Гость
Статьи
Запеку курицу на НГ, …

Запеку курицу на НГ, подучите, плиз!

Девчата, пожалуйста, подскажите, так переживаю, буду впервые запекать курочку в фольге, боюсь опростоволоситься. Духовка у меня простая совсем, температура там не выставляется, все на глазок. Если я куплю крупную курицу 2-3 кг, пропечется ли она в фольге, не останется ли сырой внутри? Как правильно запечь, пожалуйста, научите, девоньки, до НГ осталось 2 дня!!!
Всех с праздником! :-)

Ленка
17 ответов
Последний — Перейти
парусекундная
#1

протыкайте ее зубочисткой периодически. когда легко будете протыкать - значит, готова. :) вкусно еще яблоки внутрь положить. огонь поставьте средний.

#2

лучше всего в рукаве запечь с овощами или вообще без ничего, и поливать жирком для корочки)

#3

точнее вообще без рукава..а с картошечкой)

Гость
#4

с грецкими орехами вкуснотища...поищите рецепты интересные в сети... но проще запечь форель в фольге) с тар таром и лимончиком нямочка...

Алинка
#5

Автор, а можно запечь "на бутылке" - внутрь бутылки залить немного воды, давленного чеснока. Сверху на бутылку "посадить" курицу. Получается с корочкой и очень сочная. Потом аккуратно достаете поднос из духовки, снимаете курицу с бутылки.

Спагетти на ушах
#6

Мой любимый рецепт, получается даже у тех, у кого две "левых руки":) Берете птичку, ессно, моете, ХОРОШО промокаете полотенцем, насухо, можете натереть чесноком, посыпать перцем) На сухой протвинь высыпаете примерно полпачки крупной соли, раскладываете птицу щастья на соль брюшком вниз, расправляете ей лапки-крылья, выпекается примерно 40-50 мин, сами увидите, как только корочка начнет золотиться, готово:) Не бойтесь, курица возьмет соли столько, сколько нужно, выкладываете на блюдо, ну там листья салата по краям, оливки, помидорки, огурцы, для цветового натюрморта:))) Бон аппетит!:)))

гостья
#7

в фольге она скорее пропарится, или откройте ее потом минут на 15, чтоб корочка была.

проще всего, на соли. если опыта мало

#8

мой рецепт.

берете курицу, моете, сушите, откладываете в сторону.

берете овощи-заморозку, я беру гавайскую смесь или с шампиньонами. овощи обжариваете до почти готовности.(количество овощей зависит от р-ра курицы)

берете тушку курицы и начиняете овощами, закалываете зубочисткой все отверстия.

купите рукав для запекания, это лучше, чем фольга, ИМХО, натираете птичку специями и солью, в рукав и в духовку.

Гость
#9

обязательно нашпигуйте е хорошенько чесночком! соль, перец внутри и снаружи.. мама делает на бутылке,просто сказка получается ) я готовлю на соли курицу.. на противень высыпаю соль ( 3мм где-то) и на соль курицу кладу спиной.. она забирает столько соли сколько нужно ) всегда вкусно получается )

Гость
#10

ой) не прочитала ) 6й ответ -такой же рецепт почти ) да, там корочка обалденная получается ) а в фольге и рукаве не не оч нравится,так как корочки хрустящей нет..

Гость
#11

А где вы купите такую лошадь?

Курицу я обязательно мариную. В вине или в яблочном уксусе, или просто уксусом полить и дать постоять несколько часов в холодильнике или часа 2 при комнатной. Если после холодильника, нужно дать ей прогреться до комнатной, а не сразу в духовку совать.

Кроме кислоты, я сыплю приправу для гриля. И шпигую чесноком сколько влезет. А в фольге получится вареная, а не печеная.

Гость
#12
Гость

ой) не прочитала ) 6й ответ -такой же рецепт почти ) да, там корочка обалденная получается ) а в фольге и рукаве не не оч нравится,так как корочки хрустящей нет..

Корочка - только для красоты. Какая разница, хрустящая или нет.

Гость
#13

Корочка - только для красоты. Какая разница, хрустящая или нет.

странная вы )) для меня разница огромная ! я кожицу вообще не ем,не люблю... но только когда она поджаристая хрустящая -обожаю!

Lu
#14

Я тоже курицу буду запекать. Делаю так: размороженную курицу посолить, поперчить, залить смесью сметаны и кетчупа и оставить на несколько часов в этом соусе. Можно, конечно, в чем угодно мариновать ее. Потом ставим в разогретую духовку и печем до готовности. Я на 180 градусах пеку. До румяной корочки. переодически духовку открываю и смесью вытопившегося жира и соуса ее поливаю.

Дарин
#15

чтоб курица в рукаве была с корочкой, надо за минут 5-10 до готовности раскрыть рукав и будет вам корочка! по-моему, замечательный рецепт. а вообще, автор, сделайте, как вам писали с солью, хорогий и простой рецепт и корочка будет обязательно

фыва
#16

НИЧЕГО С КУРИЦЕЙ НЕ ДЕЛАЮ. Беру свежую, среднюю по размеру, потрошеную, несколько прорежей в тушке, туда чеснок. Сверху обмазываю со всех сторон майонезом, посыпаю солью, перцем черным, немного карри, сухой базилик. Кладу тушку в тефлоновую форму для пирога и в духовку на часик, иногда чуть меньше. В самом конце увеличиавю температуру и получается корочка. Курица пропекается вся, пропитывается соусом, не подгорает за чсет вытекающего и остающегося в форме жира. Не люблю в рукаве, в фольге, вкус вареный.

Ленка-Автор
#17

Ой, девочки, СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ за советы начинающей! Курочку купила, 2 кг вышло, теперь вот на распутье, толи на соли пропечь, то ли как. Ведь и температуру не выставишь, поэтому и боюсь без фольги класть... Пасиб, подруженьки!

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: