Гость
Статьи
Более-менее здоровая …

Более-менее здоровая русская новогодняя еда

Собираюсь готовить русскую еду на новый год, но публика не любит сильно жирное, желе и майонез. Так что задача - не из лёгких, так как студень, майонезные салаты и сметана отменяются. Плюс у нас не …

Абизян
170 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Кошка
#151

http://stalic.livejournal.com/313775.html

кто придумал печеночный торт

Kott
#152
Кошка

Kott

Кошка, плов-советское.

:)) в азии , я думаю, вам не поверят:) совецкий плов-это каша с мясом или жиром:) Настоящий плов к этому не имеет отношения

Я имела ввиду, что если например, в Узбекистане делают настоящий плов, а первый входил в состав советского союза, следовательно, плов советский.

гость
#153

кошка такие как вы даже не раздражают, ели бы вы свою баранью ногу и заткнулись хоть на чуть, брр отвратная баба

гость
#154
Кошка

ничего подобного..люди меняются, меняются вкусы, пристрастия, интересы, в том числе и еда. Если вы не заметили, люди стали есть гораздо меньше и смотреть на то, что они тащат в рот..

а вы всё таже дэбылка

Новая Муха
#155

Автор, прально тут кто то посоветовал без стеба - домашние пельмени, солянка, блины с икрой и водка. И винегрет для диетчиков и кислая капуста с солеными огурцами.

Гость
#156

гость, а вы видно из тех. кто за кошкой по всем веткам бегает и потом обсуждает?:) Поклонница, однако

Гость
#157

Абизян, холодец бывает нежирный, у тех кто умеет готовить. Из крылышек+ индейка+ говядина, когда разливаешь, положить туда кислые ягодки, снять весь жир, если там будет, и хрен с чесноком в него же на дно формочки. Объедение.

Сделать пельмени или вареники с картошкой и капустой

шарлотку какую-нибудь из микса фруктов

Несколько салатов..только из йогурта с чесноком не стоит:) Лучше делать салаты без кисломолочных заправок тогда уж, их куча.

А если утку запечь или гуся, фаршированного капустой и печенью, это будет сказка!

Ирина
#158

Я помню, как накрывала русский стол для англичан.Это было что-то типа фуршета.Было много маленьких пирожков, с разнообразными начинками, блины конечно.. красная икра с ними рядом и красная рыба. Селедка с луком, крупно порезанный пластиками отварной картофель в мундире. Соленые огурцы и помидоры, отдельно еще сама делала и малосольные, квашеная капуста, грибочки (точно помню, что были опята маленькие такие). Язык отварила и порезала пластинками, поставила рядом с ним хрен и горчицу.Обязательно черный и бородинский хлеб.ну так уж просто на закуску делала на шпажках оливку, маслинку и помидорчик черри (не совсем русское, но на закусь пошло))Салаты точно делала, свеклу с чесноком и майонезом и пресловутый тут оливье)) Причем вот как в детстве мама делала в праздник, не с колбасой докторской, а именно с мясом-говядиной и мяса побольше, чего уж там раз праздник))Салаты кстати особо и не пошли, а вот все соленья, блины, пирожки улетели на ура.

Рыжая
#159
Абизян

Собираюсь готовить русскую еду на новый год, но публика не любит сильно жирное, желе и майонез. Так что задача - не из лёгких, так как студень, майонезные салаты и сметана отменяются. Плюс у нас не бывает селёдки, так что шубы тоже не будет. Так что буду очень признательна, если подкинете идеи о более-менее здоровой новогодней еде (желательно традиционно российской).Собираюсь пока делать Оливье с йогуртом и чесноком, салат из трески, яйца фаршированные грибами, жюльен... Не придумала, что приготовить на горячее и десерт. Мама у меня обычно Наполеон готовит, но это жирновато...

Много-много водки, соленые огурцы, грибочки и черный хлеб! Ну, картошка в мундире. По-русски, и запомнят надолго.

Ирина
#160

Кстати насчет десерта.. А я и не заморачивалась особо, те же самые блины, только к ним поставила всякое варенье и джем.

гость
#161
Гость

гость, а вы видно из тех. кто за кошкой по всем веткам бегает и потом обсуждает?:) Поклонница, однако

Кошка, теперь Гостем заделалась, дэбыла, тебя стерилизовать надо, *** моральная.

Беллиссима
#162

Молочный поросенок, фаршированный гречневой кашей с луком и грибами.

Можно сделать замечательный старинный русский пирог Курник. Сделайте из слоеного теста, он будет менее тяжелым.

Непременное рыбное ассорти - семга, селедка, икра - в качестве закуски.

Вам уже дали много хороших советов, без маЯнеза и чуждых русской кухне жюльенов.

звезда мишлен
#163

самый русский десерт - печеные5 яблоки, с начинкой из орехов с медом. совершенно не жирно. Яблоки надо брать зеленые, кислые . очень вкусно получается.

Кошка
#164

161, зайка, я всегда подписываюсь, тк мне на тявкающих из-за угла всегда нас рать було:)

Кошка
#165

кстати, да. если печеные яблоки заолнить брусникой с мятой, и присыпать сах пудрой..вкусно

Гость
#166

Моченые яблоки, моченая брусника, квашеная капуста, соленые грибы, суп из сушеных белых грибов и лапши.

Водка, настояная на рябине, бруснике, клюкве, почках черной смородины.

Коктейль из малинового варенья (сиропа), топленого молока, и водки :)

Огуречный рассол на опохмелку ! :) Сало с чесноком :)

А вообще если есть грибы - то можно жареную картошку с грибами и луком изготавливать.

Ирина
#167
Гость

Моченые яблоки, моченая брусника, квашеная капуста, соленые грибы, суп из сушеных белых грибов и лапши. Водка, настояная на рябине, бруснике, клюкве, почках черной смородины. Коктейль из малинового варенья (сиропа), топленого молока, и водки :) Огуречный рассол на опохмелку ! :) Сало с чесноком :) А вообще если есть грибы - то можно жареную картошку с грибами и луком изготавливать.

Ну не все из вышеперечисленного можно за границей достать, а если достанешь, то не всегда это вкусно. И маринованные грибы и огурцы из банок не сравнятся с бочковыми солеными.И селедку тоже не всегда достанешь за границей.Поэтому надо адаптировать под местные продукты.Картошка везде есть, огурцы тоже.. нет соленых, сделайте малосольные сами. Сало можно посолить самой, купит кусочек свинины жирной на рынке и натереть крупной солью.Черный и бородинский хлеб купить тоже сложно, я бы обошлась ржаными сухариками типа Финн крисп.Оливье сделать не проблема, там нет уж таких незаменимых продуктов, свеклу с чесноком тоже, хорошо бы туда чернослива добавить. Блины напечь,тут вообще только вопрос времени.

та чьё имя
#168

меня от такого меню аж вывернуло

Заводная Апельсина
#169

А по-моему торт-муравейник делается со сгущенкой. Тесто черед мясорубку, потом испечь и перемазать сгущенкой и вылепить горку - муравейник!

Гость
#170

Окрошку подайте, нежирно, диетично.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: