Гость
Статьи
Крем для торта …

Крем для торта "Медовик"

Уважаемые форумчане, подскажите, кто хорошо разбирается в изготовлении тортов , хороший крем для "Медовика". Дело в том, что классический масляный с варёной сгущёнкой крем мне не то что бы не нравится, но кажется очень тяжёлым и нездоровым кремом. Пыталась делать заварной крем, гости хвалили, а мне он показался каким-то блёклым на вкус для этого торта.Может есть какой-то очень даже подходящий крем, а я не знаю .Заранее всем благодарна за мысли и рецепты.

Муравьиный лев
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

попробуйте крем с халвой к торту "Славянка".... в советские времена очень вкусный торт был )

http://domvypechka.ru/tort_slavyanka.html

Муравьиный лев
#2

1, этот вариант, к сожалению, именно такой, который я пытаюсь избежать: сгущёнка + масло.

Мне хотелось бы чего-то более лёгкого, менее калорийного.

Гость
#3

а может быть вам просто джемом с добавлением ликера/коньяка промазать коржи ? )

Гость
#4

взбитая с сахаром сметана??

July
#5

Вообще-то, классика - сметана с сахаром. Вкуснее гораздо. Даже и не подумаешь, что просто сметана..

Муравьиный лев
#6

3, джем, наверняка можно подобрать Медовику, но надо так, чтобы не оттенял запах мёда. И ещё надо коржи хорошо пропитать коржи.

Муравьиный лев
#7

4, тоже думала про сметанный крем. Хотелось узнать кто пробовал этот крем в Медовике, хорош ли он именно в этом торте? Как писала выше для меня важно сохранить неповторимый вкус-аромат мёда.

Гость
#8
Муравьиный лев

3, джем, наверняка можно подобрать Медовику, но надо так, чтобы не оттенял запах мёда. И ещё надо коржи хорошо пропитать коржи.

вспомните вкус тульского пряника (начинка из повидла), мед чувствуется )

Муравьиный лев
#9

5, под классикой я подразумевала вариант крема именно для этого торта. В классическом рецепте "Медовика" всегда предлагается крем из сгущёнки и масла.

В стране, в которой я проживаю классическим кремом в тортах являются взбитые сливки, так что всё относительно :-) и классика тоже.

Муравьиный лев
#10

9, если честно не очень помню пряники с джемом, помню только с глазурью и с какао("шоколадные").

Эх, сколько лет я пряников не вкушала.

Гость
#11

Нулевой творог + 10% сметана + немного гречишного меда.

Муравьиный лев
#12

Я спрашиваю так подробно и щепетильно про крем, так как возни с этим тортом много и мне бы очень хотелось избежать ошибок в ходе проб, вот и надеюсь на ваш опыт и совет.

Муравьиный лев
#13

11, интересно.

#14

Я всегда делаю со сметанным кремом - 800 г сметаны взбить миксером с 1,5 стак. сахара. На ночь торт оставить пропитаться (я ставлю в холодильник). Торт получается очень нежным и вкусным.

А возни там совсем немного. Коржи пекутся моментально.

У меня единственная "проблема" - освободить место для раскатывания коржей:)

Гость
#15

Ochenj vkysnii krem - smetana+sgyzhenoe moloko+vanilin.

S medovim ochenj horosho idet ! moi vse paljchiki oblizivaut kogda ya gotovly. Ya ne ponimau kak ludi edyat krema na osnove masla - eto vedj kak tyazhelo dlya organiznma

Мелисса
#16

Хм, мой оригинальный рецепт как раз содержал крем на основе молочного киселя, но после того, как он однажды у меня потек, я делаю его всегда с заварным. Я считаю, что такие торты, как медовик и наполеон должны кремом пропитываться, а маслянный этого не делает:-(

муха
#17

сметана с сахаром - идеально к этому торту

щас разберемся
#18
Гость

Нулевой творог + 10% сметана + немного гречишного меда.

слишком обезжиренно для этого торта. крем должен быть сметана+ сахар. только он пропитывает этот торт как нужно.

Беллиссима
#19

Я уже давно остановилась для себя на таком варянте: взбиваю сметану и банку вареной сгущёнки. Крем имеет красивый карамельный цвет, коржи очень хорошо пропитываются, торт имеет очень хорошую консистенцию - не размокает так, как при сметанном креме.

Шо-ко
#20

я делаю с заварным кремом. В состав входит молоко, яйца, слив. масло, сахар. Пропорции почитайте на кулинарных сайтах, не помню точно.

Гость
#21
щас разберемся

Гость

Нулевой творог + 10% сметана + немного гречишного меда.

слишком обезжиренно для этого торта. крем должен быть сметана+ сахар. только он пропитывает этот торт как нужно.

Ни фига! Пропитает, еще как!

Гость
#22

Килограмм сметаны 20-25% и стакан сахара. Я размешиваю вилкой, миксером чересчур нежно и воздушно.

#23

22. Миксером надо обязательно погружным (с "ножками") и подольше, тогда крем взбивается и гуще становится. Я однажды в миксере-кувшине сделала:) вот это был ужас, эффект, обратный ожидаемому:) - все разжижилось, еле исправила. Больше ни-ни, только погружной.

Гость
#24

Всегда пеку медовик и только со сметанным кремом, рецепт как у 14.Сильвия.

Муравьиный лев
#25

Девочки, спасибо всем за идеи. Сметанный крем в фаворитах вот и буду его пробовать в следующий раз.

Муравьиный лев
#26

Заварной крем не пришёлся мне по вскусу, я писала об этом в самом начале.

Сгущёнку я считаю квинтесенцией нездорового питания, поэтому варианты с ней даже не рассматриваю.

АА
#27

У меня в медовике обычно бывает до 14ти коржей. Делаю два крема: 1) всеж-таки та же сгущенка с маслом 2) через мясорубку пропустить лимон с кожурой и смешать сто стаканом толченой клюквы. Сахар не добавлять! Кремы чередуются. Ввиду того, что сами коржи достаточно сладкие, и плюс сгущенка, то второй крем добавляет кислинку, и ощущение легкости для этого тортика. (Думаю, сгущенкак легко меняется на сметану с сахаром).

АА
#28

смешать со стаканом (одним, смешно опечатка получилась :) ) толченой клюквы.

Елена
#29

Я делаю сметанный крем - взбиваю сметану Валио 40% с сахаром и ванилином! Только жирность не меньше, а то растечется, не взобьется.

Манька
#30

Нам нравится такой крем: 500гр сметаны + банка(400гр) вареной сгущенки + 1 ч.л. ванилина. Все вбить "погружным" миксером. Пропитывает отлично и сметана на вкус не чувствуется!

Юлия
#31

А коржи-то как делать? Сижу облизываюсь. Тортика хочется очень.

Виолетта
#32
Юлия

А коржи-то как делать? Сижу облизываюсь. Тортика хочется очень.

Я делаю так:

2яйца,100гр маргарина,1ст.сахара,2 ст.ложки мёда,1ч.ложка соды 2,5 стакана муки(Я ложу чуть больше примерно 3 стакана смотришь по тесту чтоб к рукам не прилипало)

Яйца,маргарин,сахар,мёд выкладываешь в кастрюлю и ставишь на водяную баню,когда масса станет однородной добавляешь соду.(постоянно помешивая) масса увеличится вдвое когда появятся пузырьки выливаешь все в муку и вымешиваешь тесто оно должно быть не сильно тугое. Раскатываешь коржи и выпекаешь при t 200градусов смазываешь коржи кремом и даешь пропитаться я делаю обычно на ночь. Получается очень вкусно!!!!

Гость
#33

самое правильное-сметанный крем.охлаждённую сметану не меньше 20 процентов взбить миксером,добавляя 3 стакана сахара и ванильного сахара(1пакетик).можно добавить чуть-чуть цедры лимона или апельсина.обильно перемазать коржи и на ночь в холодильник,пока не пропитается.на акрем я выкладываю жареные грецкие орехи и чернослив.

Галина
#34

Подскажите, что делать, если во время взбивания сметанный крем начал растекаться?

марина
#35
Муравьиный лев

4, тоже думала про сметанный крем. Хотелось узнать кто пробовал этот крем в Медовике, хорош ли он именно в этом торте? Как писала выше для меня важно сохранить неповторимый вкус-аромат мёда.

самый лучший крем для торта медовик-это сметанный,т.к.он его очень хорошо пропитывает,делает мягким,и вкус меда остается

Гульфия
#36

И я хочу поделиться рецептом. Это мамин рецепт, и мы такой тортик очень любим))) и крем получается очень легким.

100 гр. сливочного масла

1 ст. сах.песка

2 стол.ложки меда

Всё держать на водяной бане до полного растворения.

Далее:

Взбить в стакане 2 яйца и влить помешивая к тому составу, который томится на водяной бане. Добавить 1 стол.ложку воды.

1 чайн.ложку чайной соды погасить в столовой ложке уксуса и также влить к тому, что имеется.

Затем

снять с плиты, немного остудить и замесить тесто. Получившуюся массу разделить на 8 равных частей. Тонко раскатать и выпекать в духовке (сковороду посыпать мукой, чтобы тесто не прилипало).

Крем:

1 стакан молока

3 стол.ложки муки добавляем в молоко и мешаем до полного исчезновения комков

50 гр. сливочного масла растворяем на огне,

0,5 стакана сахара добавляем к маслу.

Далее добавляем молоко, перемешанное с мукой и помешиваем до образования густой массы. Снимаем с огня, остужаем и смазываем между слоями.

Надеюсь понравится заходите на мой сайт, возможно найдете для себя что-то вкусненькое http://101recept.misfodiz.ru

milana
#37

крем :30% сливки и 6 столовые ложки сахара взбить ,очень легкий вкусный крем

milana
#38

крем :30% сливки 2 пачки рo 200 грамм и 6 столовые ложки сахара взбить ,очень легкий вкусный крем

Гость
#39

я взбиваю сметану с сахаром . но 1 к 1 сладко сильно чуток поменьше сахара

всем нравится и не такой сладкий

Гость
#40
Галина

Подскажите, что делать, если во время взбивания сметанный крем начал растекаться?

Добавте загуститель для крема или ложку чайную крахмала и крем станет густой.:)

гость2
#41
Муравьиный лев

4, тоже думала про сметанный крем. Хотелось узнать кто пробовал этот крем в Медовике, хорош ли он именно в этом торте? Как писала выше для меня важно сохранить неповторимый вкус-аромат мёда.

СМЕТАННЫЙ КРЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!это рецепт всего медовика, конечно этот крем сочитается с медовыми коржами, просто НЕ нужно делать коржи по 2 см, крем прекрасно впитывается

Екатерина
#42

можно попробовать шоколадный крем с вишней 150 грамм шоколада(56%какао) полстакана сметаны,50 гр масла, 2 стакана сахарной пудры растопить шоколад и масло, добавить сахарную пудру и сметану вишню по вкусу

Гость
#43

взбейте сметану с сахаром и ванилью,очень вкусно,торт пропитывается !!!сметанный крем!

Гость
#44

0.5литра молока 2-3 ложки манной крупы сварить манную кашу она должна быть жидкой . Затем добавить 1 стакан сахара и 200 гр масла все збить миксером (манная каша должна быть слегка теплой) остывшим кремом смазать коржи. для деток идеальный крем .

Гость
#45

Я смазываю коржи хорошим йогуртом, и никаких заморочек.

Татьяна
#46

я всегда делаю сметану 500гр+1ст. сахара+немного сл.масла (50гр) и взбиваю миксером. +добавляю 1 пакетик загустителя и в холодильник пока пекутся коржи. Крем тогда лежит толстеньким слоем,а не впитывается в корж.

Но конечно хочется разнообразить любимый тортик. Добавляла немного лимонного сока+цедра- очень интересное сочетание -лёгенькая кислинка получается. Думаю что фруктовый йогурт тоже будет классно и творожок интересно. Может попробовать пропитать коржи перед кремом каким нибудь ликёром,но это уже не детский торт. Сегодня попробую каждый корж покрыть шоколадом и подождать пока он застынет,а потом сверху выкладывать аккуратненько крем(йогурт+творог+лимон+загуститель)

ВОт сгущёнку не хочу и пробовать -очень жирно получается мне кажется -хотя может когда-нибудь и попробую

Оксана
#47
Галина

Подскажите, что делать, если во время взбивания сметанный крем начал растекаться?

Можно немного добавить желатина предварительно замочив его в воде

Гость
#48
Гость

попробуйте крем с халвой к торту "Славянка".... в советские времена очень вкусный торт был )





http://domvypechka.ru/tort_slavyanka.html

илья
#49
гость2

СМЕТАННЫЙ КРЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!это рецепт всего медовика, конечно этот крем сочитается с медовыми коржами, просто НЕ нужно делать коржи по 2 см, крем прекрасно впитывается

Гость
#49

Сметана с медом, который в коржи добавлен... А вообще многое от коржей зависит, у меня два любимых медовых торта, один с заварным кремом с добавлением натуральной ванили, ванилин портит вкус! Второй со сметанным, в обоих случаях пропитывать даже не нужно, они тают во рту и домочадцы сидят около него до тех пор, пока не закончится))