Гость
Статьи
Девочки, помогите …

Девочки, помогите приготовить недорогие блюда

Проблема такая, на сегодняшний день мы с парнем решили жить вместе, снимаем однокомнатную квартиру. Мы хотим немного подкопить денег на покупку машины. Решили деньги на еду тратить с особой бережливостью. Сегодня, например, ходили в магазин, купили картошки, овощей, немного сладенького в чаю, колбасы, яйца. Продукты первой необходимости. И я не знаю, что готовить. На ужин сегодня приготовила суп с тушенкой, салат из овощей, какао и сладкое. В планах на завтра хочу приготовить на утро оладьи. На обед борщ и солянку. А дальше что? Вот хотелось бы экономных, но вкусных блюд, девчонки, женщины, те, кто умеет вкусно приготовить блюдо, не особо затратное, поделитесь!!! Спасибо!)

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Милка
#1

Автор, можете здесь посмотреть, тема "антикризисные рецепты")

http://forum.say7.info/topic21732.html

Милка
#2

И, кстати, посмотрите основные рецепты на

http://forum.say7.info

В основном все из простых продуктов, и оооочень вкусно)

Гость
#3

колбасу заменить на сыр или кусо4ек мяса!

Ира.
#4

Я псмотрела ваш набор.. колбаса явно лишняя и выброшенные деньги.Без сыра тоже можно обойтись.Пошли дешевые овощи сейчас, баклажаны,кабачки, свекла молодая, столько всего можно сделать.. те же оладьи из кабачков на завтрак. Суп из щавеля, пучок 10-15 рублей на рынке стоит. А вообще лучше всего купить большой кусок мяса и сварить. У вас уже и бульон есть мясной, готовьте чего душа пожелает и любые супы. И мясо есть. Можете порезать его и есть вместо колбасы. Можете обжарить часть со специями и сварить гарнир любой. Курица точно также.

Пуся
#5

Действительно, колбаса и сыр- лишнее. Гораздо выгоднее кусок мяса купить, котлетки сделать.

Вообще, пирожки- самое антикризисное блюдо, по-моему. Сытное, главное..

#6

крупами запаситесь. прекрасный гарнир (и самостоятельное блюдо) и недорогой. покупайте свежие продукты по сезону. меньше/никаких полуфабрикатов

Алёна
#7

http://www.say7.info/

Evilen
#8

Я делаю шаверму дома. Покупается лаваш, мажется майонезом в него нарезается кубиками и заворачивается все, что есть в холодильнике) Обычно это помидор, огурец, колбаска. Можно добавить соленых огурчиков или корейской моркови, можно чесночку, там миллионы вариантов. Запекать все это в духовке до румяной корочки)

Kakawka
#9

мы жрем свеклу и варим макароны. на рыбе не экономим. покупаем нежирную и отвариваем. вообще, это не из экономии, это мой муж экономный и за правильное питание, но я заметила, что вдвоем у нас гораздо меньше денег тратится на еду, чем когда я жила сама. всегда салаты из овощей и зелени (они сейчас дешевые). еще едим рис. без ничего, иногда с соевым соусом. если вы употребляете колбасу, то можно приготовить пиццу, пирожки, печь творожные булочки. кстати, сырки можно покупать недорогие, добавлять фрукты по сезону и орехи. вкусно и полезно.

Kakawka
#10

еще вспомнила гречневый суп с куриной грудкой (половину нарезать мелко) и морковью. быстро и вкусно. сначала варила кошке, а потом сами стали есть )))))

Гость
#11

9, ой, поделитесь рефептом творожных булочек! :*)

Гость
#12

Дешевейшее блюдо ленивые голубцы. Рис, фарш (можно без него), капуста, томатный соус. Всё это дело порубить, смешать и в кастрюлю до готовности. Я делаю часто и дешево и быстро.

Вермишель. Пожарить на сливочном масле немного не варёную, потом добавить туда воды и через 5 минут готово, подождать пока вода выкипит, можно добавить какую нибудь тушенку.

#13

Картошка с луком жаренные, но не злоупотреблять.

Гость
#14

Гречку (если её любите), сварить, потом пожарить с грибами, или мясом или колбасой. Я не очень гречку, поэтому добавляю туда колбасы много, так она вроде лучше идёт.

Еще один рецептик моего бедного детства. Берётся батон булки, режется на куски, положить в молоко или воду каждый кусок, потом обсыпать сахаром и жарить на сливочном масле. С чаем , кофе милое дело.

Салат можно сделать, помидоры, огурцы, фета, лук красный, всё это дело оливковым маслом полить.

ми
#15

греча с майонезиком, макарошки с майонезом, любая рыбка под майонезичком запечь! главно чтоб с майонезиком, можно с ним шо хош скушанькать. и каканькать потом будет как по маслецу!

ми
#16

12, сразу заметно что вы любите свое тело. В скором оно ответит вам той же монетой))

Гость
#17

8, я в ужасе, как можно запекать огурец??? то есть запекать можно, но есть-то это нельзя!!!

Беллиссима
#18

Все блюда из мясного фарша будут весьма бюджетны: овощные запеканки, фаршированный картофель, блины с мясом, пицца, макаронные изделия с томатно- мясным соусом.

Супы - тоже очень экономное блюдо. Летом их так просто разнообразить - можно делоть овощные супы, холодные супы. Подавать с пирожками или гренками или запеченными бутербродами.

Я помню, во времена моего студенчества в 90 х нам с мужем так и приходилось питаться. Из курицы я делала несколько блюд: филе срезала и оставляла на отдельное блюдо, из оставшейся курицы варила бульон. Потом на бульоне делала суп, а сваренное куриное мясо использовала для начинки пирожков или горячих бетербродов...))

Как то так... Хорошо, что эти времена в прошлом)))

Key I
#19

Автор, не берите тушенку и колбасу, лучше купить кусок мяса - кило-полтора, с косточкой, вырезаете кость, оставляете на ней немного мяса - можете сварить из нее борщ или любой другой суп. Оставшееся мясо режете на два-три или 4 куска из них будете готовить вторые блюда - плов, гречка с мясом, те же крупы и макароны с мясным подливом. Картошку можно запекать в духовке с луком и сметаной - это самое простое, в такую картошку можно и мяско добавить или сальце, зелень, грибы, свежие или замороженные овощи. Ленивые голубцы или тефтели опять же в духовке - очень выручают. Рыба также запекайте в духовке - лук, перец черный, свежие помидорки, немного лимонного сока. Разные запеканки, дранники со сметаной, солянки. Если есть желание повозиться можно наделать вареников побольше и заморозить их.

Покупаете большую курицу, режете ее на 4 части - и вот у вас основа для 4х блюд хоть первых, хоть вторых.

Салаты разные из свежей зелени и овощей.

А колбаса с тушенкой - это так... баловство!

Гость
#20

тушеная капуста с фаршем или курицей, дешево, можно натушить целый казан.

Челябинск
#21

Автор, пытайтесь с самого начала готовить максимально здоровые и простые блюда из того бюджета, что у вас имеется. Не готовьте никогда этих шняг с майонезиками, обжаркой на сливочном масле и т.д. Купить рис, макароны твердых сортов, крупы (гречневая, перловая, ячневая, пшено) и т.д. - просто банально варите на гарнир. Никаких колбас, сосисок, сарделек, тушенок. Мясо, курица, печень, рыба, пусть не большой объем, остальное докладывайте овощами - свежими или тушенными. Режьте мелкими кусочками и слегка обжарив, тушите с овощами или запекайте в духовке также с овощами.

Челябинск
#22

Берётся батон булки, режется на куски, положить в молоко или воду каждый кусок, потом обсыпать сахаром и жарить на сливочном масле. С чаем , кофе милое дело.

Пиндец....А потом мы тоннами создаем темы - как же все-таки сбросить 10 кг и где взять жизненные силы после 30-ти???? Сначала всякий мусор закидываем в себя как в помойку, а потом удивляемся - как же? отчего же?

ЁЁ
#23
Гость

8, я в ужасе, как можно запекать огурец??? то есть запекать можно, но есть-то это нельзя!!!

Огурец даже можно (о, ужас!!!) жарить! Не представляете, как вкусно!!! К примеру такое блюдо, как Азу по-татарски, включает в себя огурцы, жаренные наравне с другими овощами и мясом!!! ;))

Гость
#24

из веганского_ пожарить помидоры, добавить кубиками адыгейский сыр. сытно.

можно суп из чечевицы. добавить лук, пожарить помидоры.

провернуть через мясорубку финики вместе с семечками, обвалять в семечках - аюрведические шарики на сладкое.

Гость
#25
ми

12, сразу заметно что вы любите свое тело. В скором оно ответит вам той же монетой))

Моему телу 38 лет и оно 44 размера.

Гость
#26
Челябинск

Берётся батон булки, режется на куски, положить в молоко или воду каждый кусок, потом обсыпать сахаром и жарить на сливочном масле. С чаем , кофе милое дело.

Mne 38 let, nikogda tolstoj ne byla i takovoj ne javljajus'. Bulku zharenuju chasto ne em, no ran'she, kogda bedno zhili, to delali. Na figure i zdorov'e ne otrazilos'.



Пиндец....А потом мы тоннами создаем темы - как же все-таки сбросить 10 кг и где взять жизненные силы после 30-ти???? Сначала всякий мусор закидываем в себя как в помойку, а потом удивляемся - как же? отчего же?

Гость
#27

Автор, позволю дать Вам один совет: поскольку вся экономная готовка трудозатратна, то по возможности привлекайте к ней Вашего молодого человека. Потому что приготовить гарнир из пакета замороженных овощей и нашинковать кочан капусты - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

А то машину хотите Вы вместе, а готовка, похоже, целиком ложится на Вас.

Александра
#28

Покупаете курицу, делите на 4 части, получилось 4 набора на 4 супа. Кура дешевле, чем говядина и свинани.

Ещё хорошо рыбу(минтай...)

Гость
#29

автор, я сейчас в режиме полной экономии на еде. так вышло уж. так вот, я не покупаю мясо (но мне проще - я одна и мясо не особо люблю), беру птицу - курицу, индейку. как тут писали, и первое, и второе запросто приготовить. еще щавлевый суп - вообще супер-бюджетно. пара яиц, щавель и , собственно, почти все. овощной супчик тоже. на второе рагу овощное, тушеная капуста, в общем, что угодно из овощей. можно те же куриные котлеты сделать, не затратно и вкусно. или рыбные котлеты. как вариант - печеночные (обожаю). но не покупайте колбасу и тушенку, пожалуйста. удачи!

Гость
#30

автор, я не совсем по теме вставлю свои пять копеек, но.

Мое глубокое убеждение, что покупать машину, экономя на еде (а значит и ценой собственного здоровья) - это верх, простите, глупости. Машина, кто бы что не говорил - остается до сих пор предметом роскоши и требует больших, а зачастую очень непредсказуемых затрат (штрафы, аварии даже мелки и т.п. есть по-любому). Экономия на еде - это только начало, автор. Дале вас ждет отсутсвие нормального отдыха, модной одежды и обуви и других приятных вещей. Подумайте, во имя чего вам это надо, когда молодость дается один раз и это драгоценное время вы будете провидить сидя дома на диване с тарелкой похлебки? Ваши отношения с МЧ дадут трещину на этой почве. Работайте, зарабатывайте и покупайте вещи, которые вам по карману.

Извините, что не в тему.

#31
Челябинск

Берётся батон булки, режется на куски, положить в молоко или воду каждый кусок, потом обсыпать сахаром и жарить на сливочном масле. С чаем , кофе милое дело.



Пиндец....А потом мы тоннами создаем темы - как же все-таки сбросить 10 кг и где взять жизненные силы после 30-ти???? Сначала всякий мусор закидываем в себя как в помойку, а потом удивляемся - как же? отчего же?

Это называется "гренки", можно еще в яйце обвалять. Блюдо моего детства, ммм :)

Личи
#32
Kakawka

еще вспомнила гречневый суп с куриной грудкой (половину нарезать мелко) и морковью. быстро и вкусно. сначала варила кошке, а потом сами стали есть )))))

Но это как-то совсем совсем впритык. Как же так можно жить? без простых радостей абсолютно...

Гость
#33

Антикризисная продуктовая закупка это: мясо, картофель, морковь, лук, соль, сахар, макароны, рис, гречка, мука, дрожжи, молоко, яйца, капуста, вместо колбасы - паштет, масло растительное, масло сливочное. Остальные добавки - так, побаловать себя. А все перечисленное - необходимое для нормального насыщения организма. Мы с мужем делаем так: как получили зарплату, затариваем холодильник всем самым необходимым. Остаются "свободные" средства, можем побаловать себя колбасой, фруктами, пироженным, сыром, креветками, сладкими напитками. Иногда ходим в кафешки. Но то необходимое, что я описала, должно быть в холодильнике в любое время.

Key I
#34
Гость

автор, я не совсем по теме вставлю свои пять копеек, но.

Мое глубокое убеждение, что покупать машину, экономя на еде (а значит и ценой собственного здоровья) - это верх, простите, глупости.

Странно, вы рассуждаете, почти вся "дешевая" домашняя еда более полезна, чем всякие деликатесы. Что плохого в солянке из свежей капусты, или из запеченной картошки с овощами или в щах? - По-моему, одна только польза для здоровья и кошелька.

А вот в остальном отчасти с Вами согласна. Не стоит, конечно, из еды делать культ, но лучше уж подумать и экономить на чем-нибудь другом, что требует больших затрат.

Гость
#35

Экономя, я готовлю супы с достаточным количеством мяса: рассольник, щи, борщ, гречневый, рисовый, картофельный. Если бюджет не так строг, жарю домашние котлеты, пеку пироги (сладкие и нет). Из напитков - чай, кофе (в зернах, купили кофемашину, со временем пришла выгода, и вкусно очень), молоко, кефир, редко покупаем соки (консерванты же).

не скажу кто я))))
#36

[quote="Гость"]из веганского_ пожарить помидоры, добавить кубиками адыгейский сыр. сытно.

- это уже не веганство (веганство- полный отказ от мяса, молочных (и производных от молока) продуктов), оно исключает молочные продукты, это скорее вегетарианство)))))

Гость
#37

Автор, мне нравится готовить подливку из сердца, намного вкуснее получается, чем из мяса, да и сердце стоит дешевле. Может вам снимать комнату с еще одной молодой парой в 2х комн. квартире, как сейчас многие молодые делают, чтобы меньше платить за съем жилья. Питаться прежде всего надо правильно, тем более мужчине, не забывайте поговорку "Сэкономишь в магазине, потратишь в аптеке", без автомобиля прожить можно, а вот здоровье ни за какие деньги не купишь. Вы же женщина, вы должны прежде всего заботиться о здоровье своих близких людях.

Гость
#38

Свари,как в деревне на неделю большую кастрюлю щей с мясом,а на ужин можно картошку,макароны,рис,гречку.Подливу тоже можно на неделю сделать и добавлять куда угодно.

Гость
#39
Гость

Свари,как в деревне на неделю большую кастрюлю щей с мясом,а на ужин можно картошку,макароны,рис,гречку.Подливу тоже можно на неделю сделать и добавлять куда угодно.

Ни каждый мужчина согласится жевать еду недельной давности.

Гость
#40

покупай наборы для супа из курицы (там шейки и обрезки спины, вроде) - из этого суп с лапшой. вкусно

салат из капусты: капуста свеж, лук, моорковь, перец болг, укроп, горошек зеленый (можно и без него) с растит маслом

кабачки кружками порезанные обвалять в смеси яйца и муки и обжарить, для соуса к ним: майоне\сметана\мацони с чесночком, тертыми фисташками и рубленной зеленью

фарш мясной (самоприготовленный!) смешать с луком, морковью, рисом (или перловкой) - сформировать тефтели и обжарить на масле, потом тушить в томате с луокм-морковью или обжаренными грибами с луком-сметаной. эту фаршевую смесь можно затолкать в болг. перец (предварительно на минуту в кипяток, чтоб горечь ушла) или завернуть в виноградные листья

...ой, да много всего

Байкал
#41

2топикстартеру

все отлично: выбор отличный блюд и главное - забота.она жеж не вкуснотой еще меряется. а что еще? ну так вы девушка вам и решать. но как говаривал Чехов для русского уже и намерение похвально :)

Анна
#42

Если в кашу гречку или рис пережаривать овощи( от лука с морковью до мяса с помидорами),и правильно чередовать и названия попридумывать- пусть ваш чел в благодарность постарается_ будет совместное творчество и игра, экономить станет веселее.

Bumblebee
#43

1. Варите супы. Не обязательно даже на мясе - мой постный борщ муж считает самым вкусным из всех, к-е он когда-либо ел (его мама и бабушка делают с мясом). Борщ, щи разнообразные, солянка, рассольник, суп с фасолью и т.п.

2. Варите каши - на завтрак.

3. Овощи покупайте сезонные - тут вам и салаты и гарниры.

4. Никаких колбас и полуфабрикатов - мясо куда бюджетнее. А еще бюджетнее - курица и субпродукты - печенка, сердце и т.п.

5. Молочку покупайте развесную.

6. Чай и кофе выгоднее покупать в больших упаковках. Чай не в пакетиках и кофе натуральный.

7. Сладкое вредно.

8. Газировка - яд:)

ари
#44

Девчонки правы на счет субпродуктов. Печенка - милое дело, если любите. Можно сделать паштет, из 200 г печенки получается около 500 г паштета и вперед на бутерброды. Тот же борщ сварил без мяса, и к нему бутерброды с паштетом или ещё вкусно к постному борщу подать гренки с килькой или селёдкой. Так хорошо идёт, парень и не вспомнит, что борщ без мяса. Ещё из печенки можно готовить котлеты - очень вкусно и дёшево, а ещё можно сварить и перекрутить и в блинчики - 200 г печенки, столько же жаренного лука - получается целая кастрюлька вкуснейших блинчиков, которые ещё можно и заморозить. Котлеты из сердца: перекрутить большое говяжье сердца, туда же целый батон вымоченный в молоке, много лука соль, перец, котлеты получаются - за уши не оттащишь. А экономия будет такая, что сами удивитесь.

некто
#45

ари ты думеш что ты пишеш?

каким макаром из 200г получается 500г ?

Буся
#46

Правильно вам тут пишут, что без колбас и полуфабриктов вполне можно обойтись, особенно если здоровьем дорожите. Утром - каши, тосты из хлеба, яйца вполне бюжетны, молочные продукты самые простые. Чай, кофе - в больших упавовках. Овощи, злаки, макароны твердых сортов, немного мяса, птицы или рыбы + фантазию подключите, рецепты в интернете почитайте. А вот советы "сварите лохань супа на неделю" явно не для всех. Во-первых скучно, а во-вторых не сильно-то полезно.

Нюся
#47

Самое экономное супы! Наварил большую кастрюлю, и рубаешь 2-3 дня,опять наварил и т.д. "Матрас" набит, денег по-минимуму! На одного человека 500р. в неделю за глаза и уши! Купить фаршаи туда нафигачить побольше батона и всего-всего, типа лука, тертого картофеля и т.д.по вкусу... объем фарша увеличивается вдвое, запах мяса есть, и котлеток на долго хватает! То ж очень экономно! Даром только трава на газонах. Да, кстати про траву! На лужайках в лесу, халявный, щавель, сныть (лапчатник), листья одуванчика, лебеда, заячья капуста, черемша. И это далеко не весь съедобный перечень халявных продуктов!

Гость
#48

Здесь, на форуме, одна девушка делилась опытом прожить экономно, она сама делала пельмени с магазинным мясным фаршем, так же с картошкой, с творогом и т.д.

Анна
#49

К 47- уточняю-в лесу на лужайках в траве не только польза есть- но и соли тяжелых металов и др. "полезные " элементы таблицы Менделеева.

Пельмени с картошкой варениками называются.Из теста на вареники с той же начинкой рулеты можно запекать(тесто потоньше и почти штрудель будет).

Нюся
#50

Анна, а я что предлагала собирать возле трассы травку? По-моему я писала "На лужайках в лесу", а не вдоль МКАД, или на площадях под памятниками!

Предыдущая тема