манкой холодную воду, чтобы она покрывала крупу, слегка перемешивате, дожидаетесь пока крупа осядет и сливаете воду. Повторить процедуру 2-3 раза. За это время "жидкость" успевает закипеть. Смело вываливаем мокрую манку в кипящую жидкость,и, слегка помешивая, доводим кашу до готовности (на огне, разумеется). Кстати,в этом случае время приготовления каши заметно сокращается...результат гарантирован, и не надо "двумя ложками" орудовать...:-)))

Гость
#9

к 8 - вдогонку: разумеется, "жидкость" должна закипать с уже добавленными сахаром и солью...

Мими
#10

Гость 8-9, спасибо)) попробую)) вообще мне кажется, что по Вашему рецепту ещё посуда понадобится... а я на самом деле делаю всё за 2 минуты, просто для автора написала всё так подробно. думаю, у неё тоже всё на поток быстро встанет)))

гостья
#11

никогда не будет комков, если манку положить в холодное молоко.

никогда.

#12

а я обожаю комки в манной каше.... я наверное извращенка...

Мими
#13

да я тоже их люблю. но БМ терпеть не мог! просто ОТКАЗЫВАЛСЯ есть кашу! видимо, у всех свои пристрастия))

персидская
#14

смотрю, про пшенную кашу никто не пишет, получается вкусно с фруктами и творогом, полезно для фигуры, не откладывается и выодит то, что уже отложилось

Лада
#15

ну спроси у свекрови

Выдропуп
#16

Ну, я овсянку варю так:

в кипящее молоко немного овсянки, нашей мелкого помола.(методом проб поймете, какая густота нравится)

немножко соли, чуть-чуть.

сахар по вкусу

немножечко масла (я люблю оливковое, кто-то без сливочного кашу не ест

и все

Выдропуп
#17

Главное - овсянка наша мелкого помола

Выдропуп
#18

с манкой почти так же, только манку всыпают и одновременно помешивают. И все время потом помешивают, чтоб комков не было

Выдропуп
#19

Свежие фрукты в каше грубоваты. Лучше добавлять свежие, протертые с сахаром. Ну вне конкуренции ягоды: клубника, малина, смородина, черника

мяу
#20

блин,вот вы жжоте,купите кашу NORDIK их там сто вариантов,варятся по 3 минуты и всё:)дитю моему оч нравится

мяу
#21

пы сы,там на коробочке написано скока всего и как класть

Выдропуп
#22

Nordic это пардон не каша, а так, пузо заполнить.

Выдропуп
#23

Одно дело дитю, а другое дело - взрослым. Им подавай по старинным народным рецептам, или чтоб как у мамы в детстве.

дадада
#24

Очень нравится манная каша по такому рецепту:

Манную крупу надо разогреть на сковородке вместе со сливочным маслом до легкого пожелтения, но не дать ей подгореть. Затем залить молоком или смесью воды с молоком, где воды было бы чуть больше половины. Заливать надо прямо на сковородке, и поэтому лучше брать глубокую эмалированную. После заливки быстро размешать и дать прокипеть две-три минуты, а затем плотно закрыть крышкой и так же выдержать до полного разбухания. Потом подластить, посолить и т.п.

Взято отсюда http://summoning.ru/cook/porridges/semolina.shtml

Не ангел
#25

Автор, главное - не опускайте руки и экспериментируйте. На самом деле каждая хозяйка варит каши по-своему, а вы ищите "свой путь" в нелегком кашном деле)))

От себя добавлю самый простой (на мой взгляд) рецепт - каша "дружба". Берем стакан риса, стакан пшена, 2 стакана воды, 2 стакана молока (чем лучше молоко - тем вкуснее каша). Всё это - в горшок глиняный, но так, чтобы всё это хозяйство занимало не больше 2/3 горшка. Туда же добавить по вкусу соли и сахара (я обычно кладу 2 столовых ложки сахара и чайную ложку без верха соли). Духовку предварительно прогреть (нам максимуме - минут 15 хотя бы), потом на маленьком огне (не знаю сколько в градусах - у меня духовка с делениями, я ставлю 3 из 8 позиций) "морить" - с полчаса точно. Чтобы процесс ускорить, можно сначала до кипения довести на сильном огне (но следить надо, чтоб не убежала), а потом уже на маленький. После того как каша сварилась (увидите, что крупа всё молоко "съела") - не сразу вынимать из духовки, а помешать, добавить масла (лучше топленого) и там оставить ещё на полчасика с выключенным огнем.

Гость
#26

Я беру литр молока довожу до кипения, засыпаю туда хлопья "Крупно" 5 злаков (кол-во хлопьев в мерном стаканчике до отметки 400 гр), добавляю 3 столовые ложки с горкой сахара, щепотку соли, слив масла по вкусу...столовая ложка примерно... Перемешиваю, накрываю крышкой, выключаю газ, закрываю полотенцем. Занимаюсь своими делами 15-20 минут. Самая вкусная каша, которую я когда-либо пробовала, готова! Попробуйте! Именно КРУПНО. Из хлопьев "мистраль" тоже неплохо, но эти выше всех похвал.

Анна на шее
#27

А я делаю в микроволновке, без соблюдения рецептов - все равно вкусно получается. И никаких проблем с отдиранием сладкого от стеклокерамики. Планирую купить мультиварку, чтобы вообще не париться.

Кошка
#28

я купила, так до сих пор хожу ее целую:)

Вобще никаких проблем с готовкой

Анна на шее
#29

Итак, 100 г. перебранного, промытого риса (или чуть-чуть больше пшена) залить водой на 2 пальца, поставить в микроволновку на режим "гречка" (это в старой LG - мощность примерно 800), дождаться начала бурления (5-8 минут), добавить половину чайной ложки соли (кладу меньше), три-четыре столовых ложки сахара, залить молоком (лью прямо из пачки холодное, примерно поллитра или больше), и опять в микроволновку в том же режиме. После того, как все опять начнет бурлить, нужно поварить в том же режиме минут 6, помешивая каждые 2 минуты (а то убежит), потом перевести на мощность 300-400 и еще минут 5, можно не мешать. Заправить кусочком масла.

Гость
#30

ишь ты! а я всегда манку в кипящее молоко сыплю. делаю ложкой водоворот в молоке и тоненькой струйкой всыпаю крупу, постоянно помешивая. варить пару минут. никогда комков не было.

овсянку тоже в горячее молоко сыплю. а вот рисовая никогда не получалась, пока мультиварку не купила.

гость
#31

Манку сыпать в кипящее молоко,варить на медленном огне помешивая не менее 10 минут.Сахар и масло в конце варки.

Илка
#32

А мне нравится пшенная каша с тыквой, муж вообще от этой кашки в восторге. Короче, берем стакан пшена, хорошо промываем, заливаем 2 стаканами воды, на огонь до полного впитывания воды в крупу, затем крупу промываем горячей водой, ополаскиваем кастрюлю (обязательно), заливаем пшено 3-4 стаканами горячего молока, добавляем тыкву, соль, сахар, даем закипеть и затем томим кашу на минимальном огне. Кашка получается очень нежная, без неприятных привкусов.

Катарика
#33

у меня кашеварка, незаменимая вещь! конечно она сама ничего не делает и приспособитья к этому прибору надо, но есть возможность с вечера поставить на таймер, чтобы утром к моменту когда я прихожу на кухню каша была уже готова наполовину - тогда в самый раз добавлять в нее все что хочешь, за 5-10 минут доваривается и можно кушать.

мы едим в основном гречку, рис, пшенку.

я промываю раз 5-6, оставляю на ночь в воде, утром она варится. на полуготовности добавляю все остальное: молоко, сахар, масло. в пшенку вкусно творог (объем равен объему каши + сахар + побольше масла, все это добавляем пока вода не вся впиталась, и вообще водички побольше, ато сухо будет), в гречку жареный лук можно с грибами или лук-морковь, с тыквой рисовую тоже вкусно. рис беру круглый (как для роллов) - он разваривается - сладкую кашу с молоком вкусно из него, муж любит такую.

пропорции воды для гречки 1:2 - крупинками, 1:2,5 - разваристая. остальные каши всегда на глаз делаю, не могу сказать.

Гость
#34

здрасьте всем

Гость
#35

интересненько

Гость
#36

в мультиварке каша лучше всего получается

Гость
#37
ШмЫкодявка

это я Катьке

мы поняли

Александра
#38

Варю каши только в мульте! У меня она еще и скороварка редмонд РМ190 - каши выдает как в детстве. А рецепты беру на офсайте - http://multivarka.pro/receipts/ - огромнейший выбор каш.

Ди
#39
Мими

так, например, манная каша (считается ТРУДНОЙ, потому что главное - не допустить образования комков! ).

2 стакана ХОЛОДНОЙ жидкости (например, стакан молока и стакан воды)в кастрюльке ставите на не самый максимальный огонь. Большой (суповой) столовой ложкой сыплете в жидкость манку - ложек 6 с верхом или без верха как хотите. Дело в том, что все манку любят по-разному: кто-то ЖИДКУЮ (как молоко), кто-то ГУСТУЮ (как сметана). 6 ложек - это будет ЖИДКАЯ каша. Думаю, что стоит попробовать сначала приготовить жидкую, а потом уже постепенно выяснить, какая Вам и мужу нравится.

Так вот АККУРАТНО сыплете манку с ложечки в жидкость и чтобы ЛОЖКА БЫЛА СУХАЯ!!!! чтобы комки не образовались!

Я делаю так: ложкой вожу по кругу в кастрюле и устраиваю водоворот. потом другой ложкой начинаю в крутящуюся воду сыпать манку. Высыпаете все 6 ложек. потом 1 столовую ложку сахара и соль на кончике ножа (ну количество как если бы 3 щипотки соли). СОЛЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!! потом если будет несладко, сахар добавите хоть в конце варки, хоть в тарелки. а соль ОБЯЗАТЕЛЬНО! иначе КАША БУДЕТ ГОРЬКОЙ!

всё засыпали и стоите не отходите от кастрюли (можно сделать максимальный огонь) и МЕШАЕТЕ ПО КРУГУ НЕ ПЕРЕСТАВАЯ. как только перестанете- каша пригорит и сваляется в комки.

то есть она должна закипеть (пойти пузыриками, которые будут хлопать хлоп-хлюп) прямо в процессе мешания. У вас получится кипящий водоворот.

КАША ГОТОВА! снимаете с конфорки (ОБЯЗАТЕЛЬНО), бросаете чайную ложку сливочного масла, размешиваете и либо сразу по тарелкам, либо она под крышкой(!) стоит 2 минуты, но потом перед раскладкой по тарелкам надо будет перемешать.

На 2 стакана жидкости 6 столовых ложек манки - это ЖИДКАЯ каша?? 😅 Максимум 2,5 ст. ложек - по густоте норма!

Гость
#39
Гость

2, это Вас бабушка так учила? Сейчас совсем другие методы - более щадащие и надежные. Например, пока закипает "жидкость" - промываете манку холодной водой: наливаете в емкость с манкой холодную воду, чтобы она покрывала крупу, слегка перемешивате, дожидаетесь пока крупа осядет и сливаете воду. Повторить процедуру 2-3 раза. За это время "жидкость" успевает закипеть. Смело вываливаем мокрую манку в кипящую жидкость,и, слегка помешивая, доводим кашу до готовности (на огне, разумеется). Кстати,в этом случае время приготовления каши заметно сокращается...результат гарантирован, и не надо "двумя ложками" орудовать...:-)))

Первый раз слышу, что манку промывают?!

Рина
#40

у меня на плите с кашами тоже беда хотя готовлю отлично в целом. выручает мультиварка, загрузила и сама варится и получается прям отличная, жалко тут фотку не скинуть) мультиварка Редмонд, программа Молочная каша

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: